Конечно же сам пост провоцирует и ещё больше подогревает общение на тему творчества Айснайна, но всё же... Я сначала читал его первые посты и мне не понятно было почему его все ругают, даже написал ему письмо. Потом подумал, что содержание верное у него, но форма слишком вызывающая, опять же, читал его дневники от старых к новым. А в новых дневниках и содержание и форма скатились просто к эпатажу на фоне пошлости и спекуляций идеями и мыслями. Читать противно.
Я и согласен и не согласен. Но объяснить почему то и другое не могу. Вот такой я бестолковый русский комментатор с Тесеры:)
А по теме - BGG - это другой менталитет. Тут человек в плохом настроении ругает крутую игру, а потом в хорошем хвалит самый хреновый филлер. Умом Россию не понять.
Тут вопрос не деления, а вот чего - раз уж сделали площадку для потребителя, а она во всех смыслах для потребителя, а не для издательства предназначена, иначе смысл в её существовании теряется. Так вот для потребителя, а какой типичный потребитель у таких площадок, кто готов найти площадку, вложить деньги в игру, ждать? Правильно - гик. Так вот и вопрос, если создали площадку для гиков, где гиковские игры?
Если вы начали с УНО и дошли до Дженги за многие годы, то к настольщикам вас сложно отнести. Что такое гик, увлечённый человек? Тот, кто растёт в хобби не только количественно, но и качественно. Я люблю америтреш, кто-то любит евро, но у большинства людей, которые заглядывают на CR и играют годами Активити и Уно на столе не появляется, а появляется что-то крутое, сложное и т.д. Примеров - масса.
Сложно осваивать новые правила????Вы в своём уме? В этом и есть весь вкус игр - чем больше играешь, тем сложнее игры, как правило, выбираешь со временем. Эта площадка (CR) уж точно не для казуалов, а для гиков, которые читают правила по 50 страниц и ничего, играют и готовы вкладывать деньги в сложные правила.
Итак, начнём. Вот то, что я бы хотел видеть на площадке и готов был бы вложить 5-7 тысяч рублей в несколько проектов.
1. Локализация всех оставшихся допов к Descent. 2. Локализация всех допов к Древнему ужасу. 3. Локализацию LotR LCG и всех допов. 4. Локализацию MoM и всех допов.
Для большинства, которое захлебнулось в грехе, повторюсь. Пилат, например, не увидел того, о чём вы говорите, поэтому никакого "дерзкого для своего времени" там не было. А был шок от того, что простое так сложно воспринять. Вы же не назовёте "дерзким" открытие стволовых клеток?
Есть такое выражение христиане до Христа. Это про некоторых древнегреческих философов сказано. Я в этом смысле имел ввиду. Главные мысли о любви, жертвенности и добре - они в людях с самого Адама. Также как и грех с самого Адама. Поэтому меняется лишь соотношение инстинктивного/духовного, а суть в людях одна и та же во все времена.
Открою страшную тайну. Человечество НИКОГДА не менялось, не меняется и никогда не изменится. Почитайте Гесиода, Платона и вы всё поймёте. Суета сует всё.
Дорогой друг, если бы вы были искусствоведом или режиссёром с образованием, я бы поверил в возможность дискуссии. Вы не имеете никакого представления ни о форме ни о содержании как категорий в искусстве. Поэтому спор бесполезен.
И позволю себе, ведь скоро Пасха, да простит меня Бог, одну мысль. А мог ли Христос проповедовать в другой форме? А могла бы его жизнь быть другой по форме? Подумайте. Скорее всего нет, потому что содержание рождает форму. И если форма убога, вульгарна, с матом и т.д., то вы никак не сможете проповедовать с помощью неё добро и любовь.
Добавлю по поводу классики. Классика по определению актуальна всегда, в любые времена, хоть во время написания, хоть через 1000 лет. Потому что в ней можно найти основы, фундаментальные архетипы и идеи, которые связаны со свойствами нашего мира, его устройством. Если человеку скучно читать классику в какой-то период истории и он объясняет это как раз этим же периодом истории, значит он далёк от неё и находится примерно на таком же расстоянии, как человек, живший ещё до написания произведения. "Он слишком зелен", - сказала лиса про виноград, который не смогла достать :)
Долго я рассуждал насчёт вашей формы и содержания и всё-таки пришёл к выводу, что никого вы не отфильтруете и никакого серьёзного к себе отношения не получите. Сначала цепляет смелость мысли, высказывание того, о чём многие подразумевают, но молчат, обходя таким образом острые углы. Но потом, что-то мешает чтению и анализу материала. Очень много бесед я провёл с одним выдающимся теоретиком от искусства о форме и содержании. Да, именно содержание рождает форму, но никак не наоборот. И в природе одного без другого отдельно не существует. А если в форму пытаются впихнуть несоответствующее ей содержание, или содержанию пытаются придать несоответствующую ему форму, то всё это называется формализмом. Явление не очень хорошее, так как оно суть ложь, неестественное положение вещей.
