№43: Man-Eaten House

время: 18 апреля 2026

ДИСКЛЕЙМЕР

 

Если вы у вас аллергия на трики, они же – игры на взятки, то лучше не читать, и пройти мимо.

 

Намедни попалось на глаза название «Man-Eaten House» на просторах пока ещё работающего интернета. Ещё один трик, коих тыщщи уже, беглым взглядом: японский хоррор, странноватое оформление, командная игра на троих и четверых.. стоп, что? На троих? Это как? Решил поближе рассмотреть, посмотрел пару обзоров, и выяснилось, что это как минимум интересный, оригинальный и заслуживающий внимания представитель жанра. Разберёмся в деталях.

 

Начнём с того, что автором и художником в одном лице является Kunihiko Tsuchiya, который специализируется на хоррор-играх, и оформлены они автором в одном стиле - Houkago Nana-fushigi (2015) и Ushimitsu (2015), при этом это не трики. Но мы вернёмся к «Дому-людоеду».

 

Сюжет для триков – это редкость, но он тут не только есть, он даже делится на сюжет для режима на троих и сюжет для режима на четверых.

 

По сюжету игры действие происходит летом 198...X года, когда несколько детей забрели в заброшенный и, как и положено, жуткий дом. Наверное, они думали, что ничего страшного, но они фатально ошиблись. Теперь, столкнувшись с монстрами, демонами и опасными местами, им придется сражаться за свои жизни, чтобы выбраться наружу. Выживут ли они?

 

 

Режим на четверых – это традиционный командный трик два на два, где каждая команда стремится набрать больше карт, которые дают очки, какая команда наберёт больше, та и победит. Ничего из ряда вон выходящего, разве что тут нет такого фарша очков как в Fishing или Skull King, тут итоговый счёт колеблется в пределах 10-13 очков, где одна захваченная карта равна одному очку, и дают очки не все карты, а определенные, остальные будут своего рода пустышками.  Сюжет игры на четверых такой:

Каждый игрок — представитель одной из фракций призраков, обитающих в доме. Манипулируйте судьбой с помощью таинственных карт, заманивайте глупых детей, прибирайте к рукам сильных призраков и сражайтесь за трон хозяина проклятого дома.

 

 

Но я хочу заострить внимание на режиме на троих, думаю, что фишка этой игры и концепт именно в этом. Очень мало игр, которые изначально заточены для игры втроём, я могу навскидку вспомнить только 12 Chip Trick, Maria, Robotrick. И вот попалась под руку ещё одна. Состав, который собрать проще простого (проще только дуэли). Сюжет на троих такой:

каждый игрок — ребёнок, пробравшийся в Дом-людоед. Озорник, зануда и одиночка. Причины прихода разные, но кто-то самый трусливый, кажется, одержим Стариком — хозяином особняка. Отбивайтесь от надвигающегося зла и постарайтесь выбраться всем вместе (Старик в игре – самая сильная карта и самый сильный призрак, этакий босс. Почему Старик? Чёрт знает).

 

Фишка игры в том, командный режим на троих (уже звучит как минимум странно!), заключается в том, что в одной команде один игрок, у которого в руке карта Старика, а в другой команде (типа детей) двое у кого такой карты не оказалось. Но тот, кому попалась карта Старика до момента, как не сыграет эту карту, может, ещё переметнутся в другую команду, в игре есть механизм когда при определённых обстоятельствах можно передать карту Старика другому игрок, помните как в Непостижимом есть такая же фишка. И внезапно, казалось бы, в игре на троих раскрывается целая палитра красок полу кооперативов с предателем в духе того же Непостижимого, Нью-Анджелеса, The Homeland, и иных Перекрёстков и Нечто. Когда ты смотришь на свои карты – нет Старика, ок, ты за детей, но у кого из этих двоих сидящих по правую и левую руку- Старик и кто в твоеё команде – начинается майндгейм. А ещё фишка в том, что есть колода из 5 карт, называющееся «закрытой комнатой», и Старик может оказаться там, т.е. вполне обычна ситуация, как в Непостижимом или Homeland, когда вы будете играть без «предателя», но игрок, который выиграет последнюю взятку, берёт все карты из этих отложенных карт, и можно на рандоме в последний момент стать «Стариком». Это не баг, это фича, так сказать.

