Да, ситуации могут быть разными. Состав флотов определяет игрок - там могут быть в составе как один миноносец, так и пяток броненосцев с крейсерами. При игре вдвоем видишь флот, но что там - узнаешь только при контакте. А при игре с посредником даже где флот не видно :-)
Правда из оружия у них только торпеды. Интересно, если две эскадры миноносцев друг с другом встретятся, то они пустят по торпеде в друг друга и разъедутся?
Если на конференцию все время выставлять Pol-Mil, то и продвижения будет немного. Нету (и на мой взгляд зря) возможности всем проиграть игру, если не продвинуться по фронтам достаточно далеко.
На сайте GMT новые правила висят, там поправки синим обозначены. В основном, как я понимаю, уточнения, ну и в подсчете ПО теперь без кубика все обходится.
Ну из Майдзуру-то они бы все равно никуда не делись :-)
Сценарий хороший и результат есть и историчность была как надо. Это я уж так, придираюсь. Идеал трудно достижим, но эти системы близки к моему пониманию той войны на море.
Особенно, если играть с посредником. +100% к ощущениям!
Иногда в этой системе победные условия прям таки заставляют действовать неисторично.
Мне вообще за русских сразу же такая тактика в голову пришла в этом сценарии: все четыре крейсера направить в набег на Майдзуру (корабли оттуда никуда не денутся), потопить там все, кроме китайского броненосца, и отступить. В принципе достаточно большая вероятность обеспечить нужное превосходство в ПО.
А зачем обязательно в зоне порта ловить торговцев? Можно же и в соседней или через одну - трать себе две скорости и вероятность уже выше. И вообще, распространяется ли ограничение прибрежных зон на движение в 1 зону в ход на возможность тратить 2 движения на пиратство?
Если бы хотя бы 2 ПО за попадание по порту давали, то это имело б смысл. А так в рамках сценария совершенно бесполезное действие, занимающие к тому же все японские силы практически на весь сценарий - русские крейсера могут резвится в японских водах сколько угодно.
Я, если честно, не понял про агрессивную игру от японцев. Наступательное действие я мог произвести только одно - бомбить Владивосток, но с учетом лимитов ходов я мог сделать это только раз за игру. Мала вероятность того, что на 22 кубах я бы выбросил 10 шестерок, то есть бомбардировки для победы в сценарии мне не хватило бы.
Оставалось только пытаться перехватывать русские крейсера, но море большое, портов, рядом с которыми они могут каперствовать, несколько и где они покажутся - неизвестно.
В этом сценарии вся активность идет от русских, а японцам остается только парировать набеги. Чтобы не проиграть русским вообще было достаточно ничего не делать, просто стоять в порту 30 ходов :-)
Я думал, что русский флот разделится и будет каперствовать у нескольких портов, поэтому и разделился. Можно было бы вспомогательным крейсером помаячить, а потом в других местах пиратствовать. Но у русских был другой план :-)
Спасибо Андрею за модераторство и Дмитрию за противостояние! Игра получилась очень интересной. Теперь становится понятно, почему Камимура долго и безуспешно гонялся за русскими крейсерами - море большое, поди, найди их :-)
Наверно не надо было разделять эскадру крейсеров и патрулировать где-нибудь посередине в надежде успеть потом догнать вскрывшиеся корабли русских. Но я сыграл так, как думал, что бы сделал на месте русских и ошибся.
Игра с посредником гораздо интереснее простой игры, там ты видишь перед собой флоты и можешь неисторично за ними гоняться (есть, конечно, и флоты-обманки, но они не дают полного эффекта), а тут перед тобой пустая карта и враг может быть везде.
От лица американского командования скажу следующее: доктрина с использованием авианосцев в отдельных соединениях полностью провалилась - японцы могли сосредоточить силы со всех авианосцев и громить мои по одиночке. Суммарно самолетов у меня было не сильно меньше, но вылеты частями и без прикрытий приводили только к избиению ударной авиации силами ПВО и патрулей.
