1. tangus7 10

• дипломатия, стратегия
Maria

издатель: Histogame
магазин: Brain Train

В октябре 1740 года австрийский трон наследует 23-летняя Мария Терезия. Рассчитывая на легкую добычу, прусский король Фридрих вторгается в Силезию и быстро захватывает эту австрийскую провинцию, а через неделю в страну вторгаются Бавария, Франция и Саксония. Атакующие недооценивают лишь одно: силу характера и яростное упорство молодой Марии.

"Мария" это игра, рассчитанная прежде всего на троих игроков. Один берет на себя роль Австрии, второй - Франции и Баварии, а третьему достается неожиданная роль одновременной игры за Пруссию (врага Австрии) и Прагматическую Армию (союзника Австрии).

roscik написал 2 месяца назад: #
Где поиграть в Москве

Клуб исторических настольных игр "Дуэлянты" на базе РГБМ откроется игротекой с участием Maria

VovaD1977 написал 3 месяца назад: #
Краткие правила на русском

Добрый день. Добавил в файлы сокращенные и несколько иначе скомпилированные правила, учитывающие особенности игры для двоих. За основу взял перевод v.2.1 от WGClub, за что испытываю к ним заслуженную благодарность

roscik написал 4 месяца назад: #
Ошибка разработчика по истории

Стал я разбирать политические карты Марии с исторической точки зрения и натолкнулся на одну обидную неточность: среди политических карт 1741 года есть карта "Карл Эммануил I". Но к сожалению, в Войне за австрийское наследство участвовал сардинский король Карл Эммануил III, в то время как Карл Эммануил I был его довольно далеким предшественником начала XVII века и носил не титул короля Сардинии и Пьемонта, а герцога Савойского

roscik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Первые впечатления

Игра потрясающая и очень недооцененная!
Я играл этим летом раз 15 с очень разными людьми, близкими и далекими от мира настолок и варгеймов, в частности - и всем игра очень нравилась! При этом все игры были проведены без карточек политики и лишь на карте Богемии (так называемый начинающий уровень) и всегда было очень захватывающе! Никогда не повторялась конфигурация войск и каждый раз взволнованно происходили битвы, которые основаны на механике игры в дурака: выкладывание карт с меньшим или большим значением одной из четырех мастей (масть определяется в зависимости от сектора расположения армий игроков).
Кстати, именно архетип игры в дурака - уникальная механика, примененная только в этой игре и ее предшественнице Friedrich - очень сильно выделяет Maria из очень и очень многих настольных игр, многие из которых основаны на довольно примитивной механике кубиков. Только за одну эту механику Maria должна иметь гораздо более высокий рейтинг, чем она имеет сейчас.
Надеюсь, со временем рейтинг игры станет адекватнее ее достоинствам!

MacTire написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так разве 8.35 и это плохой рейтинг для варгейма на 2-5 часов? (это я лишь подчеркнул, что игра априори не для всех и потому наличие 4-ок и т.п.- это нормально). Каким же он должен быть? Разумеется, всегда хочется чтобы у любимой игры рейтинг был выше, но 8+... Понимаю если бы она была в районе 6. На мой взгляд, это как если бы кто-то сказал: "шикарная игра!", - а ему в ответ - "Зря ты её та недооцениваешь".

roscik написал 4 месяца назад: #

Прежде всего я имел ввиду рейтинг на bgg, где Maria сейчас занимает 10-е место среди варгеймов и ее опережает, например, Сумеречная борьба, где использована механика кубиков. Так, вот: я, конечно, понимаю, что Сумеречная борьба более актуальна по своему содержанию (Холодная война закончилась не так давно, а после 2014 года даже говорят о ее возобновлении) и более универсальна в своей притягательности (используется карта мира, а не "малопонятная" (для не историка) историческая карта Германии XVIII века), но все же в плане механик игры Maria гораздо интереснее ...

SOU написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нашел ошибку в переводе, которая значительно влияет на игру. В переводе, раздел Бой, пункт 11.1: "Победитель не теряет отряды и занимает на карте место проигравшего."

В оригинале :"The winner loses no troops and remains in place." = "Победитель не теряет отряды и остается на месте"

_genie написал полгода назад: #

Спасибо. Мой косяк. Давно переводил. Спешил, очень поиграть хотелось ;)