Оценка пользователей
8.2643
Оценить:
-

Новинки на Настольном Буме

время: 25 мая 2015 место: Гостиница Космос, Москва

Сходили мы нашей вечной игровой ячейкой на игротеку "Настольный Бум" от Hobby World в гостинице Космос на ВДНХ. Шли строго за новинками, играли 8 часов, а как итог - всего парочка новых игр и два разочарования.

Игра, которая понравилась всем троим - "Страшные сказки". Таня как раз вскрыла её перед моим приходом. Качество компонентов - хорошее, а вот карт - не очень. Учитывая, что у карт формат Таро, темная обложка и кайма и они все время в руках - протекторы обязательны. Лично мне понравился и арт карт. Я не фанат готики и всего темного, но у игры есть свой стиль и он очень цельный. Кроме того, мы сыграли две партии на двоих и две партии на троих. Могу сказать, что в обоих случаях, игралось сбалансировано и никаких косяков не было. По сути, сказки - легкий и быстрый филлер. Уже к третьей партии, лично я помнила сколько и каких карт в колоде. Следовательно можно было планировать и делать определенные цепочки в розыгрыше. Четвертую партию мы сыграли минут за 15. 

 

В начале партии из 3 карт с рубашкой А и Б вытаскивается по одной карте. Карта А - условия, которые игроки могут выполнить во время игры и получить дополнительные очки или бонусы. Карта Б - победные условия в конце. Пример, в конце игры каждый меч и доспехи приносят игроку по 3 монеты. А тот у кого больше всех монет получает 20, следующий 10, потом 5, потом 3 очка. Карта А, во время игры можно сбросить меч и чудовище и получить монету. Колода с картами тасуется и каждый игрок получает по три карты. Кроме того, из колоды достается ночь и выкладывается в центр стола. В начале своего хода, игрок берет на руку карту, потом может разыграть фишку, которую имеет на руках, потом одну карту (если на картах не сказано иное). Карты делятся на три стопки (у каждой карты в левом нижнем углу есть соответствующий значок): личное пространство - туда выкладывается от силы 3-5 карт, общее пространство - одно из самых ходовых, и стопка сброса, куда уходит около половины разыгранных карт. Игра начинается с ночи, но её можно заменить на день. В колоде несколько карт дня и ночи. Смена времени суток важна для разыгрывания определенных персонажей. 

 

Карта с руки играется просто. Выкладываете одну карту, сразу получаете количество очков, указанное в верхнем левом углу, после чего применяете свойство карты. К примеру, принцесса позволяет забрать любого мужского персонажа со стола. Фея дарует монету или палочку, купец приносит по два очка за каждого купца, уже сыгранного. Цель игры - меньше карт на руках и больше очков. Игра не претендует на глубину и рассчитывать стратегию приходится, исходя из карт на руках. Зато карты приходят разные, так что, мне лично, игра долго не наскучит, так как идеальна как разминка перед более сложными играми. Один минус, на фестивале игру не продавали. 

Следующей новинкой стала игра "Накося выкуси". Каждому достаются по два человечка у которых по две ноги и руки. Они выстраиваются в ряд. Его замыкает акула. Каждый ход игроки разыгрывают с руки по две карты, по одной за каждого персонажа. На картах стоит цифра от одного до семи. Если число дублируется, то оно не играется. После удаление двойных или тройных карт, начинают перемещаться фигурки. Сначала тот, за кого выложили единицу, потом двойку и как итог, вереницу плывущих, возглавляет персонаж, за которого выложили наибольшее число. А тот, кто в конце - лишается одной конечности, после чего перемещается вперед и владелец пострадавшего, берет все сыгранные за него карты на руку. 

 

Ну.... забавная игра на один раз. Мы играли до двух съеденных. Когда у Тани акула съела обоих человечков, мы с Анжелой пересчитали откушенные конечности и пришли к выводу, что у нас ничья. Акула и персонажи очень напомнили мне фигурки из лего. Игра - очень специфическая и с очень скользкой темо. К тому же, плодит миф об акулах-убийцах. Не рекомендую эту игру никому. Тем более детям. 

