Королевская почта

Thurn and Taxis, 2006

Ivia написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос про завершение маршрута

Подскажите, пожалуйста, в какой фазе надо объявлять, что ты завершаешь этот маршрут? Вот выложила я карту и понимаю, что на руке у меня нет ничего интересного, на поле тоже, скорее всего, ловить нечего будет. Могу я сразу объявить, что я сворачиваюсь? Или в начале следуюшего хода? Или не принципиально?

dimsoul написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В свой ход игрок должен взять карту с поля и выложить одну с руки. После этого, то есть в конце хода, он может объявить о завершении маршрута.

Ivia написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо! В принципе, мы так и делали, пока один из игроков не заявил: "я сейчас не буду маршрут завершать, посмотрю, что вы там положите и перед тем, как начать ход и брать карту, решу, закончу я маршрут или продолжу". Кажется, убедили, что это смахивает на читерство, но я уж сама стала сомневаться.

dimsoul написал 5 месяцев назад: #

Конечно, это уже будет читерством. В этом и суть игровой динамики здесь: решение должно приниматься в условиях, когда игрок точно не знает о том, какая ситуация будет перед началом его следующего хода. Поэтому это некоторое испытание удачи (точнее жадности). "Стоит ли мне остановиться сейчас или рискнуть, чтобы попытаться сделать маршрут ещё длиннее? А если после ходов остальных не останется и не выйдет нужных мне карт? А если другой игрок уже в следующий ход завершит свой маршрут и заберет эти победные очки?".

cucurbita написала полгода назад: #

Года четыре у нас игра, часто играем, не надоедает, на двоих хорошо идет. Партия минут сорок-час. Правила простые, для знакомства с настолками подходит-проверяли несколько раз. Поле бы действительно побольше и поярче, на нашем пазлы несколько усохли, болтаются слегка.

Kazma написал полгода назад: #
Кто бы переиздал

Её бы переиздали с красивым большим полем и оформлением, вполне могла бы пободаться с билетом на столе.
Во всяком случае мне геймплей больше тут нравится

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Вчера сыграли пару раз в эту замечательную игру. Все играли первый раз. Вроде все делали по правилам, они элементарны, но появился уточняющий вопрос - я ведь могу не завершать линию, если хочу просто сделать ее длиннее хотя ее уже хватает на картету? Я могу сделать линию любой длинны? Сделав линию в 7, я могу взять жетон за нее, хотя еще не добрали 5 и 6? И я могу взять жетон в 7, создав линию в 10? Вчера я просто так и сделал, и это была моя первая линия. Занял второе место играя вчетвером в итоге, для первого просто не повезло с картами - пару раз сбросив, так и не откапал Линц, который взял случайно на руку оппонент, беря карты из колоды.

perec написал год назад: #

По правилам вроде все норм.

Насчет "не повезло" -- на самом деле карт мало, подгадить сопернику проще простого, поэтому правильно выбирать неконкуретные маршруты это важная часть победы.

SCIV написал полгода назад: #

неее, невнимательно вы читали, нельзя взять карету например 5ую не имея 4ой и т.д. в этом и соль, а я смотрю чот вы считерили. сыграли игру за 6 кругов там + - , как-то что-то здесь не то.

SCIV написал полгода назад: #

Если линия игрока связала столько городов, сколько указано цифрой в верхнем
правом углу карты кареты, игрок получает эту карету. При этом через размер
кареты нельзя перескакивать. вот вам выдержка из правил. не говоря уж о том что 7ую сразу никак нельзя брать. да можно больше городов, но вы рискуете не завершить линию вовсе. как-то так)

SCIV написал полгода назад: # скрыть ответы

понял. по линиям, да по линиям сколько угодно видимо)

Ifikl написал полгода назад: #

Да, кареты то не главное, ни просто игру дают закончить. Тут битва шла за маршруты...

