Kombovombo написал 3 минуты назад к новости Самые ожидаемые игры 2026 года: # Сжалься, пощади, довольно...помогииитеее
wepek написал 7 минут назад к игре Deep Madness: # >Лучше мое сообщение прочитайте, которое мимо вас прошло Вы про совет...
kuzynatra написал 11 минут назад к мысли на тему И генератора рандом...: # Оформления ей не хватает. С одной стороны, я понимаю, что это абстракт...
dedward написал 14 минут назад к игре Tiny Epic Cthulhu: # ну такое. Попытка сделать эдакую пандемию по Лавкрафту, но получилось ...
Markin написал 17 минут назад к новости Самые ожидаемые игры 2026 года: # Story of Many однозначно! А из приведенного выше Horror on the Orient...
Башня анонсов (часть 3)
Подборка любопытных анонсов настолок за последнее время.
Самые ожидаемые игры 2026 года
Самые ожидаемые игры 2026 года по версии ИвН News.
Идут сборы на Goblin Party
Легковесная карточная игра про месть гоблинов героям.
Заканчиваются сборы на Dungeon Pages: Underboss
Roll-and-write про паззловые походы героев в подземелья. Или, напротив, игру за ...
С миру по предзаказу (23.11-05.12)
Предзаказы локализуемых игр за последние недели.

oranged

С миру по нитке [02.11.2018]

Новости из мира настольных игр, 02 ноября 2018

Информация

добавить
проекты С миру по нитке
Дата: 02 ноября 2018
Оценка пользователей
9.4267
-

Порция новостей из мира настольных игр.

 

В этом выпуске:

  • «Звезда» выпустила игру «Агенты: Щит и меч».
  • А Hobby World — «Остаться в живых: Неизведанные земли».
  • «Звезда» поделилась новостями по горячим следам выставки SPIEL-2018.
  • «Лавка игр» поделилась новостями по текущим проектам.
  • Crowd Games анонсировала ещё 2 дополнения к «Кикладам».
  • IDW Games займётся сериями настолок по Men in Black и Ghostbusters.
  • SPIEL-2018 в числах.
  • А также: ещё 26 новостей, что почитать и что посмотреть.

 

[Есть вопросы, предложения или интересные новости? Пишите на oranged@tesera.ru. Новости без ссылок на источники буду вынужден оставить без внимания. Не забудьте написать, кого поблагодарить (имя или ник) за предоставленные сведения.]

 

Что купить

 

«Звезда»: «Долгожданный проект «Агенты: Щит и меч» поступает в продажу! Игра скоро появится в магазинах страны. Рекомендованная розничная цена — 1 500 рублей.

 

[Пока же игру можно приобрести в интернет-магазине издательства.]

 

Поздравляем авторов — Яна Егорова и Николая Золотарева! Надеемся, что мы продолжим наше сотрудничество уже в рамках новых проектов.

 

Холодная война — жаркое время для шпионов.

 

Закидывайте жетоны своих агентов в чужие мешки и таким образом влияйте на игру. Ликвидируйте вражеских агентов. Выполняйте секретные задания и вырывайтесь в лидеры. Сделайте всё, чтобы разместить как можно больше агентов в регионах мира и победить!»

 

 

«Фабрика игр» открыла предзаказы на игры «Сказочные земли» и «Жуткая лавка». Также с ними можно заказать игру «Ещё один день». Все проекты объединяет один художник-оформитель — Мигель Коимбра.

 

 

«Экономикус»: «Игра «Клумба» поступает в продажу!

 

Уже в ближайшие дни игра появится в сети «Мосигра» и других магазинах настольных игр.

  • В июне 2018 игра была представлена в виде прототипа и сразу получила звание лучшей семейной настольной игры на фестивале «Граникон».
  • В сентябре на «Игроконе» по игре прошёл первый турнир (на предтиражных экземплярах), об игре было много положительных отзывов.
  • В октябре игра «Клумба» съездила на международную выставку в Эссен и встретила большой интерес среди западных издателей. Возможно, вскоре нас ждёт европейское издание игры.
  • 1 ноября 2018 — первые тиражные экземпляры игры уже попали в руки своих владельцев!

