1. snoop 10

Роскошь редактировать

Splendor, 2014

• мастерство, стратегия

-40 жетонов:
*7 жетонов изумрудов (зелёные)
*7 жетонов сапфиров (синие)
*7 жетонов рубинов (красные)
*7 жетонов бриллиантов (белые)
*7 жетонов оникса (чёрные)
*5 жетонов золота (жёлтые)
-90 карт Развития
-10 тайлов Вельмож
-Правила игры

7.4941.9k 7.45349 -

В Splendor игроки выступают в роли купцов эпохи Возрождения, работающих на рынке драгоценных камней в погоне за престижем (сама же игра абстрактна). Игроки ходят по очереди. Во время своего хода игрок может совершить одно из трёх доступных действий:

• Взять жетоны из банка (три штуки разного цвета или две — одинакового).
  • Купить карту — оплатить её стоимость (вернуть в банк нужное количество жетонов нужных цветов) и выложить перед собой.
  • Застолбить карту — выложить её себе в руку (чтобы в будущем купить карту самому или просто не отдать её соперникам), а также получить золотой жетон (расценивается как жетон любого цвета).

Если игрок забирает карту со стола, то на её место тут же выкладывается новая карта из соответствующей колоды.

Любая приобретённая карта — это бонусный жетон какого-либо цвета, который можно использовать во время будущих покупок (при этом бонус не тратится и остаётся с игроком). Также часть карт приносят необходимые для победы очки престижа (побеждает игрок, которому первым удалось набрать 15 очков). Ещё в игре есть тайлы дворян (они приносят по 3 очка престижа каждый), которые посещают лавки купцов. Для того, чтобы дворянин посетил лавку, требуется на конец своего хода выполнить условие посещения на тайле дворянина, а именно набрать бонусами (и только ими) на купленных вами картах указанное количество драгоценных камней. Игрок, выполнивший условия, должен забрать себе тайл дворянина, отказаться нельзя. Нельзя получить более одного тайла дворянина за ход. Если игрок может забрать несколько тайлов, то он выбирает себе только один из них.

В продаже с 1 квартала 2014.

Scorpius написал год назад: # скрыть ответы

Игра не очень. Нет, не то что бы она совсем плоха, но с моей точки зрения во всех играх есть понятие стоимости механики. В Украине игра стоит 800грн, но механика не дотягивает до этих 800грн, слишком уж все просто и вяленько. Производитель завысил цену раза в четыре, засчет органайзера да фишек для покера да большой коробки.
За ту же цену (даже дешевле), можно купить прекрасные 7Чудес Дуэль, или (чуть дороже) английскую версию Race for the Galaxy.
Коробку в Splendor можно было сделать в три раза меньше, фишки для покера заменить картонными фишками, карты сделать в два раза меньше. Глядишь и цена была бы более адекватной.
Игра вообще больше тянет на самом деле на компьютерную инкарнацию, которая и была создана.
Хотите Ее таки попробовать? Лучше берите версию iOS, а там уже если вставит то и настольную.
А вообще ситуация сильно напоминает Крестного Отца, там тоже механика не соответствует заявленной цене, хоть и не так сильно как в случае со Splendor. И цена так же как и в Splendor завышена необязательным в данном случае качеством компонентов (речь о фигурках которые можно заменить на фишки).

likvi139 написал год назад: # скрыть ответы

Общался с 2 обладателями сплендора и одним любителем делать пнп - все однозначно мне заявили - что без тех самых покерных фишек сплендор бы многое потерял. Понимаете, порой в настольных играх удовольствие могут приносить и тактильные ощущения. Так что я соглашусь с мнением моих знакомых - слпендор без жетонов потеряет не малую часть своей притягательности.
И постарайтесь отделять то, насколько игра хороша от её стоимости в магазине. Несомненно, завышенный ценник может повысить ваши ожидания от игры, и в случае если тот самый уровень, по вашему мнению, не дотянет до её стоимости - произойдет именно то, что и произошло - вы будете считать что "Игра не очень", хотя далеко не всегда это будет объективным мнением. Можно конечно подойти со стороны "на вкус и цвет фломастеры разные" но в вашем случае скорее будет "на мой вкус этим фломастеры стоят дороже, чем должны, и их цвет не соответствует".
p.s. на мой взгляд игра более чем хороша, она проста, игра протекает быстро, можно не напрягаясь сыграть в неё несколько партий к ряду, с ней отлично справляются новички в настольных играх, она языконезависима, а про приятные тактильные ощущения от жетонов я уже упоминал ранее. И не смотря на простые правила и незамысловатый игровой процесс в ней хватает места посидеть и подумать, просчитать на перед свои ходы и предугадать действия соперников, так что какая-никакая глубина в ней все же имеется.
А вот по поводу стоимости я соглашусь, она несколько завышена, и по этой причине я пока не стал её покупать, лишь одалживаю время от времени у знакомых, а себе экземпляр рассматриваю либо выменять на МТ, либо купить на барахолке.

