1. kwout 10

Хитрый Ёж (Пермь)
Играриум | Igrarium.com.ua
BoxWithGames
НастольнаяИгра.ру
Board Games Inn (Украина)
Королевство игр
Планета Игр (Украина)
Kilogames
7 миплов (Минск)
Мафия
СундуК Настольных Игр (Минск)
Игробанк KZ
Культурный Диван, г.Пермь
Настолки на полки (Украина)
Настольный город (Крым)
ВамВезут
Hobbygames
Хобби-Центр "Белый Волк"
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by

4 набора по 7 карт действий игрока
4 набора по 2 дополнительные карты действий
4 памятки по 2 листа
28 жетонов победных очков

«Борьба за Галактику» — карточная настольная игра, в которой игроки захватывают и осваивают новые планеты, создавая собственные империи в разных секторах космоса.

В ходе игры участники пользуются общей колодой, состоящей из карт Миров и Улучшений. Эти карты могут выступать в роли новых субъектов империи, в роли инвестиций, необходимых для освоения новых Миров и Улучшений, и в роли Товаров, производимых в некоторых Мирах. В начале партии каждый получает по исходному миру и стартовую руку игровых карт. Также игрокам достаются идентичные наборы карт действий, с помощью которых они будут определять вектор своего развития в каждом отдельном раунде. Эти карты соответствуют пяти разным фазам хода, в течение которых игроки совершают те или иные действия, например, в фазу Поиска берут карты из колоды, а в фазу Потребления обменивают Товары на карты и/или победные очки. Текущий ход состоит только из тех фаз, которые были заявлены игроками с помощью карт действия, остальные пропускаются. Некоторым фазам соответствует по две разные карты, эффект которых немного отличается.

В начале хода игроки втайне от остальных выбирают по одной карте действия и выкладывают их перед собой рубашкой вверх. Как только все сделали свой выбор, все карты действий одновременно вскрываются и по порядку проводятся указанные на них фазы хода. При этом игрок может воспользоваться возможностями, которые предоставляет ему каждая открытая карта действий, даже если она была выбрана другим игроком. Однако при выполнении «своей» карты действия игрок получает бонус. В случае, если несколько игроков выбрали одно и то же действие, эта фаза проходит только один раз, но все сыгравшие карту игроки получают бонус.

Игра заканчивается в конце того раунда, когда либо кто-то из игроков создал Галактическую Империю из 12 Миров или Улучшений, либо игрок забрал последний жетон победных очков. Побеждает тот, чья Галактическая Империя принесла ему наибольшее количество победных очков.

«Борьба за Галактику» считается одним из эталонов среди карточных экономических симуляторов. Она абсолютно неконфликтна, обладает высокой реиграбельностью, предоставляет игрокам широкий выбор, как на тактическом, так и на стратегическом уровне.

У «Борьбы за Галактику» есть вариант игры для двоих опытных игроков, при котором каждый раунд участники играют не по одной, а по две карты действия. При этом они выбирают не из семи, как обычно, а из девяти доступных карт действий.

Помимо исходной игры, выпущено три дополнения: The Gathering Storm, позволяющая играть впятером или одному игроку в режиме «пасьянс»; Rebel vs Imperium, позволяющая играть вшестером и захватывать чужие планеты, и The Brink of War, вводящее в игру новое понятие — Галактический Престиж и новые стратегии игры.

На русском языке издана только базовая «Борьба за Галактику».

Mae написал 13 дней назад: #

Наконец, я уговорился и сыграл в сие творение. И какого ж я раньше этого не сделал!

Попробовал 2 дня назад, сегодня наиграл больше 20-и партий, а сейчас начал дегустировать 1-ый доп.

Быстрая динамичная карточная игра на построение движка.
Набираем карты, строим их у себя "в секторе", расплачиваясь другими картами. Из построенных карт собирается движок. Взаимодействие между игроками отличное. Угадайка кто какое действие будет использовать в этом ходу здесь присутствует и является частью геймплея.

