1. mari_serjan 9.75

Окийя

Okiya, Niya, 2012

• мастерство, стратегия
Окийя

Niya — это небольшая абстрактная игра для двоих игроков в жестяной коробочке.

Тайлы перемешиваются и выкладываются на стол в форме квадрата 4 × 4. На каждом тайле изображено одно растение (кленовый лист, сакура, сосна, ирис) и один символ (восходящее солнце, птица, дождь, танзаку — маленький листик бумаги, на котором пишут пожелания). Первый игрок может взять любой из крайних тайлов и положить на пустое место один из своих жетонов. Следующий игрок должен выбрать тайл с изображением растения или символа, совпадающего с изображением на тайле, который взял первый игрок. Только тогда он может положить на пустое место свой жетон. Выбор второго игрока определяет изображения на тайле, которые сможет выбрать следующий игрок. Игра продолжается до тех пор, пока:

- Один игрок не выложит четыре своих жетона в линию или в форме квадрата 2 × 2

- Оппонент не сможет сделать правильный ход

IDenali написала 3 месяца назад: #

Сначала очень понравилась, но в итоге быстро надоела и сейчас ее почти не достаем.

Большой плюс, что можно сложить жетоны в кошелек и взять с собой в путешествие. Игра не занимает места совсем. В самолете на столике достаточно места, чтобы ее разложить.

Blagodatnykh написала год назад: #

Я люблю эту игру. Иногда играю сама с собой. Если вкратце описать правила- крестики-нолики в красивом исполнении.

Zmil написал 2 года назад: #

"Niya — это небольшая абстрактная игра для двоих игроков в жестяной коробочке." Забавно. А если игроки не в жестяной коробочке? )

Witcher7 написал 3 года назад: #

Абстрактная игра с японской атмосферой. Особенно добавляет философской глубины процессу произнесение вслух сыгранного поля с необходимой восточно-философской интонацией: "падающие листья сакуры на фоне солнца", "птица на ветке сакуры", "красная печать на ирисе" и т.п.

Геймплей 6/10, Атмосфера 10/10.
Итог: 7/10.

cgcccp написал 5 лет назад: #

А симпатичная. Этакая Quatro с чуть иной механикой и "восточными картинками" в духе ханафуды.