Девятичасовой настольный заплыв

08 июля 2017

darth730 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Проблема с миниатюрами есть практически во всех играх, использующих шаблоны передвижения. Наиболее удачно (на мой взгляд), вопрос решен в Wings of War/Wings of Glory - изначально карточные игры теперь имеют и миниатюры, и карты. Когда собирается "куча мала" можно вместо миниатюр подложить карты. Может быть есть смысл сделать шаблоны подставок и для "Хвостов и Перьев"?

GraVVitY написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Там можно просто подставками пользоваться, сняв самих птиц

Ifikl написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А крен?

GraVVitY написал 6 лет назад: #

выставляли перьями, но в любом случае это не так критично, потому что игра заканчивается за 3-4 хода

BigWetTits написал 6 лет назад: #

Здравствуйте, мне кажется, что у вас случилось какое-то недопонимание с боссом в Андоре. Можете, пожалуйста, уточнить, какая именно угроза у вас была?

Потому что в базовой третьей легенде только Варкур в карте "Ослабление героев" бросает 2 чёрных кубика, но у него 10 очков силы, а в битве против него каждый герой переворачивает свой кубик на меньшее значение.

У вас же написано: "2 черных куба, 7 жизней и 20 базовой силы", и кубики никто не переворачивал.

Ficuss написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А какое отношение "Хвосты и перья" имеют к варгеймам?
То, что в какой-то настолке миниатюры, не делает ее варгеймом ;)
Это обычный данжен краулер, то бишь ползалка в подземельях, простая до безобразия и никакого отношения к славному имени варгеймов не имеющая.
Что бы кто ни говорил, а варгейм, как правило, это та самая "Игрушка в войну", но с кучей правил и взаимодействием хотя бы на уровне отрядов (вархаммер 40к, например).
Есть скирмиш, где небольшие тактические группы (до 20 носов) обычно, хотя бывают исключения, бьются между собой. Это Infininty, Warmachine, Malifaux и пр.
А есть "монстры рока", "чистокровные" варгеймы типа ASL, где миниатюр вообще нет, а есть много правил (на ландшафт, погоду, стрельбу из разных видов оружия, мораль, перемещение пехоты с техникой и пр.), геоморфные (или вообще географические) карты, по которым перемещаются подразделения.
Здесь вас, автор, кто-то нехило обманул, сказав что казуальный краулер может быть гейтвеем в мир варгеймов)
Чтобы осваивать варгеймы, надо в них и играть. Например, взять стартер на 2х игроков. той же Вахи и вперед. Или ФоВа, если на Вторую Мировую тянет. Можно C&C попробовать. В общем, вариантов вагон.

scafandr написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вы зря, конечно, споткнулись о "варгейм", потому что боюсь, что начнется дикий холивар, который длится целую вечность, о том, что считать варгеймом. Дело в том, что истинные варгеймеры тот же 40-тысячник не считают варгеймом.
Имхо, Хвосты и перья - это "типа варгейм". Т.е. когда настольщики, привыкшие к обычным настольным играм, вдруг получают доступ к линейке, проверкам и двиганию фигурок по полю. ХиП - это "мышиный" ответ всяким Икс-Вингам ФФГ. Сами понимаете, что Мыши - это продукт негиковского формата, поэтому с Хвостами ситуация такая же. Самое забавное, что с игрой получился прокол (имхо), потому что игра с корнями данжен кролера не подошла к тем, что этот самый данжен кролер полюбил

Ficuss написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Само собой, по сравнению с АСЛ тот же вх40к это казуальная детская пострелушка с разноцветными морячками и детскими правилами (особенно новая редакция).
А ноги "Хвостов и Перьев" (сорри за тавтологию) растут из мира данжен краулеров, которые, в свою очередь, идут от ДнД и его клонов конца 80х-начала 90х годов, где ползанье по лабиринту было чуть ли не главным атрибутом успешности ролевки и никаких там вам особо отыгрышей персонажа и сложного сюжета не надо было. Оригинальный модуль Гигакса Tomb of Horrors тому наглядный пример - просто квинтэссенция зла и насилия.
X-wing и Imperial Assault позиционируются как скирмиш, у них гигантская аудитория, но, в моем понимании, это чистой воды упрощение жанра и маркетинг.
Впрочем, про упрощение игр можно сколько угодно говорить, но сложные варгеймы это весьма нишевый продукт, и смерть Вархаммер Фэнтези, который заменили попсовым АоСом, где правила на трех страницах 14 шрифтом умещаются, а продажи зашкаливают, тому наглядный пример.
Да, для старых фанатов есть КоВ или 9я эпоха, но это все весьма показательно, кмк.
Та же лабуда с "коробочными скирмишами" - просто, быстро и максимально эффективная модель продаж во главе стола, зачастую в ущерб игровому процессу и тыды. Хотя фанаты ЗВ, к примеру, вообще неприхотливые и едят все, что им дают)

Ifikl написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Может, вы спутали игру с "Мышами и тайнами"? При чем тут вообще данжн кроулер???