После, к нам присоединилась  наша подруга Оля и ребята из клуба glhf msk. И мы на шестерых сыграли в "Голливуд". Я пару раз слышала не самые лестные отзывы на игру, но у нас получилась эпичная партия. Во-первых, 4 из 6 играли первый раз, во-вторых, хохот стоял на весь зал. В игре работает принцип 7 чудес. Выбери карту и переда дальше. Цель - собрать фильм. Для этого надо иметь режиссера, сценарий, актера и актрису (в идеале). После сбора сетов, можно попробовать на аукционе оторвать звезду в свой фильм. Мы играли не просто выкладывая фильм, а обязательно его рассказывая. Я выиграла в итоге по оскарам, но из-за не очень сбалансированного аукциона - проиграла по деньгам.

 

Игра легкая, но сильно зависит от компании и драфта. Во второй раз не шло ничего. Да, бездарный сценарий всегда можно добрать. А вот если нет режиссера, то нету и фильма (вроде в приложений это исправлено). Как итог - с удовольствием сяду с веселой компанией еще раз, но покупать не буду. 

Еще на пятерых сыграли пару раз в "Находка для шпиона". Мне она намного больше нравится, чем "Мафия". Играется быстро, партия длится 7 минут. Некоторые вопросы просто потрясающие. 

 

А вот со "Steam" и "Авиалинии" нам не повезло. Мы разложили игры, все подготовили, гейм-мастер нам объяснил, мы сделали по кругу и все. Обе игры были убраны в коробку. Во-первых, мастер нам попался ужасный. Первый раз видела, чтобы так объясняли правила, да еще и своей любимой игры. Уже к концу объяснений, более-менее понимал только один человек, все остальные - просто с ужасом глядели на коробку. Во-вторых, все-таки, серьезные игры лучше играть в начале, а не после. Особенно, если играешь в них первый раз. И, в-третьих, лучше читать правила заранее. Обе игры у нашей компании в списки на попробовать. Надеюсь, что в следующий раз получится. 

 

А вечер мы закончили "Elfenlandom" на троих. Легкая игра, которая очень напомнила "Билет на поезд". Понравилась идея, что надо сначала прокладывать себя маршрут, а только потом по нему идти. Очень милые иллюстрации, но тикету, лично в моих глазах, сильно проигрывает. 

Вот, как-то так. Мне игротека понравилась и местом, и временем. Один минус, из последних новинок были сказки, но их нельзя было купить, зато можно было купить карту сокровищ, но не поиграть.Да и единственную коробку Нечто - кто-то спер. Обидно, но бывает. После игротеки у меня в коллекции скоро появятся сказки. И да, я теперь буду очень ждать к ним два аддона. 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Priceless написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Авиалинии

А мне "Авиалинии" очень нравится. Гораздо лучше "Билета на поезд". С игрой я познакомился еще задолго до выхода на русском, правила совсем не сложные. Основная фишка как раз в акциях и просчете дохода от них.
Если сравнивать эти игры, то "Билет" это практически ноубрейн - ставишь поезда, получаешь очки, наслаждаешься атмосферой. А в"Авиалиниях" постоянно мониторишь акции и количество карт в руках оппонентов, ожидаешь прихода очередного раунда и подсчета очков за акции.

bobrik написала 8 лет назад: #

Я очень хочу попробовать. Вряд ли игра заменит Тикет, так как я фанат этой игры. Но разнообразие точно внесет.

ufimez написал 8 лет назад: #

а вы попробуйте поезда вивбрейн, если уровень соперников не позволяет, то в прошлом был чемпионат по поездам, может и в будущем будет, а пока на планшете онлайн попробуйте поискать сопреников

CrazyPill написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Играли в Авиалинии на последнем игроконе, в сокольниках. Чувствуется рука автора, но нету той элегантности, что в билете на поезд. Идея непрямого влияния на очки интересная, но очень трудно на глаз оценить кто в лидерах и что развивать. По итогам решили, что оно нам не надо, у нас на соревновательный сбор коллекций Альгамбра имеется и билеты на поезда.

bobrik написала 8 лет назад: # скрыть ответы

И как вам Альгамбра? Я очень её хочу попробовать. Думаю, что у меня от линий будут такие же впечатления, так как люблю билет и играю с удовольствием

CrazyPill написал 8 лет назад: #

У меня база, без допов. Очень простая и красивая семейная игра до 6 игроков. Качество - Queen games, компоненты отличные, органайзер так себе. Рандом конечно рулит, особенно влияет приход валюты в банк. Не скажу что достаём очень часто, но и совсем на полке не пылится.

