1. Vova1994 10

Сиггил

Siggil, 2015

• абстрактное мышление, логика
Сиггил

Среди настолок давно существует жанр филлеров – легких для понимания игр, которые не требуют много времени. Несмотря на внешнюю простоту, среди них можно найти очень интересные экземпляры, которые без займут достойное место в вашем сердце. Одним из таких творений является Сиггил, который удачно сочетает в себе внешнюю красоту, изящность геймплея и быстрые партии.

Внешне игра напоминает разновидность пасьянса – все карты сразу выложены на стол, но при этом частично перекрывают друг друга. В свой ход участник обязан взять одну из доступных карт себе на руку, а главной целью является сбор комбинаций для поимки духов: для этого необходимо выложить сет из трех и более карт одного номинала или масти, совпадающий со свободным духом.

За внешней простотой и спокойствием скрываются зажигательные партии. Все дело в том, что духов можно воровать друг у друга, выкладывая более длинные наборы, поэтому опытные игроки стараются не только искать наиболее выгодные ходы для себя, но и не давать оппонентам возможности для атаки. Все это приводит к полноценным тактическим баталиям и дарит неповторимые эмоции всем присутствующим.

Учитывая, что эта игра напоминает пасьянс, то нельзя не отметить увлекательный соло-режим. Он имеет два уровня сложности и станет серьезным вызовом даже опытным мастерам этого дела.

Одним из главных козырей Сиггила является оформление. Очаровательные картины завораживают вас своими красками и изяществом. Внешне простые сюжеты напоминают добрые сновидения. Учитывая демократичную цену, можно даже взять себе эту игру только ради возможности наслаждаться чудесными иллюстрациями. Подводя итог, можно только удивляться, сколько волшебства скрывает в себе эта маленькая коробочка.

Cripple написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

У меня возникла следующая проблема при игре вдвоем. Мы с моим оппонентом поняли, что переманивать духов у противника гораздо выгоднее, чем ловить их самому. Так как если ловишь сам, то противник почти гарантированно перехватит твоего духа чуть позже. В итоге игра превратилась в какое-то нелепое пересиживание друг друга, накопление миллиона карт на руке и нервные попытки кое-как поймать и перехватить духов в последние ходы (когда карты на столе уже заканчиваются). Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой в дуэльном варианте игры? Действительно ли игра сломана, или мы чего-то недопонимаем?

Greentriangle написал 12 дней назад: #

При игре вдвоём выгоднее наоборот быстрее ловить духа (лучше 3 карты рода), соперник должен собрать сет для переманивания из 4 оставшихся карт рода (сложно) или 4 карт с цифрой духа.
Защитить такого духа от переманивания вам достаточно взять карту рода с цифрой духа и одну карту другого рода с той же цифрой. Тогда у соперника будет в руке карты разных родов с бесполезной цифрой, а вы в это время приманиваете новый дух всего тремя картами. И так далее.
В случае, если соперник переманивает вашего духа, вы должны найти всего одну карту рода, чтобы его вернуть.
Кстати, дух, который переманил соперник, а потом вернулся к вам, почти гарантированно ваш. Причём для возврата духа нужно всего 2 карты к вашему оставшемуся набору.
И к концу игры тайбрейк по минимуму карт в руке, что также играет на пользу выкладывания карт, а не собирания в руке.

xapacc написал полтора месяца назад: #

Лично мне не понравилась, слишком примитивная игра, хочется большего. Хотя моей девушке зашла в виде медитации... За те же 500 р. лучше уж Пиксель Тактикс взять - гораздо интереснее играть, много механик, есть над чем подумать. А в Сиггиле толком то и нет ничего. В общем не рекомендую к покупке, хотя сам взял из-за положительных отзывов... Эх.

Gypsy написала 4 месяца назад: #
Оценка: 8

Простые правила, погружающий дизайн, неочевидная тактика, азарт и малое время партии - на мой взгляд, это лучший филер. Ах, да, ещё хорошая масштабируемость и возможность играть соло.

Gypsy написала полгода назад: # скрыть ответы
размер имеет значение!

У кого есть игра, подскажите, пожалуйста, какой размер карт? Ещё не купила, но протекторы уже заказываю))

OlegKlishin написал полгода назад: #

Замерил: 57x87мм, 56 карт. На мой взгляд, протекторы необязательны, если до дыр не заигрывать. На BGG вот такие показывает:

Prostobarik написал полтора года назад: #
впечатления

Хороший медетативний филлер.Часто беру в дорогу или на дачу.