Scorpius написал год назад: # скрыть ответы

С фразой 'постарайтесь отделять то насколько игра хороша от Ее стоимости в магазине', я никогда не соглашусь. Давайте тогда Запорожец (в общем то не самая плохая машина), выставлять в магазинах по цене Мерседеса, и оправдывать это. Ну мол содержания то норм, а цена.... ну то такое....

likvi139 написал год назад: # скрыть ответы

Не соглашайтесь. Ваше мнение я у вас не отнимаю. Но всё же цена в первую очередь должна влиять на выбор – покупать игру или нет. Завышенная цена не делает игру, её механику, оформление и прочее плохой, она лишь влияет на то, как много людей добавят игру к себе в коллекцию. Аналогия с запорожцем имеет мало общего с концепцией «насколько интересно играть в конкретную настольную игру». Но, тем не менее, рассмотрим и такой вариант. Выставление на продажу запорожца по цене мерседеса или по цене микроволновой печи чуть более чем никак не повлияют на его характеристики, будь то разгон до 100ки, комфорт, маневренность, расход топлива, безопасность, надежность и т.д. но повлияет на его продажи, и, несомненно, и отзывы. Я же говорю именно о характеристиках, стоит смотреть именно на них при рассуждении о том, хороша ли игра или нет. При этом я не считаю вопрос стоимости игры чем-то вторичным, он важен, но важен, но никак не должен являться критерием того, насколько игра интересная.

Scorpius написал год назад: # скрыть ответы

Я не говорил что завышенная цена сделала Splendor плохой игрой, это вы додумали. Просто отметил что цена не соответствует начинки (механике).

Folltor написал год назад: # скрыть ответы

Scorpius, но ведь Вы же в самом начале отзыва написали "Игра не очень" ))
Я, напротив, думаю, что игра очень даже очень! На свою беду, тоже считаю цену одним из важнейших критериев для покупки. И потому покупать эту ХОРОШУЮ игру при ее РРЦ 2090 рублей я не буду.
ps. благо, всегда можно найти и купить что-то интересное для себя по более соответствующей цене.

Scorpius написал год назад: # скрыть ответы

Для цены в 2099 рублей она не очень :), для такой цены все слишком просто. Для цены хотя бы раза в два дешевле (как минимум), она очень даже очень.
Но отталкиваемся от того что есть.

wer22 написал год назад: # скрыть ответы

набор для Го в среднем стоит 3к рублей... для своей цены - ужасная игра? Ни карточек, ни минек, время игры тоже так себе, правила примитивные... В общем игра не очень?

GloomyBear написал год назад: # скрыть ответы

Вам, похоже, деньги девать некуда

уж что-что, а Го запросто играется в ПНП

или даже можно играть монетками, если дома стоит копилка

я кстати никогда не понимал - вот продают же копеечные клеенки на кухонные столы? ну напечатайте шахматное поле, шашечное поле, гошное поле на них! вот люди завтракают с утра, и играют заодно быстренькую партию в Го !? а если играть с шахматными часами, то и времени хватит!

