1. kwout 10

Gamesinitaly
Gabinete Ludico
Albi
Abacusspiele
магазин: Ход Конём (Украина)
Хитрый Ёж (Пермь)
Играриум | Igrarium.com.ua
BoxWithGames
НастольнаяИгра.ру
Board Games Inn (Украина)
Королевство игр
Планета Игр (Украина)
Kilogames
7 миплов (Минск)
Мафия
СундуК Настольных Игр (Минск)
Игробанк KZ
Культурный Диван, г.Пермь
Настолки на полки (Украина)
Настольный город (Крым)
ВамВезут
Hobbygames
Хобби-Центр "Белый Волк"
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by

4 набора по 7 карт действий игрока
4 набора по 2 дополнительные карты действий
4 памятки по 2 листа
28 жетонов победных очков

«Борьба за Галактику» — карточная настольная игра, в которой игроки захватывают и осваивают новые планеты, создавая собственные империи в разных секторах космоса.

В ходе игры участники пользуются общей колодой, состоящей из карт Миров и Улучшений. Эти карты могут выступать в роли новых субъектов империи, в роли инвестиций, необходимых для освоения новых Миров и Улучшений, и в роли Товаров, производимых в некоторых Мирах. В начале партии каждый получает по исходному миру и стартовую руку игровых карт. Также игрокам достаются идентичные наборы карт действий, с помощью которых они будут определять вектор своего развития в каждом отдельном раунде. Эти карты соответствуют пяти разным фазам хода, в течение которых игроки совершают те или иные действия, например, в фазу Поиска берут карты из колоды, а в фазу Потребления обменивают Товары на карты и/или победные очки. Текущий ход состоит только из тех фаз, которые были заявлены игроками с помощью карт действия, остальные пропускаются. Некоторым фазам соответствует по две разные карты, эффект которых немного отличается.

В начале хода игроки втайне от остальных выбирают по одной карте действия и выкладывают их перед собой рубашкой вверх. Как только все сделали свой выбор, все карты действий одновременно вскрываются и по порядку проводятся указанные на них фазы хода. При этом игрок может воспользоваться возможностями, которые предоставляет ему каждая открытая карта действий, даже если она была выбрана другим игроком. Однако при выполнении «своей» карты действия игрок получает бонус. В случае, если несколько игроков выбрали одно и то же действие, эта фаза проходит только один раз, но все сыгравшие карту игроки получают бонус.

Игра заканчивается в конце того раунда, когда либо кто-то из игроков создал Галактическую Империю из 12 Миров или Улучшений, либо игрок забрал последний жетон победных очков. Побеждает тот, чья Галактическая Империя принесла ему наибольшее количество победных очков.

«Борьба за Галактику» считается одним из эталонов среди карточных экономических симуляторов. Она абсолютно неконфликтна, обладает высокой реиграбельностью, предоставляет игрокам широкий выбор, как на тактическом, так и на стратегическом уровне.

У «Борьбы за Галактику» есть вариант игры для двоих опытных игроков, при котором каждый раунд участники играют не по одной, а по две карты действия. При этом они выбирают не из семи, как обычно, а из девяти доступных карт действий.

Помимо исходной игры, выпущено три дополнения: The Gathering Storm, позволяющая играть впятером или одному игроку в режиме «пасьянс»; Rebel vs Imperium, позволяющая играть вшестером и захватывать чужие планеты, и The Brink of War, вводящее в игру новое понятие — Галактический Престиж и новые стратегии игры.

На русском языке издана только базовая «Борьба за Галактику».

Вопросы после пары игр:
1. Как работает потребление? И его привилегия.
У меня есть 3 мира с товарами. Я выбрал Потребление Победные очки х2 и имею привелегию. Как обменять карточки товаров на победные очки?
У жены 4 мира с товарами. Как эта же Фаза работает для неё?
2. Я выбрал фазу Освоение и захватываю мир с красным контуром и коричневым ореолом (мир накопления). Получаю ли я товар за его захват?
3. Что выгоднее: строить миры с победными очками или товары производить и менять их на очки?

pr0FF написал месяц назад: # скрыть ответы

1. У меня английская версия, поэтому проговорю термины.
Товар - карта подложенная под цветной мир.
ФАЗА Потребления - фаза, в которую могут быть использованы действия указанные на картах в строчке IV.
ДЕЙСТВИЕ Потребления - на Ваших картах в IV фазу обычно указано: вид товара(карта определенного цвета) => результат потребления, что означает "Потратьте товар(ы) с любого мира указанного цвета, чтобы получить указанное после =>". Товар может быть любого цвета(указаны все 4 цвета, товаров может быть несколько(нарисованы 2 карты, значит тратиться сразу 2с двух разных миров), действие может совершаться несколько раз (над стрелкой указано x2 или x3).

