1. snoop 10

Splendor, 2014

• мастерство, стратегия
Роскошь

-40 жетонов:
*7 жетонов изумрудов (зелёные)
*7 жетонов сапфиров (синие)
*7 жетонов рубинов (красные)
*7 жетонов бриллиантов (белые)
*7 жетонов оникса (чёрные)
*5 жетонов золота (жёлтые)
-90 карт Развития
-10 тайлов Вельмож
-Правила игры

В Splendor игроки выступают в роли купцов эпохи Возрождения, работающих на рынке драгоценных камней в погоне за престижем (сама же игра абстрактна). Игроки ходят по очереди. Во время своего хода игрок может совершить одно из трёх доступных действий:

• Взять жетоны из банка (три штуки разного цвета или две — одинакового).
  • Купить карту — оплатить её стоимость (вернуть в банк нужное количество жетонов нужных цветов) и выложить перед собой.
  • Застолбить карту — выложить её себе в руку (чтобы в будущем купить карту самому или просто не отдать её соперникам), а также получить золотой жетон (расценивается как жетон любого цвета).

Если игрок забирает карту со стола, то на её место тут же выкладывается новая карта из соответствующей колоды.

Любая приобретённая карта — это бонусный жетон какого-либо цвета, который можно использовать во время будущих покупок (при этом бонус не тратится и остаётся с игроком). Также часть карт приносят необходимые для победы очки престижа (побеждает игрок, которому первым удалось набрать 15 очков). Ещё в игре есть тайлы дворян (они приносят по 3 очка престижа каждый), которые посещают лавки купцов. Для того, чтобы дворянин посетил лавку, требуется на конец своего хода выполнить условие посещения на тайле дворянина, а именно набрать бонусами (и только ими) на купленных вами картах указанное количество драгоценных камней. Игрок, выполнивший условия, должен забрать себе тайл дворянина, отказаться нельзя. Нельзя получить более одного тайла дворянина за ход. Если игрок может забрать несколько тайлов, то он выбирает себе только один из них.

В продаже с 1 квартала 2014.

Scorpius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра не очень. Нет, не то что бы она совсем плоха, но с моей точки зрения во всех играх есть понятие стоимости механики. В Украине игра стоит 800грн, но механика не дотягивает до этих 800грн, слишком уж все просто и вяленько. Производитель завысил цену раза в четыре, засчет органайзера да фишек для покера да большой коробки.
За ту же цену (даже дешевле), можно купить прекрасные 7Чудес Дуэль, или (чуть дороже) английскую версию Race for the Galaxy.
Коробку в Splendor можно было сделать в три раза меньше, фишки для покера заменить картонными фишками, карты сделать в два раза меньше. Глядишь и цена была бы более адекватной.
Игра вообще больше тянет на самом деле на компьютерную инкарнацию, которая и была создана.
Хотите Ее таки попробовать? Лучше берите версию iOS, а там уже если вставит то и настольную.
А вообще ситуация сильно напоминает Крестного Отца, там тоже механика не соответствует заявленной цене, хоть и не так сильно как в случае со Splendor. И цена так же как и в Splendor завышена необязательным в данном случае качеством компонентов (речь о фигурках которые можно заменить на фишки).

