Оценка пользователей
8.6141
Оценить:
-

Сыграно в августе

время: 07 августа 2022 место: Клуб "Единорог" на Новослободской

Так уж получилось, что в августе не так много новых игр удалось опробовать, но зато партии в некоторые были довольно долгими.

 

Прага. Сердце империи

3 партии на 2 и игрока

Новинка игротеки. По началу глаза разбегаются от пестроты оформления и обилия возможностей получения ПО. Но со временем приходит понимание, что количество ходов ограниченно, и надо постараться извлечь максимальную выгоду. Поэтому партии порой сильно затягиваются, плюс нужно постоянно следить за всеми доступными бонусами, а не то легко забыть начислять себе дополнительные очки. По трем партиям конечно трудно судить, но складывается ощущение, что движения по мосту и стенам все же выгоднее, чем застройка города, но надо пробовать еще. Игра пусть и не фаворит, но явно вызывает симпатию.

 

Сквозь века. Новые лидеры и чудеса

2 партии на 3 игрока

Игра конечно замечательная, но проблема в том, что для интересной и напряженной партии, все игроки должны быть примерно одинакового уровня опытности. Новичку легко отстать по военной силе, и тогда ему будет очень плохо. Игра просто поощряет бить отстающих, а не тормозить сильных.

Играли с дополнением, когда выход лидеров и чудес на эпоху ограничен. С одной стороны партии становятся разнообразнее. Но с другой, на эпоху может выйти только один сильный лидер, и к то его возьмет, тот фактически будет на полпути к победе.

 

Канбан. Электро

Партия на 2 игрока

Час на распаковку и раскладку, еще час на чтение правил и почти 4 часа на саму игру. Но при этом игра оказалась проще и понятнее Галлериста. Понятно, что машину надо сперва спроектировать, потом взять детали, собрать ее и отправить на испытания. А во время совещаниях будете пытаться сделать более выгодные доклады о проделанной работе (правда на двоих не хватает конкуренции за ПО). Так что если вы хотите познакомиться с играми Ласерды, то определенно стоит начать с этой коробки. Но сразу готовьтесь к долгой партии в комплексное евро.

 

Красный собор

Партия на 2 игрока

Простенькое евро с необычной механикой получения ресурсов и оформлением в русском стиле. С одной стороны имеем небольшую коробку, простой игровой процесс и относительно недолгие партии. А с другой - шесть видов ресурсов, бонусы для каждого кубика, допдействия. Постоянно что-то забывали сделать, чаще всего перекинуть кубики в конце хода. В итоге игру можно порекомендовать тем, кому Мачи Коро кажется простым, но не хочет играть в долгое и сложное евро. Ну или кому хочется русских мотивов.

 

Чернолесье

Партия на 2 игрока

И снова игра с необычный механикой получения ресурсов. Только на этот раз мы стремимся их наиболее эффективно потратить для приготовления зелий. А зелья можно, либо продать за деньги, либо использовать для заклинаний, либо оставить как есть и получить максимум ПО. Партия получилась немного затянутой, да и на двоих мы некоторые заклинания не использовали. Но за симпатичное оформление и простые правила игру вполне можно порекомендовать как семейную.

 

Карткассон

Партия на 2 игрока

Карточная версия знаменитой настолки. Правда с базовой игрой имеет мало что общего. Фактически пред нами сбор сетов. Игрок, либо выкладывает карту в один из рядов, либо ставил мипла и забирает карты перед ним. Есть место блефу, так как первую карту игрок должен выложить в закрытую. Просчету порядка розыгрыша карт, чтобы соперник раньше выставил мипла, и ты спокойно мог выкладывать нужные карты. Азарту, но на двоих его маловато. Можно примерно догадаться, что будет брать соперник, да и за животных может не быть конкуренции. Так что лучше за игру садиться хотя бы втроем.

 

Львиная стрижка

Партия на 2 игрока

Странная игра. В теории, разыгрывая карты и двигая фишку льва, мы должны запомнить, где какой тайл лежит, чтобы в следующих раундах разыгрывать карты совпадающего цвета, чтобы достичь парикмахера пока не истекло время. На практике мы просто выкладывали карты наибольшего номинала и с первой попытки достигли цели. Понимаю, что это детская игра, но на запоминания есть более простые настолки.

 

Повелитель времени

Партия на 2 игрока

Ужасный колодострой. Правила написаны плохо, к некоторым картам нет пояснений, как их правильно разыгрывать, а как потом выяснилось, некоторые карты имеют ошибки в переводе. Игровой процесс монотонен, манипулируя энергией, надо постараться разыграть как можно больше заклинаний, чтобы в конце хода взять заклинание подороже. Проблема в том, что новые карты могут быть с ненужными тебе эффектами, а чистка колоды тут очень редкая. Можно иногда вредить сопернику, Но прям критическое трудно сделать. Так как мы не стремились в конце хода набирать новых дешевых карт, то партия растянулась на 1,5 часа. И желания повторно за нее сесть у меня нету.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
KittenLS написал полтора года назад: # скрыть ответы

Прага хорошая, по застройке там можно очень много очков получать если строить хорошо. Идя по мосту можно потратить много яиц а в конце бонус не будет подходящим особенно если несколько пошло по нему. Я пока не понял что лучше ещё и вопрос как вплести взятие улучшения действий тайлов. Иногда их берёшь и потом начинаешь играть в другое из за того что игра так складывается и не используешь)

MAV написал полтора года назад: #

В последней партии один игрок пошел по мосту и ушел в ресурсы, чтобы получить за них очки. Набрал много ПО.
Второй - мост и стены с собором. Достиг вершин в обоих, там еще больше очков было. Я же застройкой и университетом остался на третьем месте. Конечно ошибся с жетоном технологии второго уровня, взяв получать очки за красные жетоны, но в итоге получал только синие, за которые всего по одному очку получил.

ferstagerov написал полтора года назад: # скрыть ответы

не понимаю, как вы в ласерду вдоем играете по 4 часа, мы на четверых вкладывается в 3 часа, а на двоих в 1,5-2.

MAV написал полтора года назад: #

Первый раз, постоянно уточняли действия в правилах. А если бы с нами были игроки, любящие подумать, то еще дольше играли.