1. Mefistofel 10
4. filtus 9.5
5. Tanion 9.5

Тикаль редактировать

Tikal, Тикал, 1999

размер: 43 x 30.5 x 5.2 см.

- игровое поле
- 36 шестиугольников (15 храмов, 10 джунглей, 8 сокровищ, 3 вулкана)
- 24 жетона сокровищ 8 видов
- 4 памятки
- 4 фишки хода разных цветов
- правила игры

7.3515.5k 7.6683 -

В непроходимых джунглях Центральной Америки затеряны руины Тикаля — одного из крупнейших городов исчезнувшей цивилизации майя. Сюда на поиски древних сокровищ и храмов отправляются соперничающие команды археологов. Каждый стремится совершить в Тикале как можно более ценные находки — ведь именно они определят победителя в этом соревновании.

Тема археологических раскопок раскрывается в настольной игре «Тикаль» довольно прямолинейно. Под началом каждого игрока — глава экспедиции, россыпь рабочих и пара полевых лагерей. Поле расчерчено на шестиугольники, причём на четырёх уже изображены игровые объекты, а остальные будут заполняться по мере игры. Каждый ход вскрывается новый шестиугольник из стопки, и действующий игрок устанавливает его на поле по своему усмотрению. В джунглях могут встретиться храмы, клады и даже вулканы — и очень важно расположить новые шестиугольники так, чтобы создать для себя выгодную ситуацию.

Затем игрок получает 10 очков действий, которые может тратить на ввод новых участников экспедиции (через базовый или полевой лагерь), перемещение их между шестиугольниками, исследование храмов, раскапывание сокровищ и прочие археологические занятия. Четыре раза за партию (после вытягивания каждого из трёх вулканов и в конце игры) происходит счётный раунд: каждый игрок получает победные баллы за собранные сокровища и контролируемые храмы. При этом непосредственно перед учётом баллов он имеет возможность склонить ситуацию на поле в свою пользу, потратив ещё 10 очков действий: например, кавалерийским наскоком захватить выгодный храм или заставить соперника обменять нужные сокровища.

Tikal — настолка для любителей вдумчивых игр с непрямым конфликтом. В ней необходимо тщательно просчитывать ходы, чтобы найти наиболее выгодное применение своим 10 очкам действий, и думать за соперника, предугадывая его действия и пытаясь обратить их себе на пользу. На перебор и сравнение вариантов может уйти немало времени, поэтому Tikal может показаться излишне монотонным и затянутым. Однако никто не будет спорить с тем, что издана и оформлена игра на высочайшем уровне.

shaman написал месяц назад: # скрыть ответы

Я правильно понимаю, что когда происходит подсчет очков после вулкана, один и тот же храм может быть посчитан всеми игроками, если они последовательно будут, если смогут, создавать доминирование на этом храме (используя 10 очков для перемещения рабочих)? Например, первый игрок, после использования своих 10 ОД, доминировал с 5 рабочими на храме ценностью 8, итог: +8 очков с этого храма, второй игрок в свой ход нагнал сюда своих, и у него стало 6 рабочих - доминирование - +8 очков с этого же храма, третий подогнал еще партию своих и у него теперь здесь 7 рабочих - доминирование - +8 очков с этого же храма. Все правильно?

Patrick_Verona написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Правильно. Подсчёт очков идёт после хода

shaman написал полмесяца назад: #

GambitX написал 5 месяцев назад: #

Ссылки на видео с Братцем Ву мертвые.

zhekushka написал полтора года назад: #

не знаю почему так мало отзывов об этой игре, но она классная, реально шахматы, есть над чем подумать, не зря в свое время награды получала, офигенное евро!

SCIV написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добавил правила игры на русском.

tobe написал 2 года назад: #

Еще одни?)

yaevrei написал 2 года назад: # скрыть ответы

День добрый. установил себе Тикал в ТТС. хочу разобратьсчя как играть, но правил нет. на игроведе тоже нет. может кто нибудь подсказать где их можно найти

terjul написала 2 года назад: #

Вот вам ссылка на BGG, там можете скачать правила