Catman написал полгода назад: #

Линию можете продолжать сколько угодно, но картеу получите только тогда, когда объявите, что завершаете её прокладку. После этого, берете карту наименьшего имеющегося номинала, только, если количество городов не меньше цифры на карте кареты.

SCIV написал полгода назад: #

Хорошая игруха, а-ля сложный Билет на поезд, хотя сравнивать их нельзя, но по-другому. На игротеке пока особо не опробована, моё упущение. Прокладки маршрутов в принципе мне нравятся. Королевская Почта и Эльфенленд в моей коллекции тому подтверждение. Наличие двух дополнений в коробке, да ещё и за смешные деньги доставляют. Жаль хоббики её снесли из своей линейки, игра то хорошая, да старая, да устаревшие механики, но в этом и прелесть)

Hostel написал полтора года назад: #

хммм неплохая игра с красивым полем атмосферная былбы оргонайзер в коробке былаб безценна

DIWolf написал полтора года назад: # скрыть ответы

Купил игру, потому что последние экземпляры продавались недорого. Семилетней дочке оказалось сложновато играть, хотя название города Зигмаринген, запомнила лучше меня. Игра долгая. Много времени занимает поиск городов на игровом поле. Чтобы нормально играть, все игроки должны хорошо выучить расположение 23 городов.

Чтобы отметить положения строящихся почтовых сетей на поле мы использовали дополнительные маркеры четырех цветов, которые сами сделали. Без этого был бы полный мрак. Отслеживать строящиеся сети других игроков без таких дополнительных маркеров, только вглядываясь в ряд одинаково серых карт игроков - большая и лишняя нагрузка на зрение и мозги.

Patrick_Verona написал полтора года назад: # скрыть ответы

Игра недолгая, поиск городов не занимает много времени ни на одной из карт. Что будет, когда вы купите Билет на поезд?

Зачем отслеживать строящиеся сети других игроков? Вы ни чем им помешать не сможете

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

В принципе согласен, поиск городов актуален только для первой-второй партии, потом в какой стороне карты они расположены уже известно, ну и плюс цвет карты города дает подсказку в какой области карты ее искать.
А вот за маршрутами соперников есть смысл следить. Во-первых, помешать им можно взяв карту города, которая подходит к их сети, а во-вторых, отслеживание сетей дает представление какие карты уже вышли и вероятность их наличия в колоде.

Patrick_Verona написал полтора года назад: # скрыть ответы

Взять карту нужного города соперника значит не взять нужную карту себе. Может плачевно закончится, скинешь маршрут как штраф и плакали нужные очки. В этом есть смысл только на втором поле, где ненужную тебе карту можно выложить в экипаж, но опять же, не возьмёшь то что нужно тебе

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Речь ведь не о том что ее обязательно брать, а о том, что это можно сделать, если следить за сетью соперника. Особенно если эта карта небесполезна для берущего.

Ладно, не хочу спорить

DIWolf написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это впечатления после двух игр. Конечно, дальше будет проще. Мне пришлось помогать остальным игрокам в этих партиях (ещё играли семилетняя дочка и её бабушка) и почти не было возможности заранее просматривать ситуацию. Надо не только отдельный город найти, но и знать с какими он соединен. Если в голове ещё не сформировалось представление всей карты, это значительно замедляет игру. Поэтому дополнительные маркеры пригодились.

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

А зачем знать с какими городами он соединен, ведь на карте это наглядно нарисовано?
Ну и при таком составе это не проблема игры, а игроков. Естественно с ребенком и пожилым человеком, с настолками, полагаю, дела не имевшим играть не так просто.

DIWolf написал полтора года назад: #

Знание того, как города соединяются друг с другом значительно бы ускорило игровой процесс в нашем случае. Да, эти проблемы действительно, связаны с нашим составом игроков. Просто вхождение в эту игру оказалось для нас намноо сложнение, чем в Зоолоретто, Восьмиминутную империю или Порт Ройал.

