1. VeN419 10

Мистериум. Скрытый мотив

Mysterium: Hidden Motive, 2018

• абстрактное мышление
Мистериум. Скрытый мотив

Месть, ревность, измена или обычная неосторожность? «Скрытый мотив» дает возможность не просто разгадать личность преступника, но также и узнать о настоящей драме, сложившейся в жизни главных героев настольной игры«Мистериум».

rovshan написал полгода назад: # скрыть ответы
Логичное использование

Я прасмортел 3 варианта как работают мотивы
английский/наш/Европейский
Самый логичным показался вариант американский просто с заменой карт орудий на карты мотивов

Hay4uTe_urpaTb написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

это не орудие, а то, чем занимался персонаж в локации

rovshan написал полтора месяца назад: #

то есть человек например кого то пырял ножом и в этот момент его укусил ядовитый паук ?

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если кого-нибудь интересует вопрос, то в протекторах Мэйдей карты в ширму спокойно помещаются, место с запасом.
Кстати, карточки Мотивов в этой версии отличаются от польского одноименного допа, можно иметь оба набора.

Hay4uTe_urpaTb написал 3 месяца назад: #

зачем в ширму засовывать карты в протекторах? Их для карт снов и тех, которые юзаются на столе, более чем достаточно.

Marissa написала полгода назад: #

Подскажите пожалуйста, можно ли использовать Скрытый мотив при игре в мистериум с допами?

Alinenka написала год назад: #
размер карт

Размер карт мотивов не подскажете? 8на12? Спасибо

VDmitry написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сегодня впервые сыграли с мотивами и возникли вопросы и сомнения.

Во-первых, в отличие от базового общего сна, призрак выбирает мотив совсем случайно. В итоге нет никакой связи мотива с предыдущими картами. Это общая проблема игры, но с четвертой картой она усугубляется.

Во-вторых, не совсем понятно толкование карт мотивов. Допустим на карте изображен поджог. Это мотив такой? Кто-то чего-то сжег, и за это его убили? Если на карте нарисовано что кто-то чего-то в чай подсыпает, то это тоже такой мотив? Хотела отравить, не вышло, и за это ее убили? Ну и т.д.

Парочку мотивов пока вообще не удалось убедительно истолковать. Например есть две карты с ограблением - в чем разница? В одном случае есть намек на награду, но это не вяжется с тематикой игры. В другом случае есть намек на карточного игрока. Кто-то проигрался в карты? Ну и не совсем понятен мотив с фотографией у могилы.

VDmitry написал полтора года назад: #

Вроде в зарубежной версии мотивы используются иначе.

VDmitry написал полтора года назад: #

Просто многие карты мотивов показывают реальные обстоятельства ведущие к смерти. Их проще толковать как обстоятельства убийства, нежели мотивы ведущие к новому преступлению.