Потеряв один авианосец и получив торпеду от подлодки на другом, цель сменилась с "уничтожить врага!" на "не дать захватить острова". Соответственно целью вылетов стали транспорты. В итоге японский флот отступил, не приступив к высадке, а там их ждали подлодки и оставшаяся немногочисленная авиация. Может даже линкоры бы доползли :-) Неизвестно, чтобы произошло, но потери 3 авианосцев это никак не отменяет.
Интересная игра, интересная система. Когда-нибудь надо бы сыграть сам Мидуэй, причем вслепую с посредником. Вот это была бы игра!
Я всегда в таких случаях считаю, что автору игры виднее, у него может свои какие-то резоны сделать такие рейтинги. Все ТТХ известны обоим соперникам, надо действовать в тех условиях, какие заданы игрой. А то может все спором о рейтингах и закончится.
Да, битва знатная получилась. Только критическими попаданиями и спасался. А так расклад на начало у британцев неутешительный - артиллерии меньше, торпед меньше и дальность 2 гекса, против 3-4 у японцев. В скорости тоже нет преимущества - японцы могли бы выбирать расстояние и расстреливать и пускать торпеды в мои корабли издалека. Но удалось сблизиться и даже какой-то урон нанести, хотя на уничтожение 2-х крейсеров я и не надеялся. Жду не дождусь оперативного сценария!
Carrier Battles 4 Guadalcanal
Я, будучи посредником, все броски совершал лично. Кубик есть, чего бы не кинуть?
Да, ситуации могут быть разными. Состав флотов определяет игрок - там могут быть в составе как один миноносец, так и пяток броненосцев с крейсерами.
При игре вдвоем видишь флот, но что там - узнаешь только при контакте. А при игре с посредником даже где флот не видно :-)
Правда из оружия у них только торпеды. Интересно, если две эскадры миноносцев друг с другом встретятся, то они пустят по торпеде в друг друга и разъедутся?
"Лена" по плану должна была пиратствовать на Хоккайдо, просто не успела до внезапного конца сценария.
Да, игра в сценарии Второй мировой будет не так быстра, зато и искать противника с помощью авиации полегче будет.
Если на конференцию все время выставлять Pol-Mil, то и продвижения будет немного. Нету (и на мой взгляд зря) возможности всем проиграть игру, если не продвинуться по фронтам достаточно далеко.
На сайте GMT новые правила висят, там поправки синим обозначены. В основном, как я понимаю, уточнения, ну и в подсчете ПО теперь без кубика все обходится.
Хорошая интересная игра, идет довольно-таки быстро, постоянное соперничество. Игра не только для гиков.
Втроем играли, с людьми оно всегда интереснее.
Во втором издании изменили правила определения победителя - теперь никаких бросков, все четко.
Я всегда готов к продолжению!
Эх, все приходится у дизайнера выяснять :-)
Ну из Майдзуру-то они бы все равно никуда не делись :-)
Сценарий хороший и результат есть и историчность была как надо. Это я уж так, придираюсь. Идеал трудно достижим, но эти системы близки к моему пониманию той войны на море.
Особенно, если играть с посредником. +100% к ощущениям!
Иногда в этой системе победные условия прям таки заставляют действовать неисторично.
Мне вообще за русских сразу же такая тактика в голову пришла в этом сценарии: все четыре крейсера направить в набег на Майдзуру (корабли оттуда никуда не денутся), потопить там все, кроме китайского броненосца, и отступить. В принципе достаточно большая вероятность обеспечить нужное превосходство в ПО.
А зачем обязательно в зоне порта ловить торговцев? Можно же и в соседней или через одну - трать себе две скорости и вероятность уже выше. И вообще, распространяется ли ограничение прибрежных зон на движение в 1 зону в ход на возможность тратить 2 движения на пиратство?
Если бы хотя бы 2 ПО за попадание по порту давали, то это имело б смысл. А так в рамках сценария совершенно бесполезное действие, занимающие к тому же все японские силы практически на весь сценарий - русские крейсера могут резвится в японских водах сколько угодно.