Catman написал полтора года назад: #

Могу согласиться, что дополнительные маркеры на города выкладываемой линии не помешали бы. Просто ускоряет игру, но особо принципиальным этот момент не назвать. Хорошая игра с простыми правилами и низким порогом вхождения.

Вопрос по правилам

Мы в первых играх играли с открытыми картами, а по правилам они должны быть в руке. И мне показалось, что с открытыми интереснее, больше информации для размышлений. Зная карты противника, понятней чем ему можно помешать. И мне интересно, что вы об этом думаете.

Patrick_Verona написал полтора года назад: #

Если нравится играть с открытыми, играйте с открытыми. Мы всегда играли по правилам, про такой вариант даже не думали. Но к примеру в Картахену играем только с открытыми картами, т.к. да, информации для размышлений при нём больше

Grouzie написал 2 года назад: # скрыть ответы

поле оставляет желать лучшего...но сама игра огонь! минусы- поле пазлом, нет простейшего даже органайзера/вкладыша(не критично)
плюсы- игра очень хорошая, реиграбельность большая+ радует цена
трудно за такую цену требовать большего от издательства...

Curtis_Truffle написал 2 года назад: #

да, за такое наполнение цена обычно не меньше 2к. да еще и с двумя допами :)

martinyman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Коллеги, подскажите, как обстоит дело с качеством последнего издания от МХ?

HATE написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Меня устраивает. Поле пазлом, но партий 20 выдержало и не собирается лохматиться (надеюсь и не будет). Карты не одевал в протекторы - качество хорошее. Домики деревянные. Ну и плюс классно что игра + 2 допа (в т.ч. второе игровое поле) в коробке.

martinyman написал 5 лет назад: #

Спасибо.

Oldman написал 5 лет назад: #

На 3+
Каты норм, просто картон, не лен. Вырубка жетонов кривоватая не симметричная, а дома отличные

adanger написал 3 года назад: #

Качество нового (хотя уже старого) издания - тихий ужас. У меня есть немецкая база и новенькая хобби ворлда с дополнениями. Отличаются как небо и земля. Картон слоится, поле собирается пазлом (кошмар! мы любим играть на полу на ковре), карты меньшие по размеру. Если сравнить не с чем, то может и нормально... Скажем так, лучше не сравнивать. Ну а сама игра очень хорошая. Регулярно семьей играем и не надоедает.

Alex2015 написал 2 года назад: # скрыть ответы

У меня издание этой игры от 04.2016.Как ниже писали -качество исполнения -ТИХИЙ УЖАС!!.Два листа с жетонами,там где изображены святые отцы,это ужас в квадрате - изображения смещены на самый край относительно вырубки.Жетоны ,большая половина плохо выпадают из ячеек,надо выдавливать пальцами,а потом обрезать заусенцы.Поля пазлом -это очень неудобно и не практично,концы отслаиваются. В правилах текст очень мелкий - сэкономили на бумаге.
Вообщем -не берите эту игру от хоббиков,берите любое зарубежное издание,а правила почитаете в интернете.Такое издание не достойно,чтобы за его платили деньги - брак не продают,а утилизируют.

Catman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Качество не идеальное, но вряд ли это можно назвать ужасом! О полях в форме пазла писали изначально. Есть проблема со смещением жетонов "святых отцов", но во всех жетонах одинаковое, что может выглядит не эстетично, но на игру не влияет! Согласен, немецкое издание "конфетка", но в российской локализации за умеренные деньги получаете игру с четырьмя дополнениями. Тоже покупал издание в 2016 году и ожидал худшего!

Alex2015 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Брак - ругают и исправляют,а у вас позиция такая,что вы их хвалите и мол,продолжайте в том же духе.И мы еще спасибо должны сказать хоббикам за эти смещения на жетонах.
Точно,с таким отношением потребителя в стране ни когда не будет достойного качества,так как все довольны.

darth730 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Брак меняют, а не пишут гневные письма

Alex2015 написал 2 года назад: #

Я так понял,что придется поменять всю партию этой игры нашей локализации))).А пишу я для того ,чтобы другие люди прежде всего подумали перед покупкой игры и выбрали какого производителя им лучше выбрать или,может,вообще сделать пнп игры.

