1. Zataro 10

126 основных карт
36 звёздных карт
16 карт бездарных сценариев
6 карт-памяток
30 карт ставок (по 5 карт шести цветов)
42 жетона аукциона (по 7 жетонов шести цветов)
6 жетонов по 100 миллионов
6 фишек для подсчёта денег
3 статуэтки, поле для подсчёта денег (из двух частей)

Основу «Голливуда» составляет механика драфта, знакомая игрокам по таким играм, как "7 Wonders" и Fairy Tale. Игра проходит в 3 раунда, в течение каждого из которых игрок набирает посредством драфта 7 карт, ещё 1 получает сверху и ещё 1 может приобрести на аукционе. По результатам раунда игроку нужно собрать комбинацию для съёмок 1-3 фильмов. Каждый фильм требует как минимум 3 карты: сценарий, режиссёр, актёр или актриса. При отсутствии сценария, его можно получить из колоды «Бездарных сценариев» за счёт сброса карт. Каждый фильм приносит прибыль, размер которой зависит от количества и особенностей карт собранной комбинации: все карты относятся к одному из 4-х жанров (указаны символами), и чем больше в комбинации одинаковых символов, тем больше игрок выручает за фильм денег; дополнительную прибыль приносит пара из актёра и актрисы, а также карты спецперсонала; фильм, на картах которого изображено больше всего «оскаров», получает титул «Фильм года» и приносит существенно больше денег. Деньги при этом выступают не только местной валютой для аукциона, но и победными очками.

В продаже с 23 июля 2013.

Donnor написал день назад: #
Переиздание

HW обещали переиздание в этом году, но теперь молчат после такого ответа

Chertovski написал год назад: # скрыть ответы
В игре не 126 базовых/основных карт а меньше

20 сценариев; 28 режиссёров; 22 актёра; 22 актрисы;22 спецперсонала - итого 114!

Chertovski написал год назад: # скрыть ответы

как убрать комментарий?

UAnonim написал год назад: #

пожаловаться на него и попросить удалить

Ray написал 2 года назад: # скрыть ответы
Актерские дуэты

Играли с дополнениями и вышла ситуация, что в одном фильме было задействовано 2 актера и 2 актрисы, притом все были под нужный жанр. Какова тут будет ситуация с актерскими дуэтами? И что будет если в этой же ситуации одного актера/актрису будет заменять монтажер?

Ray написал 2 года назад: # скрыть ответы

АУ?

DarkOutX написал 2 года назад: #

5 страница правил. Актерский ансамбль ограничен двумя картами: 2 актера, 2 актрисы или актер и актриса

Settoway написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Скажите, в одном фильме может быть сколько угодно одинаковых карт спецперсонала? Например, гипотетически, могу ли я в одном фильме использовать четырех продюссеров. В нашей компании одним кажется, что нет никаких преград этому, другим кажется, что это неверно. Спасибо!

Sergeant82 написал 2 года назад: #

Правилами не запрещено, а значит можно.

Sergeant82 написал 3 года назад: #
Первые впечатления [2]

Опробовали сегодня дома на четверых Голливуд - весьма достойно! Правила, хоть и выглядели пугающе объемными, по факту оказались довольно несложными. Мутноватым показался только этап с аукционом, когда в случае совпадения ставок они просто сгорают, деньги пропадают, лот не достается никому и начинается следующий раунд аукциона. За три круга сожгли с сестрой по 7 миллионов в первом же аукционе, после чего я благоразумно убрал жетон на другую карту, и после этого во всех аукционах мы умудрялись распределиться по одному жетону на карту. А в целом - довольно быстрая (мы с разбором правил потратили чуть больше часа) и интересная игра с шикарным артом - в звездных актерах и режиссерах вполне узнаваемые лица, названия сценариев тоже "доставляют". В общем рекомендую.