1. kwout 10

Хитрый Ёж (Пермь)
Играриум | Igrarium.com.ua
BoxWithGames
НастольнаяИгра.ру
Board Games Inn (Украина)
Королевство игр
Планета Игр (Украина)
Kilogames
7 миплов (Минск)
Мафия
СундуК Настольных Игр (Минск)
Игробанк KZ
Культурный Диван, г.Пермь
Настолки на полки (Украина)
Настольный город (Крым)
ВамВезут
Hobby Games
Хобби-Центр "Белый Волк"
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by

4 набора по 7 карт действий игрока
4 набора по 2 дополнительные карты действий
4 памятки по 2 листа
28 жетонов победных очков

«Борьба за Галактику» — карточная настольная игра, в которой игроки захватывают и осваивают новые планеты, создавая собственные империи в разных секторах космоса.

В ходе игры участники пользуются общей колодой, состоящей из карт Миров и Улучшений. Эти карты могут выступать в роли новых субъектов империи, в роли инвестиций, необходимых для освоения новых Миров и Улучшений, и в роли Товаров, производимых в некоторых Мирах. В начале партии каждый получает по исходному миру и стартовую руку игровых карт. Также игрокам достаются идентичные наборы карт действий, с помощью которых они будут определять вектор своего развития в каждом отдельном раунде. Эти карты соответствуют пяти разным фазам хода, в течение которых игроки совершают те или иные действия, например, в фазу Поиска берут карты из колоды, а в фазу Потребления обменивают Товары на карты и/или победные очки. Текущий ход состоит только из тех фаз, которые были заявлены игроками с помощью карт действия, остальные пропускаются. Некоторым фазам соответствует по две разные карты, эффект которых немного отличается.

В начале хода игроки втайне от остальных выбирают по одной карте действия и выкладывают их перед собой рубашкой вверх. Как только все сделали свой выбор, все карты действий одновременно вскрываются и по порядку проводятся указанные на них фазы хода. При этом игрок может воспользоваться возможностями, которые предоставляет ему каждая открытая карта действий, даже если она была выбрана другим игроком. Однако при выполнении «своей» карты действия игрок получает бонус. В случае, если несколько игроков выбрали одно и то же действие, эта фаза проходит только один раз, но все сыгравшие карту игроки получают бонус.

Игра заканчивается в конце того раунда, когда либо кто-то из игроков создал Галактическую Империю из 12 Миров или Улучшений, либо игрок забрал последний жетон победных очков. Побеждает тот, чья Галактическая Империя принесла ему наибольшее количество победных очков.

«Борьба за Галактику» считается одним из эталонов среди карточных экономических симуляторов. Она абсолютно неконфликтна, обладает высокой реиграбельностью, предоставляет игрокам широкий выбор, как на тактическом, так и на стратегическом уровне.

У «Борьбы за Галактику» есть вариант игры для двоих опытных игроков, при котором каждый раунд участники играют не по одной, а по две карты действия. При этом они выбирают не из семи, как обычно, а из девяти доступных карт действий.

Помимо исходной игры, выпущено три дополнения: The Gathering Storm, позволяющая играть впятером или одному игроку в режиме «пасьянс»; Rebel vs Imperium, позволяющая играть вшестером и захватывать чужие планеты, и The Brink of War, вводящее в игру новое понятие — Галактический Престиж и новые стратегии игры.

На русском языке издана только базовая «Борьба за Галактику».

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Очарован...

На днях, наконец-то, добрался до этой игры. И... Я был очарован. За два дня отыграли около десятка дуэльных партий (по стандартным правилам, 1 игрок - 1 фаза/карта действия).

Понравилось всё (ну, кроме вымешивания стартовых миров после партии 😆).

Впечатления следующие:
• Отлично сбалансированная комбинаторика и возможность достичь победы различными путями.
• Прекрасная реиграбельность.
• Весьма неплохой уровень взаимодействия завязанный на выбор фаз и эффекты некоторых карт.
• Быстрые партии (15-30 минут, а после - хочется разложить ещё партейку).
• Достаточно большое количество значимых решений. Решений, которые могут приблизить как к победе, так и к поражению.
• Понятнейшая инфографика (после того как в неё въехал, а это было не очень быстро:)
• А по послевкусию игра мне вообще чем-то напомнила Покорение Марса, только без поля и в десять раз быстрее (сходство ещё больше усиливается с первым допом, где появляются цели).

И это достигнуто всего сотней с небольшим карт...

ivan111 написал 2 месяца назад: #

Добро пожаловать в клуб )

tkis написал 2 месяца назад: #

во время её выхода игра меня просто покорила, долгое время была самой играемой в коллекции. Всё слажено и без изьянов. Идеальный пример успешного дизайна и реализации.

machikoro написал 2 месяца назад: #

Наш парень)

Dopler написал 2 месяца назад: #

именно из-за последнего пункта выкинул Покорение Марса после 2-х партий, и купил еще раз полный комплект RFTG (старый за 10 лет стерся в труху).

Мир-казино на замену.

Приобрел сегодня дополнение Перед бурей. Есть одна карта Мир-казино на замену. Я очень подробно сравнил эти карты и пришел к выводу, что они ни чем не отличаются, кроме значка дополнения внизу карты. Смысл тогда менять? Ничего не понятно.

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ага. В правилах написано, что обновлена таблица с числами на карте. Тогда другой вопрос: а как эта карта работает?!

TVP написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так на ней же однозначно написано, как она работает. В фазу потребления за 1 любой товар получаете 1 ПО. А потом есть шанс получить еще 1 карту, если угадаете ее стоимость или защиту. В таблице указано количество карт в колоде по типам и по стоимости.

