1. LeVIK 10

Кодовые имена

издатель: GaGa Games
Czech Games Edition
магазин: Blaster
Good Games (Украина, Одесса)
Ход Конём (Украина)
7 миплов (Минск)
22Games – Игры на русском в Европе
Твой Ход, г. Пермь
Мафия
СундуК Настольных Игр (Минск)
Настолки на полки (Украина)
Планета Игр (Украина)
Весело Сидим
Все в игре (Москва)
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Культурный Диван, г.Пермь
igromaster.by - Минск
CBGames.com.ua (Украина)
Игротрон - настольные игры
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
магазин настольных игр МипЛанд

40 карточек ключей
1 подставка для карточки
1 песочные часы
200 карт с 400 словами

Codenames — командная игра со словами, где торжествуют дедукция, ассоциации и командная работа. Своеобразный Диксит со словами уже завоевал армию фанатов на Западе и продолжает экспансию.

Игровая механика Codenames подкупает и захватывает своей простотой. Капитаны команд загадывают группы слов игрокам. Задача игроков — отгадывать как можно больше этих групп. Подсказка-намек, которую выберет капитан, должна объединять между собой все слова в группе. Ход мысли толкового капитана понятен своим и недоступен для чужих. Если команда допускает ошибку, ход переходит к соперникам.

Происходит словесное противостояние так: капитан называет подсказку  для группы (например, слово Космос) и количество слов в этой группе (например, три). Команда ищет подходящие три слова и называет их по одному. Вся прелесть процесса заключается в том, что не все слова однозначны. Относятся ли к группе Космос слова: Туманность, Невесомость и Вакуум, если Марс, Юпитер и Венера тоже подходят? Слов в группе всего три, и игрокам предстоит сделать выбор.

Талантливый капитан сразу поймет, что куда понятней сначала дать подсказку Боги ко второй группе слов, а когда игроки их отгадают, у них не останется сомнений насчет Космоса. Но это только один из возможных путей, ограничений на придумывание и отгадывание намеков и слов нет, а если посчитать все многообразие карт и комбинаций, то в Codenames можно играть 10^62 лет (по подсчетам фанатов игры на BGG).

Дизайн игры соответствует шпионскому сеттингу, на картах изображены агенты, мирные жители и убийца. Для капитанов предусмотрены специальные подставки под карточки заданий, чтобы следить за игровым процессом было удобно, а  мысли можно было сконцентрировать на выборе подсказок. Для медлительных команд, которые затягивают игру, обсуждая  выбор, предусмотрены специальные песочные часы.

Codenames — это своего рода словесный сапер, командная игра со словами и наивысшим уровнем секретности. Вся суть этой шпионской игры в том, чтобы отгадать ход мыслей других игроков. Игра стала лучшей компанейской игрой в 2015 году и успела собрать много других наград. Codenames — это первая игра для вечеринок, которой удалось попасть в мировой ТОП-20.

spivak_sas написал 2 месяца назад: #
Игра против пк?

Привет. Может кто-то знет ссылку по которой можно сыграть одному против пк?

Nekto3058 написал полгода назад: # скрыть ответы
Комплектация игры

Кто знает подскажите пожалуйста сколько миллиметров толщиной подставка для ключей? Потерял подставку для ключей, хочу заказать где нибудь, но так чтобы ключи стояли также хорошо как и в оригинальной

Nekto3058 написал 5 месяцев назад: #

Вопрос отпал сам собой. Подставку нашел, так еще и Гага прислала бесплатно подставку(хотя изначально обговариватась что платить буду за доставку, но сдам ничего не взял)

Gypsy написала полгода назад: #

Гениальный филлер, заходит всем! Даже даунтайм меня не расстраивает. Но расстраивает, что при игре одним и тем же небольшим составом (скажем, на 4х) реиграбельность оказалась невысокой. Пару раз сыграли по 4 партии, и вот мы уже полгода выбираем другие игры для посиделок. Поэтому оценка 8, а не 10. С похожей механикой, но более сложный "Первый контакт" отличается в разы большей реиграбельностью, меньшим даунтаймом и лучше масштабируется. Правда, и время партии там побольше.

Chatty написала полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по Двойному агенту

Подскажите что даёт Двойной агент и зачем он нужен. не совсем понятно из правил...

Llohmaty написал полгода назад: #

Шифровальная карточка определяет, какая команда начинает первой (цвет по сторонам карточки ключа). У первой команды должно быть 9 агентов, у второй восемь. В зависимости от порядка хода двойной агент будет в стопке красных или синих агентов, добавляя к восьми агентам девятого.

blackjoker написал полгода назад: #

Важное замечание для качественной игры. Перед тем как команда начнет "тыкать пальцами по словам" рекомендуется проговорить вслух каждое оставшееся слово и определиться с вариантами. И только потом..