Я, если честно, не понял про агрессивную игру от японцев. Наступательное действие я мог произвести только одно - бомбить Владивосток, но с учетом лимитов ходов я мог сделать это только раз за игру. Мала вероятность того, что на 22 кубах я бы выбросил 10 шестерок, то есть бомбардировки для победы в сценарии мне не хватило бы.
Оставалось только пытаться перехватывать русские крейсера, но море большое, портов, рядом с которыми они могут каперствовать, несколько и где они покажутся - неизвестно.
В этом сценарии вся активность идет от русских, а японцам остается только парировать набеги. Чтобы не проиграть русским вообще было достаточно ничего не делать, просто стоять в порту 30 ходов :-)
Я думал, что русский флот разделится и будет каперствовать у нескольких портов, поэтому и разделился. Можно было бы вспомогательным крейсером помаячить, а потом в других местах пиратствовать. Но у русских был другой план :-)
Береговое наблюдение могло вообще не сработать, если бы русские корабли к берегам не приближались. Случайно на них в море наткнуться очень сложно.
Спасибо Андрею за модераторство и Дмитрию за противостояние! Игра получилась очень интересной. Теперь становится понятно, почему Камимура долго и безуспешно гонялся за русскими крейсерами - море большое, поди, найди их :-)
Наверно не надо было разделять эскадру крейсеров и патрулировать где-нибудь посередине в надежде успеть потом догнать вскрывшиеся корабли русских. Но я сыграл так, как думал, что бы сделал на месте русских и ошибся.
Игра с посредником гораздо интереснее простой игры, там ты видишь перед собой флоты и можешь неисторично за ними гоняться (есть, конечно, и флоты-обманки, но они не дают полного эффекта), а тут перед тобой пустая карта и враг может быть везде.
Сценарии, конечно, можно перегружать спецправилами до бесконечности. И все равно, что-то упустится.
Кто бы их на пушечный выстрел подпустил бы?
Японские торпеды это, без всяких вопросов, чудо-оружие. Особенно по сравнению с американскими.
Аризона после торпед полностью потеряла ход и её пришлось буксировать в Мидуэй.
От лица американского командования скажу следующее: доктрина с использованием авианосцев в отдельных соединениях полностью провалилась - японцы могли сосредоточить силы со всех авианосцев и громить мои по одиночке. Суммарно самолетов у меня было не сильно меньше, но вылеты частями и без прикрытий приводили только к избиению ударной авиации силами ПВО и патрулей.
Потеряв один авианосец и получив торпеду от подлодки на другом, цель сменилась с "уничтожить врага!" на "не дать захватить острова". Соответственно целью вылетов стали транспорты. В итоге японский флот отступил, не приступив к высадке, а там их ждали подлодки и оставшаяся немногочисленная авиация. Может даже линкоры бы доползли :-) Неизвестно, чтобы произошло, но потери 3 авианосцев это никак не отменяет.
Интересная игра, интересная система. Когда-нибудь надо бы сыграть сам Мидуэй, причем вслепую с посредником. Вот это была бы игра!
Я всегда в таких случаях считаю, что автору игры виднее, у него может свои какие-то резоны сделать такие рейтинги. Все ТТХ известны обоим соперникам, надо действовать в тех условиях, какие заданы игрой. А то может все спором о рейтингах и закончится.
Да, битва знатная получилась. Только критическими попаданиями и спасался. А так расклад на начало у британцев неутешительный - артиллерии меньше, торпед меньше и дальность 2 гекса, против 3-4 у японцев. В скорости тоже нет преимущества - японцы могли бы выбирать расстояние и расстреливать и пускать торпеды в мои корабли издалека. Но удалось сблизиться и даже какой-то урон нанести, хотя на уничтожение 2-х крейсеров я и не надеялся. Жду не дождусь оперативного сценария!
Купить нетрудно, а вот партнера найти...
1. Да
2. Нет
Разница в 40000. Неужто половина из этих 200 взяли себе по второй коробке?
Самое смешное, что если сложить все взносы спонсоров, то набегает всего ~115000, а не 157000. 30*290+205*415+13*1170+2*2940 - любой может пересчитать.
Попробовать наверно можно.
Я бы тоже в вассал сразился бы