1. playstay 10

Пять племён

Five Tribes, 2014

• мастерство, логика
Пять племён

размер: 29.5 x 29.5 x 7 см.

5 памяток
10 фишек дворцов
22 карты джиннов
54 карты ресурсов
96 монет

Бруно Катала взял за основу механику древней игры «Манкала» (или «Калах»), добавил к ней механику сбора сетов, создал модульное поле и пять племён, каждое из которых действует по собственным правилам, и умудрился органично соединить все части в семейную стратегию и не перегрузить её.

Вы выступите в роли чужеземца, желающего завладеть троном легендарного государства Накала. Для победы вам нужно завладеть богатствами султаната и обрести наибольшее влияние: в конце игры победные очки принесёт каждая монета, визирь или старейшина, а также каждый регион, который вы захватили.

По султанату (модульному игровому полю) разбрелись пять племён (фишки жителей пяти цветов). В свой ход вы можете заплатить деньги (они же победные очки) за возможность ходить первым, а затем обязательно берёте с одного жетона региона на поле всех жителей, которые на нём собрались. Дальше вы выкладываете по одному жителю на соседние жетоны регионов, стремясь дойти до самого выгодного, на ваш взгляд. Выложив на последний жетон региона последнего жителя, вы забираете с него всех жителей соответствующего цвета и выполняете соответствующее цвету действие.

Жёлтые жители (визири) приносят очки; белые (старейшины) позволяют нанимать джиннов (то есть получать особые свойства); красные (ассасины) — уничтожают других жителей; синие (строители) приносят очки за соседние регионы; зелёные (купцы) — позволяют набрать товаров на рынке (чем больше разных товаров, тем больше они принесут вам очков). Если на регионе, с которого вы взяли жителей, больше не осталось никого, то вы захватываете регион. И вы в любом случае выполняете действие, указанное на жетоне этого региона.

Тот, кто сумеет удержать в голове все возможности, которое предлагает султанат Накала, и воспользоваться теми, что принесут ему богатства, а соперникам неудобства, подчинит себе государство и все племена!

SantyS написал месяц назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Могу ли я использовать свойство джина при игре вдвоем 2 раза за свои ходы?

RagDoll написал 4 дня назад: #

раз в ход, т.е. в при игре вдвоем в раунде у каждого по 2 хода будет

Panteros написал месяц назад: # скрыть ответы

Как же хорошо, что я, в своё время, не послушал великих критиков в комментариях Тесеры и все же приобрёл себе данную игру с допами. Одна из лучших игр в коллекции. Почему некоторые люди настолько сильно принижают игру - для меня загадка. Да, в игре мало стратегии, но зато тактическая составляющая на довольно высоком уровне.
Каждый ваш ход - это не только попытка найти наилучшее решение для себя, но и не дать сильных ходов основным конкурентам. Аукцион за порядок хода так вообще шикарен.
Не слушайте никого, пробуйте по возможности и делайте свои собственные выводы касательно каждой отдельно взятой игры.

IGOS_FrY написал 10 дней назад: #

Есть мнение что правила, слишком непостижимы вот и не могут понять, что делать. Игра очень классная, сел поиграть 1 раз уже отыграл 5-6 партий. И остается желание все больше и больше набирать ПО. Хотя там есть очень читерный джин, но не скажу какой.

morozilnik написал месяц назад: # скрыть ответы
Джины

В какой момент своего хода я могу использовать свойство джина?
И можно ли купить джина и сразу использовать его свойство?

Santadir написал месяц назад: #

В любой. Можно сразу.

yuribababkin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
впечатления.

игра очень сильно огорчила.примитивная механика:прошёлся по полям несколько ходов, положил своих верблюдов и всё,дальше они лежат мёртвым грузом,давая или не давая в конце игры очки.самое плохое,что ты ни у себя ни у соперника не можешь с ними ничего сделать,так они и будут лежать до конца игры.игра совсем не конфликтная:играли втроём,- игра еле-еле движется, никаких комбинаций,никаких подрезаний друг у друга.попробовали вдвоём:совсем не идёт,- каждый играет сам по себе,не обращая никакого внимания на другого,как будто его и нет,берёшь себе что хочешь,- и всё,на соперника ты никак не можешь воздействовать.единственное спасение- карты джиннов,которые давали очки и небольшие действия.м.б. на 4 она раскроется?по механике очень похожа на стамбул,- и да,стамбула она интереснее.хотя,игра очень переоценена.на мой взгляд 3 переоцененные игры сейчас:5 племён;стамбул;замки бургундии.про стамбул на кубиках даже говорить не буду:примитивизм полный.вообщем, в 5 племён сыграли несколько партий и забыли,не вспоминая, очень надолго.а про деньги:очень жаль,что цена не соответствует качеству и уровню игры.оценка её очень низкая:1,25,т.к.мне такие механические,недумающие игры не нравятся.PS:я выражаю только своё мнение и впечатление об игре,не навязывая его и не обсуждая никого!

