Настольные игры и видеоблогинг

Shustr написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Скучно

Да ладно, Манчкин, ладно что все поверхностно. Но основная проблема в том что видео лично для меня скучное и мне не нравится подача. С середины смотрел на перемотке что бы увидеть какие игры ты еще покажешь, потом что слушать это уже не было сил. Не знаю что тут еще добавить, ну скучно и все. Вот смотреть и слушать обзоры и видео от DiceTower или Rahdo или того же Board Game Brawl всегда очень интересно. Из русскоязычных Два в кубе очень неплохо. Как-то люди интересно умеют рассказывать и показывать.

А пока действительно - люди больше любят смотреть "Настолки без Фила" и я (пока) в том числе.

_Fil_ написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Уважаемый, не мните, что Ваше мнение совпадает со мнением большинства) статистика на ютубе - стабильный рост канала и комментарии других пользователей тесеры говорят об обратном.

GeniusGray написал 8 лет назад: #

А вот это явно было лишним..

Shustr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

миллионы мух не могут ошибаться, вы правы!

_Fil_ написал 8 лет назад: #

Оу-оу, а Вы знаток в мухах, как я вижу?)

Repetuz написал 8 лет назад: #

молодец дядя... хорошая реклама, к успеху идёте.
Больше вброса, больше срача... всяко лучше же, чем качественно и молча заниматься любимым делом, так толпу не собрать.

KoGe написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Видео не смотрел, пара критических замечаний касательно данной статьи, основываясь только на её содержании:
1)Видел тематические подборки. На англоязычном ютубе этого много.
2)Если на голом энтузиазме не выходит сделать полноценный продукт, не стоит делать совсем. Потому что если не интересно самому, не интересно и публике.
3)Если продукт делается с ориентацией на новичков, это ещё не означает, что материал можно не прорабатывать.
Снова же, выводы только из текущей статьи, без просмотра видео. Возможно, это не так, но оправдательный тон статьи как бы намекает, что смотреть его не стоит. Прислушаюсь.

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Не читал, но осуждаю.

KoGe написал 8 лет назад: #

Ага, спровоцировал :)
Видео я не осуждаю.
Осуждаю только то, что прочитал.

GeniusGray написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Видео посмотрите чтоли. То что вы прочитали, и на что вы отвечаете, без просмотра получается вырванным из контекста.

И вообще как-то пованивает от всех комментаторов а-ля - "непроработан материал", "учи матчасть" "манчкин есть, эры нет" и тд..
Народ, в конце обзора человек же руской речью глаголит - что это не все игры и будет продолжение. Да, мне тоже обзор показался попсовым, но объективность еще никто не отменял.

Ведь никто не дал конструктива вида "а где новая эра? давай в продолжении про эту мощную игру не забудь". Нет! Только наезды..

Кто бы как не был порой прав про здравую критику, но в этом моменте старожилы дали маху.

KoGe написал 8 лет назад: # скрыть ответы

То что ролик не проработан я сделал вывод только со слов автора. Он сам называет его поверхностным, и говорит что сил на его создание пожалел. По моему, не вырвано из контекста, а контекст вокруг этой фразы и построен.
Цитата, чтоб не быть голословным:
"Чтобы сделать видеоролик такого формата неповерхностным и затронуть там ВСЕ основные настолки по теме - нужно потратить уйму времени и сил, а в результате получить низкое количество просмотров и "благодарные" комментарии вроде таких"
Я лишь заметил, что с таким подходом критики не избежать. И именно поэтому посмотреть ролик желания не появилось.
Если автор тут скромничает, и на самом деле с проработкой всё ок, тогда извиняюсь. Как я уже сказал, строю свои выводы основываясь только на вышеописанной статье. :)

_Fil_ написал 8 лет назад: #

Ок, правильнее было бы сказать "сделать подробный ролик", т.е. рассказать о каждой игре в красках. В ролике - лишь общий смысл. Грубо говоря, его цель можно выразить так: есть вот такие-то игры, в них игрокам предлагается то и это, в сеттинге постапокалипсиса.

