Tournay

Турне, 2011

mfrid написала 5 лет назад: #

Добавила свой перевод правил и свойств карт.

Хорошая игра

Наконец-то руки дошли.
Не шедевр, нои не претендует.
Не Труа, но и не надо расчитывать.
Играбельно, хорошо, соревновательно и тд
Твёрдая 8

Nouvelle написал 6 лет назад: #

Поиграли хорошо. )
С оценкой не согласен. Все-таки это твердая 7. Интересное Tableau Building и хитрый подсчет очков. При этом многовато нюансов для такой небольшой игры. И надо сыграть несколько партий, чтобы привыкнуть к инфографике и игра раскрылась окончательно.
Интересно, как она играется дуэльно.

Le0nid написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Обращаю внимание всех заинтересовавшихся, что в файле описания свойств карт на русском (автор - господин DJem) допущено много неточностей, если сравнивать с английским оригиналом с BGG:
1. Путаница терминов - "жители" (citizens) и "персонажи" (characters) - не синонимы - замещают друг друга в описании, именуются "служителями", "служащими" и т.п.; то же с терминами "площадь" (plaza) и "район" (district).
2. Встретилось "вернуть взакрытую на верх колоды", хотя в оригинале "place face up on top the deck".
3. В описании события указано "игрок платит", а в оригинале - "player gains".
Дальше сравнивать не стал. В общем, будьте внимательны при выборе переведенного справочного материала.

DJem написал 7 лет назад: #

"В общем, будьте внимательны при выборе переведенного справочного материала" - а разве есть выбор?
Умник, сам бы сделал перевод чтобы выбор появился, или сообразил бы мне в личку написать, чтобы я исправил и перезалил.

ArMikael написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ребят, вопрос по поводу городских стен, которые получаются в качестве награды за победу над событием. В каких случаях они дают в конце игры по 1 ПО? В любом случае или только, если сыграл их на стол в качестве защиты или наоборот, если не сыграл их и они остались в руке неиспользованными?

Le0nid написал 8 лет назад: #

В любом случае, т.к. в конце игры все несыгранные карты стен выкладываются на стол.

Я, наверно, как Вася Куролесов с его черными лебедями, но до чего ж мне нра манера Роша. Вот оч круто!

ArMikael написал 8 лет назад: #

Да, стиль у него очень особенный. Я его кисть еще в Troyes оценил и не хочу теперь никому эту коробку отдавать. Иллюстрации с характером.

Aganov написал 8 лет назад: #

Посмотри еще Golden Ages ихних кистей, очень интересная работа.

tosh_loco написал 8 лет назад: #

А мне ещё в Bruxelles 1893 нравится. Жутко стильно!

ArMikael написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Сегодня сыграли первую партию. Возникли некоторые сомнения по поводу постройки и улучшению зданий. Посмотрев на значки в нижнем правум углу карт построек появились подозрения, что не все здания можно сносить и ставить поверх них другие здания. А еще удивило, что то снесенные здания засчитываются в конце игры.

Видимо мы этот момент в правилах проглядели, расскажите, как это работает.

myerto написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Когда строите здание или персонажа поверх другой карты/стопки - вся стопка остается, если цвет новой карточки совадает. И сооцветственно, в конце игры все карты во всех стопках на поле приносят очки.

ArMikael написал 8 лет назад: #

Спасибо, буду теперь знать.

DJem написал 9 лет назад: #
Краткие Правила и Описание свойств карт на русском

Добавил в файлы и ссылки.

DJem написал 9 лет назад: #

Очень хорошая игра, только правила косые и значки на картах не убедительные без комментариев.

vladimirs написал 10 лет назад: #

Добавил комплектацию и описание.