Красивая семейная игра без острого прямого взаимодействия. Каждый игрок собирает свою клумбу из тайлов цветов. На цветы можно приманивать бабочек (в коробке 40 деревянных тайлов бабочек). Побеждает самая красивая клумба: размер поля каждого цвета умножается на число бабочек на нём. Цветы и бабочки игроки берут с общего рынка. В игре есть простые правила, по которым можно играть с детьми, и полные правила — с разнообразными картами находок, увеличивающими взаимодействие, глубину и разнообразие игры. Игра понравится любителям «Каркассона», «Лоскутного королевства» и «Азула».

 

2–4 игрока, 9+, 20+ минут.

 

Поздравляем авторов игры — Игоря Склюева и Екатерину Горн».

 

 

Hobby World выпустила карточную настолку «Ральф против интернета» (цена — 290 рублей).

 

«Полюбившиеся многим забавные персонажи из диснеевского мультфильма про здоровяка Ральфа возвращаются! Героям предстоит покинуть ограниченное пространство зала игровых автоматов и переместиться на просторы всемирной паутины. Теперь всех мучает вопрос: сможет ли интернет выдержать такую большую очаровательность громилы Ральфа?»

 

 

Hobby World выпустила в России «Остаться в живых: Неизведанные земли» (цена — 3 990 рублей):

 

«Долгожданная игра от издательства Fantasy Flight Games — «Остаться в живых: Неизведанные земли». Автор игры – Кори Конечка, который создал такие настольные хиты, как: «Древний ужас», Descent, World of Warcraft, Starcraft и Battlestar Galactica.

 

Уникальная игра может принимать разные формы, но одно остаётся неизменным — каждая копия единственная в своём роде. Набор компонентов в коробке, которую вы приобретаете, будет отличаться от того, который получит ваш друг».

 

 

Новинки интернет-магазина coolstuffinc.com

 

Что происходит и что ждать

 

«Звезда» поделилась новостями по горячим следам выставки SPIEL-2018:

 

Portal Games

 

Достигнуты договоренности о дополнении к «Поселенцам» «Амазонки», тираж ожидается в первой половине 2019 года.

 

Техническая проблема с Промо-боксом сдвинулась с мёртвой точки, как только всё окончательно разрешится, мы сообщим вам отдельным постом.

 

Super Meeple

 

Настольные игры «Тикаль» и «Амон-Ра» из-за перегрузки на китайской фабрике только недавно вышли из печати и готовятся к отправке. При самом хорошем раскладе они могут успеть до конца декабря.

 

Достигнуты договорённости о локализации игры Mississippi Queen.

 

Next Move Games (Plan B Games)

 

Azul: Stained Glass Of Sintra — тираж заказан! Ждём весной 2019 года.

 

Blue Orange

 

Достигнуты договоренности об игре Blue Lagoon от самого Райнера Книции.

 

Arcane Wonders

 

Дополнения к настольной игре «Войны магов» больше выпускаться не будут.

 

Kosmos

 

Дополнение к «Андору» «Тёмные героии появится в России в конце ноября – середине декабря.

 

Достигнуты договорённости о дополнении к «Андору» «Потерянные легенды».

 

В 2019 году будут 4 новых «Exit-квеста»: «Зловещий особняк», «Убийство в Восточном экспрессе», «Мистический музей», «Затонувшие сокровища».

 

Возможно, к линейке «Exit-квестов» будут добавлены «Exit-книги», ведутся переговоры.

 

Достигнуты договорённости об игре Lost Cities: Rivals.

 

Большое количество игр находится после выставки на рассмотрении, следите за нашими новостями и вы узнаете о новинках первыми».

 

 

В комментариях к новости «Звезда» добавила, что присматривается к Blackout: Hong Kong и, скорее всего, присоединится к следующему тиражу «Момбасы» (но тот если и будет, то не в 2019-м, а позже).

 

«Лавка игр» поделилась новостями по текущим проектам:

 

«1. «Братья по оружию» и дополнение — отправлено на той неделе. Москва получает с терминала завтра, послезавтра начнется выдача. СПб активно выдаёт, остальные города согласно степени удалённости.

 

2. «Бладборн и дополнение» — аналогично пункту 1.

 

3. «Война миров» — новая версия (другая гамма поля) для предзаказавших её бэкеров и магазинов выехала сегодня с завода в Подмосковье и направляется к нам на склад. И уже полностью продана!

