1. Shustr 10

7 миплов (Минск)
22Games – Игры на русском в Европе
boardgameshop.ru
Igromaster.com (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Россигра.ру
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Дом Игр (Минск)
Королевство игр
igromaster.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Планета Игр (Украина)

4 планшета кланов
Планшет Вальхаллы
Планшет эпох
Правила игры

Blood Rage — эпическая игра про викингов, их набеги, сражения и приключения. Предназначена для 2–4 игроков, каждый из которых представляет могущественный клан викингов, осыпанный дарами богов и освобождённый из Вальхаллы, чтобы разграбить остатки Мидгарда, поглощённого огнём Рагнарёка.

Цель игры — накопить больше всего славы к моменту, когда мир прекратит существование. Славу приносят битвы, грабеж, исполнение воли богов и даже смерть! Игра длится 3 эпохи, в каждой из которых Рагнарёк уничтожает часть мира. В конце 3-й эпохи мир окончательно гибнет, а в игре побеждает самый прославленный клан.

К победе можно прийти разными путями.

Вы можете вторгаться в провинции и грабить деревни, побеждать в битвах, исполнять волю богов и даже героически гибнуть. Преумножайте мощь и силу своего клана, наделяйте его уникальными свойствами и призывайте под свои знамёна легендарных чудовищ из скандинавской мифологии.

Во многом ваша стратегия определяется картами (дарами богов), которые вы выбираете по принципу драфта в начале каждого раунда (эпохи). Эти дары так или иначе помогают вашему клану: делают викингов сильнее и воодушевляют их в битвах, улучшают клан и помогают призвать под свои знамёна существ из скандинавских мифов. Кроме того, боги могут потребовать исполнить их волю: отстоять провинцию или собрать погибших викингов в Вальхалле.

Исход битв определяется не только силой участвующих в них фигурок, но картами, которые тайно разыгрывают сражающиеся. Наблюдая, какие действия выбирают соперники и каким богам отдают предпочтение, вы можете предугадать, какие карты они сыграют, и выстроить свою стратегию соответствующим образом. Впрочем, побеждать в битвах не всегда выгодно: некоторые карты и комбинации карт приносят больше славы за гибель в битве. В игре есть несколько способов победить, но лишь один проиграть — сторониться битв и славной смерти!

После гибели мира в памяти остаётся одна лишь слава!

Dunpil написал день назад: #

Очень понравилось вариативность и большое разнообразие возможностей в действиях играков, никогда точно не знаешь как походят другие игроки. Жаль что нет версии без фигурок, ожет бы тогда и цена была бы в разы меньше.

KirillAyvazov написал 12 дней назад: # скрыть ответы
Игра вдвоём

Поделитесь впечатлениями, пожалуйста, как эта игра играется вдвоём? Ведь в подавляющем большинстве случаев играем вдвоём с женой.

hamstermsu написала 12 дней назад: #

Никак думаю, для меня эта игра в свое время было фановое мочилово, понятно,чтотдля победы это Пойнт салат почти из всего чего можно, но воспринимать всерьёз ее не могу. Поэтому, онли толкотня и нехватка кислорода

tkis написал 12 дней назад: #

4>5>3>2 в плане качества партий с разным количеством игроков. Увы игры Лэнга этого типа обычно плохо масштабируются, и помимо Ankh либо вовсе не расчитаны на двоих игроков, либо качество партий весьма посредственное…

0cty написал 12 дней назад: #

хорошо играется на 2х, как шахматы - чистый расчет

sato163 написал 11 дней назад: #

ИМХО лучше подыскать что то другое. Наиболее комфортная игра в 4>5 тел как писали выше.
Будет считай обычное выставление фигурок с набором очков без массовых "заруб" - скукота.

Crazy_Murloc написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Дуэльный Blood Rage - это совсем плохо. Игра очень монотонная и однообразная. Зачастую скатывается или к равноценной дележке или к постоянной гонке между первым и вторым игроками. Хаус на поле и статегиях - то, что создает море веселья и азарта. Выпадаее огромная часть крутых монстров, драфт карт сразу по 2 штуки позволяет на этапе подготовки набирать крутые комбо, не подталкивая на новые стратегии.
Моя оптимальная градация по составу: 3=4>5>2 На троих нет большого даунтайма, при этом все ключевые монстры остаются в игре, есть доля и холодному расчету и фану (баланс). Вчетвером - баланс перекашивает в сторону веселого хауса. Впятером - стратегичность падает почти до 0, а веселье скатывается до уровня пьяной драки в баре.
Если хотите итересные дуельные битвы - лучше углубиться в специализированные игры.
"Звездные Войны: Восстание" - если любите космос ии атмосферу далекой-далекой.
По Властелину калец какая-то дуэлька есть... Если не пугает сложность освоения и время партии.
"Сумеречная борьба" - если любите историю.
"Сундук войны" - если любите атмосферные и глубокие абстракты.
"Санторини" - красивые абстракты.
"Бестиарий Сигилума" - достойный отечественный ответ без бесячего рандома по демократичным ценам.
"Кроссмастер Арена" - если любите милых чиби, коллекционерство и МОБА-подобные игры. Очень красивая. Можно взять младшего братика - "Кроссмастер Бласт" проще, быстрее.
"Путь лепестка", "Баталия", "Онитама", "Церебрия" - карточные абстракты на любой кошелек и вкус.

