1. fackstrote 10

2016

Yokohama

художник: Ryo Nyamo
издатель: OKAZU Brand
магазин: Дом Игр (Украина)
boardgameshop.ru

Мы попадаем в начало эры Мэйдзи. Окончание эры Эдо и последующее открытие Японии для мирового рынка привели к тому, что ранее незаметная рыбацкая деревушка, называющаяся Иокогама, разрослась и превратилась в основной центр мировой торговли. Из-за удобного расположения и развития портов, в Иокогаму начали свозить со всей страны основные экспортные товары (медь и шёлк), чтобы в последствии продать их в другие страны. Вместе с рынком пришли и иностранные культура, традиции и технологии, со временем они всё больше проникали в жизнь города-порта, что сделало его уникальным для Японии. А управляли всем этим лучшие и самые умелые торговцы.

Каждый игрок примерит на себя роль пытающегося добиться славы и богатства торговца, проживающего в Иокогаме. Для получения славы есть несколько путей: выполнение заказов иностранных торговцев, изучение новых технологий, развитие торговой инфраструктуры города. Чтобы держать нос по ветру, вам придётся вдоволь побегать по улочкам города. Помимо всего вы можете попытаться наладить кооперацию с иностранными наёмными работниками.

Кто из игроков сможет стать самым умелым торговцем в Иокогаме?

fackstrote написал 2 месяца назад: #

Отличное евро! Одно из лучших за последние годы, на мой вкус!

Интересно, в меру сложно, динамично, вариативно, баланс, послевкусие, хочется повторить, головоломно... Всем ценителям жанра рекомендуется)

Journeyman написал 5 месяцев назад: #

Игра появилась на Boardgamearena

Boller написал полгода назад: #

Не знаю почему игру сравнивают со Стамбулом. От последнего здесь только механика перемещения. Мне игра показалась развитием темы Hansa Teutonica с построением оптимальных маршрутов и постройкой торговых постов.В целом крепкий очковый салат. Сыграл пока только одну партию (с кучей косяков), но хочется сыграть еще. Даже жене (которая не переваривает типичные евро) игра понравилась.

kil_q написал полтора года назад: # скрыть ответы

Закинул правила на русском.

terjul написала полтора года назад: #

Спасибо! Надо будет глянуть.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вроде хвалят, но уж больно монструозная...

terjul написала 3 года назад: # скрыть ответы

Не так страшен чёрт, как его малюют ;)
Сыграли в клубе партию на четверых, очень понравилось. Сетап долгий, но терпимый. Сама партия прошла на удивление бодренько, без провисаний и относительно недолго для такой игры. Мы все остались довольны!

svetamuzyka написала 3 года назад: # скрыть ответы

Мы её так ждали, а у DHL случилась неожиданная заморочка с доставкой. Физлицам получить нельзя, нужен юридический адрес :-(

terjul написала 3 года назад: # скрыть ответы

И что теперь, без игры останетесь??

svetamuzyka написала 3 года назад: # скрыть ответы

Очень надеюсь, что в итоге-нет. Ниже описали удачный опыт с заменой адреса, попробуем.

hickname написал 3 года назад: # скрыть ответы

Есть еще два варианта:

Можно попросить отправить обычной почтой - мне один из проектов так и отправили, причем без моего участия. Пришло письмо "курьер просит юридический адрес", через час еще одно "не парьтесь, мы отправили обычной почтой". Правда там была маленькая коробочка.

Можно через посредника - но получится дороже, особенно если доставка до России уже оплачена.

terjul написала 3 года назад: # скрыть ответы

Странно всё это, ведь мне тоже DHL игру доставляла. Принесли домой, отдали прямо в руки, без всяких заморочек. Или это в только в России такие проблемы с ними?

gluk123 написал 3 года назад: #

Да, это - российская проблема физлиц.

gluk123 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вот тут решение с DHL:

svetamuzyka написала 3 года назад: #

Спасибо , попробуем.

svetamuzyka написала 3 года назад: #

Спасибо за советы и участие. Сегодня, наконец, получили коробку.

Alxndr1978 написал 2 года назад: #

Совсем не страшен. Если есть кому адекватно правила объяснить, все не так уж и сложно. Чего-то прямо уж совсем инновационного нет, но живенько, приятно и неглупо

tosh_loco написал 3 года назад: # скрыть ответы

Согласен, в разложенном виде выглядит мудрёно. Но обзоры сплошь положительные. Очень хочется сыграть.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #