Оценка пользователей
8.4337
Оценить:
-

Секретный Гитлер

время: 14 декабря 2016 место: House of Nerds, Осло, Норвегия

В эту среду я пришла в House of Nerds не раньше всех - и это было неожиданно, обычно я там по 40 минут сижу перед началом игротеки. Но тут вдруг обнаружился Кристиан, который тут же похвастался буквально за час до этого купленной коробкой "Secret Hitler". Вот ее-то мы чуть позже вечером и опробовали.


Немного по правилам. Мы играли на 6х, карты политических партий не использовали. Так что могу говорить только про нашу вчерашнюю версию.

Текущий игрок назначается президентом Германии 30х годов. Он предлагает кандидатуру на пост канцлера. Игроки (политики) голосуют за предложенную кандидатуру.

Если игроки голосуют против, то двигается фишка на специальном треке и ход переходит дальше.

Если игроки голосуют за, то ход продолжается.

Тонкость: нельзя предлагать в канцлеры предыдущего канцлера или предыдущего президента. Это очень классная фишка этой игры!

После удачных выборов, президент берет из стопки законопроектов 3 карты. Одну он скидывает (втемную), две отдает канцлеру. Канцлер смотрит карты и скидывает одну.

Оставшаяся карта вскрывается и кладется на соответствующий трек: если она фашистская - то на фашистский, если она либеральная - на либеральный.

Цель либералов - провести 5 либеральных законов, либо убить Гитлера.

Цель фашистов - провести 5 фашистских законов, либо выбрать Гитлера канцлером.

Из приятных плюшек либералам - при большом каличестве фашистких законов президент получает разные приятные возможности - посмотреть карты законов, убить другого игрока и т. д.

 

Мы играли вшестером, за столом было 4 либерала, 1 рядовой фашист и 1 Гитлер. Сразу скажу, мне все 3 игры выпадала карта либерала.

 

В первой партии все прошло как-то очень гладко - мы в два счета провели 5 либеральных законов, даже показалось, что игра не сбалансирована. Время показало, что мы жестоко ошиблись.

 

Вторая партия получилась очень напряженной. Все президенты по очереди утверждали, что им досталось 3 красных карты, и выбора не было, поэтому они и провели фшистский закон. Дело дошло до того, что президент оказался обязан убить кого-нибудь. Он убил своего соседа справа.

Следующая ходила я - и за мою кандидатуру канцлера не проголосовали, так что я пролетела.

Мой сосед слева - Зенон - прекрасно проскочил процедуру голосования, провел фашистский закон и убил меня.

Их осталось только четверо. Причем двое уже имело карточки, официально подтверждающую, что они - не Гитлер. Все еще немного побарахтались, но совсем скоро Зенона выбрали канцлером, и он оказался Гитлером.

Фейл.

 

Третья партия. Как выяснилось, самая тупая за этим столом все-таки я. Все шло хорошо, просто прекрасно. Мы провели 3 либеральных закона, но тут в колоде остались только красные карты, и нам пришлось провести 3 фашистских, причем это ничегошеньки не сказало нам о президентах и канцлерах.

После 3го красного закона текущий президент - Кристиан - посмотрел 3 верхние карты законов и сообщил всем, что там 2 красных и одна синяя. Затем два президентства провалилось. И вот - мой ход! Я придумала, как мне казалось, хорошую комбинацию. И когда я ее озвучила - всем она понравилась. Суть была в том, чтобы назначить канцлером в меру подозрительного Бена.

Я тянула верхние карты. Если бы я обнаружила, что Кристиан соврал, и они все красные - я бы провела фашистский законопроект, и убила бы Кристиана. Если бы там и правда была одна голубая - я отдала бы голубую и красную Бену и посмотрела на его действия. Если бы он сыграл красную - я убила бы его. Если нет - то мы на шаг ближе к победе.

Таким образом, мы имели бы либо труп фашиста, либо либеральный законопроект.

Эта стратегия учитывала все. Кроме одного.

Бен оказался Гитлером, и фашисты немедленно выиграли.

Фейл.

 

По оформлению.

Игра идеальна для PnP, впрочем я уже видела на Тесере хорошие варианты. Цветной принтер и ламинатор - и у вас практически точная копия оригинала.

Немного не хватало маркеров текущего президента и текущего канцлера. То есть для предыдущего президента и канцлера маркеры есть, а вот для текущего - увы. Иногда это сбивает, особенно если были отрицательные голосования.

