Коронация

2010

IGROKRATIYA написал 2 года назад: #

Странно что нет допов или продолжения серии!( а было бы замечательно в такой стилистике и тематике ещё бы одну игру из серии. Например можно было бы заимствовать механики новые с подобных игр и выпустить по новой книге Игру.

MooNFish написал 9 лет назад: #

Рекомендую покрасить торцы фишек в разные цвета (см фото).
Так же добавил в файлы чёрно-белую мини-карту для Линда (планшет), чтобы можно было отмечать прямо на ней.

Hmirj написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Пропуск Хода

Прочитал все комментарии ниже - но вопросов у меня больше чем ответов! Возник тот же вопрос - что делать когда хочешь пропустить ход?
Происходит замена карты.

1) Возникает вопрос - могу ли я вернуться туда снова? На ту карту которая ушла в сброс. Ведь она по идее никогда никому не покажется.

2) Считается ли это действие ходом Линда (одним из 21?)

3) Если В это сброшенную область попал сыщик - как озвучивать? Как "не могу показать" или вообще молчать - как будто он ступил мимо? Почему?

4) Если все карты ходить на предыдущую локацию (что логично) как быть с пропуском хода? Он очень сужает действие - если будет обнаружен.

ThunderWolf написал 9 лет назад: # скрыть ответы

в игре нет сброса - есть история перемещений Линда. Чтобы пропустить ход вы выкладываете "в историю" карту локации, куда не собираетесь заходить и сверху кладете карту пропуска хода. Игрок взявший улику открывает 4ю с конца карту - это может быть пропуск хода. Т.о. игрок узнает, что в Линд задержался в предыдущей локации, а в локации под картой пропуска хода не будет никогда.

1. Нет. В каждой локации Линд может побывать не больше раза. В локации потраченой на пропуск хода - ни разу.

2. В этом и заключается смысл пропуска хода - остаться в локации на 2 хода подряд. Игровое время тикает (это 1 из 21)

3. Этого момента по правилам не помню. Я бы играя за Линда открыл локацию и карту пропуска хода. Сыщики узнали бы, что я где-то но не здесь останавливался - и все. Могу ошибаться

4. Не понял вопроса. Каждый ход поле действия Линда сокращается. Линд не может посетить 1 локацию дважды. И даже при этом загнать Линда - проблема. 99 локаций - 21 ход = более 70 локаций где Линд за игру побывать не сможет. Сбросить на пропуск хода карту локации куда Линд не дойдет - не проблема.

Hmirj написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Я немного спутал понятия пропуск хода и 3 бонусные карты когда иждёт замена локации.

Действительно время тикает во время пропуска хода.

Вопрос был немного в другом:

1) Есть 3 карты при которых перемещение Линда совершается прямо на ходу сыщиков. Это по идее его ходом не считается - просто возможность перемещения.

т.е. например я был в локации 6, перешёл на локацию 8. Происходит замена карты. Теперь в моём понимании, когда называют 6 я не открываю карту, и это уже дело сыщиков как понимать куда я делся. А вот когда назовут карту 8 я уже открываю её вместе с ловушкой.

2) По пропуску хода. Смотрите я был например в локации 1 решил задержаться я кладу пропуск хода на карту 1, достаю карту 90 и например потом на неё кладу ловушку. Через 3 хода сыщик просит открыть эту карту и тогда получается мы открываем ложный след. Если её не открывать то тоже паливо.

igelkott написал 9 лет назад: #

Логично не открывать фальшивую карту, если сыщики пришли на соответствующую локацию, но открывать ее и реальную карту локации, когда сыщики побывали там.

