Оценка пользователей
6.4010
Оценить:
-

отчет 25

время: 19 ноября 2011 место: дома

Две недели назад, были приглашены гости. Как то уже традиционно писать по прошествию двух недель. Хм.

Были сыграны следующие игры (хорошо хоть в этот раз я записывать стал сразу:)

Blokus (4) 1 партия

Выиграл, не поставив одну фигуру - палку из 4 единиц. Мой естественный игровой партнер, не поставила палку из 5 единиц :) Вообще моя игра. Играли вчетвером, и ошибки очень жестко наказывались, ошибки в начале и не предугадывание ходов соперника может сыграть очень важную, отрицательную, роль.

Race for the Galaxy (4) 1 партия

Все еще дожидаясь двух человек, сгоняли в партейку, причем один игрок был новичком, один играл до этого один раз. Но вообще говорить стыдно я занял последнее или предпоследнее место, пробуя сыграть на войне. Выиграл человек, играющий второй раз.

Dixit (6) 1 партия

Дождались опаздунов, и для разминки, с коктейлями и пиццей, начали разыгрываться, по началу ассоциации были простые, но и шедевры были:)

Играли с такими хоумрумами как, девять карт на руке (обычное правило) и тем что ходящий, выбирает наиболее ему понравившуюся карту. И ведущему давал я 2 очка, как и всем остальным, вместо своих стандартных 3, остальным, кстати, я всегда даю 2 очка. (Вот так за кучей партия у нас преобразились правила).

Activity (6) 1 партия

Тут у одного человека стало заканчиваться время и мы решили сыграть, во что ни будь не длинное. Разделились на две команды. И моя команда бы выиграла, если бы не тупили на рисунке около 4-5 ходов, в попытке нарисовать "всеобщее освобождение" и еще что-то подобное, кстати нарисовать удалось мне "пространство" :) ну да ладно это веселая игра, но к сожалению плохо русифицированная. (Я кстати стараюсь вычеркивать или менять слова, которые кажутся совсем ненормальными)

Dice Town (5) 1 партия

Сыграли в игру погремушку, я правда использовал, новый заказанный на амазонке кожаный стаканчик и могу сказать что он мне принес удачу и я даже каким-то нереальным способом выиграл (мне правда повезло получить восьмерку в конце игры:)

Bluff  (5) 1 партия

Ну, после дайс тауна не сыграть в блефф, невозможно! Одна из моих самых любимых игр на 4-5 человек.

Корова 006 (5) 6 партий

 Ну и заканчивали мы потапонами, собирали, так сказать, армию. Играли до 100 очков. У нас есть мастер потапонов, точнее по их рекрутированию :) я выиграв 2 из 6 партия-раскладов, выиграл по общему количеству очков 45; 59; 74; 79; 138

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
blackjoker написал 12 лет назад: # скрыть ответы

неужели больше никто не хочет кинуть хотя бы маленький камушек в Race for the Galaxy ?? :) .. опыт опыт.. не знаю не заметил.. вот в покере/каркассоне/преферансе понятие "опыт" актуально.. но не здесь .. игра ХОРОШАЯ ИНТЕРЕСНАЯ но мне кажетсо это всё же не тот случай где можно и нужно оттачивать мастерство :))

Vladislav написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, в RftG и в Каркассоне опыт и случайность ведут себя схожим образом.
В обоих случаях высокая степень случайности не даёт расчитывать на конкретную карту. Поэтому стратегия строится на понимании двух вещей:
1) Того, что вообще есть в колоде, вариантов и вероятностей;
2) Как наиболее оптимально использовать то, что есть на данный момент;

Мы тут не камушки кидаем, знаешь ли. Нужно ли тебе оттачивать мастерство, это твоё дело. Но ни к чему отрицать саму возможность этого только на основании личного опыта.

blackjoker написал 12 лет назад: # скрыть ответы

не камушки они тут кидают :).. в Каркассоне (ОиС) случайность?? ах да .. мы играем сразу двумя тайлами .. ну помоему так все делают :)))) .. в этом случае говорить о случайности не приходитсо

Xekler написал 12 лет назад: # скрыть ответы

я играю одним тайлом, и вполне доволен, да:)

Vladislav написал 12 лет назад: #

Я тоже :)
Хотя на первых порах мысли брать понескольку тайлов возникали, да. Но потом (когда стали играть с дополнениями) стало понятно, что так, как есть, намного интереснее.

Vladislav написал 12 лет назад: #

Ну так играйте и в RftG по три действия...

oranged написал 12 лет назад: #

Если бы речь шла о самой игре, может, и нашлось, к чему придраться. Но мы же беседуем о другом.

Orccc написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Вы меня извините, но линукс лучше виндовс, эпл лучше пс, а каннибализм надо легализовать.
Я, конечно, не обвиняю вас в троллинге, но, лично для меня, стиль ваших постов выглядит именно как желание вызвать некий бурный диспут.
Прискорбно. буду рад, если ошибаюсь.

