BobZ

Александр

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
Карты местных

Конечно может, раз иного не сказано. Просто "повезло" и пришли в людное место, где куча народу хотят хабаром разжиться.
Правда, логика подсказывает, что разрешать встречи все равно по одной карте надо будет, даже если играть с допом "тактика"

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #

Да, соглашусь с Вами, был не прав. Перечитал скрипт. Написано что "Для каждого персонажа не более чем на 1 пункт параметра". Значит, можно убирать у всех что угодно, но не более 1 раза для каждого параметра

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #

Пока нет официальной эрраты, пока скрипты не исправлены - обе итерации верны

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
Суровая зима

Да

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #

У одного персонажа можно понижать только один из параметров. Но использовать скрипт хоть ко всем четверым

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #

Верьте кому хотите.
Есть английская версия, где не нужно брать карту; есть русская и немецкая, где нужно. Петрунин вроде бы как уточняет сейчас какая таки версия вернее.
Так что смотрите как интереснее Вам

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #

Тогда Вы кидали лишний раз на шум. Инфографика как раз расшифровывается текстом. И черный кубик значит "кинуть на чарт особых находок"

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #

Вы прокидывали черный куб на шум второй раз?

Просто его сначала надо прокинуть, потом разрешить карту находок, если говорить про указание исходной карты исследований.

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
дневной сон - борьба с усталостью

С усталостью 4 спать может только в кровати. Это сказано в скрипте 150.
По поводу просто действия - насколько помню, да, можно только вечером, что и написано на самом поле

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #

Нет. Финальная цель четко говорит что победить можно только, если есть стартовые персонажи. В противном случае, игроки проиграли, но могут попытаться спасти хотя бы тех, кто остался в доме

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
Исследования

На войне все средства хороши, рассчет в том числе ;)
Пока он помогает - не вижу причин не пользоваться.

В любом случае, еще раз, вопрос не в том, кто как играет. Вы спросили как можно в колоде неизвестности оставить при том хоумруле, я ответил. Сделать так можно было бы, собственно, вот и все

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
Исследования

*она - гипербола

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
Исследования

Суть одна, как узнать что в колоде мусор и мы меняем - я сказал)
не читал данную книжку, тч не скажу тут ничего. Но она просто показывает, что через некоторое количество итераций Вы прийдете к такой ситуации, когда точно будете знать что в колоде лежит. Тч сбросить то правильнее, но все еще ответ на Ваш вопрос)

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
Исследования

Если Вы мне, то очень просто.
Когда Вы замешиваете карту в колоду - вы возвращаете назад и ничего не теряете. А теперь немного гиперболы - Вы играете 10 лет. Все хотите найти нужную карту. Потому что если она там есть - ее нужно достать. И сидите, открываете карты и возвращаете назад. В какой то момент останутся только эти самые ненужные карты - все нужные уже отыгрались. И вот когда начнут постоянно вылазить ненужные карты - в колоде остались только ненужные Вам. Смело меняйте.

Убирая гиперболу, если Вы пять раз перетасовали колоду - и там подряд выпали ненужные карты - скорее всего только они и остались там. Я молчу про самое простое - просто запомнить какие карты возвращались и оценить стопку колоды неизвестности. Посмотреть сколько карт, сколько карт возвращалось. Способов куча.
Ну и да, кстати. Если так не делать, то Вы навсегда уйдете в ночную охоту - потому что постоянно будете возвращать карту назад в стопку и открывать новую, думая что чего то не видели еще.

Это конечно разговоры впустую - правил то нет таких, слава богу, но раз уж спросили)

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #

Когда разыгрывается карта судьбы в конце раунда

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
Исследования

Весь кризис убьете так) суть ж именно в жертвовании потенциально полезных карт

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
Смерть

Сразу. На жетоне же нет точек и написано "см скрипт такой то"

Но, действие, из за которого умер, будет таки доделано

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
Карта

Выбор есть как минимум в том, когда ей воспользоваться. Сейчас на ненужной мебели скинуть, или рискнуть в надежде на кучу и скинуть там

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
памятка

Вот это уже интересно.
Да, точно есть карты "narrative actions" (не уверен как в русском назвали... Они берутся после разрешения карты судьбы) которые дают право игнорировать карты обитателей и ночных рейдов.
Тогда все гладко и изящно, если все таки не относится правило к картам исследования

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
памятка

Ваше пояснение не особо помогло) как раз был спор на эту тему чуть ниже.
В какую именно колоду возвращать?

