Descent: Странствия во тьме (вторая редакция)

Descent: Journeys in the Dark Second Edition, 2012

slayerkiss написал полтора года назад: # скрыть ответы

Абилка барда концентрация
Exhaust this card when a hero within 3 spaces of you recovers 1 or more Heart. That hero recovers 2 additional Heart.
Если бард заявит отдых то в конце хода у него должна восстановиться вся усталость. В конце этого же хода срабатывает песня восстанавливающая ХП в трех клетках. Можно ли тут же использовать концентрацию используя только что восстановленную усталость, чтобы долечить еще на 2 хп.

Да, можно, почему нет?

Miner написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нельзя.
Усталость от отдыха восстанавливается в конце хода, грубо говоря, когда переворачивается памятка игрока - т.е. ход завершен и других действий быть не может.

UAnonim написал полтора года назад: # скрыть ответы

Если несколько эффектов срабатывают одновременно, то игрок, чей сейчас ход, сам устанавливает порядок, в котором это происходит. Поэтому в конце хода а) восстанавливается усталость от отдыха; б) в конце хода срабатывает пассивка от песни, восстанавливая ХП в пределах 3 клеток; в) в любой момент бард поворачивает карту концентрации, чтобы долечить ещё на 2 ХП.

slayerkiss написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вот тут собственно и вопрос может ли пойти в стек восстановление усталости которое произойдет после поворота карточки памятки. Ну или если сформулировать иначе является ли навык концентрация действием (которое нельзя совершать после поворота карточки в этот ход).

UAnonim написал полтора года назад: #

Согласен, полез в правила и ФАК и сходу не нашёл, является ли переворот карты обязательным триггером перехода хода. Если да, то тогда нельзя пассивку на восстановление ХП в стек за ним ставить, а значит, когда концентрация может сработать - не будет усталости. На БГГ не смотрели ещё?

BepToJIeT написал полтора года назад: # скрыть ответы

поспрошайте в официальной группе игры в Вк - народ там баргеста съел на теме правил и их нюансов, и подскажет однозначно

Ogro написал полтора года назад: # скрыть ответы

Что значит "официальная группа игры в Вк"?

BepToJIeT написал полтора года назад: #

ну, что-то типо: "Группа, с содержанием в ней представителя от российских издателей" - как-то так)
Ну и создали ее, как я понимаю, хоббики, хотя могу и ошибаться)

Sandy написал полтора года назад: #

есть community reference guide, основанный на факах от разрабов и который подробно расписывает происходящее в правилах и миллион исключений, вычитан на форумах ФФГ и БГГ.

в нем end of turn разбит на два шага:
срабатывание всех эффектов at the end of turn и переворачивание карточки.

это логично, т.к. в самих правилах указано, что разные эффекты с одним триггером могут срабатывать, и порядок их срабатывания выбирает текущий игрок.

у вас два эффекта At the end of turn: восстановление фатиги и срабатывание song of mending.

вы все еще активный игрок, потому вы можете
а) сначала использовать SOM, она спровоцирует концентрацию вы тратите на нее усталость, и восстанавливаете всю усталость
б) сначала восстановить усталость, потом som> concentration

onze написал полмесяца назад: #

Эту карту можно применять даже в чужой ход, у нее есть точное время срабатывания. Так что да, можно.

Road to Legend

Друзья,
Кто играл с приложением Road to Legend. Отпишитесь по впечатлениям, пожалуйста. Насколько удобно вообще с ним играть, не тормозит ли процесс, и вообще насколько оно гоДно?

P.S. Интересует именно чистый кооп.

Sandy написал год назад: # скрыть ответы

Прошли всю кампанию. Плюс пару раз мини кампанию. Всем понравилось, делв отличный, стоит купить. Процесс быстрее, чем в кооп допах,потому что нет карт. Один минус : нужен или ноут или планшет. Шрифт очень уж мелкий. Ну и без реальных коробок с допами побочных миссий не так чтобы много.

Brahman написал год назад: # скрыть ответы

Компанию, имеется ввиду все сценарии? Я так понимаю, их на данный момент 5 вышло. А сколько в среднем миссий (столкновений) в одном сценарии?

Sandy написал год назад: # скрыть ответы

Там, кажется, две больших кампании и одна мелкая + делв и триалы ( могу ошибаться , давно не играл)

В каждой кампании есть сюжетные сценарии они же миссии. Между ними пара случайных миссий, которые берутся из одного набора.