 

 

Триковые базовые правила просты, как и в иных тыщщах триков – игрок задаёт масть, остальные следуют ей, если есть. Масти три – плющ (зелёная), амулеты (жёлтая) и кости (розовая). Козырной масти нет, старшинство мастей нужно только для разбора ничьих во взятке плющ<амулеты<кости. Побеждает во взятке не заданная по масти карта, а самая сильная карта по значению, как в «Тень в бутылке». Я понимаю, что эта система уже набила оскомину, и хочется сказать «ну сколько можно, ну сколько можно то?!», но в игре есть свои фишки. Карты делятся на типы: дети, призраки, места, опасные места, оружия и есть ещё собака и маленькая девочка (не относится к детям, как-то так). Когда во взятку попадают определённые карты, могут произойти события – побег и схватка. Если во взятку попадают двое и более детей одной масти, они могут совершить побег, и дети уходят в очки игрокам которые их разыграли. Чуете вот эти вот сговоры «Вася, побег сделаем?», а мы же помним, что в игре есть «предатель» со всеми вытекающими. Если во взятку попадает призрак, то его можно победить (читай - захватить его себе как карту, дающую очки) при помощи оружия, которое совпадает по масти с призраком. С одной стороны призраки – это сильнейшие карты, с помощью которых можно выигрывать взятки, но с другой они контрятся слабыми по значению картами оружий, но которыми их можно «вытягивать» из взятки себе в победные очки. Ещё в игре есть карты опасных мест, если во взятку попадает такая карта, то все события блокируются - дети не сбегут, призракам плевать на оружие. А ещё в игре есть маленькая девочка, это предвестник тёмных сил, если такая карта (это четвёрка) разыгрывается первой во взятке, начинается мини игра «кагомэ» (японский аналог детской считалочки из Кошмара на улице вязов, грубо говоря): Кагомэ-кагомэ японская детская игра, а также название одноимённой песенки, которая поётся во время этой игры. Один из детей выбирается «демоном», он закрывает глаза и садится. Остальные дети водят вокруг него хоровод и поют игровую песню. Когда песня заканчивается, «демон» называет имя того, кто стоит за его спиной и, если «демон» оказался прав, этот человек заменяет демона». Игроки в закрытую кладут карты лицом вниз, и по желанию того, кто разыграл маленькую девочки крутят карты по часовой стрелке.

 

Это именно тот случай, когда деда можно передать, и ты можешь от него избавиться и при этом будешь лично знать, кто теперь дед, но поверят ли тебе? Очень крутая штука, в минимализме и гениальной лаконичности превзошедшая и вобравшая в себя всё самое лучшее от полукоопов с предателем. А ещё, когда в игру входит третья такая девочка, с этого момента в игре до конца не будут работать события, дети не смогут сбежать, оружие не будет работать против призраком, по сюжету наступает Омагатоки (逢魔時, Ōmagatoki) — согласно японским поверьям, "час встречи злых духов", время сумерек, когда солнце ещё не успело уйти за горизонт, является моментом наивысшей активности всевозможной нечисти.

 

Игра быстрая, играется 10-15 минут. Каждому сдаётся по 13 карт, и надо разыграть их все. Нет раундов, никаких подсчётов. Игрок, который сыграет старика, а я напоминаю, он может от него и избавиться, переметнувшись в команду «хороших» до того как это сделает, преследует свою тёмную цель – для победы должен собрать (захватить) три карты детей 1, 2 и 3 (масть не важна), либо 11 карт которые дают очки (это дети, призраки и собака). А команда «хороших» мешает ему это сделать. Осталось только определить - а кто же Старик, кто же демон? А что собака? Собака это самая слабая карта, значения 0, но внезапно она побеждает во взятке Старика, самую сильную карту. Вот такая вот авторская ирония. А ещё собака, как бы это странно не звучало, считается картой детей, которая может помочь организовать детям побег. А ещё собака является решающим определителем ничьей при игре вчетвером, кто (правит Дюной..) забрал собаку, та команда и побеждает при равенстве.