 

Новые заказы от магазинов принимаются на следующий тираж, который ориентировочно будет дней через десять.

 

4. «Баталия» — новая версия (с вкладышем) выехала сегодня вместе с «Войной миров». И тоже, кстати, почти закончилась.

 

5. «Владыки Эллады». Поступили на склад. Сейчас к «Миру хобби» со всех сторон поступают протекторы, органайзеры и прочее, они их отсортируют, запакуют и всё отправят.

 

6. «Badlands: Аванпост человечества» уже на таможне, тоже скоро начнём отправлять.

 

7. «Декодер» будет готов к концу ноября, соответственно, отправка конец ноября – начало декабря

 

8. «Рейкхольт» уже заканчивается печататься, выясняем сроки поступления на склад.

 

9. «Покорение Марса» и «Колонии». Ставим приход на конец ноября. Там были сложности с кубиками, но они решены.

 

10. Пришли русские карты для «Владык Эллады»! Проведём мини-кампанию по ним чуть попозже.

 

В общем, то пусто, то сразу густо:)

 

Новости бонусом.

  • Сжигаем весь тираж напечатанных правил для «Декодера», так как один внимательный читатель обнаружил одну неточность (владельцам «игроконовских» версий в пункте 6 порядка хода следует читать, что белая команда начинает отгадывать свой код, а не чужой). В принципе, в процессе игры и так всё становится на свои места, но чтобы новичков не путать, хоть и дороговато, но лучше сжечь и перепечатать:)
  • Скоро откроем массовый предзаказ «Декодера» для магазинов, вначале из отложенного нами резерва, потом и из общего количества. Поэтому, кто откладывает покупку на потом, лучше на всякий случай не затягивать.
  • Кампанию по «Рейкхольту» планируем на 8 ноября, также в ноябре нас ждет «Ксиа: Тайны блуждающей системы» и в начале декабря «Кланк!».
  • Новости с «Эссена» напишу по приезду в Россию».

 

«Лавка игр»: «Друзья, как вы знаете, мы будем издавать «Западные легенды». Причина, почему это ещё не сделано, проста — мы хотим, чтобы были все при все дополнения, но пока они стоят как высадка Армстронга на Луну. Пытаемся найти альтернативное решение. Ну а пока можно глянуть видео геймплея базы».

 

 

«Эврикус» тоже поделился новостью со SPIEL-2018: издательство выпустит в России второе дополнение к «Селестии» — A Little Initiative.

 

 

Cosmodrome Games: «Дорогие друзья! Мы вернулись с Essen International Spieltage с ворохом отличных новостей!

 

Но самая главная из них [и пока единственная озвученная] — ПРЕДЗАКАЗ «КОРПОРАЦИИ «СМАРТФОН» ПРОДЛЁН ДО 16 ноября в связи с большим интересом к игре!

 

На выставке в Эссене «Корпорация «Смартфон» была принята очень тепло взыскательной европейской гиковской публикой и наш стенд буквально захлёбывался от потока людей, желающих поиграть в неё.

 

Все отмечали инновационную механику планирования действий на раунд, высокий уровень соревновательности, отсутствие даунтайма, отличное качество симуляции экономических процессов.

 

Качество компонентов, продуманность их эргономики, оригинальные персональные органайзеры для игроков тоже стали не последним фактором успеха».

 

Crowd Games: «В первой половине 2019 года мы обязательно выпустим к игре «Киклады» ещё два дополнения: «Титаны» и «Монументы».

 

«Титаны» перенесут игровой процесс в другую плоскость — теперь сражения будут проходить не за крошечные острова, а за территории крупных островов. Естественно, в игре появятся и сами титаны — с их собственными фигурками и возможностью перемещать армии без участия богов.

 

Дополнение «Монументы» состоит из десяти фигурок храмов, к каждому из которых есть своя карта. Теперь вы сможете построить храмы, посвящённые славе Зевса или Посейдона, великий университет Афины или цитадель, из которой Арес будет следить за каждым из этих новых зданий, давая вам уникальную силу для победы!»

 

 

CrowdRepublic начала выдавать и рассылать настолку «Клумба».

 

Также CrowdRepublic в конце недели начнёт рассылать настолку «Владыки Эллады».

