1. Gerda 10

Повелители времени

140 карт базовой игры
16 карт дополнения
9 промо-карт
18 жетонов "эфемерных ке"
24 жетонов "постоянных ке"
8 жетонов-напоминания

Повелители времени относятся к жанру колодостроительных стратегий. В этот раз вам придется примерить на себя роль могущественных волшебников, с легкостью управляющих временем и пространством. Эта настолка обладает рядом особенностей, которые делают ее интересным и желанным экземпляром для всех фанатов таких развлечений.

Во-первых, в отличие от многих других игр вашей целью является не уничтожение противника, а составление идеальной колоды заклинаний. Карточки разделены на 5 уровней, поэтому основной задачей станет подбор комбинаций для эффектного розыгрыша, а победные очки приложатся сами собой.

Во-вторых, необычно реализован доступ к новым сферам. Дело в том, что их стоимость равна количеству разыгранных в ход заклинаний, поэтому, например, розыгрыш одного могущественного заклинания даст вам мощный эффект, но откроет доступ только к картам первого уровня, если вы истратили на него всю ману. Кстати, последняя представлена в игре специальными двухсторонними жетонами и называется “Ке”.

Наконец, в игре присутствует элегантное решение с таймерами, которое позволяет откладывать запуск заклинаний. Это очень удобно, так как дает возможность строить комбинации даже в том случае, если нужная карта выпала не сразу. Добавьте сюда дополнительные эффекты таймеров, и вам сразу станет понятно, что Повелители времени подарят самый настоящий праздник всем любителям хитроумных трюков и уловок.

Приятным моментом локализации является то, что туда сразу вошли карты из дополнения и промо-набор, что гарантирует нам полную коллекцию заклинаний. Исполнено все на самом высоком уровне – атмосферные иллюстрации будто шагнули со страниц научно-фантастического романа.

Приятный бонус: из карт таймеров можно составить единую большую картину, изображающую символ Повелителей времени.

Miralok написал 2 месяца назад: #

Игру взял с рук на работу в качестве филлера, многого не ждал. Но ошибся во всем.
Во-первых, это не филлер - играется долго. Первую партию вдвоем играли больше часа, вторую вообще не успели доиграть до конца рабочего дня.
Во-вторых, игра невероятно зашла. Обожаю такой способ мышления в играх. При этом она не очень нравится моему оппоненту.
Мне кажется, что эта игра очень подходит программистам (я), поэтому мой друг ее не очень понимает (он художник). Здесь как раз такой способ мышления - условия, циклы, отложенные задачи и т.п.
Классная игра, но обязательно будет много вопросов по правилам, которые, к слову, написаны очень плохо. Например, нигде явно ен сказано чем оплачивать заклинания, хотя конечно очевидно, что с помощью Ке.
Ну и многие карты вызывают вопросы в некоторых нестандартных ситуациях. Думаю все-таки изучить вопрос неправильности перевода и как-то внести изменения на карты, может с помощью протекторов (для этой игры они обязательны - качество слабое).

212666pnd написал 3 года назад: # скрыть ответы
протекторы

Всем привет, т.к. качество карт не очень, задался вопросом о протекторах, но не смог найти подходящих, карта 63х100 мм таких нет ни где, может кто покупал подскажите, какие и где?

212666pnd написал 3 года назад: #

вопрос отпал, нашел card-pro 65x100

212666pnd написал 4 года назад: # скрыть ответы
правила.

Товарищи игроки, подскажите в какой момент игры сброс становится новой колодой? и он перемешивается перед этим? ( логично, что наверно да, но хотелось бы услышать) Вопрос возник, так как почитал тут перевод карт и у многих есть пояснение, что нельзя брать Ке если не смог взять карту из колоды, получается в игре есть моменты когда нет колоды и из сброса нельзя сделать новую.

mousfrance написала 4 года назад: # скрыть ответы

Сброс становится новой колодой как только заканчиваются карты непосредственно в твоей игровой колоде. Он перемешивается и происходит добор нужного числа карт. В некоторых игровых случаях это сделать нельзя, поскольку все карты в игре. Тогда карта не берётся и эффекты, связанные с этим не срабатывают.

Nelud написал 4 года назад: # скрыть ответы

Нет, не правильно. Сброс замешивается, когда нужно взять из колоды очередную карту, а она - пуста. Тогда формируется новая колода, и карта добирается.

А я о чем?)

mousfrance написала 4 года назад: #

Читайте внимательнее.

212666pnd написал 4 года назад: # скрыть ответы

ЧТо то я тогда не могу представить ситуацию, когда нельзя взять Ке, или если мне нужно взять карту и Ке, но колоды нет, я не беру ке и не беру карту, а просто перемешиваю сброс и делаю новую колоду?

mousfrance написала 4 года назад: # скрыть ответы

Бывает ситуации когда все карты с руки разыграны, а сброса нет.

212666pnd написал 4 года назад: #

Спасибо, за ответы.

pa6_uucyca написал 4 года назад: # скрыть ответы

В игру не играл, но вскрыл. Качество карт - параша. Одна карта меченая. Ощущение, что из вторсырья делали. Позор, одним словом. ГагаГеймс, берите пример хотя бы с Мира Хобби, или закрывайте лавочку. А то цены конские, а компоненты как одноименный помёт.

Ckpuna4 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Может просто брак попался? Потому что ниже в комментариях Gravicapa очень хвалил экземпляр от ГаГи.

pa6_uucyca написал 4 года назад: #

От Gravicapa критики ждать не приходится. У него все игры, как минимум, "оригинальные")

Le0nid написал 4 года назад: # скрыть ответы

Обнаружил ошибки перевода в русскоязычном издании на 3 картах - одну незначительную и две существенные:
1. (незначительная) Карта "Обмен душами": "Сыграйте полученное заклинание" в оригинале "Play the spell picked from your opponent directly in your Spell zone", то есть сыграть заклинание в Область заклинаний без применения эффекта. Это подтверждается официальным описанием от авторов.
2. (существенная) Карта "Перестановка": "Получите столько эфемерных Ке, сколько постоянных Ке есть у соперника". В оригинале используется слово "used Ke's" ("depenses", фр.), т.е. столько, "сколько у соперника использованных Ке", а не всего.
3. (наиболее существенное) Карта "Изгибы времени": "Вы можете использовать постоянные Ке одного из соперников". На этой карте в оригинале тоже речь идет об использованных (used) Ке соперника, то есть, используя их для себя, игрок восстанавливает их оппоненту в активное состояние (а не тратит), что диаметрально отличается по эффекту.

Le0nid написал 4 года назад: #

На моё замечание о неточности перевода мне любезно ответили с сайта отечественного издателя. К сожалению, наши мнения разошлись по поводу карты "Обмен душами". И надо признать, что формально они правы - если ориентироваться на английский текст карты, там сказано "play", что подразумевает обычный розыгрыш карты. Однако, по-видимому, это ошибка перевода с оригинального французского текста. Там использовано слово "placez", что означает "поместить", а не "сыграть" ("jouer "), которое авторы используют при описании действия "играть" в правилах. Также эта особенность карты специально уточнена в официальном описании, которое есть на BGG.