1. kwout 10

Хитрый Ёж (Пермь)
Играриум | Igrarium.com.ua
BoxWithGames
НастольнаяИгра.ру
Board Games Inn (Украина)
Королевство игр
Geekach Shop (Украина)
Лавка старого Кракена (Закрыт)
Happy Time (Украина)
Игрофишка (Украина)
Планета Игр (Украина)
Kilogames
7 миплов (Минск)
Мафия
Сундук Настольных Игр (Минск)
Игробанк KZ
Культурный Диван, г.Пермь
Настолки на полки (Украина)
Настольный город (Крым)
ВамВезут
Hobby Games
Хобби-Центр "Белый Волк"
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by

4 набора по 7 карт действий игрока
4 набора по 2 дополнительные карты действий
4 памятки по 2 листа
28 жетонов победных очков

«Борьба за Галактику» — карточная настольная игра, в которой игроки захватывают и осваивают новые планеты, создавая собственные империи в разных секторах космоса.

В ходе игры участники пользуются общей колодой, состоящей из карт Миров и Улучшений. Эти карты могут выступать в роли новых субъектов империи, в роли инвестиций, необходимых для освоения новых Миров и Улучшений, и в роли Товаров, производимых в некоторых Мирах. В начале партии каждый получает по исходному миру и стартовую руку игровых карт. Также игрокам достаются идентичные наборы карт действий, с помощью которых они будут определять вектор своего развития в каждом отдельном раунде. Эти карты соответствуют пяти разным фазам хода, в течение которых игроки совершают те или иные действия, например, в фазу Поиска берут карты из колоды, а в фазу Потребления обменивают Товары на карты и/или победные очки. Текущий ход состоит только из тех фаз, которые были заявлены игроками с помощью карт действия, остальные пропускаются. Некоторым фазам соответствует по две разные карты, эффект которых немного отличается.

В начале хода игроки втайне от остальных выбирают по одной карте действия и выкладывают их перед собой рубашкой вверх. Как только все сделали свой выбор, все карты действий одновременно вскрываются и по порядку проводятся указанные на них фазы хода. При этом игрок может воспользоваться возможностями, которые предоставляет ему каждая открытая карта действий, даже если она была выбрана другим игроком. Однако при выполнении «своей» карты действия игрок получает бонус. В случае, если несколько игроков выбрали одно и то же действие, эта фаза проходит только один раз, но все сыгравшие карту игроки получают бонус.

Игра заканчивается в конце того раунда, когда либо кто-то из игроков создал Галактическую Империю из 12 Миров или Улучшений, либо игрок забрал последний жетон победных очков. Побеждает тот, чья Галактическая Империя принесла ему наибольшее количество победных очков.

«Борьба за Галактику» считается одним из эталонов среди карточных экономических симуляторов. Она абсолютно неконфликтна, обладает высокой реиграбельностью, предоставляет игрокам широкий выбор, как на тактическом, так и на стратегическом уровне.

У «Борьбы за Галактику» есть вариант игры для двоих опытных игроков, при котором каждый раунд участники играют не по одной, а по две карты действия. При этом они выбирают не из семи, как обычно, а из девяти доступных карт действий.

Помимо исходной игры, выпущено три дополнения: The Gathering Storm, позволяющая играть впятером или одному игроку в режиме «пасьянс»; Rebel vs Imperium, позволяющая играть вшестером и захватывать чужие планеты, и The Brink of War, вводящее в игру новое понятие — Галактический Престиж и новые стратегии игры.

На русском языке издана только базовая «Борьба за Галактику».

Fuuma написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Обязательность фазы

В правилах это не очень внятно описано: сказано только, что выбранную хотя бы одним игроком фазу отыгрывают все игроки. Правильно ли я понимаю, что если в принципе могу освоить мир или разработать технологию, я должен это сделать если фаза выбрана, даже если это нарушает мои собственные планы относительно этих миров\технологий. Но если у меня нет возможности это сделать, скажем нет миров или технологий или не хватает карт для оплаты освоения\разработки я могу с чистой совестью фазу пропустить?

TVP написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы можете, но не обязаны.

Это отдельно отмечается в правилах при подробном рассмотрении действий. Например, для разработки: « Если игрок не собирается внедрять разработку, он не выкладывает карту.»

Fuuma написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Есть такое, да... Но только в этих двух фазах. Про другие так не сказано.
Получается:
Исследование - играют все
Разработка - по желанию
Освоение - по желанию
Потребление - обязательно играют все
Производство - тоже вроде как играют все.
Или я могу отказаться от исследования и производства тоже?

