rustark написал час назад к игре Возрождение Галактики: # игра оказалась весьма годная, понравилось, как набирается темп от одно...
rustark написал полтора часа назад к игре Войны Ктулху: # да не дает это какой-то особенной вариативности. один душит механику ж...
Crow_Munin написал 5 часов назад к игре Gettysburg: the First Day: # Полностью поддерживаю! Если предзаказ пройдет хорошо, то и другие инте...
Sporert написал 5 часов назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # И к чему ваше вот это вот сообщение об русскому человеку? У вас пробл...
Sporert написал 5 часов назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Много ли кто ещё из издательств продолжает печататься в солнечном горо...
Решение суда по делу Hobby World против Wildberries
16 июня 2026 года конституционный суд Росси вынес своё решение по жалобе Hobby W...
С миру по нитке [17.06.2026]
Россыпь новостей из мира настольных игр.
Идут сборы на Life
Проживите целую жизнь от рождения до старости.
Победители 20-ой премии Annual Golden Geek Awards - 2025
Сайт BGG подвёл итоги голосования по своей премии.
Идут сборы на Die in the Dungeon
Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков.

dvemer

Монументальность. Дуэль

07 декабря 2025

Информация

добавить
игры Monumental
Дата: 07 декабря 2025
Источник: Настолки под углом
Оценка пользователей
7.6010
-

Последнее время тянет играть и писать про игры-цивилизации, поэтому на повестке дня Монументальность. Компактная симпатичная игра в небольшой коробке. Стоит ли обращать на нее внимание?

 

 

 

Для начала, скажу, что есть три части дуэльной Монументальности - Исследование, Торговля и Шпионаж. Это три отдельные коробки, которые играются самостоятельно и независимо друг от друга. Каждая из них содержит три цивилизации, уникальный модуль и колоду карт рынка. Если у вас есть все игры серии, то вы можете выбирать любую цивилизацию, играть любой колодой и выбирать подходящий к ней модуль. Существует даже инструкция по смешиваю колод и модулей, но лично мне это кажется так себе затеей. 

 

 

Монументальность - колодостроительная игра, которая продолжается примерно десять раундов. Каждый раунд игроки будут выкладывать карты в свой город, активировать его, приобретать новые карты в колоду, удалять старые и пытаться тем самым увеличить свое количество победных очков. В чем же соль? На мой взгляд, одна из самых интересных механик игры - это как раз таки активация вашего "города". "Город" представляет собой сетку из карт 3х3, которые выкладываются туда случайным образом из вашей колоды. На этапе активации города вы должны выбрать ряд и столбец сетки, которые будут активированы. Вы получите ресурсы, соответствующие выбранным картам, и возможность использовать их активный эффект. В этот момент вы уже должны представлять свой примерный игровой план на ближайшие ходы, потому что неиспользованные ресурсы сгорают в конце раунда и ими нужно распорядиться максимально эффективно. Также в конце раунда сбрасываются и активированные в городе карты, а на их место приходят новые из вашей колоды. В игре много приятных микроцепочек, умело воспользовавшись которыми, можно неплохо раскручивать свой потенциал. В общем и целом, менеджмент ресурсов, подкрепленный такой свежей механикой активации города, выглядит очень здорово.

 

 

 

 

Что касается асимметрии, то она есть. Нет, цивилизации не отличаются друг от друга кардинально, но дают почувствовать немного другой стиль игры. Даже в рамках нескольких игр на одной и той же фракции можно развиваться по разному. Так называемые карты культурной политики позволяют выбрать ту или иную способность вашего народа, которая нужна вам в определенный момент.

 

 

Взаимодействие между игроками ограниченное, хоть и видится, что авторы игры хотели его сделать. Можно "нападать" друг на друга, завоевывая территории соперника. Не вижу в этом большого смысла (так как бонус захвата провинции получает только впервые захвативший её игрок), только если оба игрока не решили прокачиваться в военные карты. Также в игре есть механика преимущества, которая требует от вас тратить ресурсы, чтобы получить доступ к действиям вашей цивилизации и не только. Преимущество можно перехватить у другого игрока или забрать у него из под носа - я бы назвал этот момент главным способом взаимодействия, ведь вовремя взятое преимущество может очень сильно подпортить планы сопернику и помочь вам. Ах да, конечно же тут есть общий рынок карт и подрезание карт с него тоже можно включить в список взаимодействия.

Что касается минусов, то назвал бы неоднозначность некоторых игровых эффектов и неотполированность механик. Например, умышленный запрет на перемешивание колоды во время раунда для избежания бесконечных комбо. Это не смертельный минус (можно сказать, вообще не минус), но просто немного чувствуется неопытность авторов что ли.

 

 

Подытоживая, скажу, что Монументальность - отличная игра для своей весовой категории. Незатянутые партии, приятные построения цепочек во время игры, легкая асимметрия, свежая механика - что еще нужно для счастья? Если ищете ненагруженную карточную игру цивилизационной тематики, то это отличный вариант. Но надо понимать, что это игра невысокой комплексности, которая и не претендует прыгнуть выше головы, не ждите от неё огромной глубины и паралича анализа и получите удовольствие.

 

 

Всем хороших игр и до новых встреч!

 

Другие обзоры и мысли: канал в Телеграме "Настолки под углом"

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Nando написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня есть большой монументал и он тоже хорошо играется вдвоём и в целом игра отличная. Коробка у делюкса правда здоровенная, с собой особо не потаскаешь )

dvemer написал полгода назад: #

а тут, кстати, можно три коробки в одну маленькую уместить :)

ZXCVB1234 написал полгода назад: # скрыть ответы

Большой монументал, тащем-та, большой лишь из-за абсолютно рудиментарной части с полем. Ну она просто неинтересная и добавляет игре ненужной неудовлетворительной возни и раскладки, не говоря уже о цене.
Единственная светлая мысль игры - это колодострой с гридом три на три.

Очень хорошо, что его выпилили в отдельную игру. Есть стойкое ощущение, что это изначально и была вся игра, неумело раздутая впоследствии.

Nando написал полгода назад: #

А мне нравится возня на поле, она хоть и довольно простая, но хорошо разбавляет карточный геймплей. Второй доп принёс ещё больше занятий на поле )

Spykeoo написал полгода назад: # скрыть ответы

Не затянутые? В чате человек писал о 2ч+

dvemer написал полгода назад: #

у нас выходило где-то час-полтора на партию без спешки

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Как в сравнении с Imperium?

dvemer написал полгода назад: #

Империи намного больше, массивнее и комплекснее

Duncan_Isidor написал полгода назад: # скрыть ответы

А в сравнении с 7чд с дополнениями?

dvemer написал полгода назад: #

Думаю, что можно поставить Монументал Дуэль в один ряд с 7чд Дуэль + допы, если сравнивать по комплексности.

Если сравнивать ощущения, то в Монументале больше чувствуется тематика развития цивилизации + какая никакая асимметрия есть. 7чд более "механическая" игра.