1. LeVIK 10

• психология, логика
Кодовые имена

издатель: GaGa Games
Czech Games Edition
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Ход Конём (Украина)
7 миплов (Минск)
22Games – Игры на русском в Европе
Твой Ход, г. Пермь
Мафия
СундуК Настольных Игр (Минск)
Настолки на полки (Украина)
Планета Игр (Украина)
Весело Сидим
Все в игре (Москва)
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Культурный Диван, г.Пермь
igromaster.by - Минск
CBGames.com.ua (Украина)
Игротрон - настольные игры
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
магазин настольных игр МипЛанд

40 карточек ключей
1 подставка для карточки
1 песочные часы
200 карт с 400 словами

Codenames — командная игра со словами, где торжествуют дедукция, ассоциации и командная работа. Своеобразный Диксит со словами уже завоевал армию фанатов на Западе и продолжает экспансию.

Игровая механика Codenames подкупает и захватывает своей простотой. Капитаны команд загадывают группы слов игрокам. Задача игроков — отгадывать как можно больше этих групп. Подсказка-намек, которую выберет капитан, должна объединять между собой все слова в группе. Ход мысли толкового капитана понятен своим и недоступен для чужих. Если команда допускает ошибку, ход переходит к соперникам.

Происходит словесное противостояние так: капитан называет подсказку  для группы (например, слово Космос) и количество слов в этой группе (например, три). Команда ищет подходящие три слова и называет их по одному. Вся прелесть процесса заключается в том, что не все слова однозначны. Относятся ли к группе Космос слова: Туманность, Невесомость и Вакуум, если Марс, Юпитер и Венера тоже подходят? Слов в группе всего три, и игрокам предстоит сделать выбор.

Талантливый капитан сразу поймет, что куда понятней сначала дать подсказку Боги ко второй группе слов, а когда игроки их отгадают, у них не останется сомнений насчет Космоса. Но это только один из возможных путей, ограничений на придумывание и отгадывание намеков и слов нет, а если посчитать все многообразие карт и комбинаций, то в Codenames можно играть 10^62 лет (по подсчетам фанатов игры на BGG).

Дизайн игры соответствует шпионскому сеттингу, на картах изображены агенты, мирные жители и убийца. Для капитанов предусмотрены специальные подставки под карточки заданий, чтобы следить за игровым процессом было удобно, а  мысли можно было сконцентрировать на выборе подсказок. Для медлительных команд, которые затягивают игру, обсуждая  выбор, предусмотрены специальные песочные часы.

Codenames — это своего рода словесный сапер, командная игра со словами и наивысшим уровнем секретности. Вся суть этой шпионской игры в том, чтобы отгадать ход мыслей других игроков. Игра стала лучшей компанейской игрой в 2015 году и успела собрать много других наград. Codenames — это первая игра для вечеринок, которой удалось попасть в мировой ТОП-20.

Nekto3058 написал 2 дня назад: #
Комплектация игры

Кто знает подскажите пожалуйста сколько миллиметров толщиной подставка для ключей? Потерял подставку для ключей, хочу заказать где нибудь, но так чтобы ключи стояли также хорошо как и в оригинальной

sappyboy написал полгода назад: # скрыть ответы
Сколько попыток?

Здравствуйте! Никак не можем разобраться в таком вопросе - Если команде было загадано "слово - 3" Она отгадала 2 слова и на 3й раз ошиблась. Ход перешел другой команде, она отгадала и ход опять перешел к нам. В этот ход капитан загадывает "слово - 1". Но команда так же поняла, какой слово имелось ввиду в прошлой подсказке. Значит они могут сначала назвать слово из прошлой посказки, а потом основное? В таком случае сколько есть дополнительных попыток и важна ли очередность загаданных слов? Или капитан должен специально завысить число, чтоб команда смогла назвать так же предыдущее слово?

deezynah написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно сначала назвать слово из прошлой подсказки. В правилах указано, что в свой ход команда может дать отгадок на одну больше, чем загадал капитан. Теоретически он может завысить число специально, но открыто говорить об этом или даже намекать нельзя.

igelkott написал полгода назад: #

Более того, капитан не может давать никаких намеков, верно ли,что это слово относится к прошлой/этой подсказке.

Neytan написал полгода назад: #
Список слов русской локализации

Может кто то поделиться списком слов русской локализации игры?

azolotoi написал полгода назад: #

Интересная задумка и геймплей омрачаются долгим даунтаймом. И игры не всегда проходят весело из-за этого. Улучшить игру могло бы какое-то изменение правил, чтобы обе команды ходили одновременно.
Распечатал игру PNP, не жалею, но не стал бы покупать.

blackjoker написал полгода назад: #

Вот такую мысоль/хоурул хочу оставить потомкам. Каждый раунд капитан назначает бригадира (ну раз должность капитана занята). Бригадир - возглавляет коллектив отгадывающих в этом раунде и несёт некое бремя ответственности за происходящую вакханалию и разгильдяйство, ибо не редки случаи, когда участники перекладывая ответственность - расслабляются, вследтвие чего теряется причинно-следственная связь. Наличие бригадира дисциплинирует и придаёт более стройный вид рассуждениям отгадывающих, мне кажется.