Боюсь обмануть, но кажется в большой было 5 сюжетных плюс десяток побочных.

А почему вы просто его не скачаете и не попробуете посмотреть как там все реализовано на примере кампании про толстого гоблина ?

Brahman написал год назад: # скрыть ответы

Скачал и даже туториал пробежал, но не хотел спойлерить себе) Общую концепцию понял, но надо попробовать. Проблема в том, что мне Descent как игра с ОЛ совершенно не нужен, не с кем в него играть. Поэтому рассматриваю целесообразность игры с приложением)
То есть, доп миссии даются при наличии у вас в коллекции допов, правильно я понял?

Спасибо за информацию! Наверное, буду брать) Ну или IA

Sandy написал год назад: # скрыть ответы

вы можете посмотреть в коллекции, что добавляет каждый из допов.

в них есть ~2 побочные миссии (они не связанны с глобальным сюжетом) которые могут выпасть во время основной кампании, чем больше допов, тем больше набор таких миссий.

после появления Delve, в каждом допе начали добавляться карты и для него.

потом был добавлен еще один новый режим, но я не успел в него поиграть + от продается отдельно.

Delve я рекомендую купить, если зайдет сам подход игры против приложения, там за шесть небольших карт можно сделать забег в подземелье с прокачкой героев и финальной битвой с одним из местных боссов (не влияет на другие кампании)

Понятно, спасибо!
Расчитывал все-таки, что каждая компания, это долгое приключение на 10-15 столкновений, но видимо расскатал губу) в целом все равно звучит отлично)

губу раскатали верно:
в большой кампании kindered fire:
6 сюжетных миссий, между ними вставляются 2 побочные. есть две развилки в сюжетных миссиях, когда вы сможете выполнить либо одну либо вторую (для реиграбельности)

сюжетные миссии, как следует из названия, связаны сюжетом.
максимальная длина кампании - 16 миссий.
6 сюжетных и 10 побочных.
побочные выбираются из "колоды" миссий и не обязательны к прохождению, их можно пропустить и остаться в городе

Brahman написал год назад: #

Еще раз спасибо за подробный ответ!)
Все это звучит крайне интересно, конечно=)

onze написал полмесяца назад: #

Зря, с ОЛом это прям пот и головоломка =) Даже адреналин выделяется в некоторых партиях, когда буквально вся 5 часовая интерлюдия решалась парой бросков кубов в конце. Настолько равная схватка была.

Miner написал год назад: # скрыть ответы

Вполне годно, особенно если не подыгрывать себе в спорных моментах, а оставлять решение за рандомом (например, кубиком решать, кого будут атаковать из 2 равноподходящих условиям героев).
Оно убирает большую часть конфликта за столом, т.к. спорить с приложением, а тем более обижаться на него, никто(почти) не будет.
Если требуется перевод на русский (для PC) - нужны будут некоторые пляски с отключением обновления из стима, т.к. перевод неофициальный, но вполне достойный)

Brahman написал год назад: # скрыть ответы

Если с ноутом сидеть, не сильно скучают те, кто "не у аппарата"?
Приложение скачал, русифицировал, осталось игру приобрести)

Miner написал год назад: # скрыть ответы

Мы с ноута на большой экран выводим, который рядом с игровым столом)
В любом случае должен быть тот, кто управляет приложением, но остальные совсем не скучают)

Brahman написал год назад: #

olegblef написал полгода назад: # скрыть ответы
Descent 2 edition the chance that rust

Народ, если у кого-то есть это дополнение, можете отсканировать карту Киндризула для первого акта? Малой где-то потерял :( Отправить можна сюда [email protected] Буду очень благодарен.

onze написал полмесяца назад: #

в этом дополнении нет Киндритула первого акта, он в дополнении Mists of bilehall

WandererFox написал полтора года назад: # скрыть ответы

А что бы вы выбрали, для соло игры - Десцент с допом забытые души, или зомбицид: штурм тюрьмы?) Никак не могу решить. Я понимаю, немного разные жанры, но хочется найти хорошую, реиграбельную соло игру с большим количеством дайсов и минек))

elcorason написал полтора года назад: # скрыть ответы

Descent, только не с Забытыми душами, а с Road to Legend.