 

GaGa Games: «Новости «Сумеречной борьбы».

 

Привет, друзья. Игра сейчас в печати и должна быть готова в начале декабря. Дальше всё зависит от скорости логистов, расписания кораблей (можно погрузиться за пару дней, а можно ждать корабль неделю-другую) и нашей доблестной таможни (можно быстро проскочить, а могут поставить на досмотр).

 

Кастомные кубики делали на другом заводе. Они уже готовы и выдвигаются к нам из Китая».

 

Hobby World: «Новости из студии: сейчас проходят тесты игры «Одержимость» от русского автора Германа Тихомирова.

 

Вдохновляясь готическими романами и зловещими легендами, мы погрузились в разработку игры «Одержимость». Вот где можно будет побояться всласть и насладиться атмосферой всеобщего ужаса.

 

По сюжету игры, участникам предстоит выбраться из проклятой деревни. Каждую ночь кто-то из игроков превращается в демона, одержимого жаждой убийства, а остальные получают печать проклятия. Их задача — избавиться от проклятия и успеть на дилижанс, который увезёт их из этого страшного места.

 

Механика игры предусматривает развитие сценариев и составление модульного поля, а также мы задумываемся над добавлением миниатюр, что большая редкость для игр нашей собственной разработки.

 

Наши ребята называют «Одержимость» полукооперативной игрой, потому что в зависимости от желания участников можно играть командой или в пвп-режиме, нападая на других игроков.

 

На данном этапе мы продолжаем совершенствовать баланс игры и чуть позже поделимся с вами фотографиями прототипа.

 

Какие подробности об игре вы бы хотели узнать? Пишите в комментариях, и на самые интересные вопросы мы ответим уже в следующей новости про «Одержимость».

 

Кстати, если вы из Москвы, тестируйте игру вместе с нами)) Подробности в группе vk.com/testing_hobbyworld.

 

И подписывайтесь на рассылку «Приглашения на тесты», чтобы получать уведомления о новых тестах vk.com/app5748831_-149668319».

 

 

Ещё 2 магазина HobbyGames:

 

Первый располагается по адресу: г. Москва, ул. Электродная, дом 2, стр. 32, в паре минут хотьбы от ст. м. «Шоссе энтузиастов». Работает ежедневно с 10:00 до 21:00. Контактный телефон: +7 (495) 540-43-46.

 

Второй находится в г. Санкт-Петербург (ул. Энгельса, дом 150, корп. 1, лит. А, у ст. м. «Проспект просвещения»). Работает ежедневно с 10:00 до 21:00. Контактный телефон: +7 (495) 540-43-46.

 

Daily Magic Games: по новым данным, карточная настолка про ловцов крабов Crabs! появится в магазинах 21 ноября 2018. РРЦ — 20 долларов.

 

Задача игрока в Crabs! — наловить как можно больше крабов, представленных фигурными фишками (анимиплами), используя карты в качестве «верёвки», и обменять их на рынке на победные очки. Игрок также может улучшать своё снаряжение, чтобы ловить крабов, используя меньшее число карт. Для партии требуется 2–5 участников 10+ лет и 30 минут свободного времени.

 

 

IDW Games в партнёрстве с Sony Pictures Consumer Product займётся сериями настолок по Men in Black и Ghostbusters. В том числе в конце 2019 издаст настолку-кроссовер с миниатюрами Men In Black / Ghostbusters: Ecto-terrestrial Invasion. Людям в чёрном и охотникам за привидениями придётся совладать с невиданной ранее угрозой: быстрые броски игральных костей, Take That с картами и детализированные миниатюры от студии Ninja Division.

 

 

IELLO подхватила настолку на размещение тайлов 8bit MockUp и в 2019 году выпустит новое издание в новом оформлении и под новым именем Legendary Forests.

 

 

Также IELLO отметится новым изданием градостроительной настолки Little Town Builders. Выйдет во 2 квартале 2019 под тем же именем, но в новом оформлении.

 

 

Magpie Games по лицензии компании Leder Games превратит асимметричную настолку про противостояние нескольких лесных фракций Root: A Game of Woodland Might and Right в настольную ролевую игру. Предложит перевоплотиться в лесных странствующих искателей приключений. Выйдет с НРИ на «Кикстартер» в середине 2019, издаст её в начале 2020.