UnicornX написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Касательно пропуска хода. В оригинальных правилах не содержится логическая ошибка. Пропуск хода разыгрывается так:

1. Собравшись пропустить ход, скажем, в локации 14, Линд в момент своего ухода кладет на локацию 14 карту "пропуск хода" и выкладывает следующей картой липовую локацию (куда он как бы переместился). Допустим, это локация 1.
2. В момент реального ухода из локации 14 Линд выкладывает на карту локации 1 карту ловушки/извозчика/малявы, соответствующую его реальному действию.
3. Когда сыщик приходит на локацию 14, Линд открывает лежащий на ней "пропуск хода"
5. Если сыщик уходит с локации, где Линд пропускал ход, не выясняя, как Линд ее покинул, то следующему зашедшему на нее сыщику также потребуется 2 хода для выяснения того что лежит на локации 1

UnicornX написал 9 лет назад: #

Первую фразу моег опоста читать следует " в оригинальных правилах сСОДЕРЖИТСЯ логическая ошибка

Откуда эта информация?
Мне как раз кажется логичнее, что "фиктивная" карта считается за ту же, что и предыдущая, т.е. обе открываются сразу.
И, кстати, знать как покинул не всегда такая уж нужная информация, иногда ловушка - хуже.

Suzume написала 9 лет назад: # скрыть ответы

Нет, в правилах написано чётко, что фиктивная карта не открывается никогда, даже если туда придут сыщики, потому что Линда там не было, а открываются только те карты, которые посетил Линд.

igelkott написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Наверное, да, но ловушку-то (или альтернативный способ передвижения)надо открыть. Причем, думаю, сразу.

Suzume написала 9 лет назад: # скрыть ответы

Написано: если сыщики посещают такую фиктивную локацию, то вообще "ничего не происходит", т.е. никакие карты не открываются. Поэтому и не должно там лежать ловушки, потому что ты фактически её выбрасываешь — она никогда не сработает. В это-то и ошибка в правилах, невозможно понять, как играть этот "Пропуск хода", чтобы и себя не выдать, и игру не сломать, и карты зря не тратить :((

igelkott написал 9 лет назад: # скрыть ответы

В фиктивной очевидно, что ничего не происходит. Я говорил, что когда (по вашему примеру ниже) сыщик в локации 14, то вскрывается то, что он стоял, а также ловушка на фиктивной локации. Иначе зачем там ее ставить с точки зрения нарратива игры.

GeniusGray написал 9 лет назад: #

Потому что ловушка в фиктивной локации это уже следующий ход. Его нельзя вскрыть сразу, в этот ход этой ловушки не было, и потом вскрыть её не получится - локация фиктивная, а второй раз проверять локацию с пропуском хода никто не будет.

GeniusGray написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Мы играли так, что на текущую локацию клали карту будущей ловушки, а на карту-выброс клали уже пропуск хода.
Получалось, что тот кто приходил на действительную локацию - попадал в ловушку как и положено, а тот кто пытался узнать где был Линд на ход позже открывал только карту пропуска хода.

А тот бред что написан в правилах по умолчанию, явно выдает что игра вообще не была тестирована на механику пропускания ходов... Запихнули задним числом, чтобы было. Но не допилили.

Suzume написала 9 лет назад: # скрыть ответы

Мы тоже так играли, но получается, Линд сразу должен знать, уедет или уйдёт он из той локации, где он "затаился" Пропуском хода. А это странно, ведь он для того и таится, чтобы поглядеть, куда рванут сыщики и потом уже принять решение, куда уходить.

Ещё пытались договариваться, что можно делать пропуск хода только в той локации, откуда можно уйти пешком. Т.е. тоже сразу кладёшь ловушку, а потом фиктивную карту и наверх пропуск хода. Но это костыль костылич..

В общем да, недостестировали, и играть желание не особо возникает, потому что есть такая дырища в правилах.

GeniusGray написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Нет, стоп, стоп... Вот сейчас идет раунд (допустим 8й).. Линд совершает перемещение выкладывая новую локацию, а на старую кладет карту ловушки/билета/пропуска хода.. Так Линд же собственно уже и решил пропускать ход, только кладет он по описанной выше последовательности карту ловушки, а не пх. ПХ он обязан положить на следующий (9й) раунд "уезжая" из пустой локи.

Так что в нашем варианте все работает как надо..

Suzume написала 9 лет назад: # скрыть ответы

Ловушку можно положить только если уходишь пешком из локации. Если уезжаешь на извозчике, нужно оставить билет. Я об этом.

Получается, у вас сыщики никогда не узнают о том, что Линд пропускал ход?