Ogro пишет, что у вас форма и содержание совпадают - "истеричное фигльярство по форме соответствует фееричному бреду". Что ж, думаю, что это не так, где-то в вашем содержании есть нечто такое, что собирает множество комментариев к дневнику, но мешает с вами общаться как раз форма. Кого вы пытаетесь отфильтровать я так и не понял, те, кому нравиться такая форма - люди не имеющие вкуса, а вкус - это школа, то, что формируется годами. Хороший вкус формируется на хороших вещах, плохой - на плохих. Не будем о том, что есть хорошие вещи, а что есть плохие, плюс минус книга,идея, тут будет всё примерно одинаково для среднестатистического русского образованного человека. Итак, кому же понравиться такой формализм, когда вы хорошую мысль облекаете в нечто вульгарное и вызывающее?
Вы говорите, что резонировать на форму - это плохо, что нужно зреть в суть и т.д. Ещё раз повторюсь не бывает в природе нашего мира формы отдельно от содержания, если человек резонирует на форму, он резонирует и на содержание, это неизбежно. А у вас получается форма несоответствующая содержанию (хотя и не отдельно существующая) естественным образом отталкивает человека от попыток вникнуть в само содержание. Таким образом, вы просто никого не отфильтруете априори и никого не заставите думать, как вы не раз говорили. Из-за неестественного формализма ваших статей. Они не заставляют думать, а просто спекулируют на каких-то низших вульгарных механизмах, отталкивая нормального читателя, со вкусом и здоровыми моральными устоями.
Давайте говорить конкретно про статьи Айснайна, без отсылок на другие произведения, про которые нужно также говорить конкретно. Это бессмысленно сравнивать Льва Николаевича и статьи на Тесере.
Согласен форма и содержание должны соответствовать друг другу, но... Как ни странно, именно содержание рождает форму, поверьте мне, этот вопрос изучен мной досконально. Тут у Айснайна всё в порядке.
icenine крут, просто нужно как говорят художники "завтыкнуть" - что значит въехать в суть. Берёшь статью Айснайна, читаешь, если начинаются капризульки типа "ууу-ааа, ууу-ааа, тут одни эмоции, я не понимаю...", идёшь на кухню завариваешь пуэр/матэ, пьёшь. Читаешь ещё раз..."ууу-ааа, ууу-ааа...". Пьёшь ещё кружечку/калебасу, идёшь в библиотеку, берёшь книжку "Улисс", читаешь в википедии про постмодерн в литературе. Профит!
У меня некорректный вопрос, даже ближе к троллингу :( А если у юзера 1000 часов, а у него ни одной статьи и 100 комментариев за всё время. За что его поздравлять? Я просто спрашиваю.
Спасибо, буду знать.
Pro Fantasy
Интересно, что нам предложат в юбилейной версии с кикстартера...
Класс! Симбиоз европейской и американской концепции.
Да уж, с масштабом получилось как в мультике про кота в сапогах:)
Конечно же сам пост провоцирует и ещё больше подогревает общение на тему творчества Айснайна, но всё же... Я сначала читал его первые посты и мне не понятно было почему его все ругают, даже написал ему письмо. Потом подумал, что содержание верное у него, но форма слишком вызывающая, опять же, читал его дневники от старых к новым. А в новых дневниках и содержание и форма скатились просто к эпатажу на фоне пошлости и спекуляций идеями и мыслями. Читать противно.
Я и согласен и не согласен. Но объяснить почему то и другое не могу. Вот такой я бестолковый русский комментатор с Тесеры:)
А по теме - BGG - это другой менталитет. Тут человек в плохом настроении ругает крутую игру, а потом в хорошем хвалит самый хреновый филлер. Умом Россию не понять.