KirillAyvazov написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо большое!

hamstermsu написала 8 дней назад: #

гипф проекты посмотрите, отл дуэльки

Galbatorix написал 2 дня назад: #

А Я считаю что на 5-6 играется лучше всего!
6 это с промо кланом если что.

Почему я так считаю?
Главным образом из-за атмосферы. Битва викингов за славу и путь в Вальхаллу это и есть мясо, кровь, полнейший хаос и разрушение и чем больше игроков - тем лучше он проявляется. Когда игроков 5-6 получается именно хаотичная сумятица и рубля голов! Хотя это не отменяет того факта что из игры уходит стратегичность. Рандом отнюдь не ломает игру.

Конечно на 4-3 игрока это уже менее фановая и более вдумчивая игра, дающая совершенно иной экспириенс.

Но Я ценю больше в играх атмосферу. И в 5-6 человек она проявляеться гораздо лучше.
И это я не про реальных викингов, а про тех фентезийно-стереотипных которые и изображены в игре.

Ncdor написал 8 дней назад: #

На двоих лучше возьми что-нибудь другое

dvemer написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Лэнг гений?

Мои впечатления от каждой партии в BloodRage колебались от "Никогда больше не сяду в это играть" до "Вау! Какая крутая игра!".

Я обожаю тематику викингов и это очень сильно осложняет оценку игры. Но я попробую.

Плюсы и минусы:

+ Шикарное оформление и сеттинг
+ Очень динамичная игра
+ Хорошее соотношение простоты правил и глубины игрового процесса

- Мне в какой то момент не хватило глубины, карт не так уж и много, прям очень сильно различающихся друг от друга стратегий - тоже
- Слоноподобные миниатюры. Да, это красиво, но я их не крашу. Считаю, что к каждой игре с таким набором миниатюр должны существовать стандарт и делюкс наборы, где лежат деревянные фишки и миньки, соответственно. Игра должна быть игрой, для меня в первую очередь.
- Цена. Она не соответствует игровому процессу (читаем выше про миньки)

Итак, больше я бы не назвал каких то конкретных положительных или отрицательных сторон, ниже - уточнения.

Все же это point salad. Очки вы получаете за все. Можете побеждать бои с умом или проигрывать бои с умом, выполнять квесты, сжигать свои корабли :)

Как бы я ни старался, я не почувствовал атмосферу кровавой бойни в этой игре. Если в нее играют опытные игроки, то каждый вынесет из боя пользу для себя. Да, бывают случаи, когда ты неожиданной картой рушишь планы соперника и в игре опытных игроков это практически выводит его из игры. (если мы говорим о третьем раунде)

К слову о раундах - считаю, что первый раунд игры очень мало влияет на победителя, в результате. Карты слабые, очков мало. Разве что закрепиться на игровом поле, если вы выбрали такую стратегию. Но всегда найдется последователь Локи, который сольет вам все бои и получит больше. Или тролль, который потом сломает вам лицо во втором раунде.

Подводя итог:
Для меня BloodRage - некий "Серп" в моей голове, к которому я не знаю как относиться. Либо это гениальный геймдизайн, либо миньки без механик. Склоняюсь к тому, что истина где то посередине :)
Я однозначно посоветую эту игру людям - она хороша, подходит новичкам. Но все-таки простовата.
Возможно, в этом соль современных настольных игр? Крылья, Серп, BloodRage занимают места в топах игр не просто так или это тенденция к упрощению жертвует глубиной процесса?) Вопрос для меня остается открытым

hamstermsu написала 8 дней назад: #

может вы доросли уже до ласерды и влада хватила))) и др чешских авторов игр

Erke написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Очень странные взаимоисключающие плюсы и минусы, одно и то же это плюс/минус. Еще страннее читать про слабую атмосферность типа почему соперник аки Локи все слил, но победил хитростью, а тролль выносит лицо воинам :)

з.ы. Напомните кто знает Тролль при вторжений выносит все фигурки соперников или только воинов?

dvemer написал 6 дней назад: #

Erke, плюсы и минусы взаимоисключающие, как и мое мнение об игре :)

Если уточнять - игра очень красивая, я не могу с этим спорить, но атмосферу кровавой бойни не чувствую

p.s. Только воинов

Goi1488 написал 6 дней назад: #

Зайди к нему в твиттер - вопросов о гениальности не останется. Чел лягушку националистом клеймет

Galbatorix написал 6 дней назад: #

Не совсем понял сравнения Blood Rage с серпом. Для меня игры слишком разные. Серп - евровое евро с мизерным амери элементом. Хотя обещал быть хорошим гибридом. Не люблю эту игру.

