1. PhD 10

16 тайлов мест
5 тачек
15 расширений для тачек
1 лист наклеек
5 наборов компонентов игрока (в каждом - 1 фишка купца, 5 фишек помощников, 1 фишка родственника, 4 индикатора товаров)
26 бонусных карт
1 фишка губернатора и 1 фишка контрабандиста
32 рубина
2 кубика d6

Перевод вступления из правил:

Шум и суета на базаре Стамбула: купцы и их помощники спешно двигаются по узким переулкам, пытаясь стать успешнее, чем их конкуренты. Хорошая организация является ключом к успеху: тачки должны быть заполнены товарами на складах, а затем быстро транспортированы помощниками в различных направлениях. Цель торговцев - первыми собрать определенное количество рубинов.

Вы ведете купца и его четырех помощников через 16 мест на базаре. В каждом месте вы можете выполнять определенное действие. Трудность состоит в том, что для выполния действия ваш купец должен задействовать помощника и затем оставить его в этом месте. Чтобы снова использовать этого помощника позже, ваш купец должен вернуться за ним в то место и забрать его. Поэтому планируйте свои действия заранее!

Green написал полмесяца назад: # скрыть ответы
На двоих?

Кто играл вдвоем, опишите, стоит ли брать только как дуальный вариант?

Eldring написал полмесяца назад: #

Мы играли, игра имеет право на жизнь и в дуэльном варианте, некоторые локации забиваются нейральными купцами, что осложняет передвижение и создает присутствие большей плотности на поле. На мой взгляд в 3-4 человека все таки интереснее, хотя это по большому счету гонка и разница только в том какое число людей ты пытаешься опередить.

Exxento написал полтора месяца назад: #
От троих

На мой взгляд игра достойна оценки хорошо только от троих игроков. На двоих - крепкий середнячок, играть конечно же можно, но в коллекцию - вопрос. При этом игра в большой степени самобытна, похожих даже не припомню. И раскладка - только рандом!

Популярность же красного тайла мечети обусловлена наибольшей простотой этой стратегии - бросай кубы и получай гарантированный результат. Однако желтый тайл вовсе не слабей (а может даже и самый сильный), вероятно от того они и в разных мечетях. Остальные два тайла на мой взгляд послабже.

arselor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам, и дополнение к правилам

1. Вопрос по правилам если я пришел в полицию а мой родственник на другом участке например на рынке я все равно могу его переместить куда нибудь?
2. После 3 партий доработали правила игры чтобы было интереснее и подвижнее. Поскольку первый игрок без проблем берет бонус на кубик и дальше ходит чайхана покупка рубинов туда сюда. Мы решили что в чайхане получает не столько сколько заказал а половину но в большую сторону т.е за 5-6 это 3 монеты за 7-8 это 4 и т.д. и сразу после 4 партии когда такой умелый проиграл набрав всего 3 рубина. следующую партию стало гораздо интереснее играть всем, в чайхану все равно ходили, но не так часто уже, рынки стали намного привлекательнее.

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

1. Нет.
2. А варианты раскладок для опытных игроков (длинные пути и по порядку) уже опробовали?

kleveta написал 4 месяца назад: #

Это игра от соперника, раскладка только слегка усложняет или упрощает процесс. Всегда есть варианты достижения цели. Атмосфера передана отлично. Наконец-то не трек ПО, а клёвые рубины.
Но! это гонка. Никакого копания в своих амбарах, беги быстрее за выгодой, ещё и чутка подрезать могут. Сомневаюсь, что можно улучшить её или добавить реиграбельности (допы не играл), скорее расширить возможности. Мне и соперникам очень понравилось.

Romkins написал полгода назад: # скрыть ответы

В ходе партии возник вопрос,подскажите пожалуйста: игрок перешел на тайл (не полицейский участок), где встретился с собственным родственником. Может ли он в тот же ход отправить его на другой тайл и выполнить его действие? Можно ли вообще как-то взаимодействовать со своими родственниками вне полицейского участка (не считая карты)?

Werther написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, потому что отправка родственника куда-то - действие, доступное в полицейском участке. И самому своего родственника можно вернуть в участок только специальной картой Караван-сарая.

Romkins написал полгода назад: #

Огромное спасибо!