likvi139 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Общался с 2 обладателями сплендора и одним любителем делать пнп - все однозначно мне заявили - что без тех самых покерных фишек сплендор бы многое потерял. Понимаете, порой в настольных играх удовольствие могут приносить и тактильные ощущения. Так что я соглашусь с мнением моих знакомых - слпендор без жетонов потеряет не малую часть своей притягательности.
И постарайтесь отделять то, насколько игра хороша от её стоимости в магазине. Несомненно, завышенный ценник может повысить ваши ожидания от игры, и в случае если тот самый уровень, по вашему мнению, не дотянет до её стоимости - произойдет именно то, что и произошло - вы будете считать что "Игра не очень", хотя далеко не всегда это будет объективным мнением. Можно конечно подойти со стороны "на вкус и цвет фломастеры разные" но в вашем случае скорее будет "на мой вкус этим фломастеры стоят дороже, чем должны, и их цвет не соответствует".
p.s. на мой взгляд игра более чем хороша, она проста, игра протекает быстро, можно не напрягаясь сыграть в неё несколько партий к ряду, с ней отлично справляются новички в настольных играх, она языконезависима, а про приятные тактильные ощущения от жетонов я уже упоминал ранее. И не смотря на простые правила и незамысловатый игровой процесс в ней хватает места посидеть и подумать, просчитать на перед свои ходы и предугадать действия соперников, так что какая-никакая глубина в ней все же имеется.
А вот по поводу стоимости я соглашусь, она несколько завышена, и по этой причине я пока не стал её покупать, лишь одалживаю время от времени у знакомых, а себе экземпляр рассматриваю либо выменять на МТ, либо купить на барахолке.

Scorpius написал 2 года назад: # скрыть ответы

С фразой 'постарайтесь отделять то насколько игра хороша от Ее стоимости в магазине', я никогда не соглашусь. Давайте тогда Запорожец (в общем то не самая плохая машина), выставлять в магазинах по цене Мерседеса, и оправдывать это. Ну мол содержания то норм, а цена.... ну то такое....

likvi139 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не соглашайтесь. Ваше мнение я у вас не отнимаю. Но всё же цена в первую очередь должна влиять на выбор – покупать игру или нет. Завышенная цена не делает игру, её механику, оформление и прочее плохой, она лишь влияет на то, как много людей добавят игру к себе в коллекцию. Аналогия с запорожцем имеет мало общего с концепцией «насколько интересно играть в конкретную настольную игру». Но, тем не менее, рассмотрим и такой вариант. Выставление на продажу запорожца по цене мерседеса или по цене микроволновой печи чуть более чем никак не повлияют на его характеристики, будь то разгон до 100ки, комфорт, маневренность, расход топлива, безопасность, надежность и т.д. но повлияет на его продажи, и, несомненно, и отзывы. Я же говорю именно о характеристиках, стоит смотреть именно на них при рассуждении о том, хороша ли игра или нет. При этом я не считаю вопрос стоимости игры чем-то вторичным, он важен, но важен, но никак не должен являться критерием того, насколько игра интересная.

Scorpius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я не говорил что завышенная цена сделала Splendor плохой игрой, это вы додумали. Просто отметил что цена не соответствует начинки (механике).

Folltor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Scorpius, но ведь Вы же в самом начале отзыва написали "Игра не очень" ))
Я, напротив, думаю, что игра очень даже очень! На свою беду, тоже считаю цену одним из важнейших критериев для покупки. И потому покупать эту ХОРОШУЮ игру при ее РРЦ 2090 рублей я не буду.
ps. благо, всегда можно найти и купить что-то интересное для себя по более соответствующей цене.

Scorpius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Для цены в 2099 рублей она не очень :), для такой цены все слишком просто. Для цены хотя бы раза в два дешевле (как минимум), она очень даже очень.
Но отталкиваемся от того что есть.

wer22 написал 2 года назад: # скрыть ответы

набор для Го в среднем стоит 3к рублей... для своей цены - ужасная игра? Ни карточек, ни минек, время игры тоже так себе, правила примитивные... В общем игра не очень?

GloomyBear написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вам, похоже, деньги девать некуда

уж что-что, а Го запросто играется в ПНП

или даже можно играть монетками, если дома стоит копилка

я кстати никогда не понимал - вот продают же копеечные клеенки на кухонные столы? ну напечатайте шахматное поле, шашечное поле, гошное поле на них! вот люди завтракают с утра, и играют заодно быстренькую партию в Го !? а если играть с шахматными часами, то и времени хватит!

