1. MiltoLab 10

дистрибьютор: Geekach Games
язык: Украинский
Русский
Итальянский

размер: 31.8 x 39.4 x 9 см.

Kanban EV (Electric Vehicles) будет представлен в новом дизайне от Яна О'Тула, с роскошными компонентами, официальной сольной версией, новыми картами и полностью переписанными правилами.

«Kanban» - японское слово, обозначающее рекламный щит - это термин, обозначающий визуальные подсказки, которые можно использовать на сборочной линии, чтобы ускорить и сделать более эффективным рабочий процесс. Эти сигналы дают работникам то, что им нужно, где им это нужно и когда им это нужно для создания производственной системы «точно в срок» (JIT).

Тема игры Kanban EV - сборочная линия электромобилей. Игроки - это амбициозные менеджеры, которые пытаются произвести впечатление на совет директоров, чтобы достичь как можно более высоких позиций в компании и обеспечить себе карьеру.

В течение игры вы разрабатываете и улучшаете автомобильные детали. Вы проницательно используете внешних поставщиков и ограниченные заводские поставки, чтобы подобрать необходимую деталь, когда поставщики испытывают их нехватку. Поскольку фабрика должна работать с оптимальной эффективностью, производство не прощает задержек или ошибок.

Как и сам процесс, Kanban Electric Vehicles оказывается инновационным и полезным. В игре представлены такие элементы, тесно связанные с темой производства автомобилей, как:

- Менеджер фабрики - это неигровой персонаж, управляемый игрой, с двумя режимами игры («добрый» или «злой»), предлагающий дружественную или более конкурентную игровую среду.

- Два независимых влияющих на игрока таймера игры - заводской цикл производства и часы рабочей недели - обеспечивают временную напряженность в игре, запускают промежуточные этапы подсчета очков и учитывают условия окончания игры.

- Симуляция заводской сборочной линии с пространственным движением от точки к точке добавляет в игру элемент, который требует оптимального распределения времени.

- Отдел дизайна и инноваций, задействованный для управления стоимостью различных моделей автомобилей и модернизаций компонентов, производимых на заводе, стимулирует экономику.
Ведомственные учебные и сертификационные треки дают игрокам возможность работать более эффективно.

Если вы хотите занять место на поле, вам нужно показать, что вы можете обеспечить бесперебойную и эффективную работу сложного механизма, когда все происходит в нужное время. Kanban EV - это чистая евроигра, ориентированная на экономику и управление ресурсами, которая ставит вас на место управляющего всего производственного объекта.

Zemm1989 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что всё-таки лучше Kanban или OnMars? Есть люди которые играли и в то и в то?

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

И то и то хорошо, отталкивайтесь чисто от темы, какая ближе,такую игру и берите, ну и Канбан немного сложнее показался. По необычности и тематичности пока у Ласерды вне конкуренции План побега, а вот Лиссабон самая абстрактная игра почти без темы, так что если в евро вам и степень отображения темы интересна, то обходите Лиссабон стороной.

blorm написал полмесяца назад: #

Про "Лиссабон" согласен! Понапихана куча механик, которые в одну игру не склеиваются. Напоминает "Мадейру", в которой точно такая же проблема. Темы не ощущается.
В "План Побега" не играл, но наиболее тематичными показались "Канбан" и "Виньос" (причём оформление старое ламповое, а не новое О`Тулловское). Потом "Марс", наверное, с "Галлеристом". Потом СО2.

Zemm1989 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нам очень понравился Брасс Бирмингем. Последнюю игру покупали Лоскутное Королевство и уже продаем после пары партий, как оказалось, после Брасса такие простые игры совсем не вызывают интереса. Вот теперь думаем между "Марсом" и "Канбаном", спасибо за совет, чисто визуально, по лэтс плэям, кажется, что "Марс" на порядок красивее и атмосфернее

Velial написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У меня другое мнение, Канбан показался не особо тематичным и сильно проще марса и лисабона.

А вот лучшие и тематичные игры у Ласерды по моему мнению, это как раз Лисабон, Галерист и Марс.

Ну и на мадейру Лисабон совсем не похож, Лисабон у меня в топе лучших игр, а в мадейру я бы еще раз играть не стал

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну все познается в сравнении. Вы видимо не играли в другие исторические настольные градостроительные симуляторы, раз считаете Лиссабон тематичным... Скажем по сравнению с тем же Forged in Steel Лиссабон просто чистый абстракт а-ля Азул. А из игр на аналогичную Канбану тему я играл только в трилогию Мартина Уолеса (Автомобили, аэропланы, корабли) и Канбан более тематичным показался.

Velial написал полмесяца назад: #

Я просто никогда не задумывался что Лисабон исторический настольный градостроительный симулятор, игра и игра, и все действия в игре для меня логически обоснованны, например, чтобы построить магазин нужен проект, а землю под магазином нужно расчистить ещё заплатить в мэрию или как она там называется, а также сходить к чиновнику за разрешением на все это дело, при этом к разным чиновникам разное количество просителей, как по мне все очень тематично, да и вообще все игры Ласерды относятся к влажному евро. Это же не ролевая игра, что бы что-то там отыгрывать. Тут тема хорошо ложиться на механики.

Velial написал полмесяца назад: #

из всех игр Ласерды с большой натяжкой на Брасс больше всех похож Лисабон, в начале каждого хода необходимо сыграть карту одним из нескольких способов и выполнить действие.

