Оценка пользователей
8.5636
Оценить:
-

О драконе, рыцаре и темной пещере

время: 28 июля 2018

 

Кто же заходит в непонятную темную пещеру, которая, кажется, строит сама себя, как только ты отворачиваешься от темного проема? Конечно же храбрый ээээ рыцарь, или вор, или... святая корова, тут ещё гоблины толпами бегают!

 

 

 

Vast: The Crystal Caverns – необычная ассиметричная игра с новым взглядом на подземелье с драконами.

Игрокам предстоим сыграть от олдскульных Вора и Рыцаря до целого племени Гоблинов, Дракона и даже само Подземелье.

 

 

 

Победная цель у всех разная, игровой процесс тоже, и вообще каждый играет в свою игру. Так вор привычно видит фразу You Died после каждого неверного телодвижения и, затягиваясь на респе самокруткой, сравнивает сегодняшний поход с Bloodborne. А пещера заявляет всем, что уж лучше поля в Каркассоне повыкладывает, чем будет помнить, что в каком проходе лежит.

 

К тому же, казалось бы, что ещё можно сделать с обычными шестигранными кубиками – а вот – расположить точки так, чтобы их бросок обозначал расположение тайлов подземелья.

 

 

 

У каждого из игроков свои способности, планшет, кубики, фигурки, стратегии и свои противники. На БГГ нашла классную картинку, отображающую всю суть их взаимодействий.

 

 

 

 

Дракону, чтобы выиграть, нужно превратиться в крылатого красавца и умотать из взбесившегося подземелья.

 

Рыцарю – раскачаться и успеть убить дракона.

 

Вору – унести пачку сокровищ.

 

Гоблинам – убить рыцаря.

 

Пещере – затянуть игру, успеть расшириться и начать схлопываться, чтобы погрести под рухнувшими камнями всех этих бегающих туда-сюда букашек.

 

 

 

Да… самая сложная роли все-таки достается игроку-пещере: и сделай так, чтобы игроки тайлов побольше открывали, и сбалансируй их, чтобы не поубивали друг друга пока тянется время, соблазни рыцаря и вора сокровищами, избавь гоблинов от нападков дракона, при этом отрежь их от рыцаря и… столько обязанностей, что точно пора выгонять всех их из залов.

 

 

 

Вывод для себя:

 

Проще надо быть, ребята… Нельзя быть таким серьёзным, играя блондинкой рыцарем с бронелифчиком напяленном поближе к шее!

Наша стандартная компания несколько переросла эту игру. Её надо играть все-таки фана ради, а не с желанием выиграть. К примеру, игроки, которым посчастливилось играть за пещеру, после партии ещё полчаса обсуждали, что же такое надо сделать для победы за неё.

При этом, когда компанию разбавил ещё не вкусивший прелести игр тяжелой артиллерии игрок, Васт действительно заиграл красками юмора и веселья.

 

Послевкусие в любом случае от игры Vast: The Crystal Caverns отличное, хочется играть ещё, и попробовать за каждую из сторон. Будем играть дальше )

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
GeniusGray написал 5 лет назад: #

Полностью подтверждаю. Крайне годная, но и крайне требовательная к игрокам игра. Без понимания каждым, в чем заключается его роль, могут случаться перекосы в балансе, если кто-то начинает считать ворон. Особенно подвержены этому гоблины и пещера. Первые никак не преследуют героя и вора, да мало того дают отожраться дракону, вторая и того хуже может просто бездарно раскладываться тайлы пещеры, неся победу кому-то на блюдечке.
Поэтому в нее и остается в некоторых случаях, что играть только ради поржать несколько партий подряд. И вот только после этого может открыться следующий уровень понимания и настоящая игра, с удовольствием от крайне ассиметричного баланса ролей.

ivan111 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Тоже давно хочу "запилить" ПНП этой игры (и ещё Root), но пока приоритет за другими делами.

Спасибо за отчёт! Чем больше положительных отзывов, тем выше вероятность приступить к изготовлению ПНП завтра... )

Qenne написала 5 лет назад: # скрыть ответы

нравится мне слово завтра =)

ivan111 написал 5 лет назад: #

После того как написал "завтра" мой счётчик сарказма сгорел.

Meerple написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Так а впечатления какие?

Qenne написала 5 лет назад: #

Впечатления положительные =)
Нежно люблю ассиметричные игры. Но с ними обычно сложно в плане баланса. Вроде создателям Васта удалось сделать так, чтобы любой персонаж смог выиграть и это здорово.

Sandy написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Давно уже с интересом смотрю на игру, но в свете таинственного особняка возникает вопрос, брать ли кристальные пещеры или же подождать появления особняка в магазинах?

Siar написал 5 лет назад: #

Игры по сути почти одинаковые, так что смотря какая тематика больше по душе. Имхо оригинал в этом плане выигрывает, там все относительно цельно смотрится, а в Особняке совсем уж сборная солянка...

Desert_witch написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Уже с полгода хочу напилить пнп, выглядит очень занятно - но возни с печатью и нарезкой будет настолько дохрена, что никак не доходят руки. =_=
С допом не пробовали? Он выглядит интересно, хоть и получается что в игре появятся лишние нюансы и способы победы/поражения, которые надо запомнить.

Qenne написала 5 лет назад: #

Допа нет, так что попробовать никак =(

Игра реально занятная с очень таким тонким балансом между ролями. До самого конца не понимаешь кто победит.-)