профит!

wer22 написал полтора года назад: #

... угу а в игры с миньками играть бутылочными пробками.... Тактильные ощущения от набора го хотя бы среднего уровня несравненны, после этого даже не возникает вопрос о целесообразности игры именно оригинальнвми фишками. Так и сплендор. Не будь там фишек в жизни бы не купил. Хотя, если пофиг что кушать, то и мясосодержащие изделия вместо колбасы тоже сойдут.

gippocampus написал полтора года назад: #

Брал в своем время пластиковый двусторонний гобан и набор камней, вышло далеко не в 3К. Всего-то около 1К. Если брать, конечно, подарочный "лакшери" то там и ценник не ограничен.-)
В той же "Чаконе" можно взять дорожный набор из дерева "N в 1" за 300-400 рублей.
А вообще идеальный - это магнитный мобильный набор. Красиво, функционально, мобильно.

gippocampus написал полтора года назад: #

- набор для Го в среднем стоит 3к рублей

Это какой-то очень дешевый набор ) Хороший стоит раза в 3 больше )

Alex_Santor написал полтора года назад: # скрыть ответы

Можно в Китае за 1200 купить. С пластиковыми жетонами и т.д.

sparzh написал год назад: #

за 750 р на алиэкспрессе заказал, жду)

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Набор с пластиковыми камнями хорошим в принципе не назовут. Это в лучшем случае средний (и то, если это очень крутой дорогой пластик). Хорошие камни делают только из ракушек.

likvi139 написал полмесяца назад: #

Ну не обязательно из ракушек, у меня фаянсовые камни для го из южной кореи, очень приятные на ощупь и красивые на вид

- Для цены в 2099 рублей она не очень

На это можно ответить только одно - не нравится - не покупайте.

Mae написал год назад: #

Взял за 2000, а потом и дополнение за такую же сумму. Не жалею. Превосходный филлер, отличная игра.

Как на счет мнения, что цена должна зависеть не от механики, а от времени проведенного за игрой и удовольствия? По нашим 100+ партиям и часам на них потраченным могу сказать, что игра с лихвой окупила свою цену.

А вообще цена зависит только от:
- ее себестоимости,
- ее уникальности,
- сколько хочет получить продавец,
- сколько вы готовы заплатить, чтобы купить.

Это же рынок, играли в экономические игры? должны тогда знать, что механика игры никак влиять на стоимость не может в принципе, кроме варианта, когда механика уникальна и никакая другая игра этого геймплея предложить не может.

spivak_sas написал полтора года назад: # скрыть ответы

Настолку ж не магазин випускає. А щодо вартості - то потрібно шукати варіанти. Оскільки можна знайти її в іншому магазині, в когось з рук і т.д.

Mih написал полтора года назад: #

用俄语写!

bialix написал полтора года назад: #

У меня есть напечатанный пнп вариант Splendor, который дешевле в 10 раз и влазит в маленькую коробку, и я все-таки купил себе - оригинал.
По тактильным впечатлениям - их нельзя никак сравнивать. Оригинал - это действительно роскошная игра. А пнп - можно брать туда где можно играть и не жалко что случится, на вылазки, на море.

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Хотел было сильно спорить, так как к игре все же сменил гнев на милость, но, подумав, вынужден согласиться, т.к. механика, при всей достаточной глубине (для такой простоты), формирует единственную победную стратегию и единственное же ей противодействие. Выбираешь вельмож с максимально совпадающими цветами (таких цветов как правило три) и начинаешь их урывать (и соответственно не давать урвать другим, забирая карты). ВСЁ. Приложение качественное, но без онлайна, АИ тупейший, с вышеуказанной тактикой в 99% случаях - победа. В оставшемся 1% - рандом, или рассеянность. При том, игра хорошая, но не более того. Одно время очень сильно хотел купить, но поняв этот момент с механикой, которая и правда не стоит того, успокоился на приложении. Так что, в стоимости игры, механика, то есть сама игра по-сути, занимает малую долю, остальное - красота и высокое качество компонентов. Но это лишь фетиш и маркетинг. И я даже догадываюсь почему в приложении онлайна нет. Тогда оно стало бы гораздо лучше, а так просто лучше.