 

 

Товарищ, который не сказать, что является большим поклонником триков, сказал, что это лучшее из этого жанра во что ему приходилось играть. Я как минимум считаю, что это самый тематичный (немного даже атмосферный) трик, который я знаю, за счёт всех этих побегов от призраков, схваток с призраками, вселяющегося в игрока демона-деда и т.п., а как максимум это очень оригинальный и необычный трик, который смог воплотить в виде маленькой стопки карт все фишки полукоопов с предателем на троих(!), я подчёркиваю, хотя звучит это невероятно.  

 

P.S. я хотел купить себе оригинал, но узнав цену на него (игра малоизвестная и редкая), упал в обморок. Но благодаря энтузиасту, имя которого мне неизвестно (моё увожение™), я сделал для себя пнп, перевёл правила, «локализовал» игру как «Проклятый старый дом», слегка смягчив брутальное «Дом-людоед» и выложил на известный в узких кругах форум, только для ознакомления, после распечатки сжечь и раскошелиться на оригинал. Пока работал над игрой, даже проникся артом и нашёл в нём свой шарм и свою фишку.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Mazz_O написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У вас есть собственный топ игр на взятки?
Мне всегда интересны внутренние рейтинги тех, кто "много повидал". )

c0wthulhu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да я бы не сказал, что много повидал, хотя триков уже штук 20, сбился со счёту уже. Просто не все еще введены в эксплуатацию.
Но могу сказать, что на текущий момент:
1) 9 Lives (мастхэв на трик полке, она очень крута)
2) Тень в бутылке
3) Тацу и Nyet (на данный момент обе самые крутые командные с совершенно разным ощущением)
4) Охота на змей
5) Seas of Strife
6) и могу уверенно внести Man-Eaten House. Она вообще уникальная и не похожа на другие ввиду своей полукоопо-составляющей и тематичности. Оправдала вообще все ожидания, удивительно.
7) Кот в коробке крут, хотя я к нему предвзято и скептично относился.

В перспективе заценю Trick of Fixer, Schadefreude, Ghost of Christmas, Yokai Septet, Поход на Киото, Robotrick, No loose ends, Королевскую ставку (Kings Tricktakers). Может, что забыл, или иные просто для топа не годятся. Еще бы раздобыть шинзаву (charms, inflation, fives) но это трудно пока что.

Mazz_O написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тацу и Охоту на змей уже обсуждали? Пошёл искать.
Я эту троицу купил, но пока пробовал лишь черта в бутылке.

c0wthulhu написал полмесяца назад: #

Да, они на предзаказе(?) комплектом шли по отличной цене, но я всё пропустил. Тацу минус только в том, что она задумана на 4, остальное- костыли. Охота (хотя ващет это Святой Патрик, "змеиная братва" как обычно, ну да ладно) имеет двуфазовую составляющую, как в Продано (но это не трик) и как в Nyet, что прикольно.

rookier написал полмесяца назад: #

На тему ловли змей Гага привозила филер Пунги. Естесно, коротенькая, простенькая, но не бесхитростная. Не сказать, что это триковый трик, но есть борьба за карты на ставках. Крч, свои 300 рэ отработала в компании новичков как разогрев, всем зашла. Но опытным там, понятно, ловить особо нечего, потому про нее и знают 4 человека и 1 калека.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вижу оценки снова отключили. А зря :)

c0wthulhu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По прежнему не вижу смысла. Смысл имеет в карточках, где в дневниках десяток+ записей, а не где 0-1.