GeniusGray написал 8 лет назад: #

Да автор в своем ответе по сути сам же себе и противоречит, мечется. Хочет понравиться и вашим и нашим. :)

Что до ролик - нубский он, попсовый. Про то до чего проще всего дотянуться по локализациям. Но, справедливости ради, автор упоминает, что это неполный список. так что ждем от него "настоящего", тру-обзора. Надеюсь не подведет ожидания.

Originall написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Хорошее видео. Нормальный ведущий, неплохо смонтировано, хорошо рассказанно про игры. Про баяны вообще не понял претензию, особенно с учетом "сверхвысокой" популярности настолок в России. Это уж намного лучше работа, чем отчеты на тесере или видео с рассказыванием правил агриколы, типа тех, которые постили тут с полгода назад.

Alfarabius написал 8 лет назад: #

Клоун? А я вот очень благодарен Сергею Рябухину за все его видео и подкасты. И надеюсь, что это оскорбление администрация не оставит без внимания.

oranged написал 8 лет назад: #

Пока предупреждение. Оскорбления оставляйте при себе.

Вырезал провокационные слова.

4TUNE_GAMES написал 8 лет назад: #
я все равно буду снимать так, как мне нравится :p Но, прошу понять, что видео такого формата нереально сделать на голом энтузиазме

Посмотрел видео полностью, понравилась фоновая музыка и монтаж - это на самом деле на качественном уровне, правде после 6:50 голос меняется, видимо, другой трэк и настройки.

Что касается темы комментария, ну раз уж вы решили, что будете делать это, так делайте, продолжайте, сначала будут и негативные отзывы, принимать которые близко к сердцу не стоит, но прислушаться надо бы, поскольку всегда можно найти что-то полезное.
Касательно энтузиазма, так я не понял, вы хотите с первого раза зарабатывать или как? Естественно, потребителю в первую очередь нужен качественный контент, а потом уже можно задуматься над способами монетизации. Мне, например, нравятся шоу и Уила Уитона и обзоры Rahdo, и много чего другого. Главное дать зрителю то, что он ищет.
Удачи в непростом деле! Если будут новые видео, то посмотрю с удовольствием. Так держать качество монтажа и вкус в выборе музыки :)

_Fil_ написал 8 лет назад: #

Друзья, спасибо всем за комментарии. Эта заметка - просто способ ответить всем разом, а не крик души видеоблогера, как некоторые могли подумать. Так, что прививки из лайков ставить не надо. Я писал, что ни на кого не в обиде, ну и к критике отношусь адекватно. Видимо, опять не дочитали) По поводу подачи материала комментарии тесеровцев противоречивые и я этим доволен, что большинству подача все таки нравится, что подтверждает ситуация на ютубе. А в остальном - "мотаю на ус")

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Я посмотрела видео вчера. От начала и до конца. Жаль, что не написала комментарий, поэтому напишу сейчас. Видео сделано отлично, подача замечательная... Ты думаешь, что сейчас будет какое-нибудь НО? Не будет :) Мне понравилось всё! Прекрасное видео для тех, кто только делает шаги в мире настольных игр. Игры, про которые ты рассказал, действительно яркие представители сеттинга постапа. Спасибо за работу!

GeniusGray написал 8 лет назад: #

Присоединяюсь. Все замечательно. Но только не без НО.

Дружище, не делай что-либо для галочки. Вот выложил бы ты видео на Тесере с парой строчек текста на тему "народ, тут видеоподборка легкодоступных по россии игр, пойдет для начинающих? скоро подборку для тру гиков соберу, какие будут пожелания?" ты бы столько позитива собрал бы.. А вот то как ты это кинул, так оно в тебя и полетело. Не справедливо, но подача иногда решает.
Удачи и развития.

G1zMO написал 8 лет назад: #

Раз мой комментарий тут процитировали, то отмечу то что отметили предыдущие - нужно спокойней относится к критике.
Как по мне лучше уж получать критику и пытатся что то изменить, а в дальнейшем вырасти в полноценный канал с кучей подписчиков, а не лить видосики для галочки на тесеру что бы поднять количество просмотров.
Могу ещё добавить разве что попробовать не так четко снимать по сценарию и делать ролики более живыми, слишком все наигранно, а от того и скучно.