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
Сон

Если я правильно Вас понял, то даже Лидер так не может. Правила поважнее будут) там же не количество действий, а именно фаза показана. Тч персонаж с одним действием во второй фазе не может ничего уже делать. Тч сначала спать его рациональней будет положить

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
Сон

Я пока не вижу прямой выгоды, просто есть ощущение, что как нибудь можно обыграть это. Например, убрав две грусти за ход. Не помню, к сожалению сколько она блочит действий. Ну или сколько черных точек на 3 усталости.
На даже если две только, то таким образом убрать грусть перед ночью тоже неплохо)

Но это больше ощущение, что тут можно как нибудь провернуть ход неплохо) Четко сейчас показать пример, где это будет отлично от "убрать грусть до наступления ночи" не могу)

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
Сон

Под "когда угодно" я подразумевал в любую из 3 фаз действий

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
Сон

Безусловно. Но вот, например. Даем персонажу с усталостью 3 алкоголь. Тогда он сможет в этот ход скинуться до 2 усталости. Плюс, скинуть грусть.
Таким образом, можно выполнять одно действие в первую фазу, потом принимать алкоголь до 4 уровня усталости, спать и скидывать усталость до 2

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
Сон

Я пока писал - подумал что несколько забавно. Персонаж с 4 усталостью может спать когда угодно (и скинет усталость до 2), а усталости ниже имеют ограничение... Забавно, можно специально усталость доводить до 4 каким нибудь полезным действием и скидывать до 2... интересно, можно ли будет таким образом увеличивать количество действий, или олучится просто размен? Плюс одно сейчас, мирус одно потом? Пока что кажется, правда, что скорее второе

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
Сон

Полагаю, Вы имели в виду в начале что 3 имеют просто жетоны усталости.

1) Конечно можно. Это как раз в топике обсудили, если я правильно Вас понял

2) безусловно. В первую часть фазы действий Вы можете 4 сделать что угодно и 2, 3 поспать или пропустить фазу. Поскольку 4 занял кровать, то остальные пропускают фазу. Во 2 часть же они опять могут либо поспать, либо пропустить ход. А 4 уже полностью освободился от токенов и поэтому делает что хочет до конца фазы действий. Тогда отправляем одного спать и второй пропускает ход. В третьей части фазы действий ситуация следующая - персонаж без токенов, персонаж с усталостью 2(который спал во 2 части) и персонаж с 4 усталостью. Персонаж с усталостью 2 не может выполнять действий — он больше не подчиняется правилу про отдых для 4 степени усталости и имеет черную точку в 3 части. Соответственно, ходить Вы можете тем, у кого нет токенов, и тем, который может только спать, отправив его, соответственно, в кровать

Вы смотрите только на ограничения и на доступные действия. Если есть усталость 4 и ничего другого - можете послать в любой части дня спать. Если усталость 2 и ничего нет - можете послать спать и потом действовать - не имеет значения в последующих фазах что произошло в предыдущих и были ли ограничения. Таким образом, даже откормив персонажа с голодом 3 и лишив его этого единственного токена, вы можете ходить им дальше.

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
Исследование - вход в подвал

Мы забираем ее на руки, грубо говоря. И храним пока не решим воспользоваться вторым свойством.

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
Сон

Ну видимо, это и есть ответ, раз в правилах нет прямого ограничения. Если разрешено спать - то можно, хоть в третью фазу.
Хотя... Вот пришло на ум что - в таком случае ограничения идут от других токенов. Те если он по болезни не может выполнять 2 и 3 действие, то, соответственно, только 1 может спать. Вроде того что усталость говорит только что человек очень устал и не будет полезен в действиях, отличных от сна. Там, молотком ударит себя от усталости или дверь не сможет открыть. . А болезнь, ранения и тд фактически забирают силы, тч даже при желании не сможет ничего сделать

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
Сон

Да, но у персонажа с 4 усталостью нет действий. Вроде там с другой стороны точек нет. А написано "go to sleep" или вроде того

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
Сон

Не увидел, почему могут только в первой фазе то? Он по правилам может выполнять это действие. Значит доступный вроде как персонаж и во втором действии

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
Сон

Вот с 4 усталостью не сталкивались... Так что точно не могу сказать. Но я б действовал так - раз может только спать на кровати, то почему нельзя вторым действием поспать? Первым как бы пропускается ход, а во второй раз мы можем же его активировать. Там же нет ограничения что именно в первую фазу?

