1. snoop 10

Splendor, 2014

• мастерство, стратегия
Роскошь

-40 жетонов:
*7 жетонов изумрудов (зелёные)
*7 жетонов сапфиров (синие)
*7 жетонов рубинов (красные)
*7 жетонов бриллиантов (белые)
*7 жетонов оникса (чёрные)
*5 жетонов золота (жёлтые)
-90 карт Развития
-10 тайлов Вельмож
-Правила игры

В Splendor игроки выступают в роли купцов эпохи Возрождения, работающих на рынке драгоценных камней в погоне за престижем (сама же игра абстрактна). Игроки ходят по очереди. Во время своего хода игрок может совершить одно из трёх доступных действий:

• Взять жетоны из банка (три штуки разного цвета или две — одинакового).
  • Купить карту — оплатить её стоимость (вернуть в банк нужное количество жетонов нужных цветов) и выложить перед собой.
  • Застолбить карту — выложить её себе в руку (чтобы в будущем купить карту самому или просто не отдать её соперникам), а также получить золотой жетон (расценивается как жетон любого цвета).

Если игрок забирает карту со стола, то на её место тут же выкладывается новая карта из соответствующей колоды.

Любая приобретённая карта — это бонусный жетон какого-либо цвета, который можно использовать во время будущих покупок (при этом бонус не тратится и остаётся с игроком). Также часть карт приносят необходимые для победы очки престижа (побеждает игрок, которому первым удалось набрать 15 очков). Ещё в игре есть тайлы дворян (они приносят по 3 очка престижа каждый), которые посещают лавки купцов. Для того, чтобы дворянин посетил лавку, требуется на конец своего хода выполнить условие посещения на тайле дворянина, а именно набрать бонусами (и только ими) на купленных вами картах указанное количество драгоценных камней. Игрок, выполнивший условия, должен забрать себе тайл дворянина, отказаться нельзя. Нельзя получить более одного тайла дворянина за ход. Если игрок может забрать несколько тайлов, то он выбирает себе только один из них.

В продаже с 1 квартала 2014.

PiXeLRESNOM написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Что выбрать?

Помогите выбрать. Разрываюсь между прибамбасами и роскошью.

Exxento написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Роскошь покрепче игрушка, но проще по механикам. Прибамбасы совсем слабая. Как по мне Пряности и Ганимед лучше обеих. Не разорвитесь только на 4 части :) Если выбирать из названных двух, то однозначно Роскошь.

Amorous написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

а как же отель австрия? она то затмит что угодно

Exxento написал 3 месяца назад: #

Да, спасибо, что напомнили :) Один из новых фаворитов - Илос Затерянный архипелаг. Лично для меня точно затмит! :) Не Австрией единой жив человек!

Agregat_M5 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Отель Австрия и тут не отпускает ))

bulka58807 написал полдня назад: #

улыбнуло)))
обсуждают простецкую семейку на 30 минут и тут бац "Австрия лучше".

aldizza написала полтора дня назад: #

А вот не соглашусь, мне прибамбасы очень нравятся. По механикам такая же как и Роскошь, уж точно не слабее. Меня в роскоши арт расстраивает, думаю взять marvel.
Качество у локализации Прибамбасов отличное, играем почти год, карты не затерлись. Внутри удобный органайзер.

Exxento написал 2 месяца назад: #

В общем, поиграв во множество подобного, все же понял, что Роскошь игра хорошая, повышаю балл до 7, годится в коллекцию. Всё познается в сравнении :) Однако она категорически от 3-х игроков, иначе скучно.

Magnetism написал полгода назад: # скрыть ответы
Вельможи

Может ли один вельможа прийти к нескольким игрокам при обозначенном количестве бонусов на тайле вельможи? Или он приходит только к тому, чей ход раньше?

"В конце своего хода каждый игрок проверяет тайлы Вельмож, чтобы узнать, не удостоится
ли он визита одного из них. Вельможа наносит визит игроку, если у того есть необходимое
(обозначенное на тайле Вельможи) число бонусов определённых цветов (или больше, чем
требуется). Игрок не может отказаться от визита Вельможи. Визит Вельможи не считается
действием. Если игрок набрал много бонусов и имеет право на визит сразу двух Вельмож, он
выбирает одного из них. Игрок, получивший тайл, кладёт его перед собой лицевой стороной
вверх."

MAV написал полгода назад: # скрыть ответы

Так в чем вопрос, если вы сами написали на него ответ?

Magnetism написал 3 месяца назад: #

да, разобрался, спасибо!

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Вельможа забирается игроком в свой ход, поэтому не может прийти также и к другому игроку.

Magnetism написал 3 месяца назад: #

спасибо!

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы
Продолжаю покупки на АлиЭкспресс

Сегодня получил игру Роскошь заказанную за 500р на АлиЭкспресс.
Фишки картонные, компактная коробочка размером с игральную колоду карт, куда вплотную помещается колода, жетоны с камнями и вельможами.
Сегодня же и опробовали игру. Игра интересная, но не из ряда чего-то прям выдающегося. Непонятно за что 2800р. Возможно за покерные фишки в оригинале?
В китайской версии хорошая компактная коробка, нормальные картонные жетоны (их, при желании, можно засунуть в проекторы для монет), отличные плотные жетоны с вельможами.
Единственное что не понравилось, так это тонкие карты, но для игры за 500р нормально.

Neytan написал полгода назад: #

Купил оригинальную версию и пока офигеваю от размеров коробки, ее можно было сделать в 2 раза меньше ).

import написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос: Покупка карт развития через Жетоны и\или карты

Не раз попадали в ситуацию: на руках имею нужное количество жетонов-камней для строительства. В то же время такое же количество камней УЖЕ ЕСТЬ на выложенных картах передо мною.
Вопрос: Обязан ли я скидывать жетоны в первую очередь для оплаты или использовать в качестве оплаты камни с карт, которые открыты у меня? Так как если придерживать постоянно жетоны у себя, играя на гране фола - лимит 10 штук, то всё время создается жуткий дефицит камней и время игры удлиняется.

Priceless написал год назад: #

Не обязан. В дефиците камней "фишка" игры.

kort написал полгода назад: #

Не обязан, это особое удовольствие успеть выкупить карту или даже несколько, которых больше нет в игре и при этом забрать себе камушки такого же цвета по максимуму, и остальные игроки не могут развивать такой цвет.