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: #

Fuuma, вы всё верно расписали. Отказаться от исследования, потребления и производства нельзя. Разработка и освоение выполняются по желанию.

Ну а так же не забывайте смотреть в свой сектор когда отыгрывается любая фаза заявленная любым игроком, свойства с карт тоже постоянно срабатывают.

TVP написала 2 месяца назад: #

Так изначально же в вопросе был акцент на фазы разработки и освоения :-). А если рассматривать все остальные фазы, то их отыгрывать обязательно.

fromby написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Игра «ломает» интерес к настолкам у новичков.
Несколько раз замечал, что если начать погружать новичков в настолки и предлагать играть в Борьбу, то интерес пропадает надолго. Все эти нелогичности, инфографика и непростой способ подсчета очков заставляют новичков напрягаться неподетски.

Razorvi_KapbITo написал 4 месяца назад: #

Эт точно. Совсем новичкам лучше показывать что-то интересное, не сложное и с невысоким порогом вхождения (а главное то, во что самому нравится играть, иначе "просветительская деятельность" будет в тягость :)

Filipousis написал 4 месяца назад: #

на мой взгляд у игры невысокий порог входа и для начинающих она неплохо подойдет..ну может не как первая настолка. Проблема больше в теме. Галактические гонки интересны в основном гикам))

KittenLS написал 4 месяца назад: #

Скорее согласен эта игра совсем абстракт, а новичку ещё не понятно что надо если он евро игрок будущий ему норм будет поиграет будет смотреть дальше, а вот трешеру беда скажет что то у вас тут все сложно не понятно.

TalkinGhost написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подтверждаю. Купил себе эту игру после Покорения Марса, т.к. начитался положительных отзывов и тематика космоса мне интересная. И я с огромным трудом осваивал эту игру. А еще же и противника себе надо найти. В итоге я отложил игру на полку и купил себе игр попроще, чтобы изучать настолки постепенно и завлекать ими в хобби друзей. И вот когда завлеку - тогда и достану с полки Борьбу за галактику.

TalkinGhost написал 2 месяца назад: #

UPD:
Я поменял игру на Time's Up, в который мы уже сыграли один раз и я полностью доволен своим решением.
Да, правила Race оказались не такими сложными, какими казались, достаточно было сыграть несколько партий с правилами на руках.
Да, реиграбельность зашкаливает, каждая партия вообще не похожа на предыдущую.
Да, игра гениальна и отлично сбалансирована.
НО!
Мне оказалось очень сложным найти человека, который так же заинтересуется игрой, будет регулярно играть в неё и иметь равный скилл. По этой причине я скачал версию от Келдона и поигрываю на БГА и полностью доволен.
А Time's Up оказался самой веселой игрой для компании, в которую я играл, просто нет слов!

Ahilles написал 2 месяца назад: #

Поиграйте в цифру (можно и бесплатно) на бордгеймареге, когда поймёте, то будете недоумевать как вы раньше могли трактовать по другому инфографику, правила и т.д. - ведь все более чем логично и понятно ;)

Ahilles написал 4 месяца назад: #

Грыз правила не по детски, смотрел несколько раз обзоры и пару летс пелеев, но все разрешилось как только поиграл одну партию с человеком, который знает правила, после чего недоумевал, ведь все логично: и последовательность действий, и структура карт, а инфографика сделана как для детей- более чем понятно. Нигде больше не сталкивался с эффектом выключателя в правилах )
Если негде и не с кем прокрутить партию, то можно сыграть с 10-к партий на BGA

Gileforn написал 4 месяца назад: #

Интересное мнение. Давным давно это была моя первая нормальная настолка. Если с человеком знающим правила сыграть, то вход простой. Сложно понять более сложные стратегии, сложно уверено побеждать - это да. Но разобраться вполне. Чаще всего новички пытаются выстраивать стратегию через военные захваты. Это просто. В товары играть чуть сложнее, но десяток партий и все становится на свои места. Идеальный вариант игры вдвоем с двумя картами действий. По динамике, тактике и скорости партий, пожалуй, конкурентов мало. Есть глубже, атмосфернее и более тактические, но в сочетании со скоростью, пожалуй, это лидер в своем сегменте.

krskM написал полгода назад: # скрыть ответы

Не в курсе кто-нибудь, будет ли новый тираж или переиздание?