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
Сон

По первому - точно может. В правилах было что "если достигает 4 уровня усталости, то сначала доделывает действия которые привели к такому состоянию"
По второму - не помню, что с другой стороны жетонов усталости. Разве остается действие? Да и вроде бы, в правилах говорится что при 4 степени усталости герой отправляется спать либо на кровать, либо просто на пол

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
игнорирование карты исследования

Ритейл версия? Хм, когда еще не все разослано...
Хотя б обьясняет, почему интуристы не знают про поправки.

Но все равно, как то странно, убедит меня только когда сам увижу исправленный косяк. Если это действительно Орач так сделал, то странно. После невероятно математичной нейрошимы такой баг сделать... Очень странно. И опять таки, тогда вопрос - в какую колоду возвращать? Если в колоду неизвестности - это дисбаланс и странно сформулировно - почему тогда не тянуть новую. Если в колоду исследований.... Ну странно что тогда, если выпадет несколько раз (вроде того, что вернулись туда где были) опять нужно будет затасовывать... Но это логичнее чем возвращать в колоду исследований, этот вариант имеет место быть. Но в любом случае, написано просто мегакоряво. Почему нельзя было сразу узнать и написать четко и ясно? Не очень клевая работа, к сожалению

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
игнорирование карты исследования

Да, я понял о чем Вы. Мы когда недавно играли просто были такие эффекты до вскрытия.
Ну... Странно как то. У нас не было вопросов тут, все вроде и так очевидно. А так - по этому случаю, не часто встречающемуся, пояснили, зато исследования сломались

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
игнорирование карты исследования

Ааааа... Ну там написано не вытягивайте карту. Смысл вытягивать и тут же назад замешивать?

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
игнорирование карты исследования

Кстати, вопрос на засыпку. А какие карты еще могут то игнорироваться, кроме исследования? Я не помню ни одной

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
игнорирование карты исследования

И после этих историй про скрипты - что с главой начальной, что тут у меня есть подозрения в том, что писали не понимая игры. Замени слово "игнорировать" на "вернуть в колоду исследований" - все становится на круги своя. Посмотри на карточки глав и поймешь что на них написано когда надо, а когда нет брать следующие карты. А так это выглядит как будто пытались залатать "дыры" в правилах. Имхо

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
Есть ограничения по жетонам холода?

Сталкивались с этим. Решили по основному правилу игры - если в коробке чего то не хватает - не добавляйте

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
игнорирование карты исследования

Если. Я сомневаюсь что появится по одной простой причине - сломает тогда фазу добычи. Какой смысл тратить карту в начале(и брать предметы), если я могу быть уверен что 3-4 карты минимум будут ненужные и смогу их обменять в конце на скрипт? Проблема зацикливания в этом. Да и просто зачем вытаскивать одну и ту же карту и 5 раз тасовать колоду? Тогда просто уж под низ сразу. Но все равно, это делает игру гораздо более легкой. Если сейчас я думаю "блин, может сходить поторговать с этими гражданскими или поговорить? Или нам важнее добыть припасы?" То в исправленной версии это будет "а, пойду в конце. Заодно найду чего нибудь к обмену в локации". Если это официально такое изменение, то лично я его проигнорирую - нам челленджа не хватает порой и так.
И я думаю, было бы эрратой - вкинули б на бгг там...вообще странно что идет рассылка игр, а уже новые правила...

BobZ написал 8 лет назад к игре Это моя война: #
игнорирование карты исследования

А можете уточнить где это написано? В описании карт поиска в скрипте?
Просто важный момент; игра станет легче, но зато можно будет исследовать больше, чем как мы играем. Хотя и потеряет в балансе, кмк. В конце то останутся карты, которые мы проигнорили(например, двери закрытые, которых нет в локации или темные места для того чтобы спрятаться). И получается что мы их можем убрать чтобы выполнить, например, скрипт карт обитателей или скрипт локации? Выходит что риск потерять нужные карты с находками уходит полностью... Да и те самые карты препятствий(закрытые двери, решетки) будут туда-сюда выходить и замешиваться. Какой то лишний фидлинг вырисовывается