Ficuss написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я размазался мыслью по древу)
В тексте говорилось и о мышах, и о хвостах.
Я привел пример, и ни к варгейму ни Хвосты, ни Мыши отношения практически не имеют, хотя активно используют элементы.
От себя добавлю, что "сказочное" оформление Мышей лично у меня и у киндеров вызывает лютый восторг.

Ifikl написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ficuss написал час назад: # "А какое отношение "Хвосты и перья" имеют к варгеймам? То, что в какой-то настолке миниатюры, не делает ее варгеймом ;)Это обычный данжен краулер, то бишь ползалка в подземельях, простая до безобразия и никакого отношения к славному имени варгеймов не имеющая."

Где вы там вообще подземелья увидели? Да еще с ползалкой. Простой скирмиш дуэльный.

fonfrost написал 6 лет назад: # скрыть ответы

да, в очередной раз Фикусс жидко выступил...

Ficuss написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Опять? Жидко? Лол, ребенок, лед приложи к пятой точке, раз не поленился влезть со своим офигенно ценным мнением.
Вот о чем я писал:
"Немного предыстории. Данная игра приобретена во время компании на буме, завершенной 10 декабря 2016 года. Честно говоря, игра приобреталась, чтобы получить коробку "О мышах и тайнах". Во время кампании было много чего прочитано и просмотрено. По обзорам, игра представляла из себя маленькую, милую дверь в мир серьезных и страшных варгеймов. И было интересно хотя бы попробовать это.".
И рассказал что есть варгейм, и почему это не имеет отношение к варгеймам.

Ifikl написал 6 лет назад: # скрыть ответы

И почему это не имеет отношения к варгеймам? Потому что "Вот в наши времна Огогого, а сейчас что?"? Только так? Просто про иышей было лишь в контексте заказа, а попробовать путь к вваргеймам хотели именно изза хвостов.

Ficuss написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Даже комментировать ересь про "раньше было лучше" не буду.
Вы играли в варгеймы? Хоть в какие-нибудь?
Если да, то подобных вопросов и рассуждений у вас бы не было.
И я, повторяю в сотый раз, призываю людей не ходить окольными путями, а пойти и попробовать сразу в варгейм сыграть - благо клубов навалом, в каждом городе есть какие-то сообщества, где можно прийти и сыграть.
Потому что если, к примеру, ХиП не понравились, то и у варгеймов будет мало шансов, что весьма обидно, ибо они хороши.

Ifikl написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ваха 40К или стаенькие битвы фэнтэзи пойдут? Ваше определение варгейма - в студию!

Ficuss написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я пропущу этот холивар, тактично лишь упомянув, что играю и в варгеймы с миньками, и с гексами, то бишь мне интересен как процесс командования войсками и его приближенность к реальности, так и сборка-покраска миниатюрок моих бойцов)
"Битвы фэнтези", кстати, стороной меня обошли - я сразу в ваху вляпался, в 97, кажется, привезя из Англии стартер Фб 5й редакции, где бретонцы с лизардменами были *еще два часа ностальгии*

GingerBreadMan написал 6 лет назад: #

>> пишет серию жирнющих вбросовов объемом с войну и мир
>> говорит, я пропущу этот холивар

Слив без отжима

Ficuss написал 6 лет назад: #

Говорю же, думал об одном, писал о другом)
К сожалению, на тесере нельзя править сообщения, так что придется, видимо, 100500 раз объяснять, что говорил о Мышах.

Booky написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да что такое? Один говорит - ДУ форева, фанаты УА жрут говно, тут говорят - фанаты ЗВ терпилы. Люди стали настолько асоциальны, что в рамках одного хобби готовы друг друга в грязь втоптать?

Ficuss написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Нет, просто читатели максималисты - пишешь реалии, а они обижаются и в абсолют все возводят, принимая близко к сердцу.
Я фанат ЗВ и я хочу больше хороших игр, но пока мы имеем Ребеллион (который суть есть клон Войны Кольца) и кампанию в ИА. С некоторой натяжкой X-wing приплюсую, ибо фан-сервис шикарный, плюс предпокрашена.
А, еще ролевка была д20 неплохая.
Все остальное - выкачивание бабла контентом низкого качества. Star Wars miniatures, Star Wars LCg, всякие там Риск-Монополия ЗВ выпускались с мыслью "фанаты все схавают"(
Где варгеймы? Где больше настолок? Хорошая и интересная ЖКИ?

Booky написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Линейка настольных ролевых игр по Star Wars от FFG. Да, там куча книг, которые нужно покупать отдельно от корника, но вы уверены, что эта линейка низкого качества? Играли?

Ficuss написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я играл в ролевку по д20 от WoTC, и была она неплохой.
В Edge of Empire я не играл, руки никак не доходят, поэтому про нее и не писал ничего.
На самом деле, хочется полноценный варгейм по ЗВ - чтобы из АТ-АТ по клятым ребелям лупить или вообще скрестить бойцов эпохи Старой республики с Новой надеждой, к примеру. Хотя хз что там с КоТоРом

Ficuss написал 6 лет назад: #

Я даже в ребеллионе все миньки открасил, кстати)))
Сейчас вон ИА крашу.

