1. PhD 10

16 тайлов мест
5 тачек
15 расширений для тачек
1 лист наклеек
5 наборов компонентов игрока (в каждом - 1 фишка купца, 5 фишек помощников, 1 фишка родственника, 4 индикатора товаров)
26 бонусных карт
1 фишка губернатора и 1 фишка контрабандиста
32 рубина
2 кубика d6

Перевод вступления из правил:

Шум и суета на базаре Стамбула: купцы и их помощники спешно двигаются по узким переулкам, пытаясь стать успешнее, чем их конкуренты. Хорошая организация является ключом к успеху: тачки должны быть заполнены товарами на складах, а затем быстро транспортированы помощниками в различных направлениях. Цель торговцев - первыми собрать определенное количество рубинов.

Вы ведете купца и его четырех помощников через 16 мест на базаре. В каждом месте вы можете выполнять определенное действие. Трудность состоит в том, что для выполния действия ваш купец должен задействовать помощника и затем оставить его в этом месте. Чтобы снова использовать этого помощника позже, ваш купец должен вернуться за ним в то место и забрать его. Поэтому планируйте свои действия заранее!

catch_22 написал полмесяца назад: #
Герои хайпа прошлых лет

Не знаю, почему эту игру еще никому не отдал - не доставалась уже больше года. Продать локализацию почти нереально: под инлеем бережно хранятся те самые жеваные жетоны, ничем не отличающиеся от присланных на замену)

И вот, собрался отдать знакомым под видом "монополия про Турцию", оставил на столе, домашние вспомнили былого фаворита, уговорили на партию на троих. Теперь они под впечатлением, уговаривают не отдавать.

Когда-то скрипт нагенерировал мне раскладок, разложили такую:
{14, 4, 8, 10}
{16, 1, 6, 13}
{5, 3, 7, 12}
{2, 11, 15, 8}

Вспомнив про "красный полом", выложил эти тайлы, начиная с того, которому нужно 3 ресурса. И все начали активно торговать, и была конкуренция на рынках, и было весело. В итоге, победил второй игрок, взявший только один тайл мечетей, но рано успевший собрать полную телегу.

Вспомнилось, как когда-то специально напросился на игротеку, чтобы попробовать кофейный доп, сколько наиграли партий в базу. Сейчас бы к базе добавить какой-нибудь доп, чтобы освежить впечатления и отыграть еще столько же, но мир хобби отправил серию лесом и поставил на ужас древнего глумхейвена.

fips написал полмесяца назад: #
Пробуйте

Добавил файлик excel с набором сложных раскладок. Пробуйте.

icakypa написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Нигде в правилах не прописано, как передается жетон первого игрока. Или он не передаётся - как определили в начале партии, так и ходим по кругу?
2. Можно ли в караван-сарае брать две верхних карты? По сути, если мы берем бонусные карты друг за другом, то взяв верхнюю карту из караван-сарая мы автоматически делаем следующую за ней тоже верхней ))
3. Можно ли покупать улучшения тележки больше трёх, например, для того, чтобы они не достались игроку, который может взять ими последний свой рубин? Правила (в отличие от тайлов мечетей) этого прямо не запрещают.
4. Можно ли заплатить 4 лиры и за тайл мечети перенести двух помощников к купцу, т.е. выполнить действие тайла мечети дважды? В правилах этот момент тоже не оговаривается особо, там сказано, что мы можем как хотим пользоваться бонусами с карт и тайлов, но не сказано, сколько раз.

catch_22 написал полмесяца назад: #

1. Не передается.
2. Да.
3. Нет.
4. Нет.

Кстати, есть цифровая реализация (под андройд -точно). Там можно сыграть в базу пару партий, и увидеть, как работают правила в такие непонятные моменты. А еще там есть какой-никакой рандомайзер тайлов для базы.

sane4kaaa написал 4 месяца назад: #

все, что нужно для отличного восточного вечера: Стамбул, Марко Поло, 5 племен

Alex_de_Mario написал 5 месяцев назад: #
неправильный перевод

Считаю,что в русских правилах от Pandem неправильный перевод про раскладку планшетов Tea House и Black Market. А именно, правильным переводом считается: расстояние друг от друга не меньше трёх мест. То есть МЕЖДУ этими планшетами может быть два других планшета.