DrFunfrock написал полгода назад: #

По моей информации у Хоббиков в планах нет. К сожалению. Ни базы, ни допов.

alex76 написал полгода назад: #

Немцы планируют в октябре 2021 переиздание базы + 1й арки ( первые 3 допа) : https://pegasusshop.de/en/product-line/games/gamer-s-games/544/race-for-the-galaxy-erweiterung-1-3-bundle?action=notifyConfirm&sNotificationConfirmation=ULyB0BhIqlHqJAlmsQuA3A7XpFwjbKr7&sNotify=1&number=53023G и Alien Artifacts https://pegasusshop.de/en/product-line/games/gamer-s-games/545/race-for-the-galaxy-alien-artifacts-4.-erweiterung?action=notifyConfirm&sNotificationConfirmation=tXIkfC1ds3dtnlJjubb6nAyu2g5vfpgd&sNotify=1&number=53024G в 2022 году.

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы

К стати, нашел на Авито вполне адекватные предложения. В районе 2000р за бу, правда с дополнением "перед бурей". Против тех же 4600р у какого-то барыги из Ростова-на-Дону за новую игру без допа.

kosulya написал полгода назад: # скрыть ответы

я выложил все карты в карточку игры: база + 5 дополнений

kosulya написал полгода назад: #

я к тому, что можно просто распечатать (все карты на русском) и наслаждаться!

Serg94 написал 5 месяцев назад: #

в группе издательства ответили
"новых тиражей игры "Борьба за галактику" не планируем"

kosulya написал полгода назад: #
памятка

Выложил небольшую памятку по игре

BigWetTits написал полгода назад: # скрыть ответы

Скажите, пожалуйста, опытные игроки, что будет, если играть не до выполнения одного из победных условий, а просто 8 раундов?
Количество игроков 4-5.

Alxndr1978 написал полгода назад: #

Игра с хоумрулом

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

BigWetTits, это будет полом игровой механики.

Игрушка играется и так быстро, зачем вам эти искусственно введённые ограничения по количеству раундов?

BigWetTits написал полгода назад: # скрыть ответы

Не хочу отсчитывать жетоны.

Gendedwend написал полгода назад: # скрыть ответы

Так можно и не отсчитывать, если не видите, что возможно истощение пула. Я так и делаю.

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы

А что значит отсчитывать жетоны? Может я как-то это не правильно понимаю?

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Hilden, если я правильно понял, то под "отсчитывать жетоны" подразумевается подготовка стартового пула ПО (по 12 за каждого игрока). И их выдача из всё уменьшающегося пула ПО при получении ПО за потребление товаров на рынках сбыта (св-во с IV).

BigWetTits, как тренировочные партии можно играть и заранее заданное количество раундов, но полноценные ощущения от игры получить будет сложно. Вовремя завершить (или немного затянуть) игру в Race for the galaxy это отдельный вид искусства.

P.s. Для удобства мы используем модуль от Миплхаус, который с 4-мя ячейками. Отсчитали ПО и положили их на крышку. И закрыли крышкой с жетонами модуль. Наглядно видно сколько осталось в пуле и при его истощении легко всем довыдать причитающиеся ПО.

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы

Тогда действительно странно. Неужели так сложно положить 12 ПО на каждого игрока?
А отсчитывать ПО за потребление товаров так или иначе надо, в этом смысл игры и многих стратегий.
В общем не совсем понятна у человека претензия и желание это фиксить ограничением раундов...

BigWetTits написал полгода назад: #

Не знаю, просто как-то коробит от считывать жетоны перед партией. Ещё боюсь, что когда у игрока будет возможность заночить игру или продлить её, он начнёт всё у всех считать и думать, что делать, тем самым затягивая процесс.

bijection написал полгода назад: #

Ну так будете отсчитывать раунды.

Hilden написал полгода назад: #

А что там отсчитывать? В начале партии накидал и все(секунд 10). Пул закончился- закончилась и игра. Это всё-таки не 7 чудес, где с ума можно сойти, пока колоды составишь.

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

Баланс сместится в быстрые стратегии и приход карт будет решать сильнее. Карта на игру до 14 карт из второго допа станет бессмысленной, а улучшеная логистика из первого допа из очень сильной карты превратится в голимую имбу. Остальное по мелочи

BigWetTits написал полгода назад: #

Спасибо за ответ. Допов уменя не предвидится. Тем более второго) Думаю, что первые партий 10 мы ничего не заметим, а там посмотрим.

Greensign написал полгода назад: # скрыть ответы

Для новичков едва ли что-то поменяется.

Но долго так играть я бы не советовал: условия окончания игры — важная её часть, вокруг них строятся все стратегии в игре.

BigWetTits написал полгода назад: #

Большое спасибо всем за конструктивные ответы, попробую возобладать над собой)