1. snoop 10

Splendor, 2014

• мастерство, стратегия
Роскошь

-40 жетонов:
*7 жетонов изумрудов (зелёные)
*7 жетонов сапфиров (синие)
*7 жетонов рубинов (красные)
*7 жетонов бриллиантов (белые)
*7 жетонов оникса (чёрные)
*5 жетонов золота (жёлтые)
-90 карт Развития
-10 тайлов Вельмож
-Правила игры

В Splendor игроки выступают в роли купцов эпохи Возрождения, работающих на рынке драгоценных камней в погоне за престижем (сама же игра абстрактна). Игроки ходят по очереди. Во время своего хода игрок может совершить одно из трёх доступных действий:

• Взять жетоны из банка (три штуки разного цвета или две — одинакового).
  • Купить карту — оплатить её стоимость (вернуть в банк нужное количество жетонов нужных цветов) и выложить перед собой.
  • Застолбить карту — выложить её себе в руку (чтобы в будущем купить карту самому или просто не отдать её соперникам), а также получить золотой жетон (расценивается как жетон любого цвета).

Если игрок забирает карту со стола, то на её место тут же выкладывается новая карта из соответствующей колоды.

Любая приобретённая карта — это бонусный жетон какого-либо цвета, который можно использовать во время будущих покупок (при этом бонус не тратится и остаётся с игроком). Также часть карт приносят необходимые для победы очки престижа (побеждает игрок, которому первым удалось набрать 15 очков). Ещё в игре есть тайлы дворян (они приносят по 3 очка престижа каждый), которые посещают лавки купцов. Для того, чтобы дворянин посетил лавку, требуется на конец своего хода выполнить условие посещения на тайле дворянина, а именно набрать бонусами (и только ими) на купленных вами картах указанное количество драгоценных камней. Игрок, выполнивший условия, должен забрать себе тайл дворянина, отказаться нельзя. Нельзя получить более одного тайла дворянина за ход. Если игрок может забрать несколько тайлов, то он выбирает себе только один из них.

В продаже с 1 квартала 2014.

Gypsy написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Оценка: 8

Весьма азартная игра с простыми правилами и непрозрачной стратегией. Недостатки: нет наглядного счётчика победных очков, игра заканчивается внезапно.

Exxento написал 3 месяца назад: #

Всегда можно спросить сколько очков у соперника :) Поэтому необходимости точно нет, а может быть даже и лишний компонент.

Exxento написал 5 месяцев назад: #
В топ!

Тем временем Роскошь поднялась до 9-ки, а Пряности сползли до 6 - середняк, выдохлись (в коллекции обе игры). И дело вовсе не в компонентах: стоимость Роскоши оправдывается не только ими. Механика реально роскошна и главное в эту игру можно играть по-разному, а Пряности однообразны. Я например играю вообще на расслабоне и не торопясь: игровой процесс всё равно доставляет и интересно подбирать ключ к победной тактике оппонента и заставлять её менять, крайне живая игра, плюс реально по-здоровому азартная: рандом частенько доставляет. В Пряностях совсем не ощущается прогресс, есть только ощущение что грамотно ухватил карты в руку и постоянно непонятно что с ними делать - выжимать остатки или отдыхать, а почему надо башку ломать, сопоставляя выгоду, и тут вообще без вариантов, только мозголомство, во всяком случае если играть рассудочно. Игровой процесс в них - вообще вата какая-то. Рандом вообще никогда ничего не меняет - получается очень однообразно. Тяжела и неказиста жизнь торговца-шафраниста :) Вообще не понимаю почему у Роскоши на БГГ комплексность выше (кстати, может она и выше, но играть в неё можно вообще по-простому, начиная с низов и потом только обращать внимание на крупняк и дворян, исходя из расклада).

Роскошь, думаю, уже в классике, а Пряности оказались не сильны. Впрочем, хоть и середняк, но крепкий, сыграть можно, в коллекцию - вероятно избавлюсь, но пока на передержке, одну же коробку Роскоши сначала подарил, тепепь купил новую и никак не наиграюсь. Онлайн версию тоже в слив - вся магия взаимоотношений с оппонентом пропадает, жизнь как-то из игры выдыхается. Остается только борьба за камни :) Которая в настольной версии вполне себе здоровая, а в онлайн приближается к патологическому рвению к победе и рейтингу, или к одинокому убийству времени. Ну и ещё, говорят Пряности хороши на игру от 3-х, но я не пробовал (может потому и не понял фишку), а Роскошь, напротив великолепно играется дуэльно. На 3-4 тоже играется, но по-другому, вероятно более хаотично и бессистемно.

