Мой город

Suzume написала 4 дня назад: #

Да

Razorvi_KapbITo написал 10 дней назад: #
Приведя город к процветанию

На новогодних праздниках закончили прохождение кампании на 3-х, теперь можно и черкануть пару строк по впечатлениям.

"Мой город" соревновательная и частично ассиметричная сценарная легаси игра на оптимизацию размещения плитки полимино от маэстро Книции.

• В игре предстоит пройти 8 глав по 3 эпизода, т.е. 24 партии по 30-40 минут, в которых мы сначала основываем, а затем в течении столетий развиваем небольшой городок у реки. Получая за каждую партию бонусы/штрафы и/или ПО.

• Если в начале у всех всё симметрично, то с развитием партии кое-где добавятся ассиметричные элементы для каждого игрока. Причём это всегда зависит от действий игрока и результата его партии.

• Игра построена вокруг идеи оптимизации размещения плитки полимино по определённым правилам. Самый смак, что правила того как мы их размещаем постоянно дополняются и меняются. Что поддерживает интерес к игре. Кстати, интерес с каждой партией не угасал, сделано всё достойно.

• Есть интересные соревновательные эффекты, которые влияют на победный счёт. И проигрыш тут - не всегда плохо.

• Сама легаси кампания весьма и весьма хороша. А вот будете ли вы играть в обычный режим после прохождения кампании? Не уверен. Лично я за 24 партии наигрался.

Ваш покорный слуга финишировал со счётом в 57 (город Димленск:), второй игрок 52 (город Северная поляна), а третий 37 (город Ясный). Из интересного, второй игрок занимал третье место только раза два за всю игру.

Книция создал настолько много всего, что абсолютное большинство взыскательных настольщиков может у него найти для себя несколько весьма хороших игр. И если вам нравится легаси - "Мой город" одна из них.

P.s. Спасибо камраду Katishuga за компанию и коробку с игрой.

alexboom85 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Баланс ??

Отличная игра для семьи. Быстро раскладывается, быстро объясняются правила, быстро проходят партии ( по крайне мере в начале сюжета). Казалось бы одни плюсы, ноооо...
Спойлеры по сюжету игры:
Сами играем вдвоем с женой. Сейчас дошли до 6 конверта. Первые 3 части шли с женой почти вровень, отставал на 2 символа прогресса, в четвертой главе выиграл 2 эпизода, но по итогу жена получила больше символов прогресса( за самородки). 5 главу проиграл полностью, и вот сейчас отстаю почти 9 символов прогресса! Что за херня Райнер?)) Это семейка в которой проигравшему не дают никакой надежды на победу!? Сейчас мне трудно представить как догнать жену, но баланс капец как нарушен, не видел такого ни в одной игре. Мне надо выигрывать сейчас почти все конверты ( что очень сложно) Те бонусы, что Райнер предлагает они не дают каких либо преимуществ.
Может быть конечно дальше по сюжету проигравшие тоже будут закрашивать символы прогресса, во что мне слабо вериться, но пока ощущение такое что игру почти не тестировали на двоих, и проигравшему несколько партий остается только отбывать номер....

duh написал 2 месяца назад: #

Я не понимаю, какая претенезия к балансу?)
Там же все начиналось с одного и того же поля и набора зданий. Тому кто проигрывал всегда давали плюшки что бы легче было выйграть в следующих партиях, но не такие радикальные уж. У фаворита все равно остаются шансы побеждать. Мне особенно нравится "я проиграл целый конверт и отстаю на 9 символов прогресса! Какого хрена!?" Ну вот такого) Выйграй конверт - перестанешь отставать. Райнер - гений, но он не может выйграть за тебя) А то получиться что самая балансная игра - это монополия (50% винрейта)

Nataly23 написала полтора месяца назад: #

Баланс отличный.
Я из 24 партий выиграла в 14! Остальные 10 победа была или у мужа или у дочери. Кампанию победил он. Опередив меня на 4 символа прогресса. Так то)))

