Оценка пользователей
9.1849
Оценить:
-

Безнадежно проигрываю

время: 01 августа 2016

Чем больше мы играем, тем чаще я проигрываю. Проигрываю всем, детям и мужу, друзьям и родителям. Но все равно играть мне нравится. Это не лечится. Но это лирика :) Я же про позитивчик. Про игры. Одно время у нас совсем не было времени поиграть. Другой раз и настроения тоже не было. Усталость и прочее.  Вот наконец настал отпуск и УРА!

Еще отступление, пока не начала по играм всерьез. Мы провели несколько дней с семьей в Брно (Чехия). Рядом с отелем был обнаружен ресторанчик вегетарианский (мы не вегетарианцы, просто так вышло, что зашли и еда там ну ооооочень вкусная), но помимо еды на стойке были обнаружены коробочки :) увы несколько игр было на чешском, типа викторины, одна была с правилами на чешском, но мы ей придумали правила типа крестики-нолики на четверых. Ну и еще коробочка Диксита :) Хы хы и поели вкусно и поиграли задорно :)

А теперь серьезно об играх! :) 

И так как я и предположила и радостно угадала, хит моего сына Драко! Эту игру я покупала как раз с мыслью, что это идеальная дуэлька для сына (7 лет, почти 8). Это та игра, в которую он сам предлагает играть. 

Уже сыграно порядка 5-6 партий. С переменным успехом. Вообще игра простая. Ребенок легко разбирается. Может поначалу никаких стратегических решений там нет, но фигурки и мысли, что гномы вот-вот завалят дракона, заставляют доставать её с полки. Сын пробовал играть как драконом, так и гномами, но пока что гномы предпочтительнее. Вообще в первую игру с папой , папу-дракона завалили на раз-два. 

Еще одна игра, которую достаем обычно по просьбе сына - это Индиго.

Обычно мы во время игры постоянно договариваемся о коалициях, кто куда ведет и кому подкидывает камушек. В этот раз решили молча каждый сам за себя :) Итог был необычен для нашей семьи. Обычно дети договариваются с кем-то из родителй и мы, конечно же, усттупаем, ну как не помочь ребенку. В этот раз игра получилась взрослой. И каждый реально почувствовал, что может сам. 

И наконец настал тот чааааас (с). Хотя бы сына уговорила сыграть в Blood rage

 

Суть он понял. Может если бы был покровожаднее, то игра бы и зашла, но сын у меня ориентирован на экономические стратегии, поэтому ему интереснее было делать апгрейды клана. Разграбления реально не получались. Т.е. каждый раз был очень против грабежей и стрессовал. А без них в этой игре никак. Думаю закончил игру только потому, что хотел доставить мне удовольствие. Так что буду ждать когда подрастет и привлекать игроков постарше. сразу скажу на счет перевода - карты в протекторах, перевод вставлен внутрь. 

В одном из дневников писала, что выиграла подарочную карту в местный магазин игр и на неё взяла Splendor.

 

Эта игра пошла у нас на ура. Вообще раньше её даже не рассматривала к покупке, отзывы не цепляли совсем. Но потом купилась на нагрыды и оценки. В общем просто быстро и азартно. Муж однозначный победитель. Я могу как последней быть, так и второй. Дочь(14) наверное меньше всех любит эту игру, но все равно играет, хотя как-то ей правила все время надо уточнять, хотя в последнюю игру уже прямо пошло и буквально хода не хватило до победы. Она больше любит варианты а-ля Каркассон. Сын, ну это его. Покупать, менять, приобретать. Он может вообще про очки забыть, но вот набрать жетончиков, карт и насобирать сеты - это да, это его. 

Еще один хит нашей семьи -  Бонанза

Просто быстрая, веселая игра. Тут даже сказать нечего. 

еще дочка иногда любит достатка Это моя рыба

Игра детская. Ну и я её не очень люблю ( не потому что детская, а просто не очень нравится). Они с папой играют. Ну для детей в общем хорошая игрушка. Я играю, если мужа нет под рукой. 