профит!

wer22 написал полгода назад: #

... угу а в игры с миньками играть бутылочными пробками.... Тактильные ощущения от набора го хотя бы среднего уровня несравненны, после этого даже не возникает вопрос о целесообразности игры именно оригинальнвми фишками. Так и сплендор. Не будь там фишек в жизни бы не купил. Хотя, если пофиг что кушать, то и мясосодержащие изделия вместо колбасы тоже сойдут.

gippocampus написал полгода назад: #

Брал в своем время пластиковый двусторонний гобан и набор камней, вышло далеко не в 3К. Всего-то около 1К. Если брать, конечно, подарочный "лакшери" то там и ценник не ограничен.-)
В той же "Чаконе" можно взять дорожный набор из дерева "N в 1" за 300-400 рублей.
А вообще идеальный - это магнитный мобильный набор. Красиво, функционально, мобильно.

gippocampus написал полгода назад: #

Alex_Santor написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно в Китае за 1200 купить. С пластиковыми жетонами и т.д.

sparzh написал 13 дней назад: #

за 750 р на алиэкспрессе заказал, жду)

spivak_sas написал полгода назад: # скрыть ответы

Настолку ж не магазин випускає. А щодо вартості - то потрібно шукати варіанти. Оскільки можна знайти її в іншому магазині, в когось з рук і т.д.

Mih написал полгода назад: #

用俄语写!

bialix написал полгода назад: #

У меня есть напечатанный пнп вариант Splendor, который дешевле в 10 раз и влазит в маленькую коробку, и я все-таки купил себе - оригинал.
По тактильным впечатлениям - их нельзя никак сравнивать. Оригинал - это действительно роскошная игра. А пнп - можно брать туда где можно играть и не жалко что случится, на вылазки, на море.

3a4em написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Возник спор, сколько важных персон может быть у одного игрока?

Alenkoy написала 2 месяца назад: #

Вы про вельмож? Хоть сколько.

Alenkoy написала 2 месяца назад: #

Единственное, насколько я помню, в один ход можно взять только одного, даже если одновременно получилось "угодить" нескольким.

Exxento написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Игра настолько же крута и гениальна как "3 в ряд", причём я серьезно. Она конечно посложней, потому что требует расчета на перспективу, но суть та же. И ровно по той же причине отправляется в корзину - чистый пожиратель времени, в котором нет вообще ничего доброго и светлого, зато есть кое что по-хуже: я бы назвал её суть - "умный концентратор конкурентного поиска выгоды", притом с очень подходящим сеттингом. Кааааамешки, я трогаю каааамешки, больше камешков. Вот уж по-истине аццки крутая вещица. Испытано на приложении, которое, поняв суть этой жвачки для ума, тут же сношу, ато уж было коробку хотел покупать. Кстати говоря, это наверно первая виденная мной электронная версия настолки (не считая шашек и т.п.), в которой АИ достаточно хорошо заменяет человека. Всё верно: для того чтобы рассчитывать выгоду и не нужно быть человеком.

perec написал 3 месяца назад: #

> в которой АИ достаточно хорошо заменяет человека

ИИ там полный отстой, на два с минусом. (Потому, кстати, и "жвачка для ума", уж очень он тупой.)

Поиграйте с нормальным на http://spendee.mattle.online/, впечатление будет совсем другое.

alexcats написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, если есть Century. Пряности, стоит брать Splendor?

Eugene_Russo написал полгода назад: # скрыть ответы

Стоит!
Я как раз продаю...

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Что мешает заполнить раздел "продаёт/меняет"? Там аж 11 человек продают (владельцев игры 510).

Eugene_Russo написал полгода назад: #

Практика показывает, что через тесеру продажа может длиться месяцами, я на специализированных барахолках толкаю :) А тут просто человек спросил, я и воспользовался моментом.

Eugene_Russo написал полгода назад: # скрыть ответы

Если по делу, то от "Роскоши" совсем другие ощущения, она действительно смотрится и воспринимается как шкатулка с драгоценностями, которую вы открываете, чтобы поиграть с рубинами, сапфирами и т.д.

Кроме того, процесс достаточно прост и понятен, но совсем не скучен, это постоянная гонка, кто быстрее насобирает камней, купит себе дорогие карты и заполучит бонусный жетон. Игра в равной степени азартна и красива.

alexcats написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо. Я к тому спросил, что Пряности по механике такие же, насколько я понял или они разные по ощущениям?

Eugene_Russo написал полгода назад: #

Разные, точно.
Их сравнивают, они похожи и по механике, да. Только "Роскошь" тем хороша, что не надо возиться со всеми этими кубиками, сетап моментальный, и игрокам остается только получать удовольствие от процесса с минимумом лишних действий.