Также, по итоговым ощущениям - Роскошь играется как гладкий, отлаженный, объемный филлер, без сучка и задоринки, а Пряности как старательно выструганный, но кусок какой-то большой игры, причем не лучший кусок не лучшей игры. А упомянутое мной ранее неудобство с контролем 10 ед. ресурсов (якобы в Пряностях удобней) - не так уж неудобно ввиду того, что чем меньше у тебя камней, тем лучше они работают и пул забивается не так часто. На мой взгляд с количеством камней так, но игра всё время играет новыми красками, аки самоцвет, и может я что-то упустил за 250+ партий (с онлайном). В Пряности сыграл гораздо меньше, но чисто потому что не особо хотелось, хотя вау-эффект изначально был.

Scorpius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра не очень. Нет, не то что бы она совсем плоха, но с моей точки зрения во всех играх есть понятие стоимости механики. В Украине игра стоит 800грн, но механика не дотягивает до этих 800грн, слишком уж все просто и вяленько. Производитель завысил цену раза в четыре, засчет органайзера да фишек для покера да большой коробки.
За ту же цену (даже дешевле), можно купить прекрасные 7Чудес Дуэль, или (чуть дороже) английскую версию Race for the Galaxy.
Коробку в Splendor можно было сделать в три раза меньше, фишки для покера заменить картонными фишками, карты сделать в два раза меньше. Глядишь и цена была бы более адекватной.
Игра вообще больше тянет на самом деле на компьютерную инкарнацию, которая и была создана.
Хотите Ее таки попробовать? Лучше берите версию iOS, а там уже если вставит то и настольную.
А вообще ситуация сильно напоминает Крестного Отца, там тоже механика не соответствует заявленной цене, хоть и не так сильно как в случае со Splendor. И цена так же как и в Splendor завышена необязательным в данном случае качеством компонентов (речь о фигурках которые можно заменить на фишки).

likvi139 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Общался с 2 обладателями сплендора и одним любителем делать пнп - все однозначно мне заявили - что без тех самых покерных фишек сплендор бы многое потерял. Понимаете, порой в настольных играх удовольствие могут приносить и тактильные ощущения. Так что я соглашусь с мнением моих знакомых - слпендор без жетонов потеряет не малую часть своей притягательности.
И постарайтесь отделять то, насколько игра хороша от её стоимости в магазине. Несомненно, завышенный ценник может повысить ваши ожидания от игры, и в случае если тот самый уровень, по вашему мнению, не дотянет до её стоимости - произойдет именно то, что и произошло - вы будете считать что "Игра не очень", хотя далеко не всегда это будет объективным мнением. Можно конечно подойти со стороны "на вкус и цвет фломастеры разные" но в вашем случае скорее будет "на мой вкус этим фломастеры стоят дороже, чем должны, и их цвет не соответствует".
p.s. на мой взгляд игра более чем хороша, она проста, игра протекает быстро, можно не напрягаясь сыграть в неё несколько партий к ряду, с ней отлично справляются новички в настольных играх, она языконезависима, а про приятные тактильные ощущения от жетонов я уже упоминал ранее. И не смотря на простые правила и незамысловатый игровой процесс в ней хватает места посидеть и подумать, просчитать на перед свои ходы и предугадать действия соперников, так что какая-никакая глубина в ней все же имеется.
А вот по поводу стоимости я соглашусь, она несколько завышена, и по этой причине я пока не стал её покупать, лишь одалживаю время от времени у знакомых, а себе экземпляр рассматриваю либо выменять на МТ, либо купить на барахолке.

Scorpius написал 2 года назад: # скрыть ответы

С фразой 'постарайтесь отделять то насколько игра хороша от Ее стоимости в магазине', я никогда не соглашусь. Давайте тогда Запорожец (в общем то не самая плохая машина), выставлять в магазинах по цене Мерседеса, и оправдывать это. Ну мол содержания то норм, а цена.... ну то такое....

likvi139 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не соглашайтесь. Ваше мнение я у вас не отнимаю. Но всё же цена в первую очередь должна влиять на выбор – покупать игру или нет. Завышенная цена не делает игру, её механику, оформление и прочее плохой, она лишь влияет на то, как много людей добавят игру к себе в коллекцию. Аналогия с запорожцем имеет мало общего с концепцией «насколько интересно играть в конкретную настольную игру». Но, тем не менее, рассмотрим и такой вариант. Выставление на продажу запорожца по цене мерседеса или по цене микроволновой печи чуть более чем никак не повлияют на его характеристики, будь то разгон до 100ки, комфорт, маневренность, расход топлива, безопасность, надежность и т.д. но повлияет на его продажи, и, несомненно, и отзывы. Я же говорю именно о характеристиках, стоит смотреть именно на них при рассуждении о том, хороша ли игра или нет. При этом я не считаю вопрос стоимости игры чем-то вторичным, он важен, но важен, но никак не должен являться критерием того, насколько игра интересная.

