Вот Это Вопрос!

That's a Question!, C'est Toute la Question!, Oto jest pytanie!, To je otázka, A Voi La Scelta!, Was 'ne Frage!, 究極の選択 いい質問だ!, 那么问题来了, 그것이 문제로다!, 2017

Вот Это Вопрос!

Итальянский

• игровое поле
• поле вопросов
• 108 карт ответов
• 29 жетонов (орехи, варианты ответов, бонусные жетоны)
• 6 деревянных фишек белок
• правила игры

Триумф Кодовых Имен вдохновил знаменитого чешского автора настолок Влади Хватила всерьёз заняться играми для вечеринок.

Вот Это Вопрос! – уникальная возможность проверить, насколько хорошо вы знаете своих друзей. Каждый раунд при помощи специальных тайлов составляется вопрос одного из трех типов: "что, по-вашему, хуже", "что бы вы предпочли" и "по чему вы бы скучали больше, если бы оно исчезло". Один из игроков выбирает подходящий (для себя) вариант, а остальным предстоит догадаться, что же было выбрано. Правильные ответы приближают вас к цели – вершине горы. Попробуйте добраться туда первыми!

MacTire написал 4 года назад: # скрыть ответы

Даже интересно было бы сравнить с английской версией, неужели столь однотипные варианты ответов? Потому что сама по себе игра весьма не плохая для жанра, казалось бы что тут можно было бы придумать - но Влаад умеет. А вот крайне низкое разнообразие немного разочаровывает. Столько ведь можно было по-настоящему интересных вариантов ответов придумать, а не эти однотипные (по памяти примерно напишу, дословно не помню): что бы предпочли - написать самую лучшую песню, или самую привязчивую? создать самую популярную компьютерную игру, или самую популярную игру на смартфон? Стать лучшим футболистом, гимнастом, шахматистом, хоккеистом, лыжником, .... множество банальных вариантов. Некоторые варианты подобны до степени смешения. Кого больше ненавидите, кто не работает, подставляя коллег, или кто не работает, подставляя коллегу? и т.д.

Но в остальном, если не считать доброй половины вопросов, игра - весьма приятный патигейм на удивление, даже не ожидал, что самая банальная "вопрос-ответ" может принять такую занятную форму.

Nilda написала 4 года назад: # скрыть ответы

Русский вариант игры я не видела, так что сравнить не смогу. Разнообразия, конечно, можно было бы добавить, тут соглашусь, но все же выборы не столь монотонные.
В игре нет выбора между лучшей песней или самой привязчивой, хотя можно задать выбор между написать самую популярную песню или снять самый известный фильм и т.д. Но вам должны прийти именно эти карты, чтобы такой вопрос составить, а это не так уж часто бывает. Карточек много.
Кроме того, многое зависит от того, кому именно вы задаете вопрос, и часто выбор из близких вариантов самый лучший, поскольку ответ не очевиден.
Мы играем в эту игру с подростками довольно регулярно, и пока это однозначный хит. Вот если 6 человек играет, динамика падает, и это жаль.

MacTire написал 4 года назад: #

Ну, про выбор между вопросами - это я условно, разумеется. Вместе выпадают они редко, поэтому прям как я поставил вопрос - не часто бывает (хотя и бывает). Я просто скорее про обилие карточек с весьма похожими вариантами, например предпочтения специальностей, или достижением. Те же способности, например, создают более интересные дилеммы, как и помогают узнавать менее очевидное о игроках (например, надо было видеть возмущение одного игрока, когда другой прохождению через стены, предпочел стать чемпионом по поеданию блинов). Просто некоторые ответы по такой причине могут просто исключать другие. Ну например: "узнать, что вы единственный, кто может спасти мир", против "положить конец зомби-апокалипсису, если он наступит".
Но да, на самом деле я несколько придираюсь, доля такого плана ответов на самом деле не то, чтобы велика, а с учетом того, что у игроков на руках обычно по 30 вариантов вопросов, эти близкие ответы впечатления не сильно помешали.

Ну и касательно многих близких вариантов ответов - тут да, полностью согласен. Тем более, такие варианты сглаживают разницу в степени знакомства и информации например о каких-то недавних событиях в жизни игрока.

Nilda написала 5 лет назад: #
впечатление

Игра милая, некоторые карточки вытащила из колоды, поскольку не все поднимаемые темы хороши для подростков. Лучше всего играть от 4х человек. Втроем не очень динамично.
Игру купила на английском, для практики языка просто супер!

imurseev написал 5 лет назад: #

Философская игра получилась, однако...

lvenka написала 6 лет назад: #

Думала в художниках увидеть иллюстратора игры Домик. Но нет, а так похоже на его стиль.

WindUpBird написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Похоже кирка таланта Влади наткнулась на золотую жилу патигеймов. Ну, что ж, если это будет хит уровня коднеймс, почему бы и нет?

Stereochild написал 6 лет назад: #

That's a question.