А хвалебные письма браку я уж точно писать не буду))

MakGrou написал 2 года назад: #

В целом качество игры вполне хорошее, изображения на жетонах со священниками точно по центру, смещены только рубашки на оборотной стороне, но смещены одинаково - догадаться где какой нельзя.
Брал игру год назад, и практически везде она стоила 890-990 руб. (да и сейчас кое-где продаётся), что очень даже неплохо.

sandman_83 написал 4 года назад: # скрыть ответы
Плюс и минус к Миру Хобби

Здравствуйте!
Купил игру на озоне, со скидкой вышло около 1000 руб.
Но оказалось, что игра некомплектна, не хватало карт городов из основной части, карт карет и почтовых станций. Это минус.
Обратился в службу поддержки Мира Хобби. Они попросили сфотографировать игру, уточнили, чего не хватает, выслали всё по списку на почту. Даже набор карт городов от дополнения лишний выслали. Довольно оперативно, в течение 2 недель получил. Это плюс.

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

Удивительное дело, как ловко работают комплектовщики. В моем экземпляре в базу положили только 3 карты. Причем заботливо в несколько рядов обернули целлофаном, предназначенным для 80 карт. Наверное огорчился, если бы карт не было вообще. Но эти три карты сделали мой день :)

pa6_uucyca написал 3 года назад: # скрыть ответы

такая же история, только у меня остальные карты были разбросаны по коробке) пьяные комплектовщики)

Wulkuw написал 3 года назад: #

Не хобби – лотерея. Но надеюсь, недостающие компоненты вышлют. И поправка: в базе должно быть 90 карт.

Janlynn написала 2 года назад: #

Лажают все и везде :(
Купили "Такеноко" - новый нецелованный, в пленке, все как положено. Оказалось, что карты заданий не положили вообще :)

Wulkuw написал 3 года назад: #

Служба претензий "Hobbyworld" сработала оперативно, выслали полный комплект всех карт.

Nuke написал 4 года назад: # скрыть ответы

Купил два дня назад.
Сели играть вдвоем - абсолютно не понравилось, всё очень медленно, конкуренция низкая, взаимодействие слабое.
От Каркассона в сто раз больше фана получаем, тут же просто уснуть хотелось.

pa6_uucyca написал 3 года назад: # скрыть ответы

Скажу слово в защиту игры. Сегодня сыграл первую партию на двоих. Оказалось на удивление интересно и напряженно. Пока что хочется поставить 9 из 10. Напрашивается сравнение с Билетом на поезд. Здесь удачней оформление и гораздо проще новичкам искать города на карте. Там и там есть свои интересные особенности, пока сложно сказать, какая из игр глубже. Но Королевская почта определенно хороша. Тем более, стоит в полтора раза дешевле. У меня последнее издание Мира Хобби, качество карт нормальное, а вот поля хлипкие, на некоторых кусках сплющены углы. Когда открыл коробку, ужаснулся внутреннему бедламу, всё свалено в кучу, карты разбросаны по коробке, а один жетончик вообще был расслоен надвое, пришлось склеивать "Моментом".

pa6_uucyca написал 3 года назад: #

Пардон, не в полтора раза дешевле, а в два с половиной.

machtfrei написал 3 года назад: #

Поддерживаю. Главное для новичка сразу играть по "северным" правилам допа. Он быстрее и динамичные. Но и оригинальные правила хороши на двоих. Минус Каркассона на фоне Почты - примитивность действий. Почта очень атмосферна, хотя и почти без конкуренции. Но возможности для стратегии есть.

montanya написала 4 года назад: #

Игра нравится, играем не очень часто, но и не валяется без дела.
купила на bamby*toys за 800

virtu2000 написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вы выучите географию Германии.

