1. snoop 10

Роскошь редактировать

Splendor, 2014

• мастерство, стратегия

-40 жетонов:
*7 жетонов изумрудов (зелёные)
*7 жетонов сапфиров (синие)
*7 жетонов рубинов (красные)
*7 жетонов бриллиантов (белые)
*7 жетонов оникса (чёрные)
*5 жетонов золота (жёлтые)
-90 карт Развития
-10 тайлов Вельмож
-Правила игры

В Splendor игроки выступают в роли купцов эпохи Возрождения, работающих на рынке драгоценных камней в погоне за престижем (сама же игра абстрактна). Игроки ходят по очереди. Во время своего хода игрок может совершить одно из трёх доступных действий:

• Взять жетоны из банка (три штуки разного цвета или две — одинакового).
  • Купить карту — оплатить её стоимость (вернуть в банк нужное количество жетонов нужных цветов) и выложить перед собой.
  • Застолбить карту — выложить её себе в руку (чтобы в будущем купить карту самому или просто не отдать её соперникам), а также получить золотой жетон (расценивается как жетон любого цвета).

Если игрок забирает карту со стола, то на её место тут же выкладывается новая карта из соответствующей колоды.

Любая приобретённая карта — это бонусный жетон какого-либо цвета, который можно использовать во время будущих покупок (при этом бонус не тратится и остаётся с игроком). Также часть карт приносят необходимые для победы очки престижа (побеждает игрок, которому первым удалось набрать 15 очков). Ещё в игре есть тайлы дворян (они приносят по 3 очка престижа каждый), которые посещают лавки купцов. Для того, чтобы дворянин посетил лавку, требуется на конец своего хода выполнить условие посещения на тайле дворянина, а именно набрать бонусами (и только ими) на купленных вами картах указанное количество драгоценных камней. Игрок, выполнивший условия, должен забрать себе тайл дворянина, отказаться нельзя. Нельзя получить более одного тайла дворянина за ход. Если игрок может забрать несколько тайлов, то он выбирает себе только один из них.

В продаже с 1 квартала 2014.

Scorpius написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Игра не очень. Нет, не то что бы она совсем плоха, но с моей точки зрения во всех играх есть понятие стоимости механики. В Украине игра стоит 800грн, но механика не дотягивает до этих 800грн, слишком уж все просто и вяленько. Производитель завысил цену раза в четыре, засчет органайзера да фишек для покера да большой коробки.
За ту же цену (даже дешевле), можно купить прекрасные 7Чудес Дуэль, или (чуть дороже) английскую версию Race for the Galaxy.
Коробку в Splendor можно было сделать в три раза меньше, фишки для покера заменить картонными фишками, карты сделать в два раза меньше. Глядишь и цена была бы более адекватной.
Игра вообще больше тянет на самом деле на компьютерную инкарнацию, которая и была создана.
Хотите Ее таки попробовать? Лучше берите версию iOS, а там уже если вставит то и настольную.
А вообще ситуация сильно напоминает Крестного Отца, там тоже механика не соответствует заявленной цене, хоть и не так сильно как в случае со Splendor. И цена так же как и в Splendor завышена необязательным в данном случае качеством компонентов (речь о фигурках которые можно заменить на фишки).

likvi139 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Общался с 2 обладателями сплендора и одним любителем делать пнп - все однозначно мне заявили - что без тех самых покерных фишек сплендор бы многое потерял. Понимаете, порой в настольных играх удовольствие могут приносить и тактильные ощущения. Так что я соглашусь с мнением моих знакомых - слпендор без жетонов потеряет не малую часть своей притягательности.
И постарайтесь отделять то, насколько игра хороша от её стоимости в магазине. Несомненно, завышенный ценник может повысить ваши ожидания от игры, и в случае если тот самый уровень, по вашему мнению, не дотянет до её стоимости - произойдет именно то, что и произошло - вы будете считать что "Игра не очень", хотя далеко не всегда это будет объективным мнением. Можно конечно подойти со стороны "на вкус и цвет фломастеры разные" но в вашем случае скорее будет "на мой вкус этим фломастеры стоят дороже, чем должны, и их цвет не соответствует".
p.s. на мой взгляд игра более чем хороша, она проста, игра протекает быстро, можно не напрягаясь сыграть в неё несколько партий к ряду, с ней отлично справляются новички в настольных играх, она языконезависима, а про приятные тактильные ощущения от жетонов я уже упоминал ранее. И не смотря на простые правила и незамысловатый игровой процесс в ней хватает места посидеть и подумать, просчитать на перед свои ходы и предугадать действия соперников, так что какая-никакая глубина в ней все же имеется.
А вот по поводу стоимости я соглашусь, она несколько завышена, и по этой причине я пока не стал её покупать, лишь одалживаю время от времени у знакомых, а себе экземпляр рассматриваю либо выменять на МТ, либо купить на барахолке.

