1. Fedor40 10

Шериф Ноттингема

Sheriff of Nottingham, 2014

• психология, дипломатия
Шериф Ноттингема

Принц Джон из Ноттингема ввел драконовские законы на ввоз товаров в город, из-за чего львиная доля любых вещей попадает к нему в замок.

Чтобы эти законы соблюдались, перед единственными воротами в Ноттингем сидит шериф, который досматривает проходящие мимо повозки. Но ведь все мы люди, и шерифа можно подкупить...

Игроки - торговцы, пытающиеся провезти в город товары, по кругу примеряющие роль шерифа. Цель - провезти товаров на как можно большее количество очков.

Товары в виде карт бывают двух типов: легальные (с зеленой рамкой) и контрабандные (с красной рамкой). Каждый ход игроки кладут от одной до пяти карт в специальные мешки, и объявляют шерифу, что там находится. Говорить правду, разумеется, совсем необязательно.

Шериф может открыть мешок, и посмотреть, что игрок перевозит. В случае если он найдет контрабанду, то  соответствующий игрок заплатит ему штраф, однако если он не найдет ничего противозаконного, то уже ему придется платить штраф.

Игроки могут предлагать шерифу взятки в виде денег или уже провезенных товаров. Предлагать их может как игрок, на чей мешок шериф положил глаз, так и другие торговцы, желающие чтобы шериф чей-то мешок все же досмотрел.

Eldrich написал 5 месяцев назад: #
хорошо!

прям-таки отличная игра, которая подойдет не для всех.
Самый большой успех и веселье достигаются, если в нее играют люди, которые хотят развлечься, у которых хорошее настроение.
Торговаться, мухлевать, блефовать - все просто отлично. Резко другое впечатление было от человека, который никогда не торговался, а будучи шерифом просто брал мешки под стол и выбирал один наугад - тут сразу как сырым тестом давишься.
Очень важно во время игры установить правила, которые всех устраивают. У нас, если кто-то предлагает взятку, это не имеет обратного хода. И если кто-то подтвердил сделку, даже просто кивнул, то она уже действует.
Еще огромный плюс - крайне малое время партии. Самое то, что не заскучать, даже при игре в 5-м. А если партия быстро прошла, можно сразу начать новую.

Proehidna написал полгода назад: #
Отличная игра для небольшой компании

Игра отлично зайдет чтобы разболтать компанию. Главное следить, чтобы никто не уходил в агрессию, могут быть ситуации, когда парочки ссорятся из-за того, что "я думала ты меня никогда не обманешь", но это присуще многим играм на блеф, если не всем. В целом игра очень простая, правила объясняются за 3 минуты, а партия у нас обычно занимает около 20 минут на 4х человек, что очень затягивает, и хочется сыграть еще несколько партий.

Vladfame написал полгода назад: #

В новом тираже не кладут органайзер ?

ilya1809 написал полгода назад: #
Шикарная игра для определенного круга лиц

Про эту игу вы можете услышить- вау шикарная игра.И в то же время услышить что она скучная, или однообразная.И это может поставить в тупик.В чем же причина, а вот в чем это игра на блеф, торги,взятки, просто "брать на понты".Вроде все понятно? В чем же проблема? А проблема в том что для игры требуются инициативные люди, так как игра сама не сильно провоцирует тебя на досмотр.Ну то есть нет механик или сигналов когда надо а когда не надо,это всего лишь взгляд друзей, что достаточчно мало на базовом уровне.Ты должен сам психологически расшатывать друзей за столом, задавать вопросы, ловить их на каком то поведении, должны быть другие игроки которые тоже будут повышать ставки.Если такого нет, то игра может превратится "я вскорою тебя", ему в лучшем случае отвечают "на две монеты", а на второй попытки говорит уже "ну вскрывай,больше не дам" и все смотрят и ждут.И так ход за ходом, ну порой кто то предложит пять или четыре монеты и все.
То есть для игры нужны провокаторы, те которые будут все время провороцировать игровую ситуацию, и накалять обставновку, тогда игра прям на пятерку, а если таких людей нет, то резко на тройку.И это очень важно для этой игры, иначе вы сыграете 2 партии придете к одному патерну поведения и все.

fortythree написал год назад: # скрыть ответы

проясните пару моментов
1) провезенные товары деньги, как и контрабанда, приносят только в конце игры, можно только шерифу предлагать их со своего прилавка?
2) при выполнение особого заказа, просто забирается карта к себе и подсчитывается в конце?
3)когда выполняется заказ на черном рынке, товары сбрасываются не принося денег и остается только карта, или как?

Dorn написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Вопрос очень сумбурный и непонятный, но попробую: да, в конце, да со своего прилавка или из мешка.
2. По факту да, а вот товары, использованные для его выполнения не учитываются в общее количество карт в конце.
3. Да

Dorn написал полгода назад: #

Дополню - 3. Да, карты удаляются из ИГРЫ (те в коробку), у вас остается только карта