Мне лично не хватает разноплановости:) А так я тоже согласен полностью.
Тут вопрос не деления, а вот чего - раз уж сделали площадку для потребителя, а она во всех смыслах для потребителя, а не для издательства предназначена, иначе смысл в её существовании теряется. Так вот для потребителя, а какой типичный потребитель у таких площадок, кто готов найти площадку, вложить деньги в игру, ждать? Правильно - гик. Так вот и вопрос, если создали площадку для гиков, где гиковские игры?
Если вы начали с УНО и дошли до Дженги за многие годы, то к настольщикам вас сложно отнести. Что такое гик, увлечённый человек? Тот, кто растёт в хобби не только количественно, но и качественно. Я люблю америтреш, кто-то любит евро, но у большинства людей, которые заглядывают на CR и играют годами Активити и Уно на столе не появляется, а появляется что-то крутое, сложное и т.д. Примеров - масса.
Сложно осваивать новые правила????Вы в своём уме? В этом и есть весь вкус игр - чем больше играешь, тем сложнее игры, как правило, выбираешь со временем. Эта площадка (CR) уж точно не для казуалов, а для гиков, которые читают правила по 50 страниц и ничего, играют и готовы вкладывать деньги в сложные правила.
Да, да скажите это FFG, они над вами посмеются.
У меня такие игры в браузере красным подчёркиваются, так что не стал рисковать:)
Итак, начнём. Вот то, что я бы хотел видеть на площадке и готов был бы вложить 5-7 тысяч рублей в несколько проектов.
1. Локализация всех оставшихся допов к Descent.
2. Локализация всех допов к Древнему ужасу.
3. Локализацию LotR LCG и всех допов.
4. Локализацию MoM и всех допов.
Где игры, МХ? У гиков тоже есть деньги.
Для большинства, которое захлебнулось в грехе, повторюсь. Пилат, например, не увидел того, о чём вы говорите, поэтому никакого "дерзкого для своего времени" там не было. А был шок от того, что простое так сложно воспринять. Вы же не назовёте "дерзким" открытие стволовых клеток?
Есть такое выражение христиане до Христа. Это про некоторых древнегреческих философов сказано. Я в этом смысле имел ввиду. Главные мысли о любви, жертвенности и добре - они в людях с самого Адама. Также как и грех с самого Адама. Поэтому меняется лишь соотношение инстинктивного/духовного, а суть в людях одна и та же во все времена.
Он был таким лишь для тех, кто был очень и очень греховен. Повнимательнее прочтите Евангелие.
Открою страшную тайну. Человечество НИКОГДА не менялось, не меняется и никогда не изменится. Почитайте Гесиода, Платона и вы всё поймёте. Суета сует всё.
Уже сам факт того, что вы обзываете людей, не желающих читать срам идиотами, говорит о том, что правда не на вашей стороне.
Дорогой друг, если бы вы были искусствоведом или режиссёром с образованием, я бы поверил в возможность дискуссии. Вы не имеете никакого представления ни о форме ни о содержании как категорий в искусстве. Поэтому спор бесполезен.
И позволю себе, ведь скоро Пасха, да простит меня Бог, одну мысль. А мог ли Христос проповедовать в другой форме? А могла бы его жизнь быть другой по форме? Подумайте. Скорее всего нет, потому что содержание рождает форму. И если форма убога, вульгарна, с матом и т.д., то вы никак не сможете проповедовать с помощью неё добро и любовь.
Добавлю по поводу классики. Классика по определению актуальна всегда, в любые времена, хоть во время написания, хоть через 1000 лет. Потому что в ней можно найти основы, фундаментальные архетипы и идеи, которые связаны со свойствами нашего мира, его устройством. Если человеку скучно читать классику в какой-то период истории и он объясняет это как раз этим же периодом истории, значит он далёк от неё и находится примерно на таком же расстоянии, как человек, живший ещё до написания произведения. "Он слишком зелен", - сказала лиса про виноград, который не смогла достать :)
Долго я рассуждал насчёт вашей формы и содержания и всё-таки пришёл к выводу, что никого вы не отфильтруете и никакого серьёзного к себе отношения не получите. Сначала цепляет смелость мысли, высказывание того, о чём многие подразумевают, но молчат, обходя таким образом острые углы. Но потом, что-то мешает чтению и анализу материала. Очень много бесед я провёл с одним выдающимся теоретиком от искусства о форме и содержании. Да, именно содержание рождает форму, но никак не наоборот. И в природе одного без другого отдельно не существует. А если в форму пытаются впихнуть несоответствующее ей содержание, или содержанию пытаются придать несоответствующую ему форму, то всё это называется формализмом. Явление не очень хорошее, так как оно суть ложь, неестественное положение вещей.