Orccc написал 12 лет назад: #

2 Vladislav
+1 Только в Каркассоне вероятность вытащить нужный тайл меньше, чем в рфтг карту с нужным свойством. Может субъективно.
По поводу оптимального использования сложнее сравнивать рфтг и каркассон, потому что рфтг предполагает большую вариативность при выборе и большее количество карт на руке. В итоге получается гораздо больше данных для анализа.
В общем, конечно, любой ход любой игры подразумевает понимание этих 2 вещей, о которых Вы писали. Коррелируя выводы с ситуацией на поле/столе.

Riedel написал 12 лет назад: #

Да ладно, рандом есть в любой карточной игре. Но в этой есть возможности с ним бороться.

К тому же то, что у новичков есть шансы выиграть у опытных игроков, по-моему, для настольной игры здорово:-).

blackjoker написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Race for the Galaxy .. вот вот.. процесс игры завораживает НО опыт в этой игре играет 10ю роль :)

oranged написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Гм, опыт в этой игре играет очень важную роль, если черпать из него умение.

pr0FF написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Если не извлекать уроки из случившегося, к чему вообще нужен опыт?
А RftG опыт тотально компенсирует рандом, мне его даже не хватает иногда.

blackjoker написал 12 лет назад: # скрыть ответы

бла бла бла .. :) расклад батенька .. всё решает расклад.. :) покер в 15 раз менее рандомен чем Rftg там ты просто можешь сбросить слабую руку или решитсо на блеф, здесь же придётсо доигрываешь изначально проигранную партию .. процесс да .. захватывает и увлекает.. но .. "серьёзная несерьёзная" игруха (серьёзная - ибо не подразумевает какого то веселья и впринципе ахринеено продуманная , несерьёзная - потому што игра в паре новичок (играющий третий раз) и человек проведший 250 партий процент выигрыша 50/50 ) :)..

blackjoker написал 12 лет назад: # скрыть ответы

и да .. я сыграл в неё не 10 партий а 210.. заразная :) зараза.. ну вот такое у меня сложилось впечатление :)

oranged написал 12 лет назад: # скрыть ответы

И какова статистика побед? Я к тому, что в том же покере не оценивают победы по одному вечеру. Главное, оставаться в плюсе.

Есть ещё другой момент. Я в своей компании далеко не самый способный игрок (куда деваться, не обделён умом, но человек интуиции, а не расчёта, потому технарям первые партии в новинки стабильно сливаю), и опыт -- мой единственный шанс сравняться. Я к тому, что новичок новичку рознь.

Xekler написал 12 лет назад: # скрыть ответы

я могу сказать что у меня статистика побед в Rtgf очень печальная, как впрочем и в Доминион, при этом играю я в обе игры довольно много. Постоянно пробуя новые стратегии. (А еще стараюсь постоянно искать другие стратегии относительно противников за столом)

А вообще заметил что легче всего в RtGf выиграть на торговле.

Правда тут надо учитывать что когда играешь с новичками, то помогаешь им разбираться очень много и за своей стратегией уследить сложно.

Orccc написал 12 лет назад: # скрыть ответы

а это мне напомнило суперстатью про кривую изучения рфтг)

Xekler написал 12 лет назад: #

мне тоже напоминает :)
но что поделать :D

pr0FF написал 12 лет назад: #

Фатализм не более чем оправдание своих ошибок. И не важно сколько раз ты держал 100 рублей в руках, важно сколько раз они превращались в 100 USD.

Orccc написал 12 лет назад: # скрыть ответы

мне жаль, что вы так играете в рфтг. искренне жаль. можно и 1000 партий сыграть, но не научиться, к сожалению.
Рандом в рфтг сильно заметен в редких случаях, когда он тотальный. Бывает так, что идет нужная карта в руку. Не надо ни искать определенные карты, ни адаптировать стратегию. Все ходы очевидны, а результат головокружителен.
Ваше высказывание про расклад также дает понять о Вашей опытности. Стартовый мир не определяет стратегию (я знаю, что Вы этого не говорили, но косвенный вывод сделать можно), а из 6 карт руки почти всегда можно оставить или начало какой-нибудь комбинации, либо мир с быстрой возможностью продать товар. Бывает, что все карты не айс, но поиск +5 тоже никто не отменял.

Единственное, что еще хочется добавить. Почти все игры мы играли вдвоем по с двумя фазами. При таком варианте рфтг превращается в дикую гонку за очками. В дуэли вообще гораздо сильнее проявляется решающий фактор опыта.

oranged написал 12 лет назад: #

На BGG как-то похожий спор вышел по поводу «Доминиона». Перерос в онлайновую дуэль, в которой победил опыт.

Xekler написал 12 лет назад: #

кстати про версию на двоих, полностью согласен.
у нас все последнии партия на двоих (играть начали одновременно) заканчивались с разницей в 1 очко, и до конца было не ясно кто побеждает.

Xekler написал 12 лет назад: #

От рассклада очень много зависит, каждый ход зависит от того что прийдет в руку, но это возможно менять. А так что, да, конечно рандром играет очень существенную роль.

Но нельзя сказать что победа в RftG только за счет случая. Сколько карт будет приходить очень зависит от выбраной стратегии

А вообще в играх случай, это то, что мне нравится, и что необходимо для игры с не гиками (а с ними я играю довольно редко)

oranged написал 12 лет назад: #

Я всего лишь подчеркнул очевидное.