Ну первые впечатления от Five Tribes

Эту игру я уже хотела примерно год. И вот мечта сбылась. УРА! В общем до конца не удалось доиграть :( нам надо было уезжать. Но первый заход прошел удачно. Я не разочаровалась. Пересмотрела потом еще раз правила, кое-какие моменты у нас пошли не верно, так что может и хорошо, что не доиграли неверный вариант. 

вообще давно я столько не играла и с таким удовольствием. Фактически все последние покупки были удачными. особенно это касается игр с семьей. Некоторые игры у нас не зашли и играю только с друзьями. Мои домашние иногда только соглашаются играть, чтобы доставить удовольствие мне. Но когда почти все вымучивают игру, то это уже не то. 

Сейчас жду, когда придет Миссия: Красная планета, и приедет Пандемия (простая). И на этом думаю с покупками игр остановится в этом году. :) Надо подкопить денег на Секретного Санту BGG. 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
blackberries написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Сколько сыну лет? 7-8 и уже играет в Blood rage? Молодец!!!!

А в Индиго с ним в двоём не играли? Думаю купить, но всё время отталкивает простота правил ( в плане, есть сомнения, что игра совсем детская). Или я ошибаюсь? Как Индиго, думать много надо? Взрослым интересно поиграть ( такие взрослые, которые на дух не переносят детские настолки)?

kaminka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Индиго не скажу, что совсем детская. Там где-то 50 на 50 зависит от удачи и логики. Наверное хардкорным настольщикам не понравится, а вот просто поиграть вполне нормально. Я бы не сказала, что она детская, скорее семейная.
Про Blood Rage это скорее не игра была :) а так проба пера. Наверное надо пробовать еще, чтобы разобрался, что разграбление и битва это не так страшно, и мертвые тоже приносят очки.

blackberries написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Периодически возвращаюсь, что лучше взять Тсуро или Индиго. Тсуро "по глубже", но качество - по хуже (все-таки Звезда локализовывала), а Индиго - все наоборот.
Вот и терзают сомнения.

Все-таки больше склоняюсь к Индиго.

MakGrou написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А мне наоборот - Цуро показалась более простой по сравнению с Индиго, но лично я бы взял улучшенный вариант Tsuro of The Sea, хотя его трудно достать.

blackberries написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Саша! Каково ваше мнение по поводу: что взять Тсуро ( обычная) или Индиго. Я играю и с семьёй ( жена и сын 9 лет, +иногда племяшка 12 лет) и бывает собираемся со взрослыми ( НЕ гики).

MakGrou написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Разумная цена Цуро - 500-600 руб., именно по такой цене она периодически проходила на распродажах в Озоне (как и другие подобные игры от Звезды - Azteca и Камисадо к примеру). Но в последние месяцы такие цены уже не случаются... А вот Индиго наоборот, стоит дорого - ок. 3 тыс., и опускалась на моей памяти всего лишь до 2000 р.
Лично мне Индиго нравится больше, но так и не решился взять из-за высокой цены, хотя это Ravensburger - качество на высоте. Но если очень нужно, всегда есть вариант поискать и купить с рук)

ThunderWolf написал 7 лет назад: #

я во времена доллара по 30 Цуро брал рублей за 800 с рук. Правда нелокализованную с дракончиками вместо китайских болванчиков.

blackberries написал 7 лет назад: #

Спасибо

blackberries написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Индиго, больше нравиться, по каким параметрам:
1. По качеству компонентов
2. По игровым качествам
3. По оформлению и тд и тп

MakGrou написал 7 лет назад: # скрыть ответы

По всем трём. Для меня Индиго располагается ступенькой выше по уровню, чем Цуро, с детьми самое то поиграть. Хотя дочка у меня уже в Khan свободно управляется, поэтому специально уже и не ищу.
Вообще, я бы Камисадо советовал - одинаково хороша для детей и взрослых, этакие разноцветные шахматы, с множеством стратегий и тактик.

MakGrou написал 7 лет назад: #

Дочке 8 лет)

blackberries написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Комисадо, вообще не пошла, лежит "мёртвым грузом".