Казалось бы с первого взгляда - клон Ticket to Ride. Ан нет - ничего общего. Для семьи немного нудновато. Правила несложные. Провисания постоянные на обмене карт по желанию игрока и поиске нужного города и обдумывания маршрута. Дополнения добавляют краски и рандом. Издание красивое и атмосферное. Есть желание вернутся и сыграть, но не часто.

_genie написал 4 года назад: # скрыть ответы

Обмен карт? Там разве разрешено обмениваться картами?

Oldman написал 4 года назад: #

Абилка администратора, век воли не видать....

ufo243 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

в последней редакции 3 отдельных поля-паззл... это разочаровало

Maestro_skl написал 6 лет назад: # скрыть ответы

вы можете объяснить чем вам так не нравятся поля-пазлом? я просто понять этого не могу. У меня сейчас лежит тот же турн и таксис и ганибал. и в той и в другой игре поля пазлом, толстые и ровные, складываются отлично.

ufo243 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Чисто эстетически не нравятся, да и по функциональности. Когда берешь в руки нормальное поле (первой локализации) на толстом картоне с шикарной подложкой...и этот тонкий пазл...то выбор очевиден. Дело еще и в том, что делают эти поля-пазлы на тонком картоне. За те деньги, что МХ продает свои игры, у них поля должны быть 2мм толщиной, как минимум (да еще и учитывая, что это пазл). А так, конечно, играть не очень мешает. Можно и на поле из туалетной бумаги, впринципе, играть)

Mokka написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Да-да-да. Полностью согласна. Это тонкое поле из 6 кусков - нечто ужасное. И для игры, и для расширения. При цене крыла от самолета. Купила локализацию, после этого привезли из Германии Turn&Taxis с нормальным полем - несопоставимо вообще по качеству. И все немецкие детали из более толстого картона сделаны. В общем, локализация разочаровала. Продавать за полцены или оставить ради дополнений, пока не решила, но разочарована.

sputnik1818 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Так последняя редакция с двумя дополнениями.. И поле там нормальное

Mokka написала 5 лет назад: #

Два дополнения есть, не спорю. Но поле паззлами..... Видимо, у меня предпоследняя редакция... Но я теперь четко понимаю для себя, что локализации "Мира хобби" я НЕ ПОКУПАЮ больше в принципе.

tikitavy написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Ошибка в описании

"Все эти расширения на русском языке не выпускались." - на данный момент выпущены все, кроме, может, дополнения из журнала.

oranged написал 5 лет назад: #

Поправил, спасибо.

spivak_sas написал 6 лет назад: # скрыть ответы
На сайте нету онлайн-версии

Лично я на сайте не нашел онлайн-версию игры!

Journeyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

spivak_sas написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо, уже нашел - но там качество просто ужасное!

Journeyman написал 6 лет назад: #

Ну для меня онлайн - это возможность помериться силами с живым оппонентом, качество в этом случае второстепенно.

tikitavy написал 5 лет назад: #

Ещё на юкате, отличная реализация: http://www.yucata.de/en/GameInfo/ThurnTaxis

Вопрос по завершению партии

Нужно мнение специалистов в этой игре. Возникли страшные споры по трактовке правил, да и по логике завершения партии. На разных языках правила окончания партии звучат по-разному. Кто таки ходит последним!? нужно ли давать "дохаживать" всем игрокам по кругу, если выложена кем то 7я карета или выставлено последнее здание!? прошу ответа опытных игроков.

Suflihim написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Мы играем так: как только кто-то купил 7-ми местную карту или поставил домики в каждом графстве - тут же прекращаем игру, без доп. ходов остальных игроков. Правил под рукой нет, но играем давно(первая локализация) и именно так :)

Journeyman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Играть можно как угодно, но ваш вариант расходится с правилами.

