1. Tyros92 9.5

2020

Praga Caput Regni

художник: Milan Vavroň
издатель: Delicious Games
магазин: Дом Игр (Украина)

Praga Caput Regni – игра, в которой участники перевоплотятся в зажиточных жителей средневековой Праги и займутся организацией разнообразных строительных проектов, чтобы разбогатеть ещё больше, а заодно завоевать благосклонность короля Карла IV.

Будучи императором Священной Римской империи, Карл IV хочет сделать Прагу её столицей, но для начала городу нужны новые сооружения, включая городские стены, Собор Святого Вита и Карлов мост. В распоряжении игроков шесть действий, которые доступны в любое время, вот только их стоимости и бонусы в ходе партии постоянно меняются.

Tyros92 написал месяц назад: #
Локализация

Будет локализация от хв в 2021!

Whiiplash написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

товарищи, а где купить?

abc1600 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

allgames4you.de заказал за 34 евро (цена 39, нео они убирают НДС при отправке в Россию). Еще взял там же Istanbul Bix Box за те же деньги, доставка вышла 33 евро за две коробки

Whiiplash написал полтора месяца назад: #

ооо, спасибо огромное за информацию!

Barneo написал 2 месяца назад: #

Когда же уже о локализации объявят. Вроде были были какие-то слухи, но до сих пор тишина.

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Прекрасное евро от автора подводных городов. Строим Прагу и различные её достопримечательности, получая за это победные очки. Главная фишка в колесе действий стоимость которых и бонусы от них по ходу партии постоянно меняются. В игре всего 16 ходов поэтому кризисности и мозголомности в игре хватает. При этом игра проще чем подводные города.
Всем любителям игр данного автора рекомендую!

scafandr написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ух, проше, чем "Подводные города" меня пугает. Я очень надеялся, что игра будет более мозголомной, а не набором нескольких автономных механизмов по получению ПО...

Floky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На BGG автор игры отвечает:
- "Будет ли игра настолько же тяжелой как Pulsar / Underwater Cities или даже более комплексной?"
- "Я думаю немного более комплексная. Но я не думаю что правила комплекснее."
и дальше автор пишет что в игре множество взаимодействия между игроками. Каждое колесо перемещает кран, это влияет на всех игроков. (у каждого игрока свое колесо если я правильно понял) Есть общий план в котором нужно стремится иметь большинство для всех бонусов плана. И есть соперничество за производственные бонусы и печати.

Так что не думаю, что игра сильно уж выделяется простотой от других игр автора. Правила не обязательно должны быть сложными. А вот взаимодействие между игроками обычно всегда делает игру глубже. В городах по сути только блокировка действий есть.

Tyros92 написал 2 месяца назад: #

колёса на планшетах игроков это лишь счётчики ресурсов золота и камня, общим же является колес действий где и берутся сами действия и бонусы от них. вот там взаимодействия хватает!

Tyros92 написал 2 месяца назад: #

она проще в части правил, то есть освоить её реально проще, НО добиться мастерства и грамотного комбинирования сложнее. из серии "easy to learn, hard to play". мозголомства хватает, просто нюансов поменьше чем в ПГ.