Shoon написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ещё не играл, но есть вопрос: в игре 4 планшета игроков, получится ли пройти игру дважды вдвоем? Или наклейки не дадут полноценно пройти игру второй раз?

kil_q написал полтора месяца назад: #

Точными подсчётами не занимался, но кажется, что чуть-чуть не хватит мелких расходников (масых часто используемых наклеек). Вполне можно их потом будет склеить и вернуть в конверты.

duh написал полтора месяца назад: #

Можно, если чучуть заморочиться или незначительно сломать баланс (есть там один момент что при прохождении первого раза придется сломать не много прохождение второго раза)

Nataly23 написала полтора месяца назад: #

Получится. Возьмёте другие планшеты и всё. Наклеек там завались с запасом отсыпали

LumpySpacePrinc написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Стоит ли покупать?

В коллекции есть остров кошек. Игра нравится. Есть ли смысл покупать мой город?

Filipousis написал 3 месяца назад: #

первые миссии могут показаться простоватыми, зато дальше возникнет ассиметричность полей и каждую третью миссию правила, к которым вы уже привыкли, будут меняться. Если такая динамика устраивает, то брать)) Бесконечный мод не очень интересный.

Oaktree написал 3 месяца назад: #

Стоит - игра совершенно другая. Очень крутое легаси за свои деньги.

snowbody написал 3 месяца назад: #

Да, стоит. Но не ждите от игры такой же лёгкости, как от Острова кошек. Это вынос мозга. =)

Nazar4ik написал 3 месяца назад: #
Лучший тетрис

Книция сделал из уже привычной механики размещения полимино, увлекательную кампанию. Которую очень интересно проходить. Оторваться от эпизодов тяжело, постоянное изменение правил, держит в тонусе лидеров по ходу кампании.
Кажется, что игра элементарная и что где то даже решает рандом, но уверен что Райнер просчитал тут каждый квадратик, тут все на своем месте. Но играя, просчитывать каждый ход не хочется, партии идут быстро, весело и азартно.
10 из 10

SokolovES написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Награды при игре вдвоём

В правилах сказано: "Тот, кто набрал второе по величине количество очков на шкале подсчета очков, не может закрашивать какие-либо символы прогресса. Важно: при игре вдвоем только игрок занявший первое место по количеству очков закрашивает символы прогресса (это касается и наград за бонуcы)."
Далее в примере есть таблица наград для эпизода 1, где за первое место даётся 2 очка прогресса и наклейка с камнями, за второе - одно очко, а остальным - наклейка с деревом.

Что в данном примере получает второй игрок? Ничего или наклейку с деревом?

Filipousis написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

при игре вдвоем тот, кто занимает второе место, получает награду в графе "Остальные", то есть дерево в данном случае

SokolovES написал 3 месяца назад: #

Так и подумал. Спасибо большое!

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

У звезды появилась в продаже. цена 2490.

Filipousis написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

это халява, я считаю. Игра отличная, а звезда прямо радует релизами и адекватными ценами, в отличии от многих...у которых предзаказы в обход ритейла, казалось бы, должны в итоге давать ниже цены.

Tyros92 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Просто звезда ориентируется на европейскую РРЦ, а не на жажду наживы (не буду тыкать пальцем о ком речь)

KittenLS написал 4 месяца назад: #

Давайте называть его 12к локализатор) Да уже замучили тереть в ветке билета.

ZhiganovAlexander написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А где-то еще можно купить, кроме их сайта?
Платить за доставку такой недорогой игры не хочется, а магазин у них один всего

freskina написала 4 месяца назад: #

как вариант

alvor написал 4 месяца назад: #

Видел игру на hobbygames. Если не путаю, то у них можно самовывозом забирать.

snowbody написал 4 месяца назад: #

У вас в городе нет локальных магазинов настолок?

3au4er написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Взял на али у gnom.land за 1490.

Crash написал 4 месяца назад: #

Видимо, они цену уже подняли. Сейчас стоит 1864.