Hilden написал 2 месяца назад: #

Да, я так раньше и играл, я просто не понял что за таблица, для чего она. Теперь понятно. Спасибо!

Hilden написал год назад: # скрыть ответы
Дуэльный режим.

Кто-нибудь пробовал играть с правилами дуэльного режима при количестве игроков 3+.
Увеличивает ожидание своей очереди сильно или как-то баланс ломает?

Hilden написал 2 месяца назад: #

Скорее всего сильно баланс сместиться. Будет отыгрыш кучи фаз (при игре втроём до 6 фаз за раунд, как-то перебор).

Saigonoteki написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам.

Доброго времени суток всем.
1) В фазу потребления, если была выбрана Х2, я могу скинуть ОДИН товар с любого мира, и получить за это 1 ОП. Далее я применяю все эффекты, связанные с фазой IV и добавляю карты в руку и ОП, в зависимости от моих миров. Потом полученную сумму ОП я умножаю на 2 (кроме случаев, когда ОП не умножаются, на некоторых картах, например "Бюджетный дефицит") Все ли верно?
2) Ситуация. На карте сказано, что я могу скинуть 2 товара и получить 2 ОП. Допустим у меня есть еще 1 карта с похожим эффектом, но с другим названием. Считается ли на второй карте, что я скинул 2 карты или нет? То есть нужно ли мне скинуть 4 карты, чтобы разыграть оба ээффекта? Или при сбросе 2х карт срабатывают оба? А так же, при сбросе 2х карт, срабатывает ли эффект, который приносит ОП за сброшенную ОДНУ карту?
3)В конце раунда игроки должны получить 14 ОП на двоих. В общем запасе осталось 6 ОП. В этом случае мы добавляем жетон ОПх10 из коробки, размениваем все жетоны, чтобы обоим игрокам досталось все ОП, что они заработали в этом раунде, излишки ОП (2 ОП) сбрасываются и игра заканчивается. Все ли верно?

wergg написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1 и 2 - неверно играете всю фазу потребления. Вы можете скидывать сколько угодно товаров, если есть карты, их потребляющие. Как правило потребляют миры, хотя есть немного технологий (ромбиков), которые тоже могут потребить товар. Если у вас 3 товара и 1 мир, который может потребить 1 товар - то вы скинете 1 товар. Если у вас 1 товар и три мира, способных его потребить, то все равно очки вы получите только с того мира, в каком потребили товар. Т.е. на 3 товара вам нужно три места его потребления. Или потреблять их не все в ход, а частями.

Saigonoteki написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, я разобрался.
В фазе потребления игрок может сбросить карты товаров, чтобы применять способности потребления, которые подходят. Только 1 способность за 1 товар. Есть карты,которые требуют потребить несколько товаров. Все понятно)

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ключевое слово не может, а должен. То есть в фазу потребления все игроки потребляют товар по правилам в соответствии с их картами, способными потреблять товары. Если товаров меньше, чем миров, способных их потреблять, то вы сами выбираете какие миры будут это делать, а какие останутся в пролете. Если это ваша фаза продажи-потребления, то вы так же можете перед потреблением продать любой один товар.
Если это ваша фаза х2-потребления, то все ПО за потребление удваиваются.
А если не вы выбрали эту фазу, то вы все равно обязаны потребить все товары, которые только возможно. Вы не можете пропустить эту фазу частично или полностью.
То есть тут надо внимательно следить за оппонентом, чтоб получить максимальную выгоду для себя с продажи товаров или чтоб оппоненту нечего было потреблять, в то время как вы будете по максиму получать либо ПО или(и) новые карты.

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Hilden, позвольте я вас немного поправлю. Если игрок выбрал фазу 4 с $/с возможностью продать ресурс за карты, то 1 ресурс он ДОЛЖЕН продать перед дальнейшим потреблением.

Стр. 6 правил: "...$: Продажа: игроки, выбравшие карту «Потребление: продажа», должны продать 1 товар (до применения способностей потребления)...".

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хм, это да. Правда а зачем иначе игрок будет выбирать эту фазу?

Ksedih написал 2 месяца назад: #

Например, ситуация:

Игрок А выбрал "торговлю", при этом в пуле осталось 5 жетонов победных очков, и игрок А видит, что его противник не сможет потребить свои товары, высосав из пула жетоны.

В это же время игрок Б выбирает фазу ПОх2, благодаря чему может высосать все жетоны из пула очков. Именно поэтому игрок А захочет обменять свой товар на победные очки, а не продать его, но не тут-то было. Правила обязывают его продать товар, коль он заявил эту фазу.

Этот условный пример не отвечает на ваш вопрос прямо, но отвечает на вопрос, почему можно захотеть не продавать товар.

Ksedih написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

3. Всё так.

Saigonoteki написал 4 месяца назад: #

Спасибо)

Sfbt написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вижу на карточке игры, что можно играть в соло. А правилах и прикреплённых документах соло режим не нашёл. Кто подскажет?

Sologame написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нужно дополнение Перед бурей.

Toggy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Здесь спросите, сам не заказывал, но сайт вроде бы живой

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ух ты! Надеюсь, что у них есть в наличии.

Toggy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну или вот к примеру. Вообще постоянно встречается в разных нишевых и непроверенных магазинах

Hilden написал 2 месяца назад: #

Блин, не поверите, раньше так же искал, что-то ничего не мог найти. То нет на складе, то ещё что-то.
А тут 2 магазина и сразу пожалуйста!
Спасибо большое, завтра, наверное, поеду забирать.