Vitezslav написал полтора года назад: #

Поддерживаю. Только не нужно забывать про урезанный сплеш.

doom_ak написал месяц назад: # скрыть ответы

А Road to Legend даст ровно тот же функционал? Карты там, все дела

Sandy написал месяц назад: # скрыть ответы

работает по тем же принципам, но без физических компонентов. Структура геймплея в RtL и кооп-допах практически идентичны.

onze написал полмесяца назад: #

Огромное преимущество РтЛ в том, что оно задействует все имеющиеся дополнения, добавляет разнообразных монстров. Кооперативные дополнения одноразовые.

функционала там намного больше:
1) 3,5 полноценные кампании сюжетные;
2) режим приключений;
3) приложение использует все имеющиеся дополнения, добавляя открытыми группами разных монстров;
4) с дополнениями добавляются новые второстепенные квесты;
5) лорные вставки и выбор вариантов поведения в дорожных событиях.

Dimale написал полтора года назад: # скрыть ответы

Лично я не стал бы рекомендовать Descent для Solo игры. Эта игра для компании. К тому же, для реиграбельного Descenta нужны допы... Зомбицидно очень простой в плане механники. Одному будет скучно.

WandererFox написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну мне не хочется сильно заморачиваться со сложной механикой. Слишком сложная механика с десятками параметров и различных функций тоже не всегда хорошо. Хочется после работы прийти домой и за часик разложить какую нибудь настолку с рейдом по подземельях или против зомби)

Ogro написал полтора года назад: # скрыть ответы

Запусти ММ6-7, или чё-нить посовременнее, если найдёшь, нафиг тебе сидеть в одиночку с картонным\картонноэлектронным болванчиком? Картон и миньки - это с друзьями.

Vitezslav написал полтора года назад: #

Эх, а у меня любимая - ММ8...

WandererFox написал полтора года назад: #

Ну в этом есть свой интерес) шарм что ли) и зрение не портится) и так за компьютером весь день на работе :)

Desert_witch написал полтора года назад: # скрыть ответы

Space Hulk: Death Angel. Не совсем подземелье, но тем не менее.
Descent - это не то.

А еще лучше, как советует Огро, нацелиться на комплуктер. Я бы Darkest Dungeon рекомендовал. =ъ

Hostag написал полтора года назад: #

От себя посоветую Глумхэвен или Магорыцаря.
Или, если садиться за компуктер, то обе Legend of Grimrock. Darkest Dungeon, при всех его достоинствах, иногда вызывает сильное жжение в районе стула.

Citizenden написал полтора года назад: #

Десцент в соло скучен, Зомбицид, как кооператив хорош, но всё-таки не для одного игрока. Для соло-варианта очень советую Shadows of Brimstone - действительно захватывающий геймплей с разнообразными событиями, боями, прокачкой персонажей и др. интересными особенностями. Десцент - чисто боёвки, в SOB - целое приключение.

marat379 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Свойства адьютанта Белтир

Просим помощи. У Белтира есть свойство Полет, которое предусматривает, что он может двигаться через любые фигурки и препятствия, но должен завершить действие на пустой клетке. Играем "Взлет дракона". По условию Белтир должен покинуть карту через вход. На входе стоит Эттинт (пустых клеток рядом нет). Может ли Белтир применить Полет и покинуть поле через вход, при условии, что конец хода будет уже за пределами поля и пустой клетки нет?

onze написал полмесяца назад: #

Может, Белтир получает очки движения и начинает двигаться через Эттина. Главное, чтобы на момент входа Белтира в крайнюю клетку выхода у него было еще 1 очко движения для того, чтобы покинуть карту.

Yigy написал полмесяца назад: #

Вышел релиз кооперативного приключения Sand of the Past (требует лабиринты руин). Так же в него входит ИИ властелина для кампании Наследники крови (необходима только базовая игра). Сейчас ведется разработка ИИ для Лабиринтов руин, в будущем скорей всего перенесут и остальные кампании в кооперативный вариант.

Язык английский, подробнее:

marat379 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по подкреплению

Подскажите пожалуйста. Подкрепление, в количестве 1 единицы, ОЛ может поставить в начале хода (открытая группа Теневые драконы). Если выставили сначала вожака драконов, герои его победили, можно ли его снова ставить или следующим должен быть поставлен дракон-миньон?