Stereochild написал 8 лет назад: #

"Залил видос для галочки, а вы лайков пожалели, сукины дети".

Sigizmund написал 8 лет назад: #

Уважаемый Фил!
Как человек, в некоторой степени знакомый с муками критического восприятия другими собственного творчества, позволю себе дать Вам совет: не пытайтесь учить свою (потенциальную) аудиторию и что-то кому-то доказывать. Потому что всем пофиг - это стоит признать, с этим стоит смириться, как бы обидно это ни звучало.
Если сделали материал, а на него стали "катить бочки", не надо оправдываться, мол, формат не такой, а вот такой, потому-то и потому-то. Коль человеку не понравилось, то ему уж точно все равно, по какой причине вышло так, а не иначе. Тем более, что делаете Вы, как я понял, в первую очередь для себя, потому что нравится. И выложили "для галочки", а не для того, чтоб собирать мнения злобных бородатых настольщиков, которые вероятнее всего не найдут там ничего нового и расценивают видео как обзор баянчиков. Поэтому и не извиняйтесь, а делайте, что делали, спокойнее относитесь к критике, но прислушивайтесь к замечаниям и мотайте на ус. Если начнете принимать близко к сердцу, писать отмазки и вступать в дебаты - нервов не хватит, да и сожрут живьем. Пять с лишним сотен просмотров за пару дней, почти шесть десятков лайков и всего один дизлайк - хороший результат! Говорит о том, что в целом-то народу нравится, что есть заинтересованные, что не зря все.
В общем, удачи! Популяризация настолок - дело благое, по-моему.

Hors написал 8 лет назад: #

Врача! Врача! Тут у нас видеоблогер в душу ранен! Срочно вколите ему двойную дозу "лайков" и утешительных комментариев!

Journeyman написал 8 лет назад: #

Мда, видимо тоже придется высказаться, раз уж тут мой комментарий занесли в раздел "благодарных".
Своим комментарием я лишь отметил, что выложенное видео люди оценивают не очень высоко по сравнению с другими, вот и все.
А теперь по общему состоянию дел.
В последнее время на "Тесере" появилась плеяда Молодых Талантливых Авторов с тонкой художественной натурой.
Что я им хочу сказать: Ребята, "Тесера" - большой и серьезный ресурс, хоть и с массой недоработок. Если вы хотите участвовать в ее жизни и получать от этого положительные эмоции, то вам надо понять как тут все устроено и тогда уже решить - стоит ли размещать свое творчество здесь. И если вы на это решились, то не жаловаться что "художника обидеть может каждый".
С аудиторией "Тесеры" можно прекрасно взаимодействовать и получать пользу от общения. Что мешало написать в дневнике: "Я собираюсь сделать видео об играх в жанре апокалипсиса, какие игры стоит там упомянуть?" И даже если не во все играл, то найти по ним материал в сети и сказать про них пару-тройку предложений не кажется большой проблемой.

Soundheart написал 8 лет назад: #

Все эти комменты типа длинно/не длинно, весело/не весело - это всё, если честно погрешности для Ютуба.

У меня на канале в основном летсплеи, прохождения Дисцента, Древнего Ужаса, в общем, длинные такие видео иногда выходят. И судя по статистике их смотрят, и лайков больше и т.д. Но есть люди, которые пишут, "ой, длинно", "ой, коротко". Какой смысл это писать, это ничего не изменит.

И хотя это разные мнения, зрители разделяются на 2 типа: 1) те, кто пишут комменты, 2) те, кто не пишет. Это происходит так. Основная масса людей просто находит твой канал и смотрит твои видео. Всё. У тебя минимальный фидбэк, но тебя просто смотрят и всё. Аналитикс не врёт.

Даже если человек высказывает мнение, например, насчёт формата, как я приводил пример выше, то это по сути бесполезный комментарий, т.к. никто формат менять не будет, это комфортный автору формат, автор сам его выбрал. Это его творчество и оно не противоречит принципам Ютуба как относительно свободного видеопространства. Не интересно - не смотришь.