GeniusGray написал 9 лет назад: #

Ну значит не ловушку оставлять, а билет, если он собирается уезжать после пропуска хода.
А всё, понял о чём вы. Да тогда согласен, Линд должен заранее знать как он будет действовать дальше. У нас это способ запутать следы, а не попытка проследить за ситуацией.

Узнать о пропуске в нашем варианте можно только с помощью локаций (что делал Линд 4 хода назад).

Минус в невозможности последить за сыщиками, плюс в усложнении возможности узнать о факте пропуска. Вроде баланс, зато ПХ точно работает.

Suzume написала 9 лет назад: # скрыть ответы

Не совсем поняла, как получается вот это:

"4. Если сыщик желает узнать, как Линд на самом деле покинул локацию 14, то он должен провести в локации 14 весь следующий ход. В таком случае Линд открывает карту ловушки/извозчика/малявы лежащую на липовой локации 1 (саму локацию не засвечивает, только ловушку/извозчика/маляву)"

В правилах такого не нашла, почему Линд должен что-то открывать, если сыщик стоит в локации два хода подряд?

Есть только описание особых локаций, где сыщик может узнать, где был Линд 4 хода назад, и для этого он должен в особой локации сбросить карту инструмента и за это может посмотреть только карту локации, а не ловушки/малявы/извозчика.

UnicornX написал 9 лет назад: #

Официальные правила не содержат объяснения, как играть пропуск хода. Поэтому. каждый волен решать для себя так, как ему кажется логичным.

правила и геймплей

Сыграли вчера первые два раза. Интересная психологическая игра на логику. Из минусов поле маловато и немного "слепое", а также огромное колличество карт, поиск нужной занимает не мало времени. Плюс достаточно условное различие между уликами и сыщиками, хотелось бы более глубокий геймплей. Но в целом всем понравилось.

Возник один вопрос по правилам. Куда кладутся карты с ловушками, пропусками и билетами на покинутую локацию и на ту куда вступаешь? Логика подсказывает первый вариант, это же подкрепляется последним разделом "по горячим следам" в правилах. Однако, в разделе "пропуск хода" написано: "...он выкладывает карту локации... и помещает на нее карту пропуска хода". Очевидно что билеты, пропуски и ловушки должны располагаться по одному правилу, но вот какому?

Journeyman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Попытался представить, что такое "психологическая игра на логику" и не смог %)

Filipousis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

)))))) на психологию и логику, будет вернее
Однако, вопрос по правилам остается

Journeyman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Пропуск хода - это исключение из основного правила, в котором карты с ловушками, пропусками и билетами кладутся на покинутую локацию.

Filipousis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

ну тогда маневр теряет смысл, так как сразу становится понятно, что игрок пропустил ход. То есть карта становится слишком палевной, да и польза от нее сомнительна, если сыщики на хвосте у Линда, то это им скорее поможет и сузит район поиска. Нелогично как-то.

Journeyman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Смысл не теряется, так как выкладываемая карта локации в момент пропуска хода для сыщиков выглядит как перемещение Линда

Filipousis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

стоп. Билет и малява кладутся в предыдущую локацию, после чего кладется локация куда переместился Линд "есди в лакации был оставлен билет или малява... позволит понять как отсюда скрылся злодей".Ловушку тоже логично оставлять, а не кидать наперед. А вот если пропуск, то выкладывается любая локация и на нее кладется пропуск, если судить по правилам. Собственно как играть то? Палить пропуск хода постоянно или же что-то из написаного в правилах неверно?

Journeyman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Карта пропуска хода также кладется на локацию рубашкой вверх, таким образом сыщики не знают, что Линд именно пропускает ход

Filipousis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

мы друг друга не понимаем. Пропуск кладется на последнюю выложеную карту, а билеты на предпоследнюю.

Journeyman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Билеты тоже кладутся на последнюю, сначала кладется билет и только потом кладется карта локации, на которую перемещается Линд

Filipousis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

мы опять о разном. говоря о последней и предпоследней, я пытался упростить для понимания свои слова, имея ввиду момент когда линд уже закончил действия.

Еще раз про пропуск хода "...он выкладывает карту локации... и помещает на нее карту пропуска хода". то есть по билетам я с вами согласен, но про пропуск правила говорят о другом.