Ogro написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если не указано в описании к квесту обратного, то ставить можно любую фигуру, находящуюся в момент выставления "в запасе". Это относится и к только что убитым юнитам.

marat379 написал полтора месяца назад: #

Спасибо, развеяли сомнения.

marat379 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по приключению

1. Разделились мнения: "Смерть на крыльях" 1 столкновение. В каньоне стоит Эттин через него нельзя пройти, он перекрывает движение к выходу. Перед ним два героя, рядом по диагонали два валуна и еще два героя (пустых клеток нет), сзади перекрыл движение еще один Эттин. Герои в свой ход могут только атаковать.
Вопрос считается ли, что ОЛ достиг условия победы в этом столкновении.

Grabber написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если в конце хода героя все клетки вокруг него заняты пда, достиг. В таком случае героям нужно постараться расчистить место вокруг себя.

marat379 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос о подготовке к финалу

1. Подскажите, те части в которые не играли считаются выигранными ОЛ, тогда вопрос те реликвии которые там были передаются Властелину или ему только засчитываются ОО?

2. И еще спорный вопрос возник, у героя карта способности "Быстрые чары"(послушник) она позволяет совершить дополнительную атаку (если есть рунное оружие). Вопрос какой у нас возник, по правилам можно совершить два одинаковых действия (Атака) если ее применять то это уже будет третья, это возможно?

Teofarus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Ни то, ни другое (ни очков, ни реликвий). Они именно "считаются выигранными" (на случай если это для будет важно для чего-то), эти сценарии в игре пропускаются, следовательно ничего из того, что было в их описаниях/целях/наградах даже не начинает работать. Никаких бонусов.

2. При необходимости, это третья атака, да.

Большое спасибо!

Вопросы по правилам

Вопрос по действиям

Товарищи, подскажите, два одинаковых действия можно совершить за ход (к примеру, Атака) или два действия должны быть абсолютно разными? А то мы во мнениях разделились и начался спор из-за чего временно остановили игру)))

Sandy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Две атаки могут проводить только герои, в остальном запрета на два одинаковых действия я не помню.

marat379 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по выбору следующего приключения

Запутались, в какой последовательности надо проходить "Теневая руна". Подскажите, вначале надо пройти все первые Акты и сыграть в 1 Интерлюдию. Или надо пройти 1 Акт, в зависимости кто выиграл играем второй, затем снова первый и так до интерлюдии с финалом?

powered_by_sith написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Три квеста из первого акта, не считая прелюдии, затем интерлюдия в зависимости, кто больше выиграл, затем три квеста второго акта. Квесты, введенные в кампанию с помощью карт слухов, не считаются.

Спасибо, разобрался.

Вопрос по карте Властелина

Подскажите, например, карта Устремление может играться только когда группа монстров активируется или возможно ее применение в последующие ходы?

Ogro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если "устремление" - это Dash, то эта карта играется на отдельного монстра, а не на группу, и играется после активации этого конкретного монстра, который собрался куда то устремиться.

marat379 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если я активировал монстра (группу), но не применил эту карту, могу ли я использовать ее на этого монстра в следующий ход? Или она ограничивается моментом когда монстр (его группа) активируются?

Ogro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ты активируешь группу, потом поочереди в произвольном порядке активируешь монстров. Когда доходит очередь нужного тебе монстра, активируешь его и играешь карту.

Какой "следующий ход" ты имеешь ввиду?

marat379 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

После того, как активировал группу и всех монстров ход завершен. Сходили герои, затем снова Властелин, и вот в этот ход я могу использовать эту карту на монстра которого активировал в прошлом ходу?

Ogro написал 3 месяца назад: #

Завершённый ход отправляется в небытие и больше никак не должен беспокоить твой разум.

Чтобы сыграть карту, нужны только два условия:

1. У тебя должна быть эта карта.
2. Должен быть способный к передвижению монстр, которого ты собрался активировать.

Всё. Абсолютно не важно, что и как происходило с этим монстром в прошлом, и в каком созвездии находится в данный момент Сатурн.

Ogro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На всякий случай, если непонятен вдруг следующий момент:

Активация групп и монстров происходит не единожды на первый ход, а каждый новый ход. Соответственно, каждый ход у Оверлорда будут монстры, которых он будет активировать, и играть на них всякие карты, так или иначе привязанные к активации.

Железная булава

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как отыгрывается оглушение?