Scorpius написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

С фразой 'постарайтесь отделять то насколько игра хороша от Ее стоимости в магазине', я никогда не соглашусь. Давайте тогда Запорожец (в общем то не самая плохая машина), выставлять в магазинах по цене Мерседеса, и оправдывать это. Ну мол содержания то норм, а цена.... ну то такое....

likvi139 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не соглашайтесь. Ваше мнение я у вас не отнимаю. Но всё же цена в первую очередь должна влиять на выбор – покупать игру или нет. Завышенная цена не делает игру, её механику, оформление и прочее плохой, она лишь влияет на то, как много людей добавят игру к себе в коллекцию. Аналогия с запорожцем имеет мало общего с концепцией «насколько интересно играть в конкретную настольную игру». Но, тем не менее, рассмотрим и такой вариант. Выставление на продажу запорожца по цене мерседеса или по цене микроволновой печи чуть более чем никак не повлияют на его характеристики, будь то разгон до 100ки, комфорт, маневренность, расход топлива, безопасность, надежность и т.д. но повлияет на его продажи, и, несомненно, и отзывы. Я же говорю именно о характеристиках, стоит смотреть именно на них при рассуждении о том, хороша ли игра или нет. При этом я не считаю вопрос стоимости игры чем-то вторичным, он важен, но важен, но никак не должен являться критерием того, насколько игра интересная.

Scorpius написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я не говорил что завышенная цена сделала Splendor плохой игрой, это вы додумали. Просто отметил что цена не соответствует начинки (механике).

Folltor написал месяц назад: # скрыть ответы

Scorpius, но ведь Вы же в самом начале отзыва написали "Игра не очень" ))
Я, напротив, думаю, что игра очень даже очень! На свою беду, тоже считаю цену одним из важнейших критериев для покупки. И потому покупать эту ХОРОШУЮ игру при ее РРЦ 2090 рублей я не буду.
ps. благо, всегда можно найти и купить что-то интересное для себя по более соответствующей цене.

Scorpius написал месяц назад: # скрыть ответы

Для цены в 2099 рублей она не очень :), для такой цены все слишком просто. Для цены хотя бы раза в два дешевле (как минимум), она очень даже очень.
Но отталкиваемся от того что есть.

wer22 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

набор для Го в среднем стоит 3к рублей... для своей цены - ужасная игра? Ни карточек, ни минек, время игры тоже так себе, правила примитивные... В общем игра не очень?

GloomyBear написал 5 дней назад: #

Вам, похоже, деньги девать некуда

уж что-что, а Го запросто играется в ПНП

или даже можно играть монетками, если дома стоит копилка

я кстати никогда не понимал - вот продают же копеечные клеенки на кухонные столы? ну напечатайте шахматное поле, шашечное поле, гошное поле на них! вот люди завтракают с утра, и играют заодно быстренькую партию в Го !? а если играть с шахматными часами, то и времени хватит!

профит!

Alex_Santor написал 9 дней назад: #
Хорошая игра

Хорошо заходит даже для новичков. Можно выстраивать стратегию игры, но можно просто играть наугад. Более трех партий подряд - приедается, нужно делать перерыв.

grezag написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, что лучше взять эту игру или Крысары сточных вод?

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ааа..., какая между ними связь?

grezag написал 2 месяца назад: #

у обоих понравились let's play,обе семейные и несложные, одинаковая цена, обе есть в наличии в магазине.

SinCleaR написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

никакую)

grezag написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Почему?

Eugene_Russo написал 9 дней назад: #

Потому что у человека своё субъективное мнение и он решил навязать его вам.
Если вы смотрели геймплей и вам понравилось, берите.
Скажу, что в Крысаров не играл, могу лишь за Splendor говорить.
На нашем столе "Роскошь" появляется почти регулярно раз в месяц (при наличии выбора из многих других несложных, быстрых игр), и не успевает надоесть. Правила простые, геймплей занимательный, если вы любите собирать сеты, покупайте эту игру. А уж какое удовольствие вы получите от компонентов... Иными словами, "Роскошь" не стыдно держать на полке, и временами раскладывать в промежутке между чем-то большим и сложным.

lovecraft написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Всем привет! Если у меня на руках на начало хода уже 10 жетонов, 1) могу ли использовать действие взять три жетона и разменять их со своими, чтобы осталось 10? 2) следуя из первого, можно же взять три разноцветных и их же вернуть, получается в игре возможен пропуск хода? 3) ну и аналогично, если у тебя 10 жетонов, и ты хочешь забронировать карту, получить за это золото и получается просто скинуть например из своих рубин взамен этого?

Journeyman написал 2 месяца назад: #

Больше 10 жетонов иметь нельзя ни в одном случае.

Leto написал 2 месяца назад: #

В правилах четко написано: когда ты берешь жетоны, и у тебя оказывается больше 10, то нужно скинуть лишние до 10. При это можно скинуть старые жетоны, как бы совершив обмен. Это касается жетонов любых цветов, включая золотые.

yugo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
локализация

Анонс локализации от Стиль жизни, выпуск - осень.

KABARGA написал 3 месяца назад: #

С сегодняшнего дня локализованный Splendor продается во всех магазинах сети "Игровед"