1. Paheli 10

- 4 ширмы для игроков с подсказками;
- 7 тайлов сокровищ;
- 54 тайла пути;
- 24 фишки ворот (6 цветов);
- 24 стеклянных камня (12 желтых-янтарь, 10 зеленых-изумруды, 2 синих-сапфиры).

Замысел и цель игры: В игре «Индиго» задача игроков  – собрать наиболее ценные камни.  Для этого им предстоит прокладывать пути, по которым камни будут двигаться к выходам, ведущим к воротам игроков, расположенным по краям игрового поля.  Одни и те же ворота могут принадлежать только одному или двум игрокам сразу. В первом случае только один игрок получит добытый камень, а во втором – оба игрока будут вознаграждены, независимо от того, кто именно занес камень в ворота!

Alex_Ves написал 4 месяца назад: #

Абсолютно непонятный просчёт с встроенным органайзером: в игре 4 вида цветных жетонов (по 6 на каждого игрока), но места для их размещения только три. При том коробка большая, не стандартная, места пустого в коробке дохрена, но его не хватило на 4ое отверстие под жетоны.

Возникли 2 вопроса:
- можно ли закольцовывать драгоценные камни?
- что происходит когда в результате перемещений камень подходит к центральному тайлу(стартовому), пересекает его по прямой или "типо отскакивает" и двигается обратно??

mfrid написала полгода назад: # скрыть ответы

Если дорожки прокладываются так, что два камня сталкиваются, они оба снимаются с доски.
Соответственно, вторая ситуация невозможна: на любой дорожке, присоединяемой к центральному тайлу, есть встречный камень из центра.

blackjoker написал полгода назад: # скрыть ответы

возможна, ещё есть мнения?

blackjoker написал полгода назад: # скрыть ответы

видимо вот так нужно поступать - "Драгоценный камень нельзя возвращать на тайл сокровищ", остаётся вопрос с закольцовыванием.

blackjoker написал полгода назад: # скрыть ответы

хм.. ну тогда держите мой хоумрул - "Можно пересекать по прямой центральный тайл" и сразу второй хоумрул "Можно пересекая центр выходить в любое направление"

mfrid написала полгода назад: #

Есть ещё мнения, канешна. Можно наплевать на то, что совершенно явно написано в правилах игры, придумать свои правила и играть по ним. Но для этого не надо на сайте вопросы задавать.

Wlord написал полгода назад: #

Других мнений нет, это правила.
Закольцевать дорожку с камнем не получится. Вообще, просто физически. Никак.

Но дорожку с камнем можно соединить с другой дорожкой с камнем, тогда два камня столкнутся и уберутся с доски - это описано в правилах.

Green написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, как играется на двоих?

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

На двоих самый стратегичный вариант, где надо больше всего думать и планировать. С увеличением количества игроков стратегичность уменьшается, планировать ходы наперед очень сложно, так как пока до тебя дойдет ход ситуация на поле очень меняется.

Green написал полгода назад: #

Спасибо! Это кстати плюс игры. Потому что стратегичность в дуэльках это норм, а в компанейских при увеличении даунтайма порой становится скучно и партии растягиваются.

Green написал полгода назад: #

Играли и вдвоем и вчетвером, в обоих случиях было отлично :) Разницу во времени партий не заметили.

Ozymandias9 написал полгода назад: #

идеально для двоих, если хотите от игры стратегии и глубины. Чем больше игроков - тем больше хаоса. Мы играем исключительно вдвоем

egor89k написал год назад: # скрыть ответы
Невозможность выставить тайл

Что делать, если по правилам не можешь выставить тайл? Например, остались только места у ворот и любое расположение тайла зацикливает два входа в ворота, что по правилам запрещено. Скидывать тайл и перетягивать тому же игроку (как в каркассоне)?
или
Скидывать тайл и терять ход?
В правилах ответа не нашел, на BGG и тесере, вроде, ответа не было. Спасибо!

egor89k написал год назад: #

Вопрос снимается, описанная мной выше ситуация (по невнимательности и малого опыта игры) не может быть. Всегда есть возможность выставить тайл по правилам.

Domik написал год назад: # скрыть ответы
Комплектация

Обратите внимание, что в новом издании камни сделаны из пластика и меньше по размеру,на ход игры не влияет,но все же((((

la_venteuse написала год назад: #

Они тоже весьма симпатичные, не смотря на то, что пластиковые.