Ogro пишет, что у вас форма и содержание совпадают - "истеричное фигльярство по форме соответствует фееричному бреду". Что ж, думаю, что это не так, где-то в вашем содержании есть нечто такое, что собирает множество комментариев к дневнику, но мешает с вами общаться как раз форма. Кого вы пытаетесь отфильтровать я так и не понял, те, кому нравиться такая форма - люди не имеющие вкуса, а вкус - это школа, то, что формируется годами. Хороший вкус формируется на хороших вещах, плохой - на плохих. Не будем о том, что есть хорошие вещи, а что есть плохие, плюс минус книга,идея, тут будет всё примерно одинаково для среднестатистического русского образованного человека. Итак, кому же понравиться такой формализм, когда вы хорошую мысль облекаете в нечто вульгарное и вызывающее?
Вы говорите, что резонировать на форму - это плохо, что нужно зреть в суть и т.д. Ещё раз повторюсь не бывает в природе нашего мира формы отдельно от содержания, если человек резонирует на форму, он резонирует и на содержание, это неизбежно. А у вас получается форма несоответствующая содержанию (хотя и не отдельно существующая) естественным образом отталкивает человека от попыток вникнуть в само содержание. Таким образом, вы просто никого не отфильтруете априори и никого не заставите думать, как вы не раз говорили. Из-за неестественного формализма ваших статей. Они не заставляют думать, а просто спекулируют на каких-то низших вульгарных механизмах, отталкивая нормального читателя, со вкусом и здоровыми моральными устоями.
Не хотел обидеть. Просто моя точка зрения.
Давайте говорить конкретно про статьи Айснайна, без отсылок на другие произведения, про которые нужно также говорить конкретно. Это бессмысленно сравнивать Льва Николаевича и статьи на Тесере.
Согласен форма и содержание должны соответствовать друг другу, но... Как ни странно, именно содержание рождает форму, поверьте мне, этот вопрос изучен мной досконально. Тут у Айснайна всё в порядке.
Т.е. если я напишу отличную по форме статью, суть которой будет полным отстоем, то вы радостно поставите 10 баллов?
icenine крут, просто нужно как говорят художники "завтыкнуть" - что значит въехать в суть. Берёшь статью Айснайна, читаешь, если начинаются капризульки типа "ууу-ааа, ууу-ааа, тут одни эмоции, я не понимаю...", идёшь на кухню завариваешь пуэр/матэ, пьёшь. Читаешь ещё раз..."ууу-ааа, ууу-ааа...". Пьёшь ещё кружечку/калебасу, идёшь в библиотеку, берёшь книжку "Улисс", читаешь в википедии про постмодерн в литературе. Профит!
Ну всё... Теперь на барахолках будет новые тренд..."Клеопатра и сообщество архитекторов" за 15000 рублей ;)
Но любопытно читать про тех, у кого всё было реально любопытно, а если взять всех с 1000 и взять интервью, думаю повеет копипэйстом.
Но у Tanone ведь здравая мысль. Что за участие - зашёл - новости - вышел?
Это мне напомнило раздачу "заслуженных артистов по разнарядке":) Всё, молчу.
Ну всё, теперь опять скажут, что я Айснайн и тролль. Больше комментариев не пишу.
И не есть бобы!
Вот, привожу пример:
Вопрос: "Расскажите о себе"
Ответ:" "
Может лучше поздравлять за 100 статей О_о?
Ау! Объясните нубу!
1000 дней
У меня некорректный вопрос, даже ближе к троллингу :( А если у юзера 1000 часов, а у него ни одной статьи и 100 комментариев за всё время. За что его поздравлять? Я просто спрашиваю.
Собирался уже покупать, хотя не фанат ни книги ни сериала. Теперь берут сомнения... Правила читал, вроде нормальная игра.
Считаете, что Игра Престолов неудачная игра, с точки зрения игрока, даже если откинуть весь бэк?
На Boardgamer.ru на форуме есть пнп от tikitavy и Kotdesign. Лучшее.