1. Paheli 10

- 4 ширмы для игроков с подсказками;
- 7 тайлов сокровищ;
- 54 тайла пути;
- 24 фишки ворот (6 цветов);
- 24 стеклянных камня (12 желтых-янтарь, 10 зеленых-изумруды, 2 синих-сапфиры).

Замысел и цель игры: В игре «Индиго» задача игроков  – собрать наиболее ценные камни.  Для этого им предстоит прокладывать пути, по которым камни будут двигаться к выходам, ведущим к воротам игроков, расположенным по краям игрового поля.  Одни и те же ворота могут принадлежать только одному или двум игрокам сразу. В первом случае только один игрок получит добытый камень, а во втором – оба игрока будут вознаграждены, независимо от того, кто именно занес камень в ворота!

Elevisor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы

1. В одни ворота, а точнее на одну цветную фишку я могу привести два камня с разных сторон или они "закрываются"? Просто поначалу мы играли так - один камень завел и все, в эту точку уже ничего не заведешь, надо искать другие пути.
2.Получается, что тот, кто ставит последний зеленый камень практически лишается возможности увести синий, так как следующий игрок по готовой дорожке проводит синий в свои ворота (ведь у него наверняка уже есть туда дорожка)?

Oleg_ написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. В правилах нет ничего про закрытие ворот. Нет ничего и про закрытие одного из полей ворот (цветных фишек).

2. Этот вопрос ниже регулярно обсуждается, но вроде бы каждый раз люди приходят к выводу, что такая ситуация возможна только если на центральную клетку выложить не шесть, а семь камней.

Смотрите - к центральной клетке можно присоединить шесть гексов. В центре должен лежать сапфир, вокруг него - пять (!) изумрудов.

Присоединение пяти гексов к центральной клетке выводит пять изумрудов, после присоединения шестого гекса на него "выезжает" сапфир. Он может, конечно, автоматически приехать в ворота одного из игроков, если этот шестой гекс соединяется с частично построенной дорожкой, но это нечастая ситуация, мне кажется (по крайней мере, из тех партий, что я успел сыграть, так не было ни разу).

На уже построенные дорожки, по которым ездили другие камни, центральный сапфир не может попасть по определению. Если попадает, что Вы что-то делаете не так.

Elevisor написал 3 месяца назад: #

При игре на двоих у меня такая ситуация постоянно.

DAVIDICH написал полгода назад: # скрыть ответы
Индиго

Играли вчетвером, не хватило зелёных жёлтых камней. По правилам- полный комплект.

Bimirina написала полгода назад: #

Если у вас полный комплект камней, а именно - 12 жёлтых, 10 зелёных и 2 синих, то как их может не хватить?))

zaitsev написал полгода назад: #

на центральный тайл поля выставляются не 6 зелёных камней (по количеству точек), а пять.

Alex_Ves написал год назад: #

Абсолютно непонятный просчёт с встроенным органайзером: в игре 4 вида цветных жетонов (по 6 на каждого игрока), но места для их размещения только три. При том коробка большая, не стандартная, места пустого в коробке дохрена, но его не хватило на 4ое отверстие под жетоны.

Возникли 2 вопроса:
- можно ли закольцовывать драгоценные камни?
- что происходит когда в результате перемещений камень подходит к центральному тайлу(стартовому), пересекает его по прямой или "типо отскакивает" и двигается обратно??

mfrid написала полтора года назад: # скрыть ответы

Если дорожки прокладываются так, что два камня сталкиваются, они оба снимаются с доски.
Соответственно, вторая ситуация невозможна: на любой дорожке, присоединяемой к центральному тайлу, есть встречный камень из центра.

blackjoker написал полтора года назад: # скрыть ответы

возможна, ещё есть мнения?

blackjoker написал полтора года назад: # скрыть ответы

видимо вот так нужно поступать - "Драгоценный камень нельзя возвращать на тайл сокровищ", остаётся вопрос с закольцовыванием.

blackjoker написал полтора года назад: # скрыть ответы

хм.. ну тогда держите мой хоумрул - "Можно пересекать по прямой центральный тайл" и сразу второй хоумрул "Можно пересекая центр выходить в любое направление"

mfrid написала полтора года назад: #

Есть ещё мнения, канешна. Можно наплевать на то, что совершенно явно написано в правилах игры, придумать свои правила и играть по ним. Но для этого не надо на сайте вопросы задавать.

Wlord написал полтора года назад: #

Других мнений нет, это правила.
Закольцевать дорожку с камнем не получится. Вообще, просто физически. Никак.

Но дорожку с камнем можно соединить с другой дорожкой с камнем, тогда два камня столкнутся и уберутся с доски - это описано в правилах.

Green написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, как играется на двоих?

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

На двоих самый стратегичный вариант, где надо больше всего думать и планировать. С увеличением количества игроков стратегичность уменьшается, планировать ходы наперед очень сложно, так как пока до тебя дойдет ход ситуация на поле очень меняется.

Green написал полтора года назад: #

Спасибо! Это кстати плюс игры. Потому что стратегичность в дуэльках это норм, а в компанейских при увеличении даунтайма порой становится скучно и партии растягиваются.

Green написал полтора года назад: #

Играли и вдвоем и вчетвером, в обоих случиях было отлично :) Разницу во времени партий не заметили.

Ozymandias9 написал полтора года назад: #

идеально для двоих, если хотите от игры стратегии и глубины. Чем больше игроков - тем больше хаоса. Мы играем исключительно вдвоем