1. playstay 10

10 фишек дворцов,
22 карты джиннов,
54 карты ресурсов,
96 монет победных очков,
планшет для учёта победных очков,
5 памяток по джиннам и составу хода,
трек порядка совершения ставок,
трек порядка ходов,
буклет с правилами.

Игровое поле (султанат, в котором и происходят все события) перед началом партии формируется из случайного набора квадратных карточек регионов. Фишки пяти разных цветов (представители пяти кланов: старейшины, визири, купцы, строители и ассасины) так же выставляются на поле перед партией, и опять же — случайно.

Игроки ходят по очереди. Во время своего хода игрок сначала забирает все фишки из выбранного им региона, а затем перемещается от одного региона к другому (от текущего к смежному), оставляя в каждом по фишке. Убрав из последнего в маршруте региона все фишки одного цвета, такого же, что и у только что добавленной туда фишки, игрок выполняет соответствующее этому цвету действие, причём столько раз, сколько он убрал фишек. Затем игрок выполняет действие, соответствующее этому региону.

Всего в игре 7 способов получения победных очков, так что есть где развернуться и над чем подумать.

В состав игры входят: 30 карточек регионов, 4 комплекта верблюдов и меток хода; 90 деревянных фишек (миплов пяти цветов), 12 фишек пальм, 10 фишек дворцов, 22 карты джиннов, 54 карты ресурсов, 96 монет победных очков, планшет для учёта победных очков, 5 памяток по джиннам и составу хода, трек порядка совершения ставок, трек порядка ходов и правила.

MrErmak написал полдня назад: #

Хорошая, приятная игра

larxru написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Дешевле 5 тысяч уже не найти ее? На амазонах и прочих всю выгоду доставка съедает, даже в складчину. Поиграли в лофте, очень понравилась. Но отдавать 5-5,5к как-то жалко за нее

sparzh написал 2 месяца назад: #

На Алиэкспресс 55 баксов минус купоны. В общем 11.11 в районе 4 тыс можно взять

Hell_Tommy написал 2 месяца назад: #

Взял на тесере зв 4500. В идеальном состоянии, сегодня

Iamman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Готовьтесь потом докупать не менее дорогие допы, потому как база быстро наскучивает. Я вот уже полгода не могу найти The Artisans of Naqala.

Bimirina написала 2 месяца назад: #

Есть маленькая надежда на репринт в 2021 году:

bse написал 2 месяца назад: #

Pnp в хорошей типографии... и можно сделать все допы и промки.

MrErmak написал полдня назад: #

Брал на zatu, вместе с доставкой из Англии вышло 4600

fastracoon написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
хорошо, что на английском

удивляюсь переводчикам, как можно перевести fakir как раб ... зачем вообще такой перевод

Artemas написал 2 месяца назад: #

Все правильно перевели. Это перевод первого издания, где именно были карточки рабов (slaves), но потом издатель решил, что это не политкорректно, и заменил рабов на факиров.

xurgina написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос знатокам по дополнению Ремесленники:

Добрый день любителям этой отличной настолки! Играем второй месяц постоянно, азарт не проходит :) После приобретения дополнения с Ремесленниками появился такой вопрос: можно ли приобрести за один раз несколько предметов, попав на тайл мастерской? Иначе непонятно, зачем так много карточек предметов, если попасть в мастерские не так-то просто (их мало). В итоге из всей колоды предметов используется за игру всего 3-4 штуки.

And_Art написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, остановившись в Мастерской вы можете приобрести 1 верхний предмет. Но вы видимо забыли о том, что предметы можно получать когда вы забираете с поля ремесленников. Например, забрали 3 ремесленников - взяли 3 предмета, выбрали 1, а 2 в сброс. То есть, получать предметы можно в Мастерской (за ремесленника или 2 факиров) и забирая Ремесленников с поля в свой запас.

xurgina написала 4 месяца назад: #

о боги! мы действительно этот момент упустили!!! Видимо правила наперекосяк прочитали и скорее ринулись играть ))) Спасибо вам большое!!!

Cripple написал полгода назад: #

Игра превосходная! На данный момент уверено прописалась в моем топе. Для меня здесь идеальное сочетание продуманной евро-игры, и не сильно перегруженной семейной игры.
Механика движения миплов и впрямь замечательная - напомнила мне старенькую игру Калах, в которую я играл когда-то очень давно в детстве еще на ДОС-овском компе))

Играл я пока, правда, только дуэльные партии. Даунтайм не кажется критичным, хотя с евро-слоупоками, склонными просчитывать каждую мелочь, в эту игру, наверное, лучше не садиться)) Вариативность ходов действительно впечатляющая (особенно в начале).