1. AVLivandovsky 10

Мой город

издатель: Звезда
KOSMOS

Правила игры
Игровое поле двусторонее – 4 шт.
Конверты с компонентами - 8 шт.
Фишки подсчёта очков – 4 шт.
Карточки построек – 24 шт.
Фишки – 96 шт.

Соревновательная легаси игра, где предстоит развивать город в эпоху индустриализации.

Состоит из 24 эпизодов. В течение игры будут добавляться новые элементы на поля игроков, меняться игровые карты. Изменения будут сохраняться между эпизодами.

Возможна игра без легаси элементов, поле сделано двусторонним для разнообразия начальных условий.

Фото и видео

alexboom85 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Баланс ??

Отличная игра для семьи. Быстро раскладывается, быстро объясняются правила, быстро проходят партии ( по крайне мере в начале сюжета). Казалось бы одни плюсы, ноооо...
Спойлеры по сюжету игры:
Сами играем вдвоем с женой. Сейчас дошли до 6 конверта. Первые 3 части шли с женой почти вровень, отставал на 2 символа прогресса, в четвертой главе выиграл 2 эпизода, но по итогу жена получила больше символов прогресса( за самородки). 5 главу проиграл полностью, и вот сейчас отстаю почти 9 символов прогресса! Что за херня Райнер?)) Это семейка в которой проигравшему не дают никакой надежды на победу!? Сейчас мне трудно представить как догнать жену, но баланс капец как нарушен, не видел такого ни в одной игре. Мне надо выигрывать сейчас почти все конверты ( что очень сложно) Те бонусы, что Райнер предлагает они не дают каких либо преимуществ.
Может быть конечно дальше по сюжету проигравшие тоже будут закрашивать символы прогресса, во что мне слабо вериться, но пока ощущение такое что игру почти не тестировали на двоих, и проигравшему несколько партий остается только отбывать номер....

duh написал полмесяца назад: #

Я не понимаю, какая претенезия к балансу?)
Там же все начиналось с одного и того же поля и набора зданий. Тому кто проигрывал всегда давали плюшки что бы легче было выйграть в следующих партиях, но не такие радикальные уж. У фаворита все равно остаются шансы побеждать. Мне особенно нравится "я проиграл целый конверт и отстаю на 9 символов прогресса! Какого хрена!?" Ну вот такого) Выйграй конверт - перестанешь отставать. Райнер - гений, но он не может выйграть за тебя) А то получиться что самая балансная игра - это монополия (50% винрейта)

Nataly23 написала 2 дня назад: #

Баланс отличный.
Я из 24 партий выиграла в 14! Остальные 10 победа была или у мужа или у дочери. Кампанию победил он. Опередив меня на 4 символа прогресса. Так то)))

Shoon написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Ещё не играл, но есть вопрос: в игре 4 планшета игроков, получится ли пройти игру дважды вдвоем? Или наклейки не дадут полноценно пройти игру второй раз?

kil_q написал 7 дней назад: #

Точными подсчётами не занимался, но кажется, что чуть-чуть не хватит мелких расходников (масых часто используемых наклеек). Вполне можно их потом будет склеить и вернуть в конверты.

duh написал 4 дня назад: #

Можно, если чучуть заморочиться или незначительно сломать баланс (есть там один момент что при прохождении первого раза придется сломать не много прохождение второго раза)

Nataly23 написала 2 дня назад: #

Получится. Возьмёте другие планшеты и всё. Наклеек там завались с запасом отсыпали

LumpySpacePrinc написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Стоит ли покупать?

В коллекции есть остров кошек. Игра нравится. Есть ли смысл покупать мой город?

Filipousis написал 2 месяца назад: #

первые миссии могут показаться простоватыми, зато дальше возникнет ассиметричность полей и каждую третью миссию правила, к которым вы уже привыкли, будут меняться. Если такая динамика устраивает, то брать)) Бесконечный мод не очень интересный.

Oaktree написал полтора месяца назад: #

Стоит - игра совершенно другая. Очень крутое легаси за свои деньги.

snowbody написал месяц назад: #

Да, стоит. Но не ждите от игры такой же лёгкости, как от Острова кошек. Это вынос мозга. =)

Nazar4ik написал полтора месяца назад: #
Лучший тетрис

Книция сделал из уже привычной механики размещения полимино, увлекательную кампанию. Которую очень интересно проходить. Оторваться от эпизодов тяжело, постоянное изменение правил, держит в тонусе лидеров по ходу кампании.
Кажется, что игра элементарная и что где то даже решает рандом, но уверен что Райнер просчитал тут каждый квадратик, тут все на своем месте. Но играя, просчитывать каждый ход не хочется, партии идут быстро, весело и азартно.
10 из 10

SokolovES написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Награды при игре вдвоём

В правилах сказано: "Тот, кто набрал второе по величине количество очков на шкале подсчета очков, не может закрашивать какие-либо символы прогресса. Важно: при игре вдвоем только игрок занявший первое место по количеству очков закрашивает символы прогресса (это касается и наград за бонуcы)."
Далее в примере есть таблица наград для эпизода 1, где за первое место даётся 2 очка прогресса и наклейка с камнями, за второе - одно очко, а остальным - наклейка с деревом.

Что в данном примере получает второй игрок? Ничего или наклейку с деревом?

Filipousis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

при игре вдвоем тот, кто занимает второе место, получает награду в графе "Остальные", то есть дерево в данном случае

SokolovES написал 2 месяца назад: #

Так и подумал. Спасибо большое!