1. Vova1994 10

Siggil, 2015

• абстрактное мышление, логика
Сиггил
- 6.20238 -

Среди настолок давно существует жанр филлеров – легких для понимания игр, которые не требуют много времени. Несмотря на внешнюю простоту, среди них можно найти очень интересные экземпляры, которые без займут достойное место в вашем сердце. Одним из таких творений является Сиггил, который удачно сочетает в себе внешнюю красоту, изящность геймплея и быстрые партии.

Внешне игра напоминает разновидность пасьянса – все карты сразу выложены на стол, но при этом частично перекрывают друг друга. В свой ход участник обязан взять одну из доступных карт себе на руку, а главной целью является сбор комбинаций для поимки духов: для этого необходимо выложить сет из трех и более карт одного номинала или масти, совпадающий со свободным духом.

За внешней простотой и спокойствием скрываются зажигательные партии. Все дело в том, что духов можно воровать друг у друга, выкладывая более длинные наборы, поэтому опытные игроки стараются не только искать наиболее выгодные ходы для себя, но и не давать оппонентам возможности для атаки. Все это приводит к полноценным тактическим баталиям и дарит неповторимые эмоции всем присутствующим.

Учитывая, что эта игра напоминает пасьянс, то нельзя не отметить увлекательный соло-режим. Он имеет два уровня сложности и станет серьезным вызовом даже опытным мастерам этого дела.

Одним из главных козырей Сиггила является оформление. Очаровательные картины завораживают вас своими красками и изяществом. Внешне простые сюжеты напоминают добрые сновидения. Учитывая демократичную цену, можно даже взять себе эту игру только ради возможности наслаждаться чудесными иллюстрациями. Подводя итог, можно только удивляться, сколько волшебства скрывает в себе эта маленькая коробочка.

Ragneza написал 3 месяца назад: #
Мандала или медитация как геймплей

Сроду не беру подобные мелкие филлеры, но повезло наткнуться на распродажу, где эта (и еще несколько игр) были по бросовой цене. Надо брать и играть значит.
Карты небольшие, не лучшего качества, отношение с самого начала в целом высокоскептическое. Не ожидая чего-то особенного начинаешь раскладывать первую партию. И вот тут происходит первая магия.
Любая партия, хоть на одного, хоть в компании начинается с раскладывания Сиггила - некой формы этого пасьянса, с которой мы будем в дальнейшем играть. И разнообразие форм поражает. Помимо представленных в самой игре можно придумывать и свои. А сам процесс крайне медитативный и чем-то напомнил мне рисование мандалы из песка (утрировано). Карты пытаются разъехаться, ты медленно, кропотливо собираешь их и они образуют причудливый узор. Этническое, необычное оформление самих карт только способствует этому. Приятный процесс, сродни постройке башни из камней, когда ты пытаешься их сбалансировать.
Но не забываем, что это игра, а значит нужно глянуть и на сам геймплей. Будем честны - он незамысловат. Обычный пасьянс, где мы постепенно вскрываем карты и собираем руку, но со своими особенностями. Как в сольном режиме, так и с другими игроками, есть над чем подумать. Но тут явно нет сложных механик и какой-то невероятной динамики. Нет, ты просто постоянно просчитываешь свои ходы и ходы соперника, пытаешься ему помешать, а также борешься с рандомом, который тут не мешает, а только добавляет изюминки.
В сольном режиме еще и память можно нехило так прокачать, приходится постоянно запоминать какие карты ты уже скинул.

Мой вердикт и моя оценка: очень медитативный филлер, который хорошо помогает расслабиться и насладиться самим процессом. Звезд с неба не хватает, качество компонентов не лучшее, но своих денег более чем стоит, тем более оформление красивое и крайне атмосферное. Для своей категории крепкий нишевый проект - 7,5/10

pawlapapaw написала 4 месяца назад: #

Какой-то очень атмосферный пасьянс. Нравится сидеть раскладывать в одиночестве, как игру в компании не рассматриваю.

Cripple написал полтора года назад: # скрыть ответы

У меня возникла следующая проблема при игре вдвоем. Мы с моим оппонентом поняли, что переманивать духов у противника гораздо выгоднее, чем ловить их самому. Так как если ловишь сам, то противник почти гарантированно перехватит твоего духа чуть позже. В итоге игра превратилась в какое-то нелепое пересиживание друг друга, накопление миллиона карт на руке и нервные попытки кое-как поймать и перехватить духов в последние ходы (когда карты на столе уже заканчиваются). Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой в дуэльном варианте игры? Действительно ли игра сломана, или мы чего-то недопонимаем?

Greentriangle написал год назад: # скрыть ответы

При игре вдвоём выгоднее наоборот быстрее ловить духа (лучше 3 карты рода), соперник должен собрать сет для переманивания из 4 оставшихся карт рода (сложно) или 4 карт с цифрой духа.
Защитить такого духа от переманивания вам достаточно взять карту рода с цифрой духа и одну карту другого рода с той же цифрой. Тогда у соперника будет в руке карты разных родов с бесполезной цифрой, а вы в это время приманиваете новый дух всего тремя картами. И так далее.
В случае, если соперник переманивает вашего духа, вы должны найти всего одну карту рода, чтобы его вернуть.
Кстати, дух, который переманил соперник, а потом вернулся к вам, почти гарантированно ваш. Причём для возврата духа нужно всего 2 карты к вашему оставшемуся набору.
И к концу игры тайбрейк по минимуму карт в руке, что также играет на пользу выкладывания карт, а не собирания в руке.

Cripple написал год назад: #

Спасибо вам огромнейшее за этот комментарий!
Оказывается, я все это время неправильно понимал правила... Я считал, что для обратной переманки духа нужно собирать новый сет, а на самом деле нужно всего лишь дополнить уже имеющийся! И как же я это проворонил(
Да, теперь игра ощущается совсем по-новому! Все стратегично, сбалансированно, интрига до конца. И никто не сидит и не выжидает, все смело ловя духов. Совсем другое дело!)

xapacc написал полтора года назад: #

Лично мне не понравилась, слишком примитивная игра, хочется большего. Хотя моей девушке зашла в виде медитации... За те же 500 р. лучше уж Пиксель Тактикс взять - гораздо интереснее играть, много механик, есть над чем подумать. А в Сиггиле толком то и нет ничего. В общем не рекомендую к покупке, хотя сам взял из-за положительных отзывов... Эх.

Gypsy написала полтора года назад: #
Оценка: 8

Простые правила, погружающий дизайн, неочевидная тактика, азарт и малое время партии - на мой взгляд, это лучший филер. Ах, да, ещё хорошая масштабируемость и возможность играть соло.