1. Fedor40 10

Шериф Ноттингема

Sheriff of Nottingham, 2014

• психология, дипломатия
Шериф Ноттингема

Принц Джон из Ноттингема ввел драконовские законы на ввоз товаров в город, из-за чего львиная доля любых вещей попадает к нему в замок.

Чтобы эти законы соблюдались, перед единственными воротами в Ноттингем сидит шериф, который досматривает проходящие мимо повозки. Но ведь все мы люди, и шерифа можно подкупить...

Игроки - торговцы, пытающиеся провезти в город товары, по кругу примеряющие роль шерифа. Цель - провезти товаров на как можно большее количество очков.

Товары в виде карт бывают двух типов: легальные (с зеленой рамкой) и контрабандные (с красной рамкой). Каждый ход игроки кладут от одной до пяти карт в специальные мешки, и объявляют шерифу, что там находится. Говорить правду, разумеется, совсем необязательно.

Шериф может открыть мешок, и посмотреть, что игрок перевозит. В случае если он найдет контрабанду, то  соответствующий игрок заплатит ему штраф, однако если он не найдет ничего противозаконного, то уже ему придется платить штраф.

Игроки могут предлагать шерифу взятки в виде денег или уже провезенных товаров. Предлагать их может как игрок, на чей мешок шериф положил глаз, так и другие торговцы, желающие чтобы шериф чей-то мешок все же досмотрел.

KINZA написал полдня назад: #
заменила селестию и мафию

супер игра, вот что значит сильная и понятная тема. блеф и жажда наживы.
1) сразу берите дополнение или напечатайте особые заказы и черный рынок (можно просто на а4) без них нет смысла раскладывать игру
2) когда шериф открывает мешок он тянет по 1 карте и сам решает остановиться или продолжить но платит штраф за каждую декламированную карту пока не вытянет запрещенку.
тогда игра становится просто супер азартной и ржачной.
интересно становится смотреть даже тем кто не участвует в контрабанде.
3) новым игрокам всегда объясните экономику мира, что к концу первые места получают те у кого примерно 250 и больше монет наш рекорд 365. и главное скажите всем что когда товар ложат в мешок пусть подсчитают выгоду с него и штраф за все что в нем есть тогда становется понятно сколько можно взятку предлагать и прочее ну и плюс блеф.
игра может наскучить только если вы трезвенники и если вас трое.

fortythree написал 2 месяца назад: #

проясните пару моментов
1) провезенные товары деньги, как и контрабанда, приносят только в конце игры, можно только шерифу предлагать их со своего прилавка?
2) при выполнение особого заказа, просто забирается карта к себе и подсчитывается в конце?
3)когда выполняется заказ на черном рынке, товары сбрасываются не принося денег и остается только карта, или как?

sakedas написал год назад: #

Механика игры очень простая - верю\не верю. Если бы эта механика была лишь частью геймплея, то игра была бы интереснее. А так - надоедает спустя 2-3 партии. Плюс в игре есть заведомо выигрышные стратегии, а также ситуации, когда игра заходит в тупик и становится скучной. В итоге 5\10 и низкое место в моем топе. Но, хочется сказать спасибо Лавке игр - качество компонентов как всегда на высоте

Crewofants написал год назад: #

вот с этого всё и начинается, сначала курочки, булочки в игре, а потом лес сибирский в китае оказывается)

opkopkov написал 2 года назад: # скрыть ответы
Я бы немного изменил...

Игра ступорится, если шериф упортсвует и всегда проверяет. Как вообще провести контрабанду? Я бы сделал так - если хочешь проверять тянешь карту. Ну или половину карт (если допустим их 5 то тянешь 3). Так хоть какой то шанс возить контрабанду, а иначе все тупо начинают честно играть.

eatoreded написал 2 года назад: #

Не прощще с таким шерифом просто не возить контробанды? Даже 1 раунд вскрывания всех подряд, когда все честные так бьёт по карману, что в следующий раз ни какого желания повторять данный трюк нет, если на победу играешь. Игра так и так идёт одинаковое количество раундов, если что-то ступорется - играйте с часами.

Crabs_collector написал 2 года назад: #

На самом деле это одна из важных частей игры. В какой момент резко сменить своё поведение. Если шериф начинает всех смотреть, то его наказывает раунд с честными купцами. А когда за столом люди понимают, что честными быть выгодно, можно провести партию контрабанды.

bushart написал год назад: #

А чего вам эта контрабанда костью в горле уперлась? Можно и без нее побеждать, особенно если знаете, что шериф будет проверять - легкий путь наварится на его предсказуемости.
Есть предположение, что вы не правильно читали правила и чего-то не учитываете, раз это стало для вас проблемой.