Сначала показалось, что логика в игре своеобразная (и даже забредали мысли что же курил автор), но потом оказалось, что все очень логично, толково, со смыслом и даже, не побоюсь этого слова, элегантно. Движок очень даже продуманный и сбалансированный. Не то, что в некоторых современных играх ;)

Комбинаторика у игры очень хорошая, но есть ощущение, что потолок у базы невысокий. Стратегически мало путей, которыми можно выиграть. Кому-то это может надоесть, но исправляется допом. Это я больше не про реиграбельность, а про желание возвращаться к игре снова и снова, что б не наскучила. Как будто база только для того, чтобы разобрать правила и геймплей. А дальше закидывай допы. И вот уже с Gathering Storm игра ощущается как фулл эдишн.

С допом ощущается как быстрое и динамичное Покорение Марса, у которого убрали общее поле. Если кому Марс казался затянутым, то Race for the Galaxy - то, чего вы искали.

Игра достаточно старенькая, но положительных отзывов о себе набрала совсем не зря.

Арты - хорошие.
Дизайн - го*но (это рамки под винду 98?).
Инфографика - лютое го*но. Но если в иконки изучить, то привыкаешь быстро.

Мобильное приложение симпатичное (даже говнодизайн карт не бросается в глаза) и приятное.

На планшете играется как семечки, за час можно с 10-ок партий отыграть :)
Вживую, говорят, партия затягивается до 20-30 минут.

Как итог - отличная умная игра с простыми правилами.

Очень бы хотелось красивый редизайн игры. У достойного наполнения должна быть достойная реализация.

alys написал месяц назад: # скрыть ответы
Военная мощь (ВМ)

Поспорили немного, рассудите, пожалуйста. Как сочетаются друг с другом две карты: Дипломат (-1 к ВМ) и, допустим, Альфа Центавра (-1 с стоимости, +1 к ВМ для минеральных планет).
В этом случае есть ли бонусы для завоевания коричневых планет, или эта сила убивается дипломатом?
Картинка с планетой

Ksedih написал месяц назад: # скрыть ответы

Обе скидки складываются. То есть, вы захватываете любые планеты со скидкой в 1 кредит (за счёт Дипломата), а коричневые со скидкой в 2 кредита (Димпломат -1 и Альфа Центавра -1 суммируются).

alys написал месяц назад: # скрыть ответы

О) Спасибо) Этот аспект тоже постоянно забываем.
Я спрашивал немного не о том. Уменьшает ли карта Дипломат военный бонус у "специальных" карт. Например, есть технология 6 "Галактическая Империя" - плюс четыре к захвату повстанцев. Вместе с Дипломатом у неё бонус +3 станет или останется прежним?
Вот она http://oflex.ru/wp-content/uploads/2014/11/Nastolnaya-igra-race-for-the-galaxy-obzor-kart-179-357x500.jpg

TVP написала месяц назад: #

В этом случае военный бонус против повстанцев будет «+3». В русских правилах на стр. 9 написано, что «-1» применяется обязательно.

Ksedih написал месяц назад: #

TVP всё верно сказал. В ваш пул "общей силы" вливается всё: всегда -1 от Дипломата, а всё остальное по ситуации. В случае попытки захвата повстанческой планеты это +4 от "Галактической Империи".

alys написал месяц назад: #
Военная мощь (ВМ)

Картинка с планетой

ShaggyDad написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
количество карт

Кто нибудь подскажет почему у исходного мира "Новая спарта"три карты с его номером, а у остальных исходных миров по четыре(кроме нулевого, там вообще их не).Так и должно быть?

Shiraaart написал месяц назад: #

У всех по четыре,у Спарты это карты (бывшая исправительная колония, тактические новшества, экспортные пошлины и агрессивные формы жизни)
Видно где то одну потеряли

fromby написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Оценка: 9

Я очень люблю эту игру, но нужен напарник или компания 3 друзей, чтобы сыграть. Играю ПК версию чаше

machikoro написал полтора месяца назад: #

Можно приобрести дополнение Перед Бурей и рубиться с автомой, как вариант.)