Steve_Sasha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Механически может и действительно примитивная. Но тактическая глубина очень большая.
Ходы стараюсь делать с учетом, того что смогут сделать соперники следующими ходами, можно и подрезать и случайно создать хороший ход спернику. Комбинации из нескольких ходов действительно невозможны тут, тк ситуация изменится. Но внутри хода можно порядочно комбить, особенно если использовать джинов.

Посмотрел ваши оценки, мне кажется просто вы совсем не среднестатистический, а очень необычный настольщик. С распределением оценок не в сторону классической 7-ки, а в в сторону оценок 2 и 3) Очень удивительно было увидеть несколько игр которые считаю хорошими в районе 1-2. Поэтому ваше мнение кому-то и окажется полезным, но скорее всего для большинства не будет таким.

Sergeant82 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ага. Домино - 7, Чапаев - 5, Пять племён - 1.25, примитивизм полный. =)

Solarius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Причастился и я к необычному настольщику и узрел я чудо, ибо продает он игры, не имея их. И вообще коллекции. И Оценок к играм тоже.
(голосом Клима Самгина)
- а был ли настольщик??

Solarius написал 2 месяца назад: #

Кстати, это баг Тесеры, ибо я такой же призрак))). Без коллекции и оценок)))

yuribababkin написал полтора месяца назад: #

причастятся надо в другом месте и к другим местам.и отвечать также за себя,тогда и чудо будете узревать лучше!!!

teallite написал месяц назад: # скрыть ответы

Два хода скомбить можно. Для этого нужно походить последним в одном раунде, а потом первым в следующем раунде. Поскольку вы ходили последним, то и ставку на следующий раунд будете делать последним, поэтому её никто не перебьёт.

Steve_Sasha написал месяц назад: # скрыть ответы

То есть вы построили ситуацию для супер выгодного следующего хода, а остальные игроки не пытаются его забрать и не делают крупные ставки за первый ход? Ну если принимаем такие условия то можно хоть каждый ход комбить. Просто учитываем, что нам никто не будет мешать и все, каждый ход сетапим для своего следующего)

Вот только в реальности, если игроки видят ситуацию, то чтобы перебить предыдущую ставку и стать первым игроком и сделать этот подготовленный ход нужно будет порядочно потратить монет на него, что значительно съест эффективность.

Ваше утверждение работает, если соперники сыграют неэффективно и отдадут дешево первый ход. Но тогда можно предположить, что один из них сыграет еще более неэффективно и заберет первый ход 100% поставив на 1 место.

Kipish написал месяц назад: # скрыть ответы

Ставку только последний будешь делать, а игроки изрядно потратятся на борьбу за этот ход, а ты можешь получить больше профита не заплатив ничего.

Steve_Sasha написал месяц назад: # скрыть ответы

Все так, вот только это не является комбой из двух ходов, о которой идет речь.

Kipish написал месяц назад: #

Ну может случится. С натяжкой, но не все ходы полезны одинаково для каждого игрока. Имея Ехидну или товары нужные вам на поле, например.

teallite написал месяц назад: #

Ну, во-первых, люди играют не на 100% эффективно, поэтому могут не заметить какого-то хода, ошибиться со ставкой и т.д. Я могу рассчитать на 100% эффективную ставку в конце игры, когда остаётся не так много ходов. Но в середине игры считать все хорошие ходы с позиций всех игроков плюс влияние этих ходов на следующие внутри раунда... Я предпочитаю ошибиться в меньшую сторону. Не раз видел ситуации, когда игрок делал большую ставку за ход, не поняв, что такая ставка или его действия в итоге дают не менее выгодный ход другому игроку.

Во-вторых, ценность одних и тех же ходов в текущем раунде для игроков может различаться. Второй ход в комбо может быть не таким эффектным без первого хода, который вы сделали, либо без ваших ресурсов, либо без ваших джинов. И, кстати, возвращаясь к эффективности: не каждый может запомнить все товары, купленные всеми игроками. Если ваше комбо включает покупку на рынке, то другие игроки могут и не понять, насколько этот ход для вас хорош. Поэтому я не беспокоюсь, что кто-то сделает второй ход моего комбо — как правило это не так выгодно другому игроку, т.е. он не сможет сделать высокую ставку с расчётом на такой ход. Гораздо выше риск того, что комбо будет просто сломано ходами других игроков, отсюда и необходимость совмещения последнего и первого хода. Ну, а если кто-то сможет сделать достаточно высокую ставку, при этом всё равно совершить выгодный ход и сломать моё комбо, то он молодец :)

And1 написал 2 месяца назад: #

Мне интересно, если главный аргумент низкой оценки это примитивная механика, то почему у домино с нардами оценки выше? В этих играх механика еще более примитивная.

