Santiago

2003

astrolirik написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игра замечательная. Пришлось захоумрулить, чтобы вдвоём с женой играть, но и в таком виде партии идут бодро, с интересом до самого финала, не более 20-30 минут. Игра понравилась своей простотой в лучшем смысле этого слова. Компоненты простые, как три копейки, никаких вырвиглазных цветов и маркетинговой мишуры. Этот тот самый вариант, когда дешёвая игра оправдывает себя; она такой и должна быть. Хочется даже верить, что это сделало игру доступной в бедных регионах планеты. Плюс нравится сама тематика игры, я бы назвал её доброй. Хотя если учесть аукционы и возможность "насолить" сопернику, с этим можно не согласиться. С другой стороны, тут нужно уметь чувствовать баланс, пытаться и не продешевить, и не переплатить. Ещё прикольно стараться делать свои проекты так, чтобы соперник видел в них выгоду для себя, стараясь как бы предвидеть удобную ситуацию для сильного отрыва, за который не жалко будет заплатить деньги.

astrolirik написал 3 года назад: #

Недавно сыграли на 4-х с опытными новичками. В первой же партии у всех вышел очень равный счёт: в диапазоне от 110 до 120 эскудо. Конечно, пришлось пару раз подсказать, но в целом было классное ощущение постоянного и плотного взаимодействия. Игра словно раскрылась ещё лучше. Кстати, победил игрок, который переплачивал на первом этапе каждого раунда, когда определялась очерёдность выставления плантаций; также частенько он делал слишком щедрые взятки.

TTK написал 3 года назад: #

хорошая игра со значимыми решениями, но без "непоправимых" ошибок

процесс по переговорам не тривиальный

ложка дегтя - кингмейкинг
но с другой стороны - не будь "подвисающим" игроком и не давай вертеть собой

т.е. может оказаться чувствительны к компании

Katia написала 4 года назад: # скрыть ответы

Не проходите мимо игры, она как-то недооценена, за 400 р, пока она еще продается, вы получите игру с отличным наполнением, а, главное, с очень интересным геймплеем, аукцион и подкуп на троих зашли великолепно и игра точно останется в коллекции. Спасибо TerraBoard, там узнала, там же переведенные правила. Игра продается, видимо, только в китайской версии, что не умаляет её достоинств

Razorvi_KapbITo написал 4 года назад: #

Спасибо за наводку на ресурс TerraBoard, перевод правил оттуда добавил в файлы и ссылки.

P.s. Надеюсь автор не против...

kruzhalovv написал 5 лет назад: #
январь 2018

Разложили мою контрафактную китайскую копию за 340 RU (там внутри за эти деньги еще и органайзер!) на троих. Отличная игра на аукцион, вытягивание денег из людей, боль, личную неприязнь и т.д. Люблю такие! Партия была лайтовой, но кто победит не было понятно до самого конца. Игра предлагает множество интересных решений, для которых, увы, нужно уметь оценивать ситуацию на поле, с этим пока туго. Знатный и суровый старичок, буду пробовать с большим составом игроков.

АПДЕЙТ: больше партий не было, коробку отдал другу - он фанат. Игра в одной корзине с Контейнером (ужс), Ponzi Scheme, Darjeeling, the Estates и последние две, на мой вкус, кладут ее на лопатки.

Njuse4ka написала 10 лет назад: # скрыть ответы

Может быть кто-то хочет продать? Я первая в очереди. Или, может быть, подскажете, где её сейчас можно приобрести по спекулятивной цене?

У вас в Архангельске магазин вроде есть. Называется Данарды или как-то так

Прости, не удержался=)

yushin написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Открою новый магазин "Илишашки"

terjul написала 10 лет назад: #

И дай пожалуйста объявление, а то тебя тут некая Нюсечка ищет! У неё к владельцу магазина очень неотложный вопрос!

MisteriG написал 10 лет назад: #

А "Чёнешахматы" разве плохое название? ^_^

sputnik1818 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Некий Алексей Юшин из вашего города может подсказать... :)
P.S. Тоже не удержался

yushin написал 10 лет назад: #

Вот засранцы! Но такие клёвые засранцы :)

Njuse4ka написала 10 лет назад: # скрыть ответы

у нас в городе 350 тыщ, неужели вы думаете, что я знаю какого-то там Юшина?

Oldman написал 10 лет назад: #

он говорит, что он там самый тощий....

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну сам Юшин действительно личность малопримечательная...
А вот жена у него знаменитость

объедает чтоль?...

sputnik1818 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Поищи на бирже труда. В видео с Игрокона он сказал, что он безработный.
Он реально смыслит в настолках. Больше в вашем городе никого подсказать не могу :( Покрутись в магазине, который советуют - он по слухам туда заходит.

yushin написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Он не по слухам тут круглосуточно, практически :)

Oldman написал 10 лет назад: #

Ты че подсматриваешь, тебя подслушивать поставили...

Njuse4ka написала 10 лет назад: #

спасибо за совет. загляну туда на выходных

Alxndr1978 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

На игроведовской барахолке висит в предложении Zordok'a на обмен http://www.igroved.ru/forum/index.php?showtopic=4454&st=0&p=38897&hl=santiago&fromsearch=1&#entry38897
Предложение, правда, давнишнее, но мало ли

Njuse4ka написала 10 лет назад: #

Я в его копию и играла, он с ней вряд ли расстанется :)

ThunderWolf написал 10 лет назад: #

на BGG довольно много предложений. Да и на той bgg-шной странице 4 ссылки на e-bay

Warlord1 написал 11 лет назад: #

Хорошая игра. Много взаимодействия между участниками.

begemot283 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Странно, вроде все неплохие оценки игре выставили, да и игра не плоха, а общий бал такой низкий.

ZoRDoK написал 11 лет назад: #

Забей на рейтинги - Тесеру давно забросили уже, пусть остаётся площадкой для общения. А рейтинги и на бгг посмотреть можно.

ZoRDoK написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, на бб сейчас в суперспешл она продаётся. Хорошая игрушка.

begemot283 написал 11 лет назад: #

Я ее там и купил, со скидкой.
Просто, меня удивило, что кто-то один выставил, по непонятной причине, столь низкий бал, что снизил общий рейтинг на 1,5 балла.