1. Darenka 10

7 миплов (Минск)
22Games – Игры на русском в Европе
Твой Ход, г. Пермь
Мафия
СундуК Настольных Игр (Минск)
Настолки на полки (Украина)
Планета Игр (Украина)
Весело Сидим
Все в игре (Москва)
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Культурный Диван, г.Пермь
igromaster.by - Минск
CBGames.com.ua (Украина)
Настольные игры в Братске
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
магазин настольных игр МипЛанд

1 подставка для карточки
1 песочные часы
200 карт с 400 словами

7.7645.3k 7.79451 -

Codenames — командная игра со словами, где торжествуют дедукция, ассоциации и командная работа. Своеобразный Диксит со словами уже завоевал армию фанатов на Западе и продолжает экспансию.

Игровая механика Codenames подкупает и захватывает своей простотой. Капитаны команд загадывают группы слов игрокам. Задача игроков — отгадывать как можно больше этих групп. Подсказка-намек, которую выберет капитан, должна объединять между собой все слова в группе. Ход мысли толкового капитана понятен своим и недоступен для чужих. Если команда допускает ошибку, ход переходит к соперникам.

Происходит словесное противостояние так: капитан называет подсказку  для группы (например, слово Космос) и количество слов в этой группе (например, три). Команда ищет подходящие три слова и называет их по одному. Вся прелесть процесса заключается в том, что не все слова однозначны. Относятся ли к группе Космос слова: Туманность, Невесомость и Вакуум, если Марс, Юпитер и Венера тоже подходят? Слов в группе всего три, и игрокам предстоит сделать выбор.

Талантливый капитан сразу поймет, что куда понятней сначала дать подсказку Боги ко второй группе слов, а когда игроки их отгадают, у них не останется сомнений насчет Космоса. Но это только один из возможных путей, ограничений на придумывание и отгадывание намеков и слов нет, а если посчитать все многообразие карт и комбинаций, то в Codenames можно играть 10^62 лет (по подсчетам фанатов игры на BGG).

Дизайн игры соответствует шпионскому сеттингу, на картах изображены агенты, мирные жители и убийца. Для капитанов предусмотрены специальные подставки под карточки заданий, чтобы следить за игровым процессом было удобно, а  мысли можно было сконцентрировать на выборе подсказок. Для медлительных команд, которые затягивают игру, обсуждая  выбор, предусмотрены специальные песочные часы.

Codenames — это своего рода словесный сапер, командная игра со словами и наивысшим уровнем секретности. Вся суть этой шпионской игры в том, чтобы отгадать ход мыслей других игроков. Игра стала лучшей компанейской игрой в 2015 году и успела собрать много других наград. Codenames — это первая игра для вечеринок, которой удалось попасть в мировой ТОП-20.

Dojo написал год назад: # скрыть ответы

В один из моментов пришел к выводу, что игра все ж переоценена. С гигами скучновато играть, а с новичками лучше чего поинтереснее разложить. Продал :)

Donnor написал полгода назад: #

Я тоже разок поиграл и закинул подальше

blackjoker написал полгода назад: # скрыть ответы

Что значит переоценена? Кем - вами? В своей весовой категории, при правильном приготовлении (в правильной компании) игра принесёт массу положительных эмоций. А что есть поинтереснее на ваш взгляд?

Donnor написал 3 месяца назад: #

Если уж на то пошло, то Alias куда интереснее, так как каждый задействован в игре.

Aniri_Aniri написала полгода назад: # скрыть ответы
Брак

Две одинаковые карточки оказались Нью-Йорк/Урна. Коробка - май 2016.

Tikoshka написала полгода назад: # скрыть ответы

Нам попалась коробка, в которой карточки все с дубликатами (т.е. разных карточек всего 100, а еще 100 такие же). В магазине поменяли без проблем и сказали, что у них это уже третья коробка такая попадается. Будьте внимательны, особенно если игра покупается на подарок (как у нас было).

Aniri_Aniri написала полгода назад: #

Ого, вам вообще не повезло. Я не стала менять из-за одной карточки

Slayerepix написал полгода назад: #
Ищу версию на английском

Кто знает где можно купить в Москве без долгой доставки?

BepToJIeT написал полгода назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Означает ли фраза из правил: "Игроки могут дать на одну отгадку больше, чем число, названное капитаном", то, что команда всегда может называть на одно слово больше, или тут имеются в виду только те случаи, когда 1 неразгаданное слово осталось с предыдущего хода?

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

может всегда, но рисковать обычно смысла нет.

BepToJIeT написал полгода назад: # скрыть ответы

спасибо)
неее, вчера нострадамусы под кальвадосом давали жару, тыкая наугад - слишком велик соблазн))

UAnonim написал полгода назад: #

Игра должна приносить удовольствие, а под кальвадосом - вдвойне :) Без допингов осознание того, что можно первой же дополнительной подсказкой найти убийцу несколько сдерживает :)

Alex_de_Mario написал год назад: # скрыть ответы
нарушение или нет

Можно ли капитану ВО ВРЕМЯ ПРОИЗНОШЕНИЯ слова-подсказки, например: зажимать себе нос, произносить слово нараспев или со стоном, стучать зубами и т.п.?

scinque написал год назад: #

похоже на нарушение. Насколько я помню, единственное, что разрешается при произношении - делать акцентированное ударение либо, наоборот, произносить по слогам, избегая ударения.
А вообще в спорных ситуациях, которые не охватывают правила, мы делаем так: капитан приватно спрашивает разрешения у другого капитана.