Например Старая Земля: товар любого цвета => ПО, x2 означает, что такое можно провернуть 2 раза(если не указано, то только один раз).

Чтобы потратить 3 Ваших товара, Вам нужны Миры или Технологии с IV фазой, с действием потребления (карта товара =>), и подходящими типами (цветами) товаров в соответствующем количестве.

Если на Ваших картах нет действия потребления, Вы ничего потребить не можете.

Привилегия позволяет разыгравшему получить в 2 раза больше ПО(но не карт, если даются карты).

Для супруги работает так же, за исключением, что она не получает двойных очков.

ВАЖНО! Вы и Ваша супруга ОБЯЗАНЫ потратить ВСЕ товары, если Вам позволяют Ваши карты.

2. Да, получаете, подкладываете сразу под этот мир.

3. Все очень зависит от карт, которые у Вас на руке. Игра как раз про максимальную выгоду от "синицы в руках", причем на следующий ход все может в корне поменяться, в этом и прелесть игры.

fromby написал месяц назад: #

Огромное спасибо за ответы. Будем пробовать.

Fedor_Petrovich написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Не могли бы уточнить по первому вопросу? Т.е. если у меня в ряду лежит несколько карт разработок, которые работают в фазу потребления и дают за сброс любого ресурса победные очки, то я за каждый сброшенный ресурс в фазе потребления получаю бонусы со всех разработок? А если у меня привилегия на двойные очки, то я еще и удваиваю победные очки за каждый сброшенный ресурс? Пример: у меня 3 разработки, 2 просто дают +1 ПО за ресурс, а одна даёт 1ПО и 1 карту. В моей системе лежит 3 товара. В свою фазу потребления с привилегией по очкам я получу по 6 победных очков и по 1 карте возьму за каждый ресурс? В правилах написано, что товары сбрасывается с применением всех бонусов карт в вашей системе в порядке максимизации получения победных очков

pr0FF написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Уточняю, что "в соответствующем количестве" подразумевает, что по умолчанию действие потребления каждой карты работает один раз за фазу(исключение с указанием над стрелкой, как например на Старой Земле).

В Вашем примере Вы получите 6 очков и 1 карту за потребление 3 товаров с бонусом удвоения: 1 товар => 1 ПО x2(бонус фазы), 1 товар => 1 ПО x2(бонус фазы), 1 товар => 1 ПО x2(бонус фазы) + 1 карта.

"товары сбрасывается с применением всех бонусов карт в вашей системе в порядке максимизации получения победных очков" такого в правилах нет, это неверная интерпритация.
Потреблять можно в любом порядке,но Вы обязаны "потреблять" пока есть возможность разыграть потребление, никакого требования по "максимизации получения победных очков" нет.

Огромное спасибо!

Fedor_Petrovich написал 4 дня назад: #

Сегодня играли первую партию, предварительно довольно долго изучал правила. Начали играть и я где-то на 7-8 ходу за 2 хода забираю все 24 победных очка (даже не хватило чуть чуть). Вот я и задумался, то ли мне повезло и я удачно скомбинировал миры и разработки, то ли я что-то делал не по правилам.

fromby написал месяц назад: # скрыть ответы

Вопрос в догонку от жены.
Я выбрал фазу II и она выбрала фазу II. Правильно ли утверждение, что каждый из нас может построить по 2 технологии?

hickname написал месяц назад: # скрыть ответы

Нет. Только одно действие в фазу. То что вы выбрали фазу просто гарантирует что она будет.

Fedor_Petrovich написал 4 дня назад: #

В таком случае оба получают привилегии, а сама фаза играется 1 раз.

Ahilles написал полгода назад: # скрыть ответы
Выбор между Галактикой и Империей

Стоит выбор между "Борьбой за галактику" и "Звездные империи". С чего начать для спокойно игры на двоих ?
Ваше мнение.

Kabirsky написал полгода назад: #

На двоих? С любого. Обе максимально идеальны на двоих. Звездные Империи - просто веселый колодостроитель, Борьба за Галактику - весьма соревновательный пасьянс, который если увлечет, то это навсегда. Обе игры хорошие и совершенно разные(Race вроде в топ-100 игр, если это важно).

knoppix написал полгода назад: #

Мне кажется игры разные чтобы так выбирать и я бы взял обе =) Если говорить о попроще-посложнее, то Звездные империи проще, занимают меньше места. Мы их часто раскладываем в поездах, кафешках в ожидании заказа и т.п.
Борьба за галактику у нас хорошо идет только дома в спокойной обстановке.
С учетом того что одна игра не заменяет другую в коллекции можно иметь обе.
А еще в Борьбу можно играть большим количеством людей чем двое (хотя и выходит некоторый хаос, был опыт игры на троих, в целом понравилось). Для звездных империй для игры больше чем вдвоем нужно покупать вторую коробку, или что интереснее - набор подарочное издание базы + колониальные войны.

