1. Zataro 10

126 основных карт
36 звёздных карт
16 карт бездарных сценариев
6 карт-памяток
30 карт ставок (по 5 карт шести цветов)
42 жетона аукциона (по 7 жетонов шести цветов)
6 жетонов по 100 миллионов
6 фишек для подсчёта денег
3 статуэтки, поле для подсчёта денег (из двух частей)

Основу «Голливуда» составляет механика драфта, знакомая игрокам по таким играм, как "7 Wonders" и Fairy Tale. Игра проходит в 3 раунда, в течение каждого из которых игрок набирает посредством драфта 7 карт, ещё 1 получает сверху и ещё 1 может приобрести на аукционе. По результатам раунда игроку нужно собрать комбинацию для съёмок 1-3 фильмов. Каждый фильм требует как минимум 3 карты: сценарий, режиссёр, актёр или актриса. При отсутствии сценария, его можно получить из колоды «Бездарных сценариев» за счёт сброса карт. Каждый фильм приносит прибыль, размер которой зависит от количества и особенностей карт собранной комбинации: все карты относятся к одному из 4-х жанров (указаны символами), и чем больше в комбинации одинаковых символов, тем больше игрок выручает за фильм денег; дополнительную прибыль приносит пара из актёра и актрисы, а также карты спецперсонала; фильм, на картах которого изображено больше всего «оскаров», получает титул «Фильм года» и приносит существенно больше денег. Деньги при этом выступают не только местной валютой для аукциона, но и победными очками.

В продаже с 23 июля 2013.

Razorvi_KapbITo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Как новая версия?

Друзья, кто щупал новую версию игры "Голливуд: Режиссёрская версия"? Как она в сравнении с прошлым вариантом?

P.s. Смотрел фотографии новой версии на сайте HW, посмеялся над третьим фото. В допе, к прошлой версии, она была любовницей режиссёра... Теперь актриса. Растёт девочка :)

MAV написал 4 месяца назад: #

Стала намного проще. Убрали скандалы, упростили аукцион: теперь игроки по очереди голосуют за каждую звездную карту, причем не деньгами, а картами на руке, которые в случае победы должны сбросить.
Убрали бездарные сценарии. Вместо них три жетона профессий: актер, режиссер и сценарист, которые позволяют раз в раунд изменить профессию любого персонала.
Вместо трека ПО теперь жетоны монет, из-за чего стало неудобно. Каждый раунд надо считать деньги, чтобы выяснить кто начинает торги на аукционе.

DarkOutX написал месяц назад: #

Карты стали формата Бэнга и Манчкина (уже, чем старые), трек заменили монетами, теперь игру можно удобно возить в компактном кардбоксе.
К сожалению, классные деревянные Оскары заменили скучные жетоны, но картон довольно толстый и хорошо вырезан.
Выглядеть все стало посовременнее, но как-то менее красочно, имхо.
Заменив механику аукциона, убрали карты ставок, на которых были изображены названия компаний игроков, однако эти названия перенесли на цветные памятки, так что эту фишечку сохранили)

Давно продал старое издание, сейчас взял новое и ни о чем не жалею

Settoway написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Скажите, в одном фильме может быть сколько угодно одинаковых карт спецперсонала? Например, гипотетически, могу ли я в одном фильме использовать четырех продюссеров. В нашей компании одним кажется, что нет никаких преград этому, другим кажется, что это неверно. Спасибо!

Sergeant82 написал 3 года назад: #

Правилами не запрещено, а значит можно.

StepRideR написал полгода назад: #

там в правилах так и написано, сколько угодно карт персонала, в том числе любое количество одинаковых

Donnor написал полгода назад: #
Переиздание

HW обещали переиздание в этом году, но теперь молчат после такого ответа

Chertovski написал полтора года назад: # скрыть ответы
В игре не 126 базовых/основных карт а меньше

20 сценариев; 28 режиссёров; 22 актёра; 22 актрисы;22 спецперсонала - итого 114!

Chertovski написал полтора года назад: # скрыть ответы

как убрать комментарий?

UAnonim написал полтора года назад: #

пожаловаться на него и попросить удалить

Ray написал 3 года назад: # скрыть ответы
Актерские дуэты

Играли с дополнениями и вышла ситуация, что в одном фильме было задействовано 2 актера и 2 актрисы, притом все были под нужный жанр. Какова тут будет ситуация с актерскими дуэтами? И что будет если в этой же ситуации одного актера/актрису будет заменять монтажер?

Ray написал 3 года назад: # скрыть ответы

АУ?

DarkOutX написал 3 года назад: #

5 страница правил. Актерский ансамбль ограничен двумя картами: 2 актера, 2 актрисы или актер и актриса