1. Oniro 10

Шериф Ноттингема: Благородные разбойники

Sheriff of Nottingham: Merry Men, 2017

• психология, дипломатия
Шериф Ноттингема: Благородные разбойники

Первое дополнение к игре "Шериф Нотингема", включающее в себя 5 независимых модулей, которые могут быть добавлены к базовой игре. Также добавляет в игру 6-го игрока.

Модули:

"Заместители"("Deputies")

При игре на шестерых, один Шериф заменяется двумя Заместителями. Они оба будут проверять мешки или разрешать игрокам проходить, и будут делить наказания и награды. Если второй Заместитель не согласен с первым, он единолично получит все наказание или всю награду.

"Веселые люди, разбойники" ("Merry men")

Добавляет новый вид контробандного товара - "веселых людей". Если вселые люди попадут на рынок, игрок открывает этого персонажа и применяет его спец-способность.

"Чёрный рынок" ("Black Market")

Добавляет три набора бонусных карт нелегальных товаров. Первый игрок, который успешно проносит указанный товар получает бонусные карты и большое вознаграждение.

"Законы"("Laws")

Шериф должны взять три карты законов и выбрать из них две. Выбранные законы действуют в течение всего раунда.

"Специальные заказы"("Special Orders")

Специальные карты заказов указывают комбинации из одного легального и одного незаконного товара. Если игрок сможет переправить оба этих товара в в одном и том же мешке, он получает эту карту заказа, что дает ему бонусное золото.

laellin написала полмесяца назад: #
Указы

Вчера первый раз разложили Шерифа на пятерых. Первую партию играли базой, во вторую добавили чёрный рынок и указы. По указам возникло разногласие во время игры: указ хлеб-контрабанда. У игрока в мешке лежит 5 карт хлеба, о которых он честно заявил. Шериф решил провести досмотр. В итоге с игрока взяли штраф в 10 монет и конфисковали весь товар. Был вариант конфискации товара, но штраф должен заплатить шериф, ведь в мешке был заявленный товар. Или если хлеб-контрабанда, его и заявлять нельзя было? Кроме этого момента игра шла очень бодро, все остались в восторге.

Proehidna написал 4 месяца назад: #
Отлично дополняет базовую версию

Докупили спустя пару месяцев игры в базу, так как чувствовалось однообразие геймплея. Спустя несколько партий, каждый игрок начинает играет похожим образом: старается провозить наибольшее количество разрешенных товаров и побеждать с помощью призовых "короля" и "королевы".
Но дополнение отлично вписалось в игру и каждый игрок был под провокацией со стороны черного рынка и особых заказов. Они однозначно будут присутствовать теперь в каждой партии.
Что касаемо указов, то здесь все получилось неоднозначно. Они тоже хорошо разбавляют геймплей и добавляют интересные правила, но сильно замедляют игру, так как темп постоянно бешеный - каждый игрок хочет поскорее заполнить мешок и провезти свои товары. Поэтому указы у нас как-то не прижились, но если играть вчетвером или втроем, то можно и пожертвовать немного временем и играть и с указами.
Насчет помощников и говорить нечего - это просто превосходно. С большим количеством игроков (5-6) они просто необходимы. Разговоры за столом становятся более громкими, а монеты летают еще чаще. Однозначный плюс
Разбойники как и черный рынок с особыми указами добавляют простор для более дорогих взяток. Постоянно хочется его провести и напакостить другим игрокам. Отлично вписывается в игру
___________________________________________
Если кому лень читать, то дополнение стоит однозначно брать, если вы уже наигрались в базу. Добавляет провокации для провоза контрабанды, а значит больше фана.
+ шестой игрок
+ два шерифа вместо одного
Но даже если решаете брать или не брать сразу с базой, то лучше брать сразу, так как после нескольких партий в базу вам однозначно захочется разнообразия. К тому же дополнение относительно недорогое

bulka58807 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Особые заказы

Не понятна фраза "тайком ввезенные" в город. То есть я и легальную карту для особого заказа должен ввезти нелегально?

То есть нужно например для особого заказа петуха + перец. И я не могу заявить 3 петуха, так как часть заказа тогда будет введена легально. А в правилах написано "нелегально".

Dorn написал 5 месяцев назад: #

все в правилах понятно описано. Все карты, что в мешке, везутся "тайком", неважно, разрешенные или санкционка.
Ход идет как обычно, вы заявляете количество и тип разрешенного товара. После прохождения досмотра объявляете, что выполнили особый заказ, достаете из мешка нужные карты и кладете отдельно.

surprise написал год назад: # скрыть ответы
Карты

Подскажите, плиз, куда отправлять карты (саму карту и товары, с ней связанные) выполненных особых заказов, учитывая что в правилах указано "под свой прилавок" - это где вообще?

Правильно я понимаю, что в финальном подсчете за 1-2 место по разрешенным товарам просто вычитаем кол-во товаров, которые "протащили" вместе с Особым заказом?

MainIsJustice написал полгода назад: #

Можно сложить их под планшетом (то есть над планшетом - контрабанда, а под планшетом - особые заказы и товары для их выполнения).

Товары, сложенные под планшетом для выполнения особых заказов, как обычно приносят очки за себя, но не учитываются при подсчете за 1-2 места по разрешенным товарам.

ajamking написал год назад: # скрыть ответы
Комплектация

У меня одно почему-то нет карты азарта для черного слота в локализации? Неприятный моментик

ajamking написал год назад: #

Понял, доп набор карт, заменяющих карты базы не содержит черную карту азарта