Путь героя. Бесы и фамильяры

Roll Player: Fiends & Familiars, 2019

MacTire написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Где-то попадалась на глаза эррата на тему того, что преспешников сбрасываться должно другое число, нежели указанное в правилах. Кто-нибудь напомнит детальнее? Спасибо

TVP написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Если играете с двумя дополнениями, то сбрасывать надо 18 карт, вместо 10.

MacTire написал полмесяца назад: #

Благодарю!

написание гайда

Хочу сделать краткую инструкцию по игре со всеми допами, так как рыться во время игры сразу в 3-х книгах очень неудобно.
Посоветуйте шаблон для написания.
Планирую делать для соло и для 2-х игроков.
Есть частые вопросы по бесам, использованию кубиков опыта, подсчёту ПО, битве с чудовищем и с подготовкой к игре.

TVP написала месяц назад: # скрыть ответы

Памятка- это, конечно же, хорошо. Но зачем искать в трех книгах, если все разъяснено в правилах к этому дополнению?
А информация об использовании монет и опыта написана на карточках, которые раздаются игрокам.

sford написал месяц назад: # скрыть ответы

А сколько партий вам уже удалось сыграть с этим дополнением?
Знакомы ли вам эти фразы из руководства:
Финальный подсчёт проходит так же, как в базовой игре, но с некоторыми изменениями.

Используйте правила, описанные в базовой игре, но со следующими изменениями.

Подготовка проходит по обычным правилам дополнения «Бесы и фамильяры», но со следующими изменениями.

После 2-го дополнения пора бы сделать хоть, какой-то глоссарий или полное руководство без отсылок к другим таким же не очень удобным инструкциям.

Кстати ещё этот вкладыш с официальными исправлениями к инструкции дополнения тоже раздражает.

TVP написала месяц назад: # скрыть ответы

Подсчитала :-) В базу - 34 партии, с первым дополнением - 15, со вторым - 5.

Просто почти все вопросы, что вы указали, описаны полностью именно в эти правилах (подготовка к игре, бесы, кубики опыта, битва с приспешником и чудовищем). Ссылка на базовые правила есть при описании раунда и подсчете очков

Хотя, мне кажется, что подсчет очков тоже простой: параметры с планшета героя (что считать написано на нем) + чудовище + планшет фамильяра. Все находится на столе.

А в эррате появилось что-то еще важное, кроме количества приспешником, которых надо сбросить при подготовке? Я просто поправила это значение в правилах.

sford написал месяц назад: # скрыть ответы

Убедили. Видимо нужно больше сыграть, тогда правила выучишь и проблем не будет.
Опыт заменяет любые памятки.
Хотя ошибки тоже не исключены.

TVP написала месяц назад: #

Это точно - нужно поиграть побольше! Можно пару раз сыграть только в базу, чтобы правила запомнились.

Просто боюсь, что памятка по всем вопросам будет сопоставима по размеру с самими правилами :-)

sford написал месяц назад: #

На bgg нашёл отличный гайд - https://boardgamegeek.com/filepage/167256/roll-player-setup-and-player-aid ,
но он к сожалению только на английском и пока без второго дополнения.
Может кто захочет локализировать )

ApeX написал месяц назад: # скрыть ответы

В правилах сказано "Планшеты фамильяров считаются частью планшета персонажа для любых игровых эффектов. Однако ряд фамильяра не считается рядом характеристики и его действие фамильяра не считается действием
характеристики".
Вопрос - размещая кубик в ряд характеристики, можно ли использовать ряд фамильяра в качестве цели действия характеристики (например, используя действие характеристики ловкости, поменять кубик из ряда фамильяра с другим кубиком на планшете).

Можно.

В правилах базы для ловкости, например, написано: "... игрок может поменять местами любые 2 кубика на своём планшете персонажа...", а планшет фамильяра - это часть планшета персонажа.

А вот за 5 опыта действие фамильяра применить нельзя, т.к. оно не считается рядом характеристики.

И нельзя применить к ряду фамильяра действия некоторых карт, который увеличивают характиристики персонажа.

ApeX написал месяц назад: #

Благодарю! Теперь играть будет попроще :-)

sakedas написал месяц назад: # скрыть ответы

"Бесы и фамильяры" ровно в два раза больше по контенту, чем "Чудовища и приспешники". По сути Бесы содержит в себе почти весь контент Чудовищ, плюс еще и новый контент. Для тех, кто выбирает между двумя допами, рекомендую брать Базу + Бесов, будет вполне достаточно

Barneo написал месяц назад: #

Да, такое же ощущение. Брать Чудовищ можно уже после того, как заиграешь "Бесов и фамильяров", всё-таки карты рынка и приспешников хочется иметь все.

SOVEST написал 2 месяца назад: #

Получил сегодня. Честно говоря полнейшее разочарование в местной печати. Прислали в качестве замены колоды из базы и первого допа. Мало того что половина карт из разных допов не может в один цвет, так еще в рамках одного допа цвета рубашек плавают. Конечно не так фатально как было в начале, но осадочек то остался.

catdavinci написал полгода назад: # скрыть ответы

Выглядит как предыдущее дополнение с чудовищами, только еще с новыми элементами в виде бесов и фамильяров. То есть если есть только база, можно первый доп пропускать и брать этот, ничего не потеряешь, что думаете?

Barneo написал 5 месяцев назад: #

Такие же мысли. Доп даёт ещё больше, чем предыдущий. Но! Предыдущий хочется из-за карт рынка. Больше вещей, черт и навыков - вот чего хочется в этой игре.

Slonvprotivogaze написал 2 месяца назад: #

Этот доп так же разбавляет предыдущий. Чудовищ брать строго обязательно. Новые классы (чего не хватает), новые интересные кубы, новые расы, битвы это забавно, новые карты рынка, предысторий и мировоззрений. Прокачивает первый доп игру знатно, но работает кривовато т.к. и его требуется разбавлять, Фамильяры как раз этим занимаются, плюс в базу докидывают.