 

 

Джон Ковалески (John Kovaleski), человек, который основал Gale Force Nine, 20 лет пробыл её генеральным управляющим и в октябре покинул, и ещё два ветерана GF9, Аарон Дилл (Aaron Dill) и Питер Пзекоп (Peter Przekop), основали новую компанию — Monster Fight Club. Она займётся разработкой и изданием настолок. Также MFC предложит третьим компаниям услуги своей студии цифрового дизайна и фабрики миниатюр.

New Games Order в ноябре 2018 отметится новым изданием настолки Джеффри Аллерса (Jeffrey Allers) Piece o' Cake: каждый из 5 раундов один из игроков делит пирог, состоящий из 11 кусков, на несколько порций, затем игроки разбирают порции и решают, что делать со своими кусками — кусок можно съесть, чтобы получить очки сразу, или же отложить про запас (чтобы получить очки в конце партии, но только если у игрока окажется больше всех кусок одного типа). Для партии требуется 2–5 участников 8+ лет и 20 минут свободного времени.

 

 

Джонатан Гилмор (Jonathan Gilmour) возглавил отдел разработки компании Pandasaurus Games.

 

Pandasaurus Games в июне 2019 издаст Dead Man’s Cabal — стратегическую настолку средней «тяжести» про некромантов, которые поднимают людей из мёртвых, набирая таким образом гостей для вечеринки: планируем личные и общие действия, создаём условия, чтобы первые сработали в нужный момент, пытаемся не помогать соперникам, собираем тела, руны и кристаллические черепа, чтобы вернуть мёртвых к жизни. Для партии требуется 2–4 участника 8+ лет и 45–90 минут свободного времени. РРЦ — 49,95 доллара.

 

 

 

По новым данным, Monolith Arena компании Portal Games появится в магазинах 14 ноября 2018. РРЦ — 50 долларов.

 

Monolith Arena — новая игра создателя Neuroshima Hex!, можно сказать, что духовная наследница. «Штаб-квартира» игрока в MA представляет собой «монолит» — стопку из 3 жетонов, каждый со своей способностью. Когда монолит получает повреждения, игрок сбрасывает его верхний жетон, открывая себе доступ к более могущественным возможностям. В базовом комплекте представлены 5 армий. Для партии требуется 2–4 участника 10+ лет и 30–45 минут свободного времени.

 

 

Rio Grande Games подхватила Underwater Cities чешского издательства Delicious Games — мировой релиз англоязычного издания этой настолки, участники в которой строят подводные города, состоится в начале 2019. Для партии требуется 1–4 участника 14+ лет и 30–120 минут свободного времени. (Владимир и Екатерина Сухи учредили Delicious Games, чтобы издавать настольные игры Владимира.)

 

 

По новым данным, Rio Grande Games пополнит линейку «Доминиона» 12-м дополнением — Dominion: Renaissance — в ноябре 2018: 300 карт (25 новых карт королевства), жетоны, которые позволяют сохранять монеты и действия на будущее, проекты, которые дают доступ к особым свойствам, и артефакты, за которые идёт борьба. РРЦ — 44,95 доллара.

 

 

Strawberry Studio 21 ноября 2018 выпустит Little Monster (РРЦ — 19,95 доллара) — карточную настолку-гонку, участники которой пытаются как можно быстрее накормить своих двух монстров, умело применяя их свойства и играя карты. Для партии требуется 2–4 участника 8+ лет и 20 минут свободного времени.

 

 

Ноябрьские новинки издательства Tasty Minstrel Games:

 

6 ноября 2018 в продажу поступит Vienna (РРЦ — 49,95 доллара) — англоязычное издание игры: перемещаемся в Вену 19 века, чтобы заняться размещением игральных костей и заработать как можно больше победных очков. Для партии требуется 3–5 участников 14+ лет и 60 минут свободного времени.

 

13 ноября в магазины поступит [уже упомянутая недавно] Architects of the Colosseum (РРЦ — 59,95 доллара) — настолка Клауса-Юргена Вреде про строительство амфитеатра в древнем Риме. Для партии требуется 2–4 участника 14+ лет и 30–45 минут свободного времени.

