1. VeN419 10

Мистериум. Скрытый мотив

2018

• абстрактное мышление
Мистериум. Скрытый мотив

Месть, ревность, измена или обычная неосторожность? «Скрытый мотив» дает возможность не просто разгадать личность преступника, но также и узнать о настоящей драме, сложившейся в жизни главных героев настольной игры«Мистериум».

rovshan написал месяц назад: #
Логичное использование

Я прасмортел 3 варианта как работают мотивы
английский/наш/Европейский
Самый логичным показался вариант американский просто с заменой карт орудий на карты мотивов

Alinenka написала полгода назад: #
размер карт

Размер карт мотивов не подскажете? 8на12? Спасибо

VDmitry написал год назад: # скрыть ответы

Сегодня впервые сыграли с мотивами и возникли вопросы и сомнения.

Во-первых, в отличие от базового общего сна, призрак выбирает мотив совсем случайно. В итоге нет никакой связи мотива с предыдущими картами. Это общая проблема игры, но с четвертой картой она усугубляется.

Во-вторых, не совсем понятно толкование карт мотивов. Допустим на карте изображен поджог. Это мотив такой? Кто-то чего-то сжег, и за это его убили? Если на карте нарисовано что кто-то чего-то в чай подсыпает, то это тоже такой мотив? Хотела отравить, не вышло, и за это ее убили? Ну и т.д.

Парочку мотивов пока вообще не удалось убедительно истолковать. Например есть две карты с ограблением - в чем разница? В одном случае есть намек на награду, но это не вяжется с тематикой игры. В другом случае есть намек на карточного игрока. Кто-то проигрался в карты? Ну и не совсем понятен мотив с фотографией у могилы.

VDmitry написал год назад: #

Вроде в зарубежной версии мотивы используются иначе.

VDmitry написал год назад: #

Просто многие карты мотивов показывают реальные обстоятельства ведущие к смерти. Их проще толковать как обстоятельства убийства, нежели мотивы ведущие к новому преступлению.

GeniusGray написал год назад: #

Если кого-нибудь интересует вопрос, то в протекторах Мэйдей карты в ширму спокойно помещаются, место с запасом.
Кстати, карточки Мотивов в этой версии отличаются от польского одноименного допа, можно иметь оба набора.

Suzume написала полтора года назад: #

Даа, наконец, прошло почти 4 года :) Надеюсь, теперь будем играть чаще!
Пришлось, конечно, выкинуть пластиковый органайзер из коробки, зато купила ещё одну колоду дополнения, всё поместилось и место осталось.

И наконец разные оттенки колод всех допов не будут мешать игре.