Exxento написал год назад: #

В стоимости ЭТОЙ игры*, конечно же, механика - самое дешевое. Ей и правда красная цена - 600 рублей, остальное компоненты, которые бьют прям в самое сердце мiролюбца - красивые лица и драгоценности. Обратите внимание на "День бобра" - качественная европейская вещь за свою реальную стоимость. Как по мне, убийца сплендоро-джайпуров и именно своей соответствующей механике ценой.

Exxento написал полгода назад: #

Exxento написал полгода назад: #

У приложения только одно преимущество - всегда есть соперники, но если есть с кем играть, то настолка гораздо лучше. Да, издание делюкс, но эта реально роскошная в своей простоте механика мягко говоря того стоит. Поиграв партий 120 в приложении и 5 в настолку, значительно поменял свое первое отношение.

Snakespear написал 4 месяца назад: #

Увидел эту игру в топ 200 BGG. Думаю, ок, солидный такой продвинутый филерок, зашел в магазин и оторопел от цены в 1200 грн. Это почти 50$.

Решил зайти на тесеру и проверить, есть ли здесь тема о цене и успокоился. Есть)

Игра действительно оправдывает своё название. Распоряжаться ей за такую цену это роскошь.
Я по меньшей стоимость приобрел Путешествия Марко Поло, карточный Ужас Аркхэма и Запретную пустыню. Не думаю, что в этих играх компоненты менее дорогие.

Nastichka написала 3 месяца назад: #

На алиэкспрессе продается маленькая коробочка Сплендера с картонными жетонными и всеми компонентами меньшего формата. Стоила раньше рублей 600-700. Считай, пнп-дорожная версия. Но как уже отмечали ранее, Роскошь без покерных фишек теряет многое. Для меня это игра для расслабления и тактильного наслаждения, когда не хочется или нет времени на более долгие игры, к тому же порог вхождения минимальный. С удовольствием раскладываем вдвоем за кофе утром или вечером. И даже играли с пожилым дедушкой-ювелиром (человек,который вообще не играет, когда собираемся всей семьёй; только в кодовые имена и декодер): сразу вник, сказал,что понравилось. Было здорово наблюдать, как он с серьезным видом перебирал эти самые фишки, явно держа в голове какую-то стратегию.

import написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопрос: Покупка карт развития через Жетоны и\или карты

Не раз попадали в ситуацию: на руках имею нужное количество жетонов-камней для строительства. В то же время такое же количество камней УЖЕ ЕСТЬ на выложенных картах передо мною.
Вопрос: Обязан ли я скидывать жетоны в первую очередь для оплаты или использовать в качестве оплаты камни с карт, которые открыты у меня? Так как если придерживать постоянно жетоны у себя, играя на гране фола - лимит 10 штук, то всё время создается жуткий дефицит камней и время игры удлиняется.

Priceless написал полмесяца назад: #

Не обязан. В дефиците камней "фишка" игры.

Testi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Отличия оригинальной игры от локализованной

Добрый день, наткнулся на отзыв в интернете, что в оригинальной игре жетоны более тяжёлые и приятные, нежели чем в локализованной. Подскажите, так ли это?

Exxento написал полтора месяца назад: #

Нет, не так, компоненты локализованной версии импортные. Хотя может и фишки раньше тяжелей были, и вода слаще :)

First446 написал 2 месяца назад: #
Компоненты и альтернатива

Понятно, что компоненты много значат и здесь они и тянут цену.
Если готовы за красивое и тактильно приятное исполнение отдать такую цену, то оно того стоит.
Да, механика не супер сложная, но вполне себе реиграбельно.
Хорошо зайдёт новичкам и просто в качестве филлера.
А если хочется схожих ощущений и механики, то я бы порекомендовал присмотреться к чуть более глубокой - Прибамбасы (Gizmos). Хоть она и по рейтингу ниже, но !лично мне! показалась чуть более интересной.

Landeskog написал 3 месяца назад: #

Игра привлекает своими фишками, на которых изображены драгоценные камни. Интересно смотреть и на карточки, на которых есть победные очки и которых ты выкупаешь, отдавая определённое количество камней, которые указаны на карте.