1. CrowD 10

Луис Франсиско
Джон Ариоса
издатель: Crowd Games
Thunderworks Games
магазин: Дом Игр (Украина)
Королевство игр

40 фишек опыта
правила дополнения
212 карт

- 8.1912 -

Зловредные бесы уже строят свои козни в землях королевства. Чтобы справиться с нависшей угрозой, король Тарон призвал на помощь Королевской страже мифических существ — фамильяров, которые должны переломить ход войны. Вам надлежит вновь спасти королевство!

«Бесы и фамильяры» — дополнение к настольной игре «Путь героя».

• В начале игры каждый герой получает собственного фамильяра — мифическое животное, которое будет сопровождать его в приключениях. Эти планшеты расширяют основные планшеты игроков и дают новые уникальные свойства, а также способы получения звёзд репутации.
  • Бесы будут мешать нашим героям. Каждый раз, когда вы берёте кубики с карт самой высокой инициативы, эти мерзкие создания достаются вам вместе с ними. Бесы приносят отрицательные эффекты, пока вы не уговорите их отстать от вас — или просто не подкупите.
  • В мешок добавляются необычные кубики, которые считаются кубиками сразу двух цветов, но значения граней таких кубиков варьируются только от 1 до 4.
  • Кроме этого, дополнение содержит дополнительные компоненты, уже знакомых игрокам типов: новые планшеты персонажей, карты рынка, карты классов, чудовищ и их приспешников, соответствующие карты приключений и так далее.

Дополнение можно добавить только к базовой игре или смешать с предыдущим дополнением «Чудовища и приспешники».

Фото и видео

Olmer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Где брать в начале опыт, что тратится при создании персонажа?

Tyros92 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Опыт получается при устранении прислужников

TVP написала месяц назад: #

Сражение с прислужником - основной источник опыта, но есть еще получение опыта на некоторых картах рынка.

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

После пары партий складывается ощущение что карты рынка практически не покупаются в игре за счёт того что сама игра стала короче когда по 2 кубика почти всю игру выкладываешь. так ли это? колода рынка очень слабо крутится даже при сбрасывании верхних карт как в правилах.

litvinchuk написал 2 месяца назад: #

игра короче не стала - осталось плюс-минус такое же количество раундов. но колода рынка реально чуть меньше, а может и не чуть, крутится - как-никак все хотят подраться с приспешниками, а не только карты покупать)

MacTire написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Где-то попадалась на глаза эррата на тему того, что преспешников сбрасываться должно другое число, нежели указанное в правилах. Кто-нибудь напомнит детальнее? Спасибо

TVP написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если играете с двумя дополнениями, то сбрасывать надо 18 карт, вместо 10.

MacTire написал 3 месяца назад: #

Благодарю!

написание гайда

Хочу сделать краткую инструкцию по игре со всеми допами, так как рыться во время игры сразу в 3-х книгах очень неудобно.
Посоветуйте шаблон для написания.
Планирую делать для соло и для 2-х игроков.
Есть частые вопросы по бесам, использованию кубиков опыта, подсчёту ПО, битве с чудовищем и с подготовкой к игре.

TVP написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Памятка- это, конечно же, хорошо. Но зачем искать в трех книгах, если все разъяснено в правилах к этому дополнению?
А информация об использовании монет и опыта написана на карточках, которые раздаются игрокам.

sford написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А сколько партий вам уже удалось сыграть с этим дополнением?
Знакомы ли вам эти фразы из руководства:
Финальный подсчёт проходит так же, как в базовой игре, но с некоторыми изменениями.

Используйте правила, описанные в базовой игре, но со следующими изменениями.

Подготовка проходит по обычным правилам дополнения «Бесы и фамильяры», но со следующими изменениями.

После 2-го дополнения пора бы сделать хоть, какой-то глоссарий или полное руководство без отсылок к другим таким же не очень удобным инструкциям.

Кстати ещё этот вкладыш с официальными исправлениями к инструкции дополнения тоже раздражает.

TVP написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подсчитала :-) В базу - 34 партии, с первым дополнением - 15, со вторым - 5.

Просто почти все вопросы, что вы указали, описаны полностью именно в эти правилах (подготовка к игре, бесы, кубики опыта, битва с приспешником и чудовищем). Ссылка на базовые правила есть при описании раунда и подсчете очков

Хотя, мне кажется, что подсчет очков тоже простой: параметры с планшета героя (что считать написано на нем) + чудовище + планшет фамильяра. Все находится на столе.

А в эррате появилось что-то еще важное, кроме количества приспешником, которых надо сбросить при подготовке? Я просто поправила это значение в правилах.

sford написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Убедили. Видимо нужно больше сыграть, тогда правила выучишь и проблем не будет.
Опыт заменяет любые памятки.
Хотя ошибки тоже не исключены.

TVP написала 4 месяца назад: #

Это точно - нужно поиграть побольше! Можно пару раз сыграть только в базу, чтобы правила запомнились.

Просто боюсь, что памятка по всем вопросам будет сопоставима по размеру с самими правилами :-)

sford написал 3 месяца назад: #

На bgg нашёл отличный гайд - https://boardgamegeek.com/filepage/167256/roll-player-setup-and-player-aid ,
но он к сожалению только на английском и пока без второго дополнения.
Может кто захочет локализировать )

ApeX написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В правилах сказано "Планшеты фамильяров считаются частью планшета персонажа для любых игровых эффектов. Однако ряд фамильяра не считается рядом характеристики и его действие фамильяра не считается действием
характеристики".
Вопрос - размещая кубик в ряд характеристики, можно ли использовать ряд фамильяра в качестве цели действия характеристики (например, используя действие характеристики ловкости, поменять кубик из ряда фамильяра с другим кубиком на планшете).

TVP написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Можно.

В правилах базы для ловкости, например, написано: "... игрок может поменять местами любые 2 кубика на своём планшете персонажа...", а планшет фамильяра - это часть планшета персонажа.

А вот за 5 опыта действие фамильяра применить нельзя, т.к. оно не считается рядом характеристики.

И нельзя применить к ряду фамильяра действия некоторых карт, который увеличивают характиристики персонажа.

ApeX написал 3 месяца назад: #

Благодарю! Теперь играть будет попроще :-)