 

27 ноября выйдет Crusaders: Thy Will Be Done (РРЦ — 59,95 доллара) Сета Джеффи (Seth Jaffee: Eminent Domain, Terra Prime) — настолка про крестовые походы, игроки в которой возглавляют рыцарские ордены, перемещают рыцарей по землям Европы и Среднего Востока, используя механизм манкалы / ронделя, тренируют новых воинов, строят здания и сражаются с неприятелем, чтобы выручить как можно больше очков влияния. Для партии требуется 2–4 участника 14+ лет и 60–90 минут свободного времени.

 

 

USAopoly в ноябре 2018 издаст Munchkin Harry Potter Deluxe (РРЦ — 34,95 доллара). Для партии требуется 3–6 участников 11+ лет.

 

 

WizKids Games в марте 2019 издаст K’uh Nah — карточную настолку на Push Your Luck, участники которой пытаются не брать неподходящие блоки и построить пирамиды идеальной формы; при этом почти во всех случаях на более тяжёлые блоки сверху выставляются блоки полегче. В коробку за 19,99 доллара входят: 50 карт; 48 жетонов; правила. Для партии требуется 2–6 участников 14+ лет и 20 минут свободного времени.

 

 

SPIEL-2018 в числах:

  • Выставочная площадь — 80 000 квадратных метров, что на 11 % больше, чем годом ранее.
  • 190 000 посетителей, что на 4,4 % больше, чем в прошлый раз.
  • 1 150 компаний, что на 4,5 % больше, чем в 2017-м.
  • Издатели из 50 стран мира.
  • 1 400 новинок.

SPIEL-2019 пройдёт 24–27 октября 2019.

 

Что почитать

 

boardgamegeek.com:

 

brettspielbox.de:

 

gametrademagazine.com:

 

purplepawn.com:

  • «Game Bandit» (выпуск от 28.10.2018). Скидки, розыгрыши и другие акции…
  • «Hot Jobs in Tabletop Games» (выпуск от 29.10.2018). Вакансии в индустрии настольных игр.

 

Что посмотреть

 

BoardGameGeekTV:

 

The Dice Tower:

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
scafandr написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Некисло так Момбасу задвинули

Dilnok написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Это лучше чем говорить «через полгода», а после отодвинуть ещё на полгода.

blorm написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Чем лучше?

Sadfeuer написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Чем говорить «через полгода», а после отодвинуть ещё на полгода.

blorm написал 7 лет назад: #

А разве не все так делают? Лавка, Фабрика, Крауды?

Dilnok написал 7 лет назад: #

Хочешь сделать плохо, сделай хорошо, а потом как было.
Сказали через полгода, «ок подожду», через полгода повторяют сказанное половиной года ранее, «вот же … » (затаил обиду и начал собирать какашки кота). Сказали через год, «ок ноу праблемс спасибо за предупреждение куплю английскую», все счастливы.

svalse написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Игра полностью языконезависима. К тому времени все кому нужно уже возьмут. Тем более и ценник будет скорее даже выше, чем любой другой аналог

makemake написал 7 лет назад: #

Или уже забьют и купят новый Блэкаут, который вроде бы по механикам что-то перенял от Момбасы. Вообще было бы интересно прочитать сравнение двух игр.

scafandr написал 7 лет назад: #

тоже так думаю. пока наступит 2020-ый год, когда Момбасу таки решатся выпустить, вполне возможно будет что-то более интересное. да и вряд ли Момбаса - это хит на все времена

MakGrou написал 7 лет назад: #

> Игра ("Клумба") понравится любителям «Каркассона», «Лоскутного королевства» и «Азула».

Вау, обычную детскую мозаику тоже можно так прорекламировать!

Tess написала 7 лет назад: #

А клумбу не обвиняют в том , что по дизайну она вылитая Серендипити?

Rimsky написал 7 лет назад: #
Hong Kong

Zvezda, Вы уж присмотритесь😊

marshall написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Western Legends

Ну е-мое, только с Эссена привез, уже у нас хотят издать.

TakeProfit написал 7 лет назад: #

Ну е-мое, о локализации было объявлено несколько месяцев назад

Sigizmund написал 7 лет назад: #

Что-то Вы проспали: Лавка локализацию ещё в феврале анонсировала!