Santadir написал 2 месяца назад: #

Ваше мнение очень важно для нас, о гуру настольных игр с десяткой нардам и полным профилем мусора из мосигры за 300 рублей

Camomile4 написал месяц назад: #

Автор, не лень такие простыни накатывать для выражения своего мнения?)
Причём, судя по профилю, таких случаев много и все игры примитивные, орнул я знатно :D

SergBeg написал месяц назад: #

Заступлюсь... Забавно, в свое время спрашивал на Тесере, что выбрать: стамбул или 5 племен? В конечном итоге купил обе (не одновременнно). В коллекции это одни из самых тактильно/визуально красивых игр, банально просто "приятно глазу", есть в них что-то "ламповое" и "уютное":). И ни разу не пожалел о покупке. Да, не всем нрявятся в нашей компнии эти игры, но все равно играем всегда с удовольствием (кому понравилось :) ). В чем-то соглашусь по поводу завышенного времени игры, для таких простых механик (особенно в племенах даунтайм прослеживается сильно), и это пожалуй единственная претензия, но удовольствие от процесса обе игры приносят неизменное. Взаимодействия в стамбуле имхо чуть побольше. Да и по своему подходу игры действительно различаются: стамбул - гонка, племена - медитативно спокойная. Но обе ни разу не примитивные, тактика нередко меняется в ходе партии, а самих партий не бывет одинаковых. Просто это несложное по правилам евро, в которое могут с удовольствием играть и дети и взрослые. Просто Вам, видимо, не зашло...

dalvengur написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Про плохие отзывы

Вообще, довольно забавно читать негативные отзывы на игру с претензией - "она обманула мои ожидания". Я бы советовал людям сомневающимся, смотреть рейтинг и не вестись на субъективные отрицательные отзывы. Вы же когда покупаете вкусный йогурт в магазине не бежите на "отзовик" и не печатаете хвалебный отзыв о йогурте, а вот, если йогурт вам не зашел или просрочен, то тут даааа, тут то я от души покажу им всем продаванам "где раки зимуют". От души всех обнимаю, без негатива ;)
P.S. игра куплена и лежит на полке

Hilden написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На самом деле свежий взгляд очень нужен. Обычно после прочтения отзыва смотрю а что находится в любимых играх у написавшего его, чтоб понимать схожесть вкусов и понять насколько близким может оказаться мое впечатление.
У меня игра тоже куплена и лежит на полке. Скоро эту полку освободит под другие игры.
PS: игра хорошая, но лично для меня оказалась слишком простоватая. И да, честно скажу, что подался влиянию от ажиотажа на барахолке и отзывам перед покупкой полного комплекта на предзаказе. Летсплей тоже смотрел, знал что беру. Но вот выстрела не произошло.
PSS: наверное пошел бы мимо и не оставлял бы никаких отзывов, если бы не завышенная цена на эту игру (такая политика правообладателя, как я понял). Поэтому вдруг помогу кому-то сэкономить деньги. Хотя однозначно большинству она зайдет.

Confessor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Цена завышенная потому что игра от издательства Days Of Wonder. Тут как бы итак все с ценой понятно было что к чему.

Hilden написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Именно так и написал. Но сути дела не меняет. Факт на лицо, что цена завышена, что тоже вызывает соответствующие ожидания.

Confessor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так можно про многие игры сказать. Каркассон уже 1500, Колонизаторы уже по цене Лучани-Ташинивского евро. А Пять племён всегда дорого стоил. Что сейчас, что пять лет назад был по 4000

Hilden написал 2 месяца назад: #

Ну Каркассон мне достался достаточно дёшево. Я взял на барахолке за 1500 королевский подарок(тот самый, настоящий королевский). Считаю за эту цену вполне хорошее наполнение. В принципе и цена 2200 бы не удивила.
Картона там достаточно.
Но Каркассон уже продан, наиграл достаточно.
А насчёт колонизаторов сразу понял что мне не нужно. Да за такую цену тем более. Да, там цена так же явно завышена, как по мне. Но отзыв не писал, в нее не играл.