Scorpius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я не говорил что завышенная цена сделала Splendor плохой игрой, это вы додумали. Просто отметил что цена не соответствует начинки (механике).

Folltor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Scorpius, но ведь Вы же в самом начале отзыва написали "Игра не очень" ))
Я, напротив, думаю, что игра очень даже очень! На свою беду, тоже считаю цену одним из важнейших критериев для покупки. И потому покупать эту ХОРОШУЮ игру при ее РРЦ 2090 рублей я не буду.
ps. благо, всегда можно найти и купить что-то интересное для себя по более соответствующей цене.

Scorpius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Для цены в 2099 рублей она не очень :), для такой цены все слишком просто. Для цены хотя бы раза в два дешевле (как минимум), она очень даже очень.
Но отталкиваемся от того что есть.

wer22 написал 2 года назад: # скрыть ответы

набор для Го в среднем стоит 3к рублей... для своей цены - ужасная игра? Ни карточек, ни минек, время игры тоже так себе, правила примитивные... В общем игра не очень?

GloomyBear написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вам, похоже, деньги девать некуда

уж что-что, а Го запросто играется в ПНП

или даже можно играть монетками, если дома стоит копилка

я кстати никогда не понимал - вот продают же копеечные клеенки на кухонные столы? ну напечатайте шахматное поле, шашечное поле, гошное поле на них! вот люди завтракают с утра, и играют заодно быстренькую партию в Го !? а если играть с шахматными часами, то и времени хватит!

профит!

wer22 написал 2 года назад: #

... угу а в игры с миньками играть бутылочными пробками.... Тактильные ощущения от набора го хотя бы среднего уровня несравненны, после этого даже не возникает вопрос о целесообразности игры именно оригинальнвми фишками. Так и сплендор. Не будь там фишек в жизни бы не купил. Хотя, если пофиг что кушать, то и мясосодержащие изделия вместо колбасы тоже сойдут.

gippocampus написал 2 года назад: #

Брал в своем время пластиковый двусторонний гобан и набор камней, вышло далеко не в 3К. Всего-то около 1К. Если брать, конечно, подарочный "лакшери" то там и ценник не ограничен.-)
В той же "Чаконе" можно взять дорожный набор из дерева "N в 1" за 300-400 рублей.
А вообще идеальный - это магнитный мобильный набор. Красиво, функционально, мобильно.

gippocampus написал 2 года назад: #

- набор для Го в среднем стоит 3к рублей

Это какой-то очень дешевый набор ) Хороший стоит раза в 3 больше )

Alex_Santor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно в Китае за 1200 купить. С пластиковыми жетонами и т.д.

sparzh написал полтора года назад: #

за 750 р на алиэкспрессе заказал, жду)

Mae написал год назад: # скрыть ответы

Набор с пластиковыми камнями хорошим в принципе не назовут. Это в лучшем случае средний (и то, если это очень крутой дорогой пластик). Хорошие камни делают только из ракушек.

likvi139 написал полгода назад: #

Ну не обязательно из ракушек, у меня фаянсовые камни для го из южной кореи, очень приятные на ощупь и красивые на вид

- Для цены в 2099 рублей она не очень

На это можно ответить только одно - не нравится - не покупайте.

Mae написал год назад: #

Взял за 2000, а потом и дополнение за такую же сумму. Не жалею. Превосходный филлер, отличная игра.

Как на счет мнения, что цена должна зависеть не от механики, а от времени проведенного за игрой и удовольствия? По нашим 100+ партиям и часам на них потраченным могу сказать, что игра с лихвой окупила свою цену.

А вообще цена зависит только от:
- ее себестоимости,
- ее уникальности,
- сколько хочет получить продавец,
- сколько вы готовы заплатить, чтобы купить.

Это же рынок, играли в экономические игры? должны тогда знать, что механика игры никак влиять на стоимость не может в принципе, кроме варианта, когда механика уникальна и никакая другая игра этого геймплея предложить не может.

spivak_sas написал 2 года назад: # скрыть ответы

Настолку ж не магазин випускає. А щодо вартості - то потрібно шукати варіанти. Оскільки можна знайти її в іншому магазині, в когось з рук і т.д.