Jahvanny написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Обычно не вступаю в полемику на каких бы то ни было интернет-ресурсах, но не мог пройти мимо "клона ВК". Их конечно сравнивают из-за масштаба, ассиметричности сторон и боевки (отчасти), но с точки зрения корневых механик эти игры слишком разные, чтобы называть Ребеллион клоном.

Ficuss написал 6 лет назад: #

Ну еклмн(
У меня есть и та, и другая коробка - и ощущения после обеих игр очень похожи.
Да, в ребеллионе нет охоты за кольцом, которая, кмк, заменена охотой на базу повстанцев.
Ну боевка другая, само собой - хотя мне она в Ребеллионе не оч нравится, но она функциональна.
Но если полегчает,то можете заменить слово "клон" на "в чём-то схожие игры")

Jahvanny написал 6 лет назад: #

Хвосты и перья как раз можно отнести к скирмишу. Эдакий упрощенный мимимишный X-wing (ну или WoG).

Desert_witch написал 6 лет назад: #

Ящитаю, что варгеймам лучше быть как X-Wing, чем как "правильная" ваха.

Вот, к примеру, Dropzone Commander и Firestorm Planetfall. Мне не хочется даже правила толком изучать, хотя DC я пробовал и она мне очень даже понравилась - но кого я смогу заставить прочесть рулбук? Кто согласится со мной играть хотя бы партейку раз в месяц, без похода в какие-то клубы от которых меня наизнанку выворачивает? Кто захочет покупать себе армию через эти самые клубы и миниатюрмаркет?
Я уж молчу про Battletech. Даже правила "упрощенного" Альфа-страйка людей отпугивают, что уж будет, если я им подпихну полноценную версию? =_=

Так что пускай лучше варгеймы ползут в сторону правил на 15-30 страницах и карточек. X-Wing мне не нравится сеттингом и потребностью швыряться деньгами едва ли не более лихо, чем если бы я собирал ваху - но сборка эскадрильи и сам процесс на самом деле глыбже, чем "купи как можно больше поломных юнитов, пользуясь специально оставленной для этого дырой в правилах". =_=

P.S. Просьба любителям гексовых варгеймов не рассказывать, что мы вообще все не правы и неправильно бутерброд едим. :|

Ser_vershitel написал 6 лет назад: #

Локализация Кикладов была, году так в 10-11. Так что можно искать локализованную версию на барахолках.

Diamond76 написал 6 лет назад: #

Как-то маловато партий для девятичасового захода. У нас за шесть часов больше выходит.
Киклады, по-моему, ареаконтроль со стратегическим уклоном.

Tikoshka написала 6 лет назад: # скрыть ответы
Оформление дневника

Вместо вставки ссылок на карточки игр тут придуман другой механизм - лучше добавить "игры, в которые играли," к заметке. Это будет нагляднее, и в карточке игры потом можно будет найти ваш дневник и почитать впечатления.

GraVVitY написал 6 лет назад: #

Спасибо, готово!

Sergeant82 написал 6 лет назад: #

Аналогичные смешанные чувства от первой миссии в Хвосты. Вроде красиво все и по задумке и внешне, но... Тактика очевидна - всю пехоту ломить осадой на вражеское дерево и кто быстрее набросает кубы. С тем же успехом можно просто кубы побросать даже не доставая игру.

MindSwap написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да, Киклады когда-то выпускались на русском языке фирмой Триоминос. У них также еще выходили такие игры (на русском): "Продано", "Экспедиция", конечно та самая первая русская "Пандемия" в квадратной коробке (aka Билет на поезд), которую ждали быть может даже "сильнее" и дольше, чем Каверну от Краудов.

MindSwap написал 6 лет назад: #

"Триоминос", они же "Взрослые дети".

212666pnd написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Хороший дневник, прям про хвосты было интересно. Хотя впечатления схожи, сыграли один раз и все. Возможно в 4 игрока будет интересней. А где поле взяли? Рисунок интересный.
Киклады это арена контроль. Есть еще из этой же оперы Кемет вот он по конкретнее будет. )))

212666pnd написал 6 лет назад: #

Извините по конфликтней, а не по конкретнее. Т9) Тираж русский не слышал, знаю, что игровед продавал с переведеными правилами. Правда на белой бумаге. Но они есть в свободном доступе, а так по факту игра не зависит от языка.

DTR написал 6 лет назад: #

Мы играем в Андор на двоих - пока что прошли 3 легенды + бонусную 3.5 - "Эскорт Короля". Уровень сложности самое то. 1 и 2 легенды - вводные, так что там все быстро с первого раза прошли, а вот на 3 и 3.5 пришлось повозиться.

Arhiserg написал 6 лет назад: #

По Кикладам - старожилы говорят, что несколько лет назад был один тираж русских "Киклад", но где он сейчас?.. только на полках некоторых игроков.
О принадлежности к жанру спорить можно много и долго, я предпочитаю звать Киклады гибридом, сочетающим в себе черты разных школ гейм-дизайна.