Plaksa написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

"Обычно после прочтения отзыва смотрю а что находится в любимых играх у написавшего его, чтоб понимать схожесть вкусов и понять насколько близким может оказаться мое впечатление." - даже имея 20 общих любимых игр люди часто двадцать первую оценивают диаметрально противоположно. Вообще не понимаю, какая проблема у людей не брать что попало, а читать, отзывы, правила и смотреть летсплеи, играть в чужое и не брать то, что ты уже видишь, тебе не зайдет.

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не могу ответить на этот вопрос, так как я если что-то беру, то только после прочтения отзывов и просмотров летсплея.
Но чаще всего этого не достаточно, чтоб понять на 100% подходит тебе игра или нет.

Hilden написал 2 месяца назад: #

У меня, к стати, совсем недавно такое было. Отыграл в партию Виноделия у друзей. Безумно понравилось. Но там скорей всего такое настроение было, компания. Взял. Ну а потом почти сразу продал. Понял, что зачем мне оно в коллекции, когда есть игры намного интереснее для меня в моей коллекции подобного формата?
Так что если вы не коллекционер, то игры покупаются и продаются постоянно, остаются только любые и играемые.
Вот, например, Агрикола. Великолепная игра! А из коллекции ушла, так как немного нам пондоела и уже не такая интересная. Хотя у какого-то из коллекции никогда не уйдет. А у меня она просто будет доставаться раз в год, так зачем ее держать?

alexxac написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А в отзывах, а особенно в обзорах и летсплеях один сахар и мёд. Если даже не упоминать про заказные обзоры, про "друзей" и просто чтобы никого не обидеть, тут и желание оправдаться (не мог же Я такой умный выложить за это гно 9000), ну и желание продать свою компетентность: (Мы с Натальей наиграли уже больше 20ти партий" - ага, снимая новый летсплей каждую неделю). По положительным отзывам нельзя получить объективности.

Cartman написал полтора месяца назад: #

А причем тут сахар и мед, когда речь идёт о летсплее? Вам рассказали правила, показали, как работают механики, а дальше выбор за вами, брать или нет. Про обзоры согласен, но и тут решение принимаете ВЫ САМИ. Обзорщик конечно может быть пристрастен, но даже по самому слащавому или наоборот хейтерскому обзору на игру, о ней все равно можно сделать какие-то выводы. И летсплей тут намного полезнее обзора

Elenarus написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Летсплей посмотрели, правила прочитали и своего мнения не сформировали?! Предпочтения в играх у всех разные, да и меняется даже отношение к некогда любимым играм. А про Сергея с Натальей не придумывайте, они обычно говорят, что сыграли несколько партий перед записью, если речь не о старых играх.

alexxac написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

По летсплею Гранд Отель Австрия непонравился вообще. У блогеров, как ни странно, одни негативные, я бы даже сказал хейтерские обзоры на эту игру. Тем не менее заинтересовался (ну видно же что обьективный анализ), взял - теперь любимейшая игра! Даже в поисковики забиваю - "негативный отзыв".

Elenarus написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

На Вас не угодишь, то все блогеры продажны и обзоры слащавы, то не нравится не восторженный отзыв на игру, которая зашла. Тогда уж оставьте выбор самому блогеру в каком ключе обзор сделать, т к любая игра кому-нибудь точно понравится, даже если не Вам и не мне.

alexxac написал полтора месяца назад: #

Я не говорил что не нравится - собственно наоборот - ищу только негативные отзывы которые позволяют с со спокойной головой и холодным сердцем подойти к анализу игры. А не нравится только то что таких обзоров исчезающе мало.

ilya1809 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если я открою про йогурты то возможно так и есть.Но вот что не учли вы, то что пишется тут.Я открываю 10 отзывов и читаю про игры, и про игры написано много хорошего.Даже так, про игры тут пишется больше хороших отзывов.Да негативные имееют более длинную ленту, так как его надо начинают либо ставить на место, либо еще как то дискутировать, но в целом вот я отркыл Кошки, вот открыл Крылья, вот открыл Замки Бургундии,Мачи Коро, Билет на поезд, и нет никакой системы йогуртов, люди пишут и пишут без всякого перевеса в какую то сторону.Для себя считаю очень полезным читать отзывы на игры, они могут и какой то игре дать шанс, или наоборот обратить внмиание на несущетсвенные детали которые для меня будут существенными.Так что ваш отзыв очень сильно абстрагирован от тесеры и больше подход к отзовику.

