Monumental

- 83 различных жетона
- 1 книга правил
- 1 книга сценариев
- 1 книга цивилизации

В Monumental каждый игрок управляет цивилизацией, которую будет развивать через её столицу, реализованную в виде матрицы карт 3x3. Причём стартовая колода у каждого игрока будет своя и она будет специфична для его цивилизации (например, китайцы специализируются на торговле и культуре, а датчане на исследованиях и завоеваниях). Игрок будет активировать карты города, чтобы совершать действия, однако придётся делать выбор - какие карты активировать, а какие - нет, в зависимости от ситуации, потребностей и выбранной стратегии.

Активация карт даст игроку ресурсы, которые позволят ему покупать новые карты с общего рынка - это откроет доступ к продвинутым зданиям, технологиям, чудесам света и т.д. Подобное развитие позволит поднять цивилизацию на новый уровень через построение движка, ориентированного на различные комбо.

Общий рынок карт будет постоянно меняться - игроки будут покупать карты с рынка, каждый ход будет с рынка будет сбрасываться одна неиспользованная, а на освободившиеся места будут приходить новые - всё более и более продвинутые. Таким образом реализуется прогресс в ходе которого цивилизации будут вступать в новые эры, но вместе с тем и будет расти стоимость покупки новых карт.

Модульное поле в центре стола будет служить полем битвы - на нём будут размещаться армии цивилизаций (в распоряжении игроков по 20 воинов и 1 герою). Поле будет поделено на провинции, которые предстоит захватывать игрокам. Незанятые провинции изначально будут населены варварами, победа над которыми принесёт ресурсы игроку. Удержание захваченной провинции принесёт победные очки.

Именно тот игрок, который наберёт большинство победных очков в конце игры и будет объявлен победителем, а его цивилизация - самой развитой.

Игра заявлена как эксклюзив для площадки Kickstarter и не поступит в розничную продажу.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы
первые впечатления

Итак, после несольких партий:

качественные компоненты, иллюстрации хорошо передают атмосферу, играется довольно бодро, механики гладкие, книга правил весьма лаконична и позволяет всё быстро усвоить, хотя чуть больше глубины в объяснениях не помешало бы. В целом не совсем привычная смесь жанров, пока нравится, да и быстрота партий подкупает сыграть несколько раз подряд, даже не меняя цивилизации, а лишь меняя стратегии и комбинации. Давно не было на столе чего-то схожего...

Suzume написала полгода назад: #

Спасибо, это радует! А то боязно получить всю эту гору картона и пластика и потом разочароваться, хотя автора очень люблю за Elysium.

tkis написал полгода назад: #
Добыча

Пришла посылка, гляну на выходных :) Гора серого пластика растет

Piramidon написал 2 года назад: # скрыть ответы

Все. Создатели игры досрочно свернули проект на Кикстартере, собрав порядка 60% суммы (и чуть больше 2 недель оставалось до планируемого завершения кампании).
Очень жаль. Видимо, отложат до лучших времен.

hickname написал 2 года назад: #

Пишут, что будет перезапуск.

Ficuss написал 2 года назад: #

Они же написали, что будет перезагрузка позже в этом году.
После того, как они допилят движок игры, механику и улучшат свою КС кампанию.
Так что без паники)

deleted12 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Что-то еле-еле игра собирает деньги... может вообще не собрать... видимо далеко не все посчитали что Monumental это "фантастическая игра по справедливой цене")

WildWespe написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не, ну свои деньги соберёт, но ели-ели.

hickname написал 2 года назад: #

Потому что минек напихали "чтоб было". Были бы кубики или жетоны - возможно дело быстрее двигалось бы... Ну или одну форму на всех, как в Eclipse.

deleted12 написал 2 года назад: # скрыть ответы

не уверен... думаю они прервут сбор средств, поскольку явно рассчитывали на большее (на тысяч 500-600)

hickname написал 2 года назад: #

В последних комментариях пишут, что они до апреля решат, что делать дальше.

PituSW написал 2 года назад: # скрыть ответы

Заберите все мои деньги!!!

amoiseenko написал 2 года назад: # скрыть ответы

кик открылся - 95 евро за базу (с Army box) и 220 евро за "всё включено" :)

PituSW написал 2 года назад: # скрыть ответы

Все бы ничего, но доставка 115 евро это просто грабеж. Реактивными истребителями доставляют что ли?

amoiseenko написал 2 года назад: # скрыть ответы

Доставка 115 евро в Россию - это домыслы, которые не подтверждены ни фактами, ни официальным ответом

В каждой кампании авторов приходится трясти, чтобы они уточняли этот вопрос и всегда выходит по-разному. Мне вот авторы пока не ответили по поводу доставки в Россию и вряд ли они успели ответить кому-либо (если вообще такой вопрос задавался)

PituSW написал 2 года назад: #

А еще мы все поняли, что ты очень хочешь эту игру. Только не переживай так, как-будто автор. Если кому-то игра не нравится по описанию или правилам, это не твоя вина.

ZhiganovAlexander написал 2 года назад: # скрыть ответы

Что значит домыслы? Есть четкий список, где нет России, есть пункт "остальные", где, очевидно, Россия, и там те самые 115 евро. Вроде все очевидно

hickname написал 2 года назад: #

Там написано "to most other countries". На кике в таких случаях обычно ставят завышенную цену, чтобы в случае чего можно было ее без проблем уменьшить. Вообще примерно 50$ стоит такую коробку из Германии в Россию переслать.

amoiseenko написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если страны нет в списке - всегда нужно спрашивать, а не фантазировать. Страна EU, не попадающая в категорию EU - это нормальное явление. Россия с тарифами, близкими к EU вместо попадания категорию Rest of the World - тоже бывает. Более-менее регулярное участие в кикстартере позволило бы это понять.

Во и выходит, что то, что для вас очевидно - это домыслы