kuzynatra написал 23 минуты назад к статье Лучшие игры на скрытые перемещения: # А третья редакция "Ужаса Аркхэма" отличная игра. Тут и спорить не о че...
krug написал 29 минут назад к статье Лучшие игры на скрытые перемещения: # Даёшь свой пост?! Ещё бы прочитать про разные механики скрытого переме...
Ludo_princeps написал полчаса назад к статье Лучшие игры на скрытые перемещения: # Нехватает игры Челюсти, там пусть и простая, но не замысловатая игра н...
Arghon написал час назад к статье Лучшие игры на скрытые перемещения: # Согласен по поводу Mind MGMT Тоже кажется, что это лучшая игра на деду...
cliffhanger написал полтора часа назад к игре Пять племён: # Спасибо, я упустил момент что мы частенько заканчиваем ход на нейтраль...
Обзорная башня [23.04.2024]
Ссылки на материалы, опубликованные в период с 9 по 23 апреля 2024 г.
С миру по нитке [23.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: «Лавка игр» 25 а...
С миру по нитке [22.04.2024]
О том, что происходит с сайтом и на рынке.
С миру по нитке [18.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: В предзаказе: «Д...
С миру по нитке [17.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: RollinGames изда...

sputnik1818

«Бу-у-у!». Мини-обзор

03 апреля 2018

Информация

добавить
игры Ricochet Robots
Бууу!
Дата: 03 апреля 2018
Оценка пользователей
7.6439
-

Всем привет. Неожиданно для себя захотелось написать обзор игры «Бу-у-у!», которую выпустила GaGa Games.

 

В нашей дружеской компании краснодарских гиков, которые собираются по выходным, особое место в сердцах занимает игра «Рикошетные роботы». У нас именно эта игрушка больше всего ассоциируется с понятием филлера. То есть мы можем разложить её в начале игротеки, чтобы дождаться опаздывающего, или в конце, чтобы дополнить вечер больших игр. Был случай, когда мы прервали какую-то долгую партию, поверх поля какого-то евро разложили «Роботов» и сыграли, чтобы отдохнуть.

 

Суть «Рикошетных роботов» в том, что на поле стоят роботы четырёх цветов. Мы раскрываем жетон, который показывает точку, куда нужно добраться роботам. Игроки пялятся на поле, пока кто-нибудь не находит путь к этой точке. Всем даётся минута, чтобы улучшить его. Кто называет наименьшее количество ходов, требуемых для решения — тот забирает жетон. Рикошетные роботы реально ломают мозги многим. Кто-то не способен справиться с решением таких задач. Я отношу «Роботов» к филлерам с пометкой «строго для гиков».

 

 

Игра «Бу-у-у!» от Кристофа Гонтье, на мой вкус, это те же самые «Рикошетные роботы», только расcчитанные на более широкую аудиторию. В неё можно играть не только со взрослыми, но и с детьми. Неспроста на коробке стоит «7+».

 

Суть игры

 

В начале партии из пазла собирается случайное поле, которое формирует лабиринт с цветными перегородками. На поле ставится привидение (точка А). Игроки открывают жетон и смотрят куда нужно прийти привидению (точка Б), чтобы напугать очередного посетителя замка.

 

 

Все игроки начинают смотреть на поле и искать путь от точки А в точку Б. Тут действует единственное правило: нужно выбрать какой-то цвет и идти только через перегородки этого цвета. Как только кто-то находит решение, он кричит «Буууу!» и называет цвет. Всем показывает путь и забирает жетон этого цвета + жетон посетителя замка. Теперь он не может искать путь, используя этот цвет, пока этот цвет у него не перехватят.

 

Также на игровом поле присутствуют жетоны дверей (а-ля порталы) и жетоны перекрашивания (можно менять цвет).

 

 

Выигрывает тот игрок, кто заберёт в свои руки 4 жетона разных цветов, либо заберёт 5 жетонов посетителей. Если закончится стопка посетителей замка, то считается сумма всех жетонов.

 

Впечатления

 

Игра хорошо была принята всеми компаниями, с которыми я обычно играю. И это было удивительно. Обычно находится минимум 1–2 скептика по любой игре. Поэтому какие-то игры я играю в одной компании, какие-то в другой, какие-то в третьей. А «Бу-у-у» понравилась всем...

 

Партия бодренько идёт минут 15–25. Нет такой усталости как после «Рикошетных роботов». Цветные дорожки искать в уме несложно, плюс, блокировка цветов отлично балансирует (придерживает) лидера. Выход посетителей продуман за счёт стопки посетителей, сложенной по порядку (но ничто не мешает вам складывать их в случайном порядке), поэтому они будут появляться в довольно отдалённых местах от привидения. С реиграбельностью — полный порядок.

