Оценка пользователей
6.7924
Оценить:
-

Alhambra & Kingdom Builder

время: 29 апреля 2019

Читал недавно статью о Kingdom Builder. Думаю надо и мне написать про любимую игру.

 

Я часто начинаю обьяснение правил этой игры с сравнения с Тайным Посланием. В тайном послании мы выбираем сыграть одну карту из двух, а здесь всё ещё проще - мы выбираем одну карту из одной. Такое вступление призвано снять у людей страх от вида огромного биг бокса и настроить на выслушивание простых правил.

 

Небольное описание игры: Сыграв карту мы ставим три домика на игровое поле, согласно карте. Конечно вариантов как поставить домики иногда может быть тысяча. А ещё с помощью домиков мы собираем с поля специальные свойства и применяем их. Вот пожалуй и вся игра. Есть ещё только одно правило и оно самое важное. Домики мы ставим обязательно рядом с другими своими домиками, если соблюдены все условия карт и свойства.

 

Почему я люблю эту игру? 

За её простоту и глубину. За то, что можно играть, напрягая мозг,  а можно совершенно расслабиться. 

 

KB похожа на каркассон. И вот почему:

1. Так же как в каркассоне, игрок берёт одну карту/квадрат  и играет её на поле одним из многих способов.

2. Точно так же играть можно расслабленно и ли напрягая мозг по желанию.

3. Такая же простота правил и глубина. (Хотя у каркассона интересно, что почти все правила и свойства можно обьяснять в ходе игры)

4. Обе игры могут вызвать неправильное ожидание. На их коробках нарисованы замки. Название Kingdom Builder намекает на стратегию. Про каркассон в википедии написано, что это ЭКОНОМИЧЕСКАЯ стратегия. По факту же это расстановка домиков.  

5. Обе про средневековое королевство.

6. Обе игры завязаны на пространственных геометрических механиках.

 

Еще хочу добавить что к KB вышли дополнения, потом издали биг бокс (все дополнения в одной коробке), а потом ещё вышли дополнения и ещё один биг бокс. То есть очень крутая история. Хотя может это политика издательства Queen Games, у них все игры примерно так выходят. Но в любом случае это показатель. Кто бы стал переиздавать не продающуюся игру.

 

С другой стороны, наблюдая за комментариями, вижу что KB заходит далеко не всем. Так что знайте что вам она возможно не понравится, но вполне вероятно, что она станет вашей любимой игрой. то есть одно из двух.

 

Если уж начал говорить про биг боксы и про Queen Games, то нельзя не упомянуть другую хорошую игру. Alhambra.

 

Я как-то зашёл в магазин в плохом настроении. И просто хотел что-нибудь купить и распаковать - шопинг распаковко терапия :). И мой знакомый продавец посоветовал мне купить эту коробочку. Alhambra. да ещё и уцененная.

После этого я не раз ругал того продавца и жаловался ему. Ведь он продал мне слишком хорошую игру без возможности достать дополнения. Через год я таки заказал себе биг бокс, а старую коробочку подарил семье начинающих игроманов, живущей в другом конце города. Теперь они мне пишут: 

"это моя любимая игра"

месяц спустя "теперь любимая игра покорение марса"

ещё месяц "сейчас Alhambra у нас фаворит"

Другая компания поиграв со мной несколько партий сделала фото и запнпшила Альхамбру.

То есть игра может и не лучшая из лучших, но однозначно мастхэв.

К ней тоже вышли дополнения и биг боксы и делюкс боксы. Самый последний блок designers-edition - 9 модулей  вышел буквально недавно.

https://www.kickstarter.com/projects/1082720051/alhambra-designers-edition

 

О чем игра кратко: по сути это каркассон, в котором игроки берут деньги и покупают квадраты с общего рынка. Но есть особые ограничения покупки и особые ограничения на установку квадратов. Посложнее немного чем Каркассон или KB. Мидкор так сказать

 

А ещё она на 6! игроков!!!

 

Выводы

Alhambra - мастхэв для всех

Kingdom Builder - на любителя, но возможно, что вы любитель. Поэтому обязательно обратите внимание. Так как любителям она очень любится.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
mfrid написала 4 года назад: # скрыть ответы

(Ворчливо) Полюбил народ разбрасываться «мастхэвами»...

Alhambra — отличная игра семейной весовой категории, но вот прям «маст» (приказное безусловное) и «хэв», да еще и «для всех»?

Hale_32bit написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да "мастхэв для всех" пожалуй не существует. Но мастхэв в какой-то категории вполне. Думаю те, кому она не попадает в категорию, и так поймут.

mfrid написала 4 года назад: # скрыть ответы

Да ни в какой категории не существует «мастхэва». Я, допустим, люблю игры такого класса, у меня, допустим, штук пять хороших в коллекции, еще в немалое количество я с удовольствием играю при случае, — но сказать, что я ОБЯЗАНА еще что-то себе ПРИОБРЕСТИ? Кто это вдруг вздумал обязывать?

Hale_32bit написал 4 года назад: #

Рад за вас. Значит у вас нет тех когнитивных искажений, что есть у нас, зависимых личностей.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Каркассон и Альгамбра похожи только тайлами, в остальном абсолютно разные игры

Hale_32bit написал 4 года назад: #

Подразумевается, что надо написать про игру в одну строчку. И те, кому нравятся игры с тайлами, поймут, что это их вариант :)