P.S. Если говорить о звездных империях, Колониальные войны нам зашли лучше, в них быстрее происходит раскачка колоды.

DeckBlack написал полгода назад: # скрыть ответы

Я поиграл в базу звездных империй и мне игра уже поднадоела после 4-5 партий. Может с дополнением она и лучше, но без дополнения игра очень примитивная. Карт 100 штук, но разнообразных абилок на них очень мало, базы показались вообще бесполезными (разыгрываешь - ее тут же сносят, проще просто кораблями долбить хп) к тому же вся игра это рандом. Рандомный заход магазина, рандомный приход карт в руку. Твое действие это просто механическое разыгрывание в большинстве случаев всех 5 с руки, без какого либо раздумья, разве что иногда надо карты в разном порядке разыграть. Механика декбилдинга на мой взгляд не очень, слишком много перетасовок и лишних телодвижений. Жизни игроков сделанные посредством карт реализованы не очень удобно. Правила кстати написаны дерьмово, некоторые моменты не уточняются, пришлось смотреть цифровую версию.
База ртфг хоть и сложнее для понимая, но гораздо интереснее, без убогого декбилдинга, с меньшим рандомом. По сути вся ее сложность только в понимании инфографики.
А еще если хотите игру на двоих, рекомендую 7 чудес дуэль. Я сам не играл, но по видеороликам смотрится очень интересно, к тому же сделана качественно в плане компонентов.
P.S. По сути ЗИ это "берешь карты и разыгрываешь приходящие карты чтобы брать деньги, лечится, наносить урон, скидывать карты". Это игра про разбей лицо. Ртфг это карточная игра на ПО, нужно построить движок быстрее противника.

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

В звёздных империях, внезапно, есть стратегия. У меня лично она работает через баланс одного цвета. Собирается максимально одноцветная колода - она в 99% бьёт многоцвет, а так же противовес другой одноцветной колоде. (и в этом помогают дешёвые карты) Зеленые бьют красных, жёлтые - синих и т.д. Да, для вычисления этого пути понадобилось много партий с живым соперником, и этот баланс верен для зелёной коробки - колониальные войны которая.

Так что скорее всего это просто не ваша игра и вы в ней не разобрались, хоть там и есть над чем подумать.

PS RTFG - гонка :P

DeckBlack написал полгода назад: # скрыть ответы

Думаю я разобрался. Просто игра ощущается примитивной, мало способностей у карт, большая зависимость от прихода карт в магазине, каждый ход ты разыгрываешь все то что приходит на руку без какого либо выбора. Я сыграл партий 5 и все они показались мне одинаковыми и очень рандомными, я не ощущал что я играю в игру, по моему это она играла со мной и подкидывала рандомно карты.
В РТФГ же я сыграл раз 10 и каждый раз я ощущал что победил именно я, с помощью своих правильных действий. Каждая партия казалась уникальной и каждый построенный движок различался. В общем было разнообразие и ощущение что я делаю все сам. Ну и карт в игре вообщем то примерно столько же, а способностей гораздо больше.

Azrail написал полгода назад: #

Боюсь, что против опытного соперник у вас не будет ни единого шанса. Считаю рандом умеренным, а игру тяготеющей ближе к стратегии нежели к тактике.:)

BleizRUz написал полтора месяца назад: #

Игра на мой взгляд действительно стратегическая, спустя несколько партий начинаешь ощущать свою колоду и колоду соперника, но по поводу одноцвета не согласен. При игре в долгую без синих не вытянуть, разве что дорогими базами обложиться, а синие в атаке не очень.

Sfbt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А есть что-то похожее на рфтг, только в другом сеттинге ?

my54245 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Пуэрто Рико или Сан-Хуан.

dimsoul написал 2 месяца назад: #

Сан-Хуан буквально РФТГ в другом сеттинге (скорее наоборот, РФТГ это Сан-Хуан в другом сеттинге), только чуть проще в некоторых отношениях.

Sfbt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если не ошибаюсь пуэрто рико не карточная игра
А мне бы именно на картах.

Journeyman написал 2 месяца назад: #

Тогда остаётся Сан-Хуан.

Desert_witch написал 2 месяца назад: #

Можно посмотреть на Res Arcana.
Та, правда, ближе к Seasons, но что-то общее есть (автор-то один =ъ).
Еще посоветовал бы Jump Drive, но сеттинг тот же, к сожалению.

a4k написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Значки на картах

Подскажите плз что означает символ хромосомы возле развитых миров и кружок возле миров повстанцев? Они добавляют какие то новые свойства или просто дублируют информацию что это развитый/повстанческий мир?

Ksedih написал 2 месяца назад: #

Просто дублируют.

Eldring написал 2 месяца назад: #

Это указание что карта относиться к "Uplift", во втором дополнение у вас будет Улучшение шестерка, которая скорит очочки за данные карты.