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Надо мне Стим как-то попробовать... Уже лет пять на полке лежит :))

bobrik написала 8 лет назад: #

Ого! Не, все, что у меня на полке, я стараюсь опробовать в течение месяца

Kirilloid написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А зачем гейммастер? Почему бы не изучить правила самим?

TataFrost написала 8 лет назад: # скрыть ответы

На игротеке? Когда компания уже сидит за столом и готова играть? А игру вы и в руках до этого только один раз держали? Единственный, кто знает в таких условиях игру, гейммастер. Так что упс, без него никак. Это теперь, в тиши, можно пойти скачать правила и попробовать в них разобраться.

CrazyPill написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Именно, особенно если правила на русском. Лучше быстрее начать, прочитав правила вслух по диагонали, а в случае конкретных непоняток звать ГМа. Объяснение правил ГМом добавляет помех в цепочку испорченного телефона, а также уменьшает до 0 кайф первооткрыватель ства игры для себя. Имхо.

GamerXXX написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Плохие у вас были GM'ы, если они представляли собою испорченный телефон.

bobrik написала 8 лет назад: #

Вот да. У нас один раз был шикарный мастер, который за 15 минут научил пятерых новичков играть в Пуэрто Рико. Мы с Таней, с тех пор, фанаты этой игры. Он объяснил её легко, быстро и увлек нас всех)

Janlynn написала 8 лет назад: # скрыть ответы

В "Авиалинии" мы ни одного раунда так и не сыграли - просто непонятно было, что надо делать :( А ведь такой красивый арт, шрифты - чума :)

bobrik написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Да? У меня почему-то отложилось, что хоть чуть-чуть мы попробовали. Ладно, не последний раз держали эту игру в руках

TataFrost написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Не, я успела сделать ровно половину пераого хода и мы поеяли, что часть команды сейчас просто уснёт:) Поэтому не стали пытаться дальше, решив сначала с правилами ознакомиться. Америтрешер в еврокомпании накладывает отпечаток:)

bobrik написала 8 лет назад: #

Ну да, в тот день, Марк свою порцию кайфа уже получил на ктулху)

Rentus написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Авиалинии прикольная игра, жаль что не сыграли.

bobrik написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Охотно верим, но после такого объяснения - никакого желания играть не было. Все-таки, гейм-мастер, на мероприятиях очень важен. Мы в следующий раз попробуем освоить игру

Alxndr1978 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Лучше со Стим разберитесь, игра очень хорошая, авиалинии - так себе

bobrik написала 8 лет назад: #

Я хочу обе игры попробовать. Они разные)

Janlynn написала 8 лет назад: #

Спасибо за рекомендацию, а то у меня сложилось впечатление, что это какое-то УГ для зануд

Janlynn написала 8 лет назад: #

Пусть так себе, зато прекрасный дизайн и шрифты :)

terjul написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Стим мне лично нравится, главное в ней разобраться. Правила сложные, но не на столько! Надеюсь, что вы когда-нибудь в неё сыграете по-настоящему.

_GrAnd_ написал 8 лет назад: # скрыть ответы

В Стиме правила не сложные, их просто рассказывать долго и нелегко.

bobrik написала 8 лет назад: #

Вот да. И если сделать это занудно и не четко, то кайфа игра не принесет

bobrik написала 8 лет назад: #

Проблема в том, что правила мы поняли. И даже по кругу сыграли. Но вот атмосфера, да и объяснение - как-то отбили желание в нее играть дальше. Но именно в тот день. Сама игра у нас уже давно на очереди