1. Panyrg 9

60 Stock Cards
28 Event Cards
2 Hangars
Instructions

В Pan Am игроки соревнуются с Pan American Airways и другими участниками за создание империи авиаперевозок. Перебивайте ставки конкурентов, покупайте самолеты с большей дальностью полета, чтобы добраться до дальних уголков мира, и используйте инсайдерские связи для продвижения своих интересов. По мере того, как вы сталкиваетесь с постоянно растущим Pan Am, вы можете продавать свои маршруты компании, чтобы получить солидную прибыль, а затем использовать эти деньги для инвестирования или для покупки акций Pan Am.

Pan Am - это глобальная стратегическая игра, охватывающая четыре десятилетия исторических событий, меняющих отрасль.

makemake написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Обзор в аэропорту Копенгагена

Снял обзор игры Pan Am по дороге из России в Германию за пару дней до объявления мобилизации. Большая часть видео снята в аэропорту Копенгагена, где у меня была долгая пересадка. Сама игра нам очень понравилась: своим стильным оформлением, интеграцией темы (в частности, благодаря карточкам событий, задающим темп игры), взаимодействием между игроками и уровнем сложности (хардкорнее Билета на поезд, но всё же проще, чем Bus, игры от Сплоттеров, которой создатели Pan Am очевидно вдохновлялись). Из минусов можно отметить рандом экспансии Pan Am, кому-то не нравятся чрезмерно мощные и непредсказуемые эффекты карточек событий 7-го раунда, а также (об этом я не сказал в видео) некоторых игроков расстраивает, что в игре нужно продавать свои маршруты монополисту, ты строишь-строишь, а потом от всего этого избавляешься, хоть это и выглядит очень реалистичным. Несмотря на минусы, могу рекомендовать Pan Am, как одну из лучших транспортных игр на рынке. Ссылка на обзор: https://youtu.be/jdu9XaSa438

Chislovoj написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

О, у вас есть в коллекции Пакс Памир - жду атмосферного обзора теперь.

makemake написал 2 месяца назад: #

Пакс Памир, к сожалению, остался в России. Ближайший выпуск будет про выставку Шпиль в Эссене, завтра туда еду на день. А потом планирую сделать пару обзоров про новинки, которые надеюсь удастся там раздобыть.

BioWolf написал полтора месяца назад: #

Так для этого же придется ехать в Афганистан 🫠

Kate_Camomilla написала 3 месяца назад: #
Общие впечатления

Игра очень понравилась ! Отдаленно напоминает Билет на поезд , Каменный век ! Оформление прям очень приятное

OldBones написал полтора года назад: #
Общие впечатления

Каждый раунд всем игрокам придётся решать непростую задачу: как заполучить всё нужное на этот раунд (карты Пунктов Назначения, нужный самолёт, аэропорт и маршрут), и при этом не потратить все свои наличные (а ведь нужно ещё и не дать соперникам то, что нужно им, иначе сам останешься с носом). Это, пожалуй, самая адреналиновая часть партии (и ещё, конечно, Фаза Маршрутов, когда может оказаться, что тот маршрут, для которого ты всё с таким трудом приготовил, забирает противник и весь твой план летит к чертям).

OldBones написал полтора года назад: #
Общие впечатления

Игра от известного разработчика - компании «Prospero Hall». Это евро, причём весьма агрессивное евро с аукционом на всех действиях, доступных игроку в каждом раунде. При этом игра изящна, легка в освоении и просто чертовски красива (поле тут по качеству и прочности - лучшее из всех, что я доселе видел).

В этой игре соперникам предстоит строить самолёты, аэропорты и запускать всё новые и новые авиалинии, не давая противникам отхватить лакомый маршрут или самолёт (или аэропорт, или карту пункта назначения, или бонусную карту Директивы), попутно стараясь выгодно продать свои маршруты гиганту "Pan American" (или же вкладываясь в авиалинии, которые останутся на поле ещё долго, принося доход каждый раунд).

Чем-то игра напоминает «Билет на поезд», чем-то - «Королевскую почту», но в ней куда больше взаимодействия между игроками, механику организации новых авиарейсов реализована очень приятно и разнообразно плюс в ней есть ещё один «игрок» - это сама компания «Pan Am», которая готова каждый игровой раунд дорого купить у игроков их уже проложенные маршруты, плюс необычная механика зарабатывания (и иногда - расходования :) ) победных очков.

Да, чуть не забыл - в начале каждого из 7 игровых раундов разыгрывается карта Событий (привязанная к настоящей истории «Pan Am»), привносящая что-то новое для всех игроков в этом раунде (возможность построить бесплатно новый аэропорт, улучшить имеющийся самолёт, запустить новый туристический маршрут и много чего ещё (здесь могли бы быть спойлеры событий)). Есть 4 варианта карты каждого раунда - они все уникальны (в начале партии выбирается по одной карте Событий для всех 7 раундов), что обеспечивает огромное количество комбинаций (юные любители комбинаторики могут решить эту увлекательную задачку самостоятельно :) ).

Реиграбельность - высокая, об этом пишут и говорят во всех обзорах. Мы сыграли в неё уже с десяток партий вдвоём, втроём и вчетвером, и всякий раз было интересно и по-новому. И это мы ещё не играли с официальным вариантом ««Pan Am» начинает экспансию в Риме» :)

Правила игры будут просты и понятны любому, кто учил английский в школе и умеет пользоваться словарём :)

Оформлена игра просто изумительно - я спокойно отношусь к стилистике 30-40-ых годов, но тут она выполнена на высочайшем уровне: это и оформление коробки, и карты городов, и правила игры. Отдельного упоминания заслуживают самолёты - они легко узнаваемы, красивы и даже наощупь (на крыльях есть полосы) можно понять, на какие расстояния они могут летать :)

И ещё: она отлично играется на двоих, не становясь тесной и душной, при этом конкуренция на игровом поле никуда не девается).

Прекрасный обзор игры на английском (внятный и неторопливый), включающий в себя перечисление всех приятных моментов в ней:

Видеоправила игры на английском (чётко и по существу):

Быстрый обзор от Тома Вэсэла (Dice Tower):

id написал 2 года назад: #

В Pan Am игроки соревнуются с Pan American Airways и другими за создание империи авиаперевозок. Перебивайте конкурентов за выгодные права на посадку, покупайте самолеты с большей дальностью полета, чтобы добраться до дальних уголков мира, и используйте инсайдерские связи для продвижения своих интересов. По мере того, как вы сталкиваетесь с постоянно растущим Pan Am, вы можете продавать свои маршруты компании, чтобы получить солидную прибыль, а затем использовать эти деньги для инвестирования в другой рост или для покупки акций Pan Am за то, что обязательно будет большим. выплаты в будущем.