Взял либо карту, либо камни. Выложил карту, заплатил камни. Зарезервировал карту, взял золотишко.

Всё. Ничего лишнего. Роскошный, но сдержанный минимализм.

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Я бы тоже рекомендовал, мы Splendor гораздо чаще раскладываем. Только вчера с дополнением играли, даже фоточку сделал.
По механике сходство есть, но по ощущением они разные. В Century больше возни с компонентами, Splendor выигрывает по тактильноcти. И не только)

alexcats написал полгода назад: #

Всё, беру) Спасибо!

Marinamaxx написала полгода назад: # скрыть ответы

Всем привет! Совсем недавно приобрела коробочку локализованной "Роскоши". До этого смотрела летсплей, поэтому с игрой была знакома,
сыграли несколько партий с семьей (на 3 игроков), остались довольны.
Из плюсов:
- очень хорошее оформление. Жетоны так и хочется постоянно держать и перебирать в руке). Карты очень красивые и приятные.
- простота. Я бы отнесла эту игру к филеру, иногда партия длится минут 10. Особенно если использовать тактику "больших денег", то сть сразу нацеливаться на дорогие карты.

Из минусов:
- низкая вариативность игры. Быстро понимаешь тактику игры, и ничего нового на 5-ой и 10-ой партии не происходит.

В принципе, если понимаешь, чего ждешь от
этой игры, то игра достойная. Для моей семьи игра очень хорошо вписалась в вечерние посиделки за чаем))

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

>> "иногда партия длится минут 10"
>> "низкая вариативность игры"
Держу пари в правилах накосячили. Перечитайте еще раз! =)

Kaust написал полгода назад: #

Два человека-автомата вполне могут расписать партию за десять минут)
А вот с низкой вариативностью я бы поспорил.

Marinamaxx написала полгода назад: # скрыть ответы

Помимо правил, еще смотрела 2 летсплея. Вроде, все так играем)). Я не говорю, что игра мне не нравится, но как-то так получается, что игра проходит быстро, и если мой муж сразу начинает нацеливаться на большие карты, то быстро выигрывает. Сама пробовала такую стратегию, действительно это быстрее , чем планомерно набирать дешевые карты ресурсов, а потом с помощью них покупать уже дорогие.

hacker101 написал полгода назад: # скрыть ответы

Как у Вас так получается? Как правило, дорогие карты стоят дороже, чем весь банк камней. Например, карта стоит 5 рубинов, в то время как в игре на 2 их всего 4. Вот и появляется необходимость сначала покупать карты без ПО для построения ресурсной базы.

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

4 рубина + золото - и карта в кармане.
Вдобавок, не обязательно (и не очень желательно) целить именно в такие карты - тогда вас легко заблокировать.
Ну и если соперник придерживается иной тактики (покупка дешевых карт)- то рубины быстро вернутся в пул и собрать у себя их 4 - довольно тривиальная задача

В нашей компании наиграно около 30 партий (разным составом), и стратегия на покупку дорогих карт побеждала всегда.
Либо если ее придерживался кто-то один - то он, либо когда действительно пытались все играть - тогда уже была неопределенность в результате)

Confessor написал полгода назад: #

наиграно более 50 партий. Рулят две стратегии - целиться на вельмож и еще более эффективная - целиться на дорогие карты которые берутся за один цвет камней. Соответственно в начале партии собираются карты дающие этот цвет. Часто побеждал именно так.

ForceWare написал полгода назад: #

1) так все должны нацеливаться на дорогие карты) второй ряд и аристократы, как приятный бонус.
2) забирайте нужны фишки, зарезервируйте нужную вашему оппоненту карту, все в ваших руках
3) за 10 минут нереально. Даже в этой игре нужно подумать, если что-то где-то меняется.
4) для вариативности купите Cities of splendor, хотя и базы нормально хватает

ForceWare написал полгода назад: #

"низкая вариативность игры"

Карт конечно не так много в каждом ряду, но для филлера вполне себе разнообразие. Есть дополнение.

"Быстро понимаешь тактику игры, и ничего нового на 5-ой и 10-ой партии не происходит."

А что нового было на вторую партию?) под вашу фразу подходит львиная доля настольных игр.

spivak_sas написал полгода назад: #

10 минут? Кого вы разводите?