1. Truthmaker 10
3. SergGold 10
4. Garry 10
5. DartGarry 10

Мистериум

Mysterium, Містеріум, Mysterious Signs, Tajemnicze Domostwo, Таинственные знаки, 2013

• эрудиция, логика

Королевство игр
22Games – Игры на русском в Европе
Весело Сидим
Планета Игр (Украина)
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Инвест
Игробанк KZ
Башня Мага (Нижний Новгород)
Хобби-Центр "Белый Волк"
CartonLab.ru - Петербург
O.M.G, магазин нестандартных подарков
Маг настолок
OZ
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Кладовая дядюшки Мэтта
Знаем Играем
Теория Игр
Портал
CBGames.com.ua (Украина)
СундуК Настольных Игр (Минск)
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Hotdice.ru
Украинский
Русский

84 карты снов, 2 комплекта карт по 54 карты (для призрака и экстрасенсов): 18 персонажей, 18 локаций и 18 предметов, 6 магических шаров, 12 жетонов, планшет календаря, фишка дня недели, правила.

«Мистериум» — это кооперативная настольная игра для 2–7 игроков. Один из игроков берёт на себя роль призрака, который живёт в загадочном особняке. Остальные игроки — это экстрасенсы, которые были специально приглашены хозяином этого старого поместья. Им предстоит разгадать тайну особняка и принести покой его жителям: ночью в этом загадочном месте всех преследуют очень тревожные сны. По преданию, призрак — это душа одного из бывших обитателей поместья. Более ста лет назад его казнили за ужасное преступление. Ходили слухи, что человек был обвинён по ошибке. Теперь он пытается при помощи снов рассказать людям правду о том, что тогда произошло на самом деле. Экстрасенсам предстоит понять, что хочет донести призрак, и в случае успеха записать на свой счет еще одну победу. Ну и, конечно же, получить немаленькое финансовое вознаграждение. Цель призрака — разоблачить истинного преступника! Только так он навеки получит покой и покинет поместье. Времени для разгадывания тайны совсем немного: всего семь дней и семь ночей...

ilya1809 написал 4 дня назад: # скрыть ответы
Вашим друзьям понравился Имаджинариум и они хотят углубиться в мир настольных игр?

Игра которая использует механику ассоциации.Только теперь для того что бы указать на персонажа, место,и предмет убийства.
Вполне не плохая игра, с порой чудовищным даунтаймом.
Соотвественно если Вы вечером можете спокойно и размеренно сидеть пить целый час чай с сухариками(или что по крепче) то игра стоит внимания.

В целом опишу так- вы играли много в имаджинариум, вас минимум трое и чувствуете что стали асом ассоциативного мышления, боитесь других механик и любите детективы.Это игра для вас.Вам будет легко ее понять, вы можете применять колоды карт с Имаджинариума и наоборот.
Так же если у Вас нет проблем с даунтаймом, то игра тоже для Вас.

Еще и минусов, но субъективных я отмечу рисунки персонажей и мест.Скучновато как то, серенько все нарисовано.Хотели в атмосферу видимо,но по мне не удалось.
И большой минус-это рубашки, 6 колод мест,персонажей и предметов, и они так похожи, и рисунком и этим зелено-коричневым оттенком, что думаешь ну вы реально стеснялись сделать их более понятными ? Да там даже можно было написать это "банка" ,это "призраку" вообще ничего кроме удобство бы не случилось.Но увы и ах)

Dilnok написал 4 дня назад: #

Даунтайм от того, что нет песочных часов как у французского издания. Рекомендую ими обзавестись.

CreepingMAN написал 13 дней назад: # скрыть ответы
русское и французское (типа 2ое) издания

Буду крайне признателен, если кто-нибудь более-менее толково объяснит, какое издание лучше, в чём отличия и какое выбрать. Заранее благодарен!

ilya1809 написал 4 дня назад: #

Я видел два, разницы никакой кроме тематики по сериалу.Который я не смотрел. Соотвественно разницы никакой.Хотя есть, да у новых изданий есть ширма и это круто

Dilnok написал 4 дня назад: #

У всех разница в оформлении, а у французского в добавок есть механика угадывания насколько правы другие игроки и ширма в комплекте базы. К Анне вроде дополнений нет.

Gypsy написала полгода назад: # скрыть ответы
Оценка: 10

Редкий тип игры: игра на образное мышление. Люди творческих профессий, дети и подростки окажутся в родной стихии и могут превратить игру в театрализованное представление. Всем остальным игра предоставляет редкую возможность дать волю своим творческим способностям, прокачать правополушарное мышление, развить интуицию. Игра очень красивая, можно долго залипать просто разглядывая карточки. Бонус для психотерапевтов: карты из игры можно использовать как ассоциативные карты для работы с ресурсами)

cucurbita написала полгода назад: # скрыть ответы

да, все так, одна из моих любимых. Плюс придумали с десяток разных хоумрулов для разнообразия процесса.

Gypsy написала 4 месяца назад: #

О! А можете поделиться хоумрулами?

Ahilles написал год назад: # скрыть ответы

Как играется на двоих? Что смотреть из допов и насколько они критичны?

saroff написал год назад: #

На двоих - более менее, но учитывая, что призрак "по хорошему" не должен никак взаимодействовать с игроками, скучновато. Я воспринимаю эту игру как альтернативу патигеймам.
Допы - очень советую взять Тайный мотив. Он добавляет мастхев ширму для призрака (гораздо удобнее раскладывать карты) и новую механику - отгадать мотив. Остальные допы ничего нового не добавляют и просто вносят разнообразие в карты базовой игры, можно брать если хочется освежить игру, но точно не мастхев.

VDmitry написал год назад: #

Нормально, но детективу придется рассуждать вслух, вместо обсуждения с другими игроками.

Mikurov написал 2 года назад: # скрыть ответы
Качество материалов

Качество компонентов ужасное. В коробке все в проезводственной пыли. Стопка карт с локациями слиплась, при отделении краска прилипала к картам(в магазине заменили на другую коробку). Пластиковые шары сделанны не ровно, при том в обеих коробках. Органайзер неудобный, все вываливается. Колоды перетянул резинками, более менее не вываливаются теперь. Сама игра огонь!

Shust18 написал год назад: #

А мне повезло, все аккуратно сделано. К качеству вообще никаких претензий. Видимо плохая партия вам досталась.