 

Единственный минус игры — цена. РРЦ — 1 490 рублей. В коробке много картона и одно деревянное привидение. Объяснение простое — компоненты печатались за границей... А Антон (GaGa) вопрос о цене красиво парировал: «Зато игры нет на «Кулстафе». Эксклюзив!».

 

 

Вывод: «Бу-у-у!» — простенький приятный абстракт для детей и взрослых. Одобряю. 7 из 10.

 

Всем удачной охоты! Бу-у-у-у-у-у-у-у-у-у!

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Michael написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Дим, на 3 балла не дотягиваешь до Энтони!

sputnik1818 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Лишь бы бред какой написать...

Michael написал 6 лет назад: #

Ну зачем ты так критичен к своим статьям? :)

Valenox написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Конкретная благодарность за наводку.

Я использую "Роботов" на занятиях с юными шахматистами. Ведь роботы двигаются почти как ладьи (с особенностями). Но главное, что я требую - это не только быстрый расчет вариантов, но и УДЕРЖАНИЕ победных вариантов в голове, чтобы без ошибок воспроизвести комбинацию, не запутавшись. А ведь бывают победные решения с кол-вом ходов 20+. Отличный тренинг для шахматистов. Жаль, что игры нет в продаже больше.

Соответственно ребята 10-12 лет имеют значительное преимущество перед даже одаренными 7-9 лет. И вот думаю испытать это Бу-уу на младших. Украшательства на поле будут немного отвлекать, конечно, но дети легче адаптируются к такому, чем взрослые.

MakGrou написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Насчёт отсутствия Рикошетящих роботов в продаже - это вы поторопились, просто поищите в интернете. Буквально на днях я приобрёл новое издание с 8 увеличенными полями и цветными барьерами, которые прозрачны для роботов одного с ними цвета, но заставляют рикошетить всех остальных.
И советую присмотреться к Панике в лаборатории, которая, на мой взгляд, посложнее и поинтереснее Бу-у-у.
P.S. даже не благодарите)

Valenox написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Новое издание, значит. Любопытно. Воспитан - поблагодарю.
Старое издание массово завозил Игровед; было удобно рекомендовать и направлять людей "где купить". Сейчас-то в магазинах "Роботов" нет.

Кстати, при желании можно хоумрулить старых "Роботов" для придания оживляжа.
Например, попробуйте правило, когда роботы-помощники (все, кроме целевоого цвета) ходят и ладьёй без тормозов, и конем с тормозом.

Или. Первичное движение нормальное, ортогональное, но рикошеты для "помощников" не на 90, а на 45 градусов - по диагонали.

darth730 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

https://edinorog.org/product/roborally

Valenox написал 6 лет назад: #

Это СОВСЕМ другая игра.

MakGrou написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вообще, у меня уже было новое издание от Rio Grande 2008 года с серебряным роботом (сама игра вышла в 1999), а это 2013 года от Abacus Spiele, так что оно тоже очень скоро станет раритетом. Кстати, пятый робот там снова чёрный, а не серебряный. Но мне нравится, почему бы и нет?)

Valenox написал 6 лет назад: #

у меня тоже с серебряным.

MakGrou написал 6 лет назад: #

Всё, раскупили это издание, стоило только намекнуть... Успели отхватить коробочку?)

MakGrou написал 6 лет назад: #

Всё, раскупили это издание, стоило только намекнуть... Успели отхватить коробочку?)

MakGrou написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я бы не спешил ставить Бу-у-у! в один ряд с Рикошетящими роботами, до гениальности которых ей очень далеко. Тем более, когда есть Паника в лаборатории - она, на мой взгляд, подобралась к Роботам чуток поближе, плюс стоит в разы дешевле. К тому же она, как и Роботы, не просчитывается в обратную сторону.

sputnik1818 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Роботы не просчитываются в обратную сторону? Неправда.
Прекрасно всё считается в обратную сторону. Более того - иногда проще просчитать от финишной точки.

MakGrou написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Достаточно проследить путь любого робота, чтобы заметить разницу - двигаясь обратно, он будет рикошетить совсем в других местах и не вернётся к точке старта.

sputnik1818 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

У вас плохо развито пространственное воображение;) У нас почти все умеют считать в обоих направлениях

MakGrou написал 6 лет назад: #

Если вы пытаетесь оспорить моё предыдущее утверждение, то у вас явно плохо с пониманием правил.

MakGrou написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Если вы пытаетесь оспорить моё предыдущее утверждение, то у вас явно плохо с пониманием правил.

MakGrou написал 6 лет назад: #

Комментарий отчего-то повторился три раза, но может, это и к лучшему)

MakGrou написал 6 лет назад: #

Если вы пытаетесь оспорить моё предыдущее утверждение, то у вас явно плохо с пониманием правил.