Exhumanfact написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот, кстати, соглашусь - эти оценки архаизм.
Все мы хомо сапиенсы, и способны хоть пару предложил напечатать, почему нравится/не нравится.

Exhumanfact написал полмесяца назад: #

*пару предложений

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В теории. На практике большинству лень комментировать, и это не только тут а везде так. Оценок в разы больше чем комментов разных юзеров.

Exhumanfact написал полмесяца назад: #

Ну вот поэтому и пофиг на оценки.
Люди будут говорить, если есть что сказать.
А остальные деградируют до овощей с мозгом и пальцем для левой кнопки мыши)

ValeryZ написал месяц назад: # скрыть ответы
Пора бы и честь знать!

Предлагаю отключить автора от интернета, чтобы он не мог более находить, локализовывать, заинтересовывать и практически заставлять играть во все эти бесконечные трики! Люди на меня уже косо смотрят, когда я предлагаю поиграть в очередной раз во что-то подобное!

Avalanch написал месяц назад: #

Пока держусь, понимаю что сочное описание не гарантирует мне такие же чувства что и у автора.

c0wthulhu написал месяц назад: # скрыть ответы

Смешно. Возможно, и правда надо отключить. Но ключевой момент - это время. 10 минут никому не причинит вреда, это не массивные монстры с кучей правил и 3+ часов. Тут, как говорится, как комарик укусит.

ValeryZ написал месяц назад: # скрыть ответы

Комарики - это прекрасно! Сам в определённый момент стал разыскивать комариков, в которые можно буквально за 10-15 минут сыграть. А коробочку спрятать в кармашек. Пока найдены и играются: Скаут, Haggis, Symbiose, Regicide, Starups.

c0wthulhu написал месяц назад: # скрыть ответы

Маскмен в команду хагис, ну и 12 чип трик, от которого трик только в названии.

ValeryZ написал месяц назад: # скрыть ответы

В Маскмен никто не хочет играть - все тупят и говорят, что игра "не очень"!!!

c0wthulhu написал месяц назад: # скрыть ответы

В ней сложно разобраться, мне даже техподдержка оинк сказала, что придётся попотеть, чтобы понять, что вообще происходит. Я первый раз не понял ровным счётом ничего.

ValeryZ написал месяц назад: # скрыть ответы

И я про тож. Глянь, тут одинаковое кол-во карт, а тут +1, а у тебя куча мусора на руке. И ранги уже вона как выстроились. Задачка! Отличная игруля... "Не... чёт не очень..." Ёпть.

c0wthulhu написал месяц назад: # скрыть ответы

Раунда зато 4, и ранги строите вместе, как замок в песочнице. Не может быть, чтобы 4 раунда ранги были неудобно, в противном случае, кто-то делает что-то не так.

ValeryZ написал месяц назад: # скрыть ответы

Так этого... Где ководство по Маскмэну от cowthulhu? Не вижу!

c0wthulhu написал месяц назад: #

Пока контенту нет.

c0wthulhu написал месяц назад: #

Маскмен от мэтра Шинзавы, который дал миру внушительный список триков и продолжает их делать:
9 Lives
Ghost of Christmas
American Bookshop
Charms
Fives
Luz (локализация вот вот выйдет у нас, записываемся на ноготочки)
И куча ещё. Просто Маскмен эт не трик. Нужен просто сенсей, который покажет на пальцах что там происходит, игра на самом деле крутая, но ввиду своих зубодробительных абстрактных правил новичков кладёт на лопатки, сам был такой же.

ValeryZ написал месяц назад: # скрыть ответы

12 чип трик я попробовал и чего-то не уразумел - нужно повповторить!

Mazz_O написал полмесяца назад: #

я переповторил уже раз 30. Не помогло понять )))

Но продолжаю переповторять. нравится.

ValeryZ написал месяц назад: #

Кстати о комариках! Пришла мысль составить некие мини-обзорчики на каждый комарик, который, по собственному мнению автора имеют право на жизнь. На днях напишу таковой про несколько, на мой взгляд, достойных представителей комариных закусов!