Порадовали конвертики для секретных ролей - можно не бояться случайно продемонстрировать кому-то свою роль на раздаче, и нет нужды прятать ее куда подальше, чтобы никто ненароком не смахнул и не посмотрел.

 

В целом - симпатичная мафиеподоная игра. Фан создается закрытым скидыванием карт, блефом и постоянной тасовкой президентов и канцлеров. Бедную Германию мотает из одной крайности в другую.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Soundheart написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Для меня всё, что связано с Гитлером - табу и мерзость. Кроме исторических фактов. Но тут понятно, события давнишние и как не старайся поддержать мысль, что с фашизмом не стоит вот так вот "хи-хи, ха-ха, это просто точка зрения такая", всё равно время берёт своё. Думаю лет 60 назад в такую игру мало бы кто стал играть.

UAnonim написал 7 лет назад: #

А что ты скажешь про Black Orchestra? И с Гитлером связана, и с историческими фактами, и даже Тарантино ни при чём :)

Lavkaigr написал 7 лет назад: #

Денис, там фашисты - ящерицы, по факту никакого гитлера там нет, вернее если я правильно помню гитлер - там тоже ящерица. так что, на мой взгляд, ничего страшного, чисто пародия.

Liz написала 7 лет назад: #

Ну я видела на Тесере PnP этой игры по "Игре престолов" с иллюстрациями из сериала. По большому счету конкретно в этой игре исторический контекст роли не играет - можно подвести под любый политические события, неважно, в реальном или вымышленном мире.

igelkott написал 7 лет назад: #

А по-моему как раз вредно абсолютизировать такие фигуры, пока все эти Гитлеры и Сталины, Обамы и Путины кажутся воплощениями мирового зла - с ними ничего не поделаешь. Лучше бы, чем возводить антипамятники Гитлеру и его соратникам, в школах читали бы Брехта, смотрели Чаплина, Висконти и Фосса.

Michael написал 7 лет назад: #

Меня тоже отталкивает имя в названии.
Но можно называть ее просто "Секретное Г."

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Именно из-за того, что абсолютно все, что связано с Гитлером - табу и мерзость, оно и стало забываться, и возрождается вновь с другими названиями. Нельзя табуировать слова и понятия - их надо изучать, при чем в школах, и довольно глубоко.

Ser_vershitel написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Довольно глубоко в школе изучать Гитлера - я правильно понял ваши мысли?

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ну не Гитлера, не такая уж это и фигура. Впринципе европейский фашизм, его предпосылки и последствия. Хотяб несколько уроков истории.

igelkott написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Согласен. А вот делать акценты на конкретных, хоть и значимых, людей, а уж тем более приписывать всё им - типичная образовательная практика с одной стороны, и с другой - прямой путь к возвышению фигур, этого не заслуживающих, и возникновению всевозможных неофашизмов и проч (еще бы, такой, якобы, масштаб личности, почти что сверхчеловек).

Ifikl написал 7 лет назад: #

Согласен. Я вообще считаю всю эту семидесятилетнюю кампанию - возвышением одной единственной фигуры, с будто умышленным забыванием других. Прямо как Забыть Герострата.

Booky написал 7 лет назад: #

"Эта песня хороша, начинай сначала..."
Давайте вспомним карту из Легаси. И польскую Очередь ещё. И Красный Ноябрь, конечно же. Отличная пятница получится на тесерке.

BigWetTits написал 7 лет назад: #

Исторические факты - вещь субъективная.

cowthulhu написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А все что связано со Сталиным - мастхэв и годнота?

Slim_Slam_Snaga написал 7 лет назад: #

Ничо наброс, годный.

Galahed написал 7 лет назад: # скрыть ответы

сравнил - отца народов и какого-то невротика

igelkott написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Надеюсь, шутка. А то еще придется разбираться, кто из них кто.

igelkott написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Но, похоже, не стоило начинать эту тему, да.

cowthulhu написал 7 лет назад: #

Это точно. Тред уйдет не туда.
Ребята не стоит вскрывать эту тему...txt

GingerBreadMan написал 7 лет назад: #

Да это же очевидно! Невротик это усатый такой, а отец народов с усами.

GingerBreadMan написал 7 лет назад: #

60 лет назад вы вообще вряд ли бы играли в западные игры, так же можно было и шпионом-предателем Родины стать!

AlexFang написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Цель либералов - убить Гитлера.
Цель фашистов - демократическая победа.
Тонко.

GingerBreadMan написал 7 лет назад: #

Ха)