1. tangus7 10

Maria Theresa and the War of the Austrian Succession, 2009

• дипломатия, стратегия
Maria

издатель: Histogame

В октябре 1740 года австрийский трон наследует 23-летняя Мария Терезия. Рассчитывая на легкую добычу, прусский король Фридрих вторгается в Силезию и быстро захватывает эту австрийскую провинцию, а через неделю в страну вторгаются Бавария, Франция и Саксония. Атакующие недооценивают лишь одно: силу характера и яростное упорство молодой Марии.

"Мария" это игра, рассчитанная прежде всего на троих игроков. Один берет на себя роль Австрии, второй - Франции и Баварии, а третьему достается неожиданная роль одновременной игры за Пруссию (врага Австрии) и Прагматическую Армию (союзника Австрии).

Zeydlic написал месяц назад: #

Вопрос к знатокам игры Фридрих, но думаю что тут нет разницы. В игре 4 колоды карт. Как формировать из них добор в правилах не нашел. Замешивать всю кучу, раздать каждому по колоде или докладывать по мере раздачи?

Lee написал год назад: #
Впечатление

Посмотрел летсплей - не понравилось. Чего-то ходят, карты выкладывают, другое дело "Ганнибал" или "Дом разделенный".

roscik написал год назад: #
Где поиграть в Москве

Клуб исторических настольных игр "Дуэлянты" на базе РГБМ откроется игротекой с участием Maria

VovaD1977 написал год назад: #
Краткие правила на русском

Добрый день. Добавил в файлы сокращенные и несколько иначе скомпилированные правила, учитывающие особенности игры для двоих. За основу взял перевод v.2.1 от WGClub, за что испытываю к ним заслуженную благодарность

roscik написал полтора года назад: #
Ошибка разработчика по истории

Стал я разбирать политические карты Марии с исторической точки зрения и натолкнулся на одну обидную неточность: среди политических карт 1741 года есть карта "Карл Эммануил I". Но к сожалению, в Войне за австрийское наследство участвовал сардинский король Карл Эммануил III, в то время как Карл Эммануил I был его довольно далеким предшественником начала XVII века и носил не титул короля Сардинии и Пьемонта, а герцога Савойского