Blood rage - одна из лучших игр что я играл. Хотя я и понимаю что она не идеальна и некоторые моменты меня напрягают - но мне она прям заходит.

Да и не Я совсем понял из Вашего описания откуда впечатления по типу - "Никогда больше не сяду в это играть".

Я могу понять почему BR может показаться скучной и почему там не чувствуется порой атмосфера, но неужели этого достаточно чтобы более не играть в игру...

CosmicD написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Иниш или Ярость?

Собственно, сабж. Пришло время для списывания бонусов. Хотелось бы услышать преимущества и недостатки относительно друг друга.
А если обе взять?

2zoom написал 11 дней назад: #

Игры очень разные, их связывает лишь наличие территорий и контроля. Обе играл, у самого есть Иниш потому что крепкая дуэль, возможно даже лучше чем на 3-4 человека. Не каждый раз удается собрать больше 2 человек за стол. Если бы было больше людей, взял бы БР не думая.

grizzzby написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Если у вас народ чаще собирается 3-5 человек – берите Кровь и ярость. Если чаще 2-3 человека – Иниш. Если хотите тесного и динамичного взаимодействия – Кровь и ярость. Если хотите изощрённую и непредсказуемую, казалось бы, стратегию с чувством волнения до последнего хода – Иниш.

2zoom написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Когда люди берут жетоны претендентов, а на поле до сих пор не ясно за счет какого условия они хотят победить - это то, за что я люблю эту игру.

sintenced написал 10 дней назад: # скрыть ответы

В смысле "неясно"? Видно же, какое условие игрок выполняет в данный момент.

arthouse69 написал 10 дней назад: #

Настолько невнимательный человек)

2zoom написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Видимо вы слишком мало играли в Иниш. Часто бывает в нашей компании, что игрок явно топит за одну из целей. Например территорий с кланами. Его начинают душить все игроки, что логично. Но это была его уловка, холодный просчет. И он побеждает по контролю кланов, за пару карт перевернув полностью всю игру.

arthouse69 написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Перечитайте свой комментарий чуть выше. Рассуждения ушли не туда.

2zoom написал 9 дней назад: #

Все ровно

CosmicD написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Как раз собираемся 2-3 человека. Меня жена доканывает, что обе игры слишком конфликтные. Теперь вопрос - какая из них менее конфликтная. Лично я понимаю, что захват территорий уже подразумевает высокую конфликтность, но в том же Маленьком мире, можно окопаться и получать золото - на что жена и намекает.

sevastra написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Ни в одной отсидеться не получится. В инише победные условия намекают на необходимость экспансии, бладрага в принципе про стычки, можно, конечно, от локи играть и проигрывать в боях станет приятнее, но, в любом случае, затаиться в своем углу не выйдет. За пацифистом рано или поздно придут, чтобы набить на нем очков, причем, скорее рано)

CosmicD написал 9 дней назад: # скрыть ответы

"За пацифистом придут" - хорошо.:)
А что насчёт допа к Инишу? Жизненно важен?

hamstermsu написала 8 дней назад: #

если не любите перетягивание каната и уйти в бесконечность, то лучше взять.

Galbatorix написал 10 дней назад: #

Согласен с тем что игры слишком разные чтоб их сравнивать. Иниш обычно сравнивают с Кеметом и Кикладами, из которых Именно Иниш наименее популярен.
Это не значит что иниш плох, но на фоне Кемета и Киклад он ощутимо проседает.

А Blood Rage логичнее сравнивать с Восходящим солнцем, Анхом или Хаосом...

Vladoslav написал 9 дней назад: #

Иниш очень нравится. Обычно играем втроем, реже вчетвером. Вдвоём играл один раз - не особо зашло.

Кровь и Ярость сыграл две партии и пока не могу понять, нравится ли она мне и насколько.

Hackneyed написал 10 дней назад: # скрыть ответы
Монстры

возник вопрос, я например поставил карточку монстра, заплатил ярость и поставил фигурку на карту. затем монстра убили, могу ли я опять ставить миниатюру, или должен сбросить карту? а если ставить, опять платить ярость?

MindGhost написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Убитые монстры отправляются в Вальгаллу, как и обычные фигурки. Возвращаются после Рагнарёка, и их можно заново выставить, заплатив ярость.

Hackneyed написал 10 дней назад: #

логично, спасибо