1. Mortemanes 10

Это моя война

пластиковый органайзер
12 пластиковых фигурок персонажей
двустороннее игровое поле 56 × 84 см
16-страничный дневник (правила игры)
160-страничная книга сюжетов
двусторонний лист сценария
32 маркера ресурсов
маркеры шума и статуса цели
3 специальных кубика
кубик d10
4 подставки для фигурок
листы сохранения
204 карты
220 различных жетонов (картонные, деревянные, пластиковые)

«Это моя война» (This War of Mine) — настольная игра по мотивам одноимённой компьютерной игры о жизни в городе, охваченном гражданской войной. Стихийно образованная коммуна делает всё возможное, чтобы выжить. Игрокам предстоит обустраивать убежище, искать припасы и медикаменты во время вылазок, защищаться от других гражданских и избегать встреч с солдатами.

Персонажи проводят жизнь в ожидании окончания войны. Каждый день поделён на восемь фаз. Утром игроки открывают карту события и узнают, придётся ли им столкнуться с новой напастью или их ждёт временная передышка. Днём они совершают действия, пытаясь улучшить жизненные показатели, залатать убежище, найти нужные предметы и смастерить что-то полезное. На закате дня все ужинают и собираются с силами. Вечером кому-то выпадает нести караул, кому-то — отправиться на вылазку за жизненно необходимыми предметами, а кто-то остаётся отдыхать. Во время ночной вылазки волонтёры исследуют одну из локаций разрушенного города и иногда попадают в серьёзные неприятности, а во время ночного налёта оставшимся в убежище, скорее всего, придётся отбиваться от других отчаявшихся горожан. На рассвете игроки встречаются, проверяют жизненные показатели персонажей и переходят к новому дню, то есть к новым непредсказуемым поворотам судьбы: 160-страничная книга сценариев включает более 1900 сюжетов, а решения, которые принимают игроки, зачастую приводят к необратимым последствиям.

Погрузиться в этот мир можно «прямо из коробки»: игровой процесс организован таким образом, что все необходимые правила участники узнают по ходу развития сюжета, а специальное мобильное приложение помогает включиться в игру ещё быстрее. При этом ни одна партия не будет похожа на другую, так как особая механика событий обеспечивает невероятное множество ветвлений сюжета. От принимаемых игроками решений зависит, куда повернёт история, поэтому игра требует слаженной командной работы и чрезвычайно тщательной координации действий, а каждый участник сможет прожить уникальную историю, созданную им самим. Длительность игры можно настроить, для кампаний же предусмотрен режим сохранения.

ZadZadok написал месяц назад: # скрыть ответы
Проломы

Как заколотить пролом? Нигде не нашел. Подскажите плиз

zhe2045 написал месяц назад: # скрыть ответы

Добрый день. Полистайте карты построек и идей (по-моему они так называются) там будет то что Вы ищете. Далее как построите ее у себя в убежище сможете закалачивать проломы за потраченные ресурсы. Рекомендую это делать в первую очередь, так как решает два больных вопроса: уменьшает риск заболеть при розыгрыше Судьбы и уменьшает кол-во украденных ресурсов при нападении.

zhe2045 написал месяц назад: #

Карту верстак посмотри)

Nickplayer12 написал полгода назад: # скрыть ответы
Долго сомневался

Очень долго сомневался перед тем как брать эту игру. Но после просмотра целого сезона прохождения - обзора этой настолки от Сергея Рябухина я влюбился в эту игру.

Атмосфера - сложная и не позитивная. После игры есть небольшой осадок, но и послевкусие.

Реиграбельность - в книге много рахных сюжетов, скажу так, игре уже почти год, мы играем 1 раз в месяц ( больше и не надо и больше и "не вкусно" было бы) и мы до сих пор не переиграли во все + некоторые сюжеты и развязки вовсе позабылись. Поэтому переиграть надо партий 40 подряд, чтобы пройти все сюжеты и попробовать ее освоить. Сами понимаете, больше 1 партии за 1 день врядли осилите. Так как партия занимает добрых 3-4 часа.

mihas26 написал 2 месяца назад: #

Про 3-4 часа это вы погорячились... Разве что если все персонажи сольются за дней 5-6. У меня в полноценный сценарий, который 11-13 дней, уходит часов 8-10 реального времени,когда удается дожить до этого момента. Так что обычно партия раскладывается на 2-3 вечера

Rincewind написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Улучшения

Игра интересная, но несколько печалит некая рельсовость в улучшениях. То есть из партии в партию нужно строить одно и то же, а на пробу новых улучшений обычно ни ресурсов, ни действий нет. Я говорю про верстак, кровать, водосборник и стул. Иногда еще ловушка и укрепленная дверь

mihas26 написал 2 месяца назад: #

Абсолютно согласен. Могу лишь порекомендовать короткие альтернативные сценарии из базовой коробки, в которых начинаем игру с 5 обычными, 2 прокачанными улучшениями. Гораздо динамичнее, и есть шанс-таки попробовать новые улучшения

LioTyan написал 2 месяца назад: #

Ждем повторной печати от Краудов