Mih написал 2 года назад: #

用俄语写!

bialix написал 2 года назад: #

У меня есть напечатанный пнп вариант Splendor, который дешевле в 10 раз и влазит в маленькую коробку, и я все-таки купил себе - оригинал.
По тактильным впечатлениям - их нельзя никак сравнивать. Оригинал - это действительно роскошная игра. А пнп - можно брать туда где можно играть и не жалко что случится, на вылазки, на море.

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Хотел было сильно спорить, так как к игре все же сменил гнев на милость, но, подумав, вынужден согласиться, т.к. механика, при всей достаточной глубине (для такой простоты), формирует единственную победную стратегию и единственное же ей противодействие. Выбираешь вельмож с максимально совпадающими цветами (таких цветов как правило три) и начинаешь их урывать (и соответственно не давать урвать другим, забирая карты). ВСЁ. Приложение качественное, но без онлайна, АИ тупейший, с вышеуказанной тактикой в 99% случаях - победа. В оставшемся 1% - рандом, или рассеянность. При том, игра хорошая, но не более того. Одно время очень сильно хотел купить, но поняв этот момент с механикой, которая и правда не стоит того, успокоился на приложении. Так что, в стоимости игры, механика, то есть сама игра по-сути, занимает малую долю, остальное - красота и высокое качество компонентов. Но это лишь фетиш и маркетинг. И я даже догадываюсь почему в приложении онлайна нет. Тогда оно стало бы гораздо лучше, а так просто лучше.

Exxento написал год назад: #

В стоимости ЭТОЙ игры*, конечно же, механика - самое дешевое. Ей и правда красная цена - 600 рублей, остальное компоненты, которые бьют прям в самое сердце мiролюбца - красивые лица и драгоценности. Обратите внимание на "День бобра" - качественная европейская вещь за свою реальную стоимость. Как по мне, убийца сплендоро-джайпуров и именно своей соответствующей механике ценой.

Exxento написал год назад: #

У приложения только одно преимущество - всегда есть соперники, но если есть с кем играть, то настолка гораздо лучше. Да, издание делюкс, но эта реально роскошная в своей простоте механика мягко говоря того стоит. Поиграв партий 120 в приложении и 5 в настолку, значительно поменял свое первое отношение.

Snakespear написал полгода назад: #

Увидел эту игру в топ 200 BGG. Думаю, ок, солидный такой продвинутый филерок, зашел в магазин и оторопел от цены в 1200 грн. Это почти 50$.

Решил зайти на тесеру и проверить, есть ли здесь тема о цене и успокоился. Есть)

Игра действительно оправдывает своё название. Распоряжаться ей за такую цену это роскошь.
Я по меньшей стоимость приобрел Путешествия Марко Поло, карточный Ужас Аркхэма и Запретную пустыню. Не думаю, что в этих играх компоненты менее дорогие.

Nastichka написала полгода назад: #

На алиэкспрессе продается маленькая коробочка Сплендера с картонными жетонными и всеми компонентами меньшего формата. Стоила раньше рублей 600-700. Считай, пнп-дорожная версия. Но как уже отмечали ранее, Роскошь без покерных фишек теряет многое. Для меня это игра для расслабления и тактильного наслаждения, когда не хочется или нет времени на более долгие игры, к тому же порог вхождения минимальный. С удовольствием раскладываем вдвоем за кофе утром или вечером. И даже играли с пожилым дедушкой-ювелиром (человек,который вообще не играет, когда собираемся всей семьёй; только в кодовые имена и декодер): сразу вник, сказал,что понравилось. Было здорово наблюдать, как он с серьезным видом перебирал эти самые фишки, явно держа в голове какую-то стратегию.

import написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос: Покупка карт развития через Жетоны и\или карты

Не раз попадали в ситуацию: на руках имею нужное количество жетонов-камней для строительства. В то же время такое же количество камней УЖЕ ЕСТЬ на выложенных картах передо мною.
Вопрос: Обязан ли я скидывать жетоны в первую очередь для оплаты или использовать в качестве оплаты камни с карт, которые открыты у меня? Так как если придерживать постоянно жетоны у себя, играя на гране фола - лимит 10 штук, то всё время создается жуткий дефицит камней и время игры удлиняется.

Priceless написал полгода назад: #

Не обязан. В дефиците камней "фишка" игры.

Testi написал полгода назад: # скрыть ответы
Отличия оригинальной игры от локализованной

Добрый день, наткнулся на отзыв в интернете, что в оригинальной игре жетоны более тяжёлые и приятные, нежели чем в локализованной. Подскажите, так ли это?

Exxento написал полгода назад: #

Нет, не так, компоненты локализованной версии импортные. Хотя может и фишки раньше тяжелей были, и вода слаще :)