TohaJy написал полтора дня назад: # скрыть ответы

При выборе стоит отталкиваться больше от собственных ожиданий. Если сравнивать эти 2 игры, то Канбан показался слишком простым для той оценки сложности, которую ему присваивают. Реально, не сложнее какого-нибудь Виноделия, всё настолько прямолинейно, логично и понятно, что не загружает особо и играется легко. Да, есть кризисность за счет ячеек действий, но в той же Плотине или Проекте Гайя мозг больше напрягается.
На Марсе же тоже не сказать, что хардкор (я теперь вообще сомневаюсь в титуле Ласерды как создателя ультрасложных игр, ха-ха:)) Тут скорее перегруженность ощущается от всех этих нюансов. Сделай это, не забудь продвинуть вот то, выполни цель, получи бонус, еще бонус, еще действие, уф... Всегда забываешь или кристалл получить или цель подвинуть. Игра приятная, но бывает тяжеловато играть с любителями долго попросчитывать.
Для себя держу в коллекции Канбан и очень рад, что игра сама просится на стол и не нужно настраиваться на долгую изнуряющую партию. Марс есть с кем поиграть, но из-за даунтайма часто играть не хочется.

Erke написал полтора дня назад: #

Еще не играл, но по летсплеям, показалось что менеджер Сандра чуть ли не самый бодрящмй и уникальный элемент игры. На Марсе уникальной фишкой был шаттл-челнок

marom написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Лавка будет издавать, и Роман сказал что будет существенно дороже Он Марса(

Lavkaigr написал полмесяца назад: #

Прям существенно не будет, что-нибудь придумаем

BioWolf написал полмесяца назад: #

Отличная новость!! :)) Лавка красаффчики просто))

sintenced написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Надеюсь, на коробке не будет написано "Кханбан". Простите, не удержался.

sputnik1818 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Будет написано "Крути колёса"

2zoom написал полмесяца назад: #

Сага. Начало.

Mathias написал полмесяца назад: # скрыть ответы

То есть если будет написано "канбан", то все нормально?

Просто "канбан" от "анкха" принципиально ничем не отличается - такой же пережиток английской транслитерации. Сочетание "нб" в японских словах преобразуется в звонкий "мб": синбун(газета)->симбун, ганбару (стараться изо всех сил)->гамбару, и т.д. У Поливанова этот момент был отражен в системе записи, а в самой распространенной пересмотренной системе Хэпберна использовалось "nb" (хотя в традиционной было "mb").

Так что по понятиям должно быть "Камбан" :)

P.S. На самом деле я не предлагаю использовать "камбан". Привычность термина здесь важнее лингвистических тонкостей.

DIC написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А это слово используется в русском за пределами настолки? Я просто никогда не встречал.

То есть если вот прям щас заимствовать, то всё должно быть, конечно, как вы расписали. Но если в русском уже давно устоялась не-поливановская форма "канбан" (как "суши" вместо "суси"), то увы - надо "канбан", да.

Mathias написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Еще как используется - как в области разработки ПО (собственно, там я с ним впервые столкнулся), так и в организации производства.

DIC написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так в какой форме? Исключительно "канбан"?

Mathias написал полмесяца назад: #

Да, именно так.

BioWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Используется в документации как пишется на английском или на русском? Если на англ, то это получается устоявшийся термин и вообще никак не надо переводить 🙂 у меня была чешская версия Канбана с фифта и там название на англ, вставки на чешском и чешские правила... никто в Чехии не умер от сердечного приступа вроде как, что как это посмели не перевести на великодержавный название игры)))

NitrogenW написал полмесяца назад: #

и на русском и на английском

igrin20 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В производстве этот термин используется в системе "Бережливого производства" или "Jast in time". Действительно заимствованное понятие из японского, означает, кажется слово "карточка". Эти карточки начали работать в системе Тойоты и сигнализировали соседней операции необходимость наработки задела для обеспечения работы последующих операций. Американцы переняли эту систему и соответствующие понятия и уже потом раструбили на весь мир. Так что в английском варианте оно и употребляется теперь везде.

Scorpion написал полмесяца назад: #

только не "jast", а "just"

fromby написал 11 дней назад: #

Вся МТ отрасль живет Канбан-досками. Потому я и купил эту игру. Никакого отношения к канбан в менеджменте игра не имеет. А жаль.

seal написал 11 дней назад: #

Широко в автопроме, у нас каждый день на планерке канбан-график))

tgaas написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Дизайны.

Возник вопрос. Если у меня есть проверенные дизайны, а по карте цели производства нужны обновлённые дизайны, я не могу получить победные очки? Нужны только проверенные? Или они равны в этом плане..

tgaas написал полмесяца назад: #

Обновленные*

Tyros92 написал полмесяца назад: #

Есть 2 разные карточки целей: одна требует улучшенные определённые детали, другая протестированные детали. Всё зависит от той карточки которая у вас.

Greengood написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Проверенные дизайны являются и обновлёнными.

TohaJy написал 11 дней назад: #

Вот это любопытное утверждение, ведь действительно по логике это так. А мы вот играли первую партию и считали строго по инфографике - требуют обновленные детали, считаем ТОЛЬКО обновленные, без проверенных. Видимо с ошибкой играли.))

NitrogenW написал полмесяца назад: # скрыть ответы

кто играл поделитесь впечатлениями.
Еще вопрос: на сколько игра перегружена нюансами правил?

Godfill написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У игры по BGG сложность 4.35 из 5. Думаю это ответит на второй вопрос. :)

NitrogenW написал полмесяца назад: # скрыть ответы

я играл в На марсе, на мой вкус слишком нюансная игра. Как в сравнении лиссабон и канбан?

Velial написал полмесяца назад: #

лисабон такой же как марс по сложности и количеству нюансов. Канбан сильно проще

Tyros92 написал полмесяца назад: #

канбан проще по правилам, но намного жоще по геймплею. суть в том что одна ошибка может привести к провалу всей партии.

Greengood написал полмесяца назад: #

Нет нюансов

mikhail2412 написал полмесяца назад: #
Локализация

Лавка игр взяла на локализацию