1. Pandem 10

tempora in priscum aurum, Ульм, 2016

автор: Günter Burkhardt
художник: Michael Menzel
издатель: HUCH!
магазин: Дом Игр (Украина)

размер: 29.5 x 29.5 x 7 см.

Строительство собора в Ульме еще не завершено, но город уже стал богатым и престижным.

Игроки пытаются расширить свои сферы влияния и оптимально использовать городскую суету на рынке вокруг собора.

stanislavlucky написал 3 месяца назад: #

После партии на двоих хочется высказать своё мнение. Вот говорят же про многие игры, что не знаешь за что хвататься в игре, хочется успеть и это и то, пойти и туда и сюда, и в итоге не успеваешь сделать всё, что запланировал, хотя и сделал вроде как немало. В этой же игре такого нет, действия предельно простые и чтобы что-то выполнить не нужно сильно напрягаться, к примеру нужно выполнить действие Печати, но для этого нужно две монеты, не проблема, сдвигаем ряд или столбец где есть монеты и готово, получаем и деньги, и действие печати, которое тоже что-нибудь да даёт. К тому же в процессе получения нужного тайла действия помогают воробьи (почти джокеры), которые позволяют менять только что вытянутый тайл из мешка на любой тайл в Верфи. Тоже самое с получением карт, первым действием забираем вытесненные тайлы с одной из сторон или столбца, а вторым забираем карту. Очков в игре много получить не получится, по крайней мере основная доля очков будет получаться в конце игры за карты, а они у вас однозначно будут, потому что всё склоняется в итоге к ним. И чтобы получить побольше ПО нужно собирать сеты. Да всё бы ничего, если бы игра не протекала так БЫСТРО. Кажется 10 раундов, но они протекают в считанные минуты. На двоих партия прошла максимум за 40 минут. Конечно это не филлер, но и полноценной игрой я не могу назвать. Такое ощущение, что автор должен был что-то сделать, но только быстро, из-за этого она кажется какой-то недоделанной. Возможно в игре большим составом время на игру будет больше и борьба тоже. Хочется ещё добавить и позитивные моменты. В первую очередь привлёк сеттинг игры, ну любим мы средневековую тему в настолках. И оформление яркое и механика сдвигания тайлов интересная, да и по-ходу игры какие-то примочки появляются в виде помощников, которые дают какие-то бонусы или гербы, которые приносят ПО. Собор этот сборный тоже прикольный атрибут, хотя по факту не нужный, чисто для создания антуража, каждый раунд кладёшь на крышу тайл раунда. Вот со стороны смотришь на игру после прочтения правил и она реально привлекает, а сыграв понимаешь, что что-то не то. Только начали и уже game over. Очень жаль.
P.S. Всё изложенное лично моё мнение, ни в коем случае не хотел задеть любителей данной игры, если что извините)

gadomer320 написал год назад: # скрыть ответы
Игра с лодками и рекой

О, какая интересная игра.
Оригинальная механика с выбором доступных действий.
Как же прикольно плыть по реке.
Чем дальше, тем интереснее, новые здания и все такое.
А давайте еще партейку.
И снова по реке, в ту же сторону, те же здания, в том же порядке, а колода-то не очень и велика.
А, нет...
Уже не интересно.
Игра с лодками и рекой?
Ну, такое...

Pandem написал полгода назад: #

Видать, вы мало играли в игру. Несмотря на стабильный сеттинг, партии никогда не повторяются и выиграть уже изученным способом не выйдет никак, необходимо постоянно приспосабливаться к новым условиям. Мы даже в мод для опытных игроков не играем - хватает и базового.