Suflihim написал 7 лет назад: #

Посмотрел правила, которые выложены на Тесере. Ваша правда - расходится :)

sputnik1818 написал 6 лет назад: #

Вы играете неправильно.
1) В правилах четко написано, что нужно доиграть круг
2) Если бы даже не было написано, то терялся бы смысл карточек с семеркой. Их напечатано 4 штуки, то есть с расчетом, что при игре вчетвером теоретически каждый может закрыть семерку.

Journeyman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Интересно на каких языках у вас правила окончания выглядят по разному. И в русских и в английский четко написано, что после того как выставлено последнее почтовое отделение или получена 7-ми местная карета раунд доигрывается до конца.

filtus написал 7 лет назад: # скрыть ответы

в английских правилах которые тут лежат про 7ю карету ни слова! Это я считаю абсолютно неправильным. ну и не давать дохаживать это тоже странно, т.к. тогда огромный дисбаланс и разница в очках. если давать дохаживать всем до первого игрока, тогда огромное преимущество у последнего игрока. он может закончить игру выставлением 7й кареты и совершить подсчет, избавившись от домиков и получив дополнительные 3-5 очков, что в сумме даст ему 5-10 очков в финальном подсчете.. да еще и 1 ПО за то, что он последним завершил. Остальные же игроки не будут иметь возможности подсчитать свои собранные линии городов и выставить домики, т.е. не получат карету и получат минус несколько очков за домики. итого, если не давать доигрывать всем без исключения, то разрыв за счет последнего хода составит сам по себе 10-15 очков! что для игры в которой всего то наберается до 30ти очков ОЧЕНЬ много.

Journeyman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я только сейчас выложил сюда английский вариант правил базовой игры, до этого тут были выложены только правила дополнения Glanz und Gloria. Посмотрите хорошенько какой файл вы смотрите. В оригинальных английских правилах четко написано, что именно РАУНД доигрывается до конца. И сделано это из расчета, чтобы у всех игроков получилось одинаковое количество ходов.

filtus написал 7 лет назад: # скрыть ответы

т.е. я правильно понимаю, что если игрок который ходит последним, делает подсчет своей линии городов и берет 7ю карету, то никто больше не походит!? как же быть тогда с таким большим перевесом в очках? не лучше ли давать ходить всем игрокам заканчивая тем кто выложил первым 7ю карету или домик?

Journeyman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Правильно понимаете. Но естественно игрок ходящий последним при одинаковых шансах только последним и может это сделать. Если он смог это сделать раньше остальных, то значит заслуженно победил. В любом случае ситуация на столе видна всем участникам и если заметно, что один из игроков в следующий ход может закончить игру, то другие игроки могут скорректировать свои действия, для завершения текущего маршрута и набора хоть каких-то очков.

filtus написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Логично. Спасибо. Просто получается что играли мы не по правилам и дико переругались из-за этого. Казалось бы, семейная игра.. ДА ХРЕН ТАМ!! в сравнении с тикет ту райд это просто какое то месиво зловещее)) Очень хорошая игра. эмоций масса. тикет ту райд продал давно, т.к. показался очень уж рандомным из-за карт маршрутов. тут все иначе.

Journeyman написал 7 лет назад: #

Рад был помочь. Еще посмотрите Isla Dorada, там ждет еще больше впечатлений и эмоций.

MisteriG написал 7 лет назад: #

Ну для того чтобы переругаться не обязательно играть в Почту. Любое действие можно оспорить если настроение на месиво) Лучше тогда уж войнушку - там условия такие, что без месива никак)

Slim_Slam_Snaga написал 7 лет назад: #

Немного офф топа: когда только игра появилась в планах локализаторов обсуждали эту новость с женой, а дня через она покупает Татлер и там статья про молодого наследника этой знаменитой семьи. Было забавно)

SNOWELF написал 8 лет назад: #

Здесь выложены правила второго дополнения...
Есть ли у кого обычные правила для базы?