MakGrou написал 7 лет назад: #

Мне недавно из магазина даже звонили и просили Камисадо клиенту какому-то продать (пока им не завезли), но я, естественно, оставил. Так что игрушка пользуется спросом)

serfalinskiy написал 7 лет назад: #

Индиго в целом не плохая игра, но она, как по мне, очень простая, детям нравится, а взрослые, например, сыграв Индиго и Тикет ту Райд, отдают предпочтение последней. Ну не тянет постоянно эти камешки гонять, может раз в полгода)) Мне кажется, что из-за абстрактности и простоты в Индиго часто не поиграешь, нет в ней какой-то искорки. Хотя качество компонентов действительно отличнейшее.
Тсуро не играл)

kaminka написала 7 лет назад: #

Ну в этом смысле да. У Индиго оформление поярче и цель, кажется, тоже отличается. Я думаю для серьезных игроков Тсуро выглядит солиднее :) Вообще дело наверное тут не в правилах, так как они простые как три копейки, а вот если подберутся игроки посерьезнее, то игра уже будет не на жизнь, а на смерть. Вообще видела в видео, что и в Тсуро прекрасно с детьми играется. Я в свое время не выбирала, а брала, что было в магазине.

ThunderWolf написал 7 лет назад: #

Цуро всегда одинакова - простая логическая головоломка, как подольше удержать фигуру. Игра почти без взаимодействия - выложить тайл так, чтобы и себе не убить и соперника кинуть можно ближе к концу игры если соперник ошибся (особенно если играть вдвоем). Имеет смысл брать только ради только если сильно зацепило исполнение, а оно хорошо даже у Звезды с их китайскими болванчиками. Игра ничуть не сложнее и не глубже чем Индиго.

Индиго зависит от компании. Если сперники не будут соревноваться и уводить камни из под носа соперников - процесс будет достаточно уныл. И напротив при плотном взаимодействии игроков игра будет азарьна и каждый раз будет заставлять делать выбор: на какой камень нацелиться, в какие вороты выводить, чтобы не подыграть лидеру (при игре вчетвером), не стоит ли столкнуть пару камней пока не поздно?

Так что я бы вам рекомендовал Индиго

Sergeant82 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

В Индиго я играю даже с пятилетней дочерью) Отличная игра для "ненастольщиков" любого возраста - партии короткие, правила элементарные, компоненты отличного качества и узору, образующемуся на поле к концу партии, глаз радуется. :) Главное, как тут уже писали, чтобы игроки боролись за каждый камень, заключали временные союзы, в общем взаимодействовали, а не просто таскали каждый свои камни. Опытным настольщикам она скорее в качестве филлера прокатит, но лично я с удовольствием периодически в нее играю.

ZjabaZjaba написал 7 лет назад: #

Полностью соглашусь во всём.


to blackberries:

Сын тоже с 5 лет начинал играть в Индиго.
Во взрослой компании тоже было весело, особенно когда все дружно начинают бороться за каждый камень.

Цуро как-то сделал PnP, сыграли с женой пару раз и всё. Возможно, нормальная версия и исправит ситуацию, но мне кажется, что игры всё-таки разные и нельзя исключать одну при покупке второй. Цуро при случае на какой-нибудь распродаже, возможно, тоже купим.

Камисадо лично я не люблю, потому что партия может быстро закончится. Ребёнок с мамой время от времени играют.

Если понравится Камисадо, то могу посоветовать ещё Талат и Патагон.

И настоятельно рекомендую обратить внимание на Игнис. Ребёнок будет в восторге как от игры, так и от компонентов.

tasmandevil написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да сейчас дети быстро растут. Моей дочке 7, а мы уже играли в Древний Ужас и X-Wing.

Хорошая статья, спасибо!

ZjabaZjaba написал 7 лет назад: #

мой в 5 лет в облегчённую версию X-Wing с радостью играет :)

nifer написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Спасибо.

Приятно пишите. Интересно почитать.

kaminka написала 7 лет назад: #

Спасибо!