Ogro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Опадаешь на пол на колени или на задницу, и одурело смотришь перед собой невидящим взглядом, можно глаза к переносице скосить

marat379 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

И так до конца хода своего ни двинуться ни атаковать?

Ogro написал 3 месяца назад: #

Хуже. И так, пока ты не потратишь действие на "встрепенуться и помотать башкой", чтобы выйти из этого состояния

KittenLS написал 3 месяца назад: #

Нужна кастрюля побольше и скалка.

Ozymandias9 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Приложение

Заходил на ютуб канал ФФГ и увидел ролик о приложении Descent: Road to Legend. Может,кто уже пробовал, расскажите, что там? Игра становиться, может быть, полностью коопом? Как МоМ второй редакции, например. Для него(приложения) вообще подойдет коробка второй редакции?

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. Именно так - убирает из игры Оверлорда. Его заменяет приложение
2. Да, для игры достаточно базы. Само приложение бесплатно

Ozymandias9 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

здорово!
значит, осталась последняя загвоздка. а перевод какой-нибудь приложения есть? не подскажите, где взять?

Yigy написал 5 месяцев назад: #

https://vk.com/ironbrick - вот здесь всегда можно найти последнюю версию перевода.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы
Новое дополнение

Внезапно: серия не мертва. В новом небольшом дополнении "Lost Legends" выйдут 2 обычных класса и 8 гибридных - в числе которых "жнец душ" для целителей и "трикстер" ("трюкач") для разведчика-мага

Drony87 написал полгода назад: # скрыть ответы

Не мертва, но точно уж в предсмертном состоянии. Просто набор карт, допище прям)

powered_by_sith написал полгода назад: #

Поживее некоторых:) Надо брать!

Ogro написал полгода назад: #

Ага.
Пока мы тут спорим, взывая к духу Шредингера, ФФГ пондатужилось и выдавила из себя несколько колод :D

Ну хоть что-то для самой игры, а не только для цифрового кооператива, и на том спасибо.

DeckBlack написал полгода назад: # скрыть ответы
Реиграбельность

Если купить например только базу, в игре присутствует реиграбельность - властелин против героев, или каждая кампания будет примерно одинаковой? Может тут есть какой то дуэльный режим вообще без кампании, когда строим подземелье и рубимся там по определенным правилам до победы?

UAnonim написал полгода назад: #

кроме базовой кампании есть Heirs of Blood, для базовой коробки. Есть приложение с минимум 1 кампанией для базы.

Ogro написал полгода назад: #

Есть режим так называемый "Эпик гейм" - предтеча скирмиша из Imperial Assault", который при желании можно использовать в качестве дуэльного. Один за Ол-а, другой за героев, небольшой стартовый фитинг и декбилдинг, а потом заруба.

tturgor написал полгода назад: #
Скирмиш

Советую попробовать скирмиш с героями стенка на стенку, 2 на 2, 3 на 3, эпик 4 на 4. Каждый герой можеть воскресать не более 2 раз. Перед боем у каждого героя 3 очка на прокачку, герои выбираются драфтом.

Yigy написал полгода назад: #
Road to Legend

Только что вышла новая компания "Embers of Dread" для Descent в приложении Road to Legend, которая требует два дополнения - логово змея и лабиринты руин.

Varda написала полгода назад: # скрыть ответы
Прошу совет!

Вопрос знатокам!
Как в Десенте противопостоять большому количеству мелких монстров?
У нас все заточено на большой урон, но по одной цели.
Максимум, Хилы, раздающие дырки в ответ на атаки

И как только мы сталкиваемся с группой монстров, берущих количеством, мы просто встаём, так как они нас окружают и не дают двигаться к целям, а убивать не успеваем

Может, есть шмот какой для эффективной атаки по области?

Herbert_West написал полгода назад: #

У класса "Берсерк" есть атака по кругу вокруг себя. И у "Мастера Рун" есть магия, бьющая по площади. Это если не брать во внимание допы.

kotgaf написал полгода назад: #

ух, зачем же вы так затачивались?
У многих магов есть абильки с эффектом "взрыв" или мульти-атака у иллюзиониста, у ловкачей есть "телепорт",
Есть много магических оружий с эффектом взрыва.
У рубаки на хай-лвле есть пробежка через монстров с нанесением им урона.
Пробить 1 -2 монстров за ход вполне реально, чтобы сделать брешь так сказать