dalvengur написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я Вам про йогурты, а Вы мне про отзывы на тесере, вот это я понимаю общение про настолки ;)
Ну если к сути, то разницы нет, я писал про принцип оставления отзыва, т.е. любой отзыв имеет эмоциональную предпосылку и Зачастую (большими буквами), она формируется из негативных эмоций, но как и везде бывают исключения. Рейтинг же на мой взгляд, более информативен и универсален.
Мы же все взрослые люди, 35к людей на БГГ поставили 7.8, что просто круто для любой игры. Надеюсь все тут присутствующие понимают, что игра замечательная? ;)

ilya1809 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Во первых тему йогуртов на настольном форуме задете вы)и удивляетесь что я вам отвечаю про настолки.Иж чего я удумал, отвечать настолками на йогурты)Извините, а вы что ожидали?Что я вам про йогурты буду втирать?
Второе про суть.Cуть как раз разная. Если Вы.ю в вашем примере.ю говорите не читайте отзывы, потому что напримере йогуртов идут их писать в основом негативные, то я вам контраргументирую что где то там, на вашем отзовике возможно и так, но эта форумала не универсальная, и открывая здесь отзывы(я прям перечисляю названия что бы не быть голословным) отзывы все таки чаще позитивные.
И не удивляйтесь пожалуйста что я опять про настолки, а не про ваши йогурты)))

BioWolf написал полтора месяца назад: #

Ну что вы делаете.. после прочтения ветки захотелось йогуртов :-///

alexxac написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это настолько смешно что даже грусно. Почитайте коменты к рейтингам глума на БГГ: "очень жду свою коробку - ставлю 10". На эту игру там почти все десятки такие.

BioWolf написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не хватает денег на глум, ставлю 1 :-DDD

alexxac написал полтора месяца назад: #

Ну ктож в таком признается... Тогда нужно ставить "11 - куплю обязательно когда разбогатею"

alter_ago написала полтора месяца назад: #

когда настольные игры станут столь же доступны как баночка йогурта, тогда можно будет не смотреть обзоры

fackstrote написал полтора месяца назад: #

Плохие (обоснованные) отзывы как минимум также полезны как и хорошие, а часто бывает - что даже более полезны.

Не у всех же есть возможность и желание пробовать прям вот ВСЕ игры, и о каждой делать собственные выводы!) На это у большинства не хватает времени, и/или денег...

BioWolf написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Надо отдать должное тесере, что это не отзовик и тут отзывов хватает как положительных, так и отрицательных, причем отрицательные так же бывают от тех, кто играл вообще не по правилам)) а рейтинги смотреть вообще бесполезное занятие, не раз в этом убеждался.. лучше посмотрел летсплей, а еще лучше парочку летсплеев, так как летсплеи тоже частенько бывают лажовенькие :)) вот уж после этого что то покупать, а если не понравилась игра и после этого, то тут уж пенять не на кого :)))

ilya1809 написал месяц назад: #

Проблема рейтингов в их "капустнике".
Открыли рейтинг фильмов, а там и комедия, и ужасы которые вы терпеть не можете ,или нудный артхаус,и 4 часовые фильм которые вы не можете высидеть, и мультики которые вы не смотрите и так далее.
И тут так же.
Рейтинг где игры объединены имеет смысл только как факт условного понимая что в Амиритрэш ДУ играет много людей, и им (любителям подобной игры)нравится.В остальном рейтинги должны делится!И не на стили, или механики, а на самое важное на тип компании,тип игрового стола.То есть игры условно -семейные,детские,пати игры, для компании обычных настольщиков, для продвинутой компании, кооперативные, и при желание даже какие то списки классических евро, и классического амиритреша.И игры могут быть во всех этих списках, но места их будут разные взавимимости от игрового стола.В списке пати игр условное П.Токио будет высоко и это будет заслуженно, в то время как в списке обычных настольщиков она будет ниже, и это тоже нормально. Так рейтинг будет объективнее, потому что в общем рейтинге игра может высоко не потому что это крутая игра, а потому что она максимально средняя со всех параметров, или просто маркетинг нормец. И выходит я открываю рейтинг вижу Пандемию, беру ее, плююсь от однообразия, но я так подозреваю что любители кооперативок находят в ней шарм.Я видел людей которые плюются от Серпа, потому что они ожидали больше Амери(а визуально она выглядит отчасти как Амери). И такие дыры могут быть везде.Те же Крылья к которым я хорошо отношусь, я понимаю что как семейка она хороша, но хороша ли она как классическое Евро?Нет! Для продвинутой компании людей которые привыкли сражаться за столом очко в очко))?Нет.Но она так высоко что ощущение что это игра даже как Пати игра зайдет.