А вот комменты насчёт содержания, тут уже как раз зависит от ЦА, согласен. Но тесера не вся из гиков состоит.

scafandr написал 8 лет назад: #

Глянул видео.
Вообще, обижаться на Тесеру нельзя. Она всегда была такой, острой=) А бывает и еще острее=)
Несколько твоих видео видел раньше, переходя из Обзорной Башни, за что Саше Булгакову очередное спасибо. Вполне хорошие видео, без сортирного юмора для пОдростков. Такие видео я смотреть не могу. Хотя тут тоже проскальзывают всякие новомодные штучки типа "подписывайтесь, ставьте лайки и т.д.". Ну это вкусовщина или возраст, т.е. не в укор ставлю, конечно. Наверное, так оно и нужно, я просто в другой теме=)
Да, правильно тут отписал - нужно определиться с аудиторией. Если для начинающих, то это не совсем формат Тесеры. Если не для Тесеры, то как бэ и обижаться нет причин, по умолчанию понятно, какой будет фидбек.
И да - публике плевать, сколько затрачено сил. Тут нужно выбирать, чтобы и затраты и отдача были примерно соизмеримы.
В любом случае спасибо за труд!

Alfarabius написал 8 лет назад: # скрыть ответы

На своем опыте скажу - всем наплевать сколько времени и сил тратит кто-либо на что-либо. Важен только результат.

Alfarabius написал 8 лет назад: #

Посмотрел ролик. Подача действительно хорошая.

Surrender написал 8 лет назад: #

Это прекрасно, что ты делаешь что-то. Это реально здорово, что ты варишься в этой среде и являешься одним из русскоязычных настолкоблогеров. Но сколько тебя ни смотрю, не могу понять на какую ЦА ты ориентируешься? Снимаешь качественно, подача тоже бодрая( Не Rahdo конечно, но в целом бодро), но метания заигрывания с гиками в виде настольных видео-дайджестов и продакшн видео ориентированных на новичков не позволяет твоей аудитории удержаться и "зафанатеть".
В целом, я всегда с интересом изучаю любые настолко-видео\текстовые блоги - это всегда интересно, что нового преподнесет тот или иной блоггер, поскольку все сам не решусь начать и тщательно концепт продумываю (Спасибо господину Скафандру за ценные советы).
А на тесеровцев обижаться не надо, публика своеобразная, но справедливая и требовательная. Критика, пуская часто и обидно ее слышать (Пральна, ты же вложил силы\время\деньги в продакшн видео), но это самый верный и правильный путь наверх.
Желаю найти свою целевую аудиторию и стараться акценты делать на ней.
Удачи в развитии видеоблога!

Slim_Slam_Snaga написал 8 лет назад: #

Тогда зачем оправдания, если материал не для Тесерки?))))))

ПыСы на ютубе смотрю детские мультики :D
ПысПыс посмотрел ваш видос целую минуту. Норм, но Манчкин шокирует))) Это неправильно ;)

dfom написал 8 лет назад: #

русобзорщики пилят видосики на продукцию мх, которая не особо-то и нуждается в рекламе. суть не в том, что ты делаешь, а в том что все делают одно и тоже. вот канал Безнала самый классный, и правила полностью со всеми нюансами и полностью партию проигрывают. что вопросов не остается.
а вообще мне твоя рожа не нравится, пафосно как-то всё, но это личные загоны :)

myerto написал 8 лет назад: #
плохие коментарии - лучше отсутствия коментариев)

А я просмотрел ролик. Ну ладно, прощелкал - признаюсь, виноват, мне, как и большому процентов читателей тесеры скучновато в очередной раз слушать выжимку правил того, что я и так уже знаю, того, что легко достать в наших магазинах и про что и так все говорят.
Но это не значит, что видео плохое. Просто нет особого смысла публиковать на тесере - ну не интересно оно местным завсегдатаям, а новички обычно по дневникам не ходят. А если и публиковать - то сделать сразу описание, для чего и для кого оно.
Такие подборки для геймеров есть, и делает их Dice Tower в серии своих топ-10. На русском не видел, но с удовольствием посмотрел бы, коли будет нацеленно на опытных игроков.