1. Truthmaker 10
3. SergGold 10
4. Garry 10
5. DartGarry 10

Мистериум

Mysterium, Містеріум, Mysterious Signs, Tajemnicze Domostwo, Таинственные знаки, 2013

• эрудиция, логика

Королевство игр
22Games – Игры на русском в Европе
Весело Сидим
Планета Игр (Украина)
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Инвест
Игробанк KZ
Башня Мага (Нижний Новгород)
Хобби-Центр "Белый Волк"
CartonLab.ru - Петербург
O.M.G, магазин нестандартных подарков
Маг настолок
OZ
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Кладовая дядюшки Мэтта
Знаем Играем
Теория Игр
Портал
CBGames.com.ua (Украина)
СундуК Настольных Игр (Минск)
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Hotdice.ru
Украинский
Русский

84 карты снов, 2 комплекта карт по 54 карты (для призрака и экстрасенсов): 18 персонажей, 18 локаций и 18 предметов, 6 магических шаров, 12 жетонов, планшет календаря, фишка дня недели, правила.

«Мистериум» — это кооперативная настольная игра для 2–7 игроков. Один из игроков берёт на себя роль призрака, который живёт в загадочном особняке. Остальные игроки — это экстрасенсы, которые были специально приглашены хозяином этого старого поместья. Им предстоит разгадать тайну особняка и принести покой его жителям: ночью в этом загадочном месте всех преследуют очень тревожные сны. По преданию, призрак — это душа одного из бывших обитателей поместья. Более ста лет назад его казнили за ужасное преступление. Ходили слухи, что человек был обвинён по ошибке. Теперь он пытается при помощи снов рассказать людям правду о том, что тогда произошло на самом деле. Экстрасенсам предстоит понять, что хочет донести призрак, и в случае успеха записать на свой счет еще одну победу. Ну и, конечно же, получить немаленькое финансовое вознаграждение. Цель призрака — разоблачить истинного преступника! Только так он навеки получит покой и покинет поместье. Времени для разгадывания тайны совсем немного: всего семь дней и семь ночей...

Gypsy написала 3 дня назад: # скрыть ответы
Оценка: 10

Редкий тип игры: игра на образное мышление. Люди творческих профессий, дети и подростки окажутся в родной стихии и могут превратить игру в театрализованное представление. Всем остальным игра предоставляет редкую возможность дать волю своим творческим способностям, прокачать правополушарное мышление, развить интуицию. Игра очень красивая, можно долго залипать просто разглядывая карточки. Бонус для психотерапевтов: карты из игры можно использовать как ассоциативные карты для работы с ресурсами)

cucurbita написала день назад: #

да, все так, одна из моих любимых. Плюс придумали с десяток разных хоумрулов для разнообразия процесса.

Ahilles написал полгода назад: # скрыть ответы

Как играется на двоих? Что смотреть из допов и насколько они критичны?

saroff написал 5 месяцев назад: #

На двоих - более менее, но учитывая, что призрак "по хорошему" не должен никак взаимодействовать с игроками, скучновато. Я воспринимаю эту игру как альтернативу патигеймам.
Допы - очень советую взять Тайный мотив. Он добавляет мастхев ширму для призрака (гораздо удобнее раскладывать карты) и новую механику - отгадать мотив. Остальные допы ничего нового не добавляют и просто вносят разнообразие в карты базовой игры, можно брать если хочется освежить игру, но точно не мастхев.

VDmitry написал 5 месяцев назад: #

Нормально, но детективу придется рассуждать вслух, вместо обсуждения с другими игроками.

Mikurov написал полтора года назад: # скрыть ответы
Качество материалов

Качество компонентов ужасное. В коробке все в проезводственной пыли. Стопка карт с локациями слиплась, при отделении краска прилипала к картам(в магазине заменили на другую коробку). Пластиковые шары сделанны не ровно, при том в обеих коробках. Органайзер неудобный, все вываливается. Колоды перетянул резинками, более менее не вываливаются теперь. Сама игра огонь!

Shust18 написал 5 месяцев назад: #

А мне повезло, все аккуратно сделано. К качеству вообще никаких претензий. Видимо плохая партия вам досталась.

dzayceff написал год назад: # скрыть ответы
Вариант игры команда против команды

Соревновательный вариант игры, команда vs команды. Придумали свой вариант игры, чем-то напоминающий codenames по механике, т.к. не всем нравятся полностью кооперативные игры против игры!

Достаточно от 4х человек и более.

1. Делитесь на 2 команды.
2. У каждой команды выбираете призрака.
3. Делаете обычную раскладку, как в обычной игре, предметы, места и персонажи.
4. Каждый призрак выбирает себе случайное орудие, место и персонажа, как в обычной игре, только для своей команды, а не для каждого.
5. Не используйте отсчет дней недели, этот планшет вам не понадобится, игра идет до победы одной из команд.
6. Игра начинается.

Каждый призрак, должен подсказывать своей команде предмет преступления, место и затем персонажа, как в обычной игре. Делать это призраки должны одновременно.

Обсуждения команд идут одновременно. Когда все команды проголосуют, призраки вскрывают карты или нет, как в обычной игре.

Та команда, которая быстрее отгадает - выигрывает. В игре возможна ничья!

P.S. Вероятно можно модифицировать данный хоумрул, делиться на 3 команды, делиться по парам. Можно ходить командам по очереди, а не одновременно! Можно вместо 1 предмета/места/персонажа на команду выбирать, например, по 2 каждого, чтобы удлинить и разнообразить игру!

cucurbita написала год назад: #

надо попробовать, интересный вариант!

Krapiva написал полтора года назад: #
Изменённые правила

В одной из статей сказано "Если хотите прочесть английские правила самостоятельно, то их можно скачать отсюда, а вот здесь можно найти вариант подробного расследования."
Вопрос где это найти на русском и в чем смысл этих измененных правил и какой- такой вариант подробного расследования?