В общем структура хода:
- Линд выкладывает карту локации куда он перемещается и кладет на нее карту извозчика/ловушки
или при пропуске хода
- Линд выкладывает карту локации куда он не перемещается и кладет на нее карту пропуска хода

Filipousis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

1) расходится с написаным в правилах причем дважды: "если в локации был оставлен билет или малява... позволит понять как отсюда скрылся злодей" и "Карта остается лежать рубашкой вверх. Впоследствии сыщики смогут почетить эту локацию, чтобы узнать как именно Линд ее покинул". Иными словами билет остается в той локации из которой им воспользовались. К тому же это расходится с логикой, в чем смысл класть ловушку "наперед"?
2) По правилам именно так, но... см пункт 1.

CerbeRUS написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Все карты: билеты, малява, ловушки и пропуск хода кладутся на ПОКИДАЕМУЮ (т.е. предпоследнюю) локацию. В примере про пропуск хода неправильно выразились.

Filipousis написал 10 лет назад: #

В принципе, мы так у будем играть, я думаю тут либо опечатка, либо недоработка. Потому что во время преследования вскрытие карты с пропуском хода палит сразу и следующую локацию, что также нелогично. Хотелось бы услышать авторов текста правил))

YarSkor написал 11 лет назад: #

Игра очень специфическая, но у меня в компании пошла на ура.
Баланс в игре есть (отыграл 7 партий за Линда и за сыщиков), причем неплохой.
Самым большим минусом является огромное число карточек локаций, поэтому мы играем без них - просто записываются номера районов.

SkAZi написал 13 лет назад: # скрыть ответы
Прототип неплохой настольной игры...

Помимо недодуманной игровой механики, мисспринт в копии, которую я щупал — двое персонажей напечатаны головой вниз и немного неаккуратное поле, заляпанное клеем.

Визуально можно придраться к очень схематичной карте, художественному тексту, напечатанному не курсивом, перед основным текстом карт, излишне схематичной разницей детективов. Непродуман момент сокрытия взгляда убегающего от настигающих. Условия победы убийцы выглядят крайне странными: или победил или очень победил.

Плюсы: фанатам книги должно понравиться, в целом неплохой арт и оформление, понятная механика без лишних ограничений и дополнительных правил. Играется нормально, ровненько.

nastolnost написал 11 лет назад: #

В чем выражается непродуманность механики?

JShadow написал 11 лет назад: # скрыть ответы

игра интересна, но это игра из разряда "не для всех"

nastolkus написал 11 лет назад: # скрыть ответы

все игры "не для всех" :)

JShadow написал 11 лет назад: # скрыть ответы

мда, это верно. но в этой мне "не для всех" особо ощутилось. хотя игра понравилась. но сложно ответить на вопрос в какой компании стоит ее выкладывать на стол.

nastolnost написал 11 лет назад: #

Те, кто не "пати-гейм". Но и не "гикофрик".

La_fronde написал 11 лет назад: # скрыть ответы
Не торопитесь.

Несомненным плюсом этой игры является оформление. И, к сожалению, единственным. С момента приобретения удалось сыграть только один раз, поэтому весь мой рассказ будет от лица доктора Линда. Мои опасения перед игрой оправдались. По-моему, игра не сбалансирована. Я, конечно же, понимаю, что по книге доктор Линд неуловим, но игра есть игра. Продержаться 21 ход? Проще простого. Особенно, когда тебя практически зажали в угол, а ты благодаря маляве перебежал на другой конец карты. Собрать все драгоценности? Не предстал ещё план, по которому можно успеть это сделать за 21 ход. В любом случае, не торопитесь приобретать или делать окончательные выводы. В ожидании второй игры, когда смогу быть уже Эрастом Петровичем.

molecul написал 11 лет назад: #

малявой можно перебираться только по подземным ходам, в принципе при разумном расположении сыщиков, все это спокойно контрится.

nastolnost написал 11 лет назад: #

Как продержаться 21 ход? Понятно, малява хороша, но она одна. Когда сыщики берут след с уликой простор для убегания сужается, тебя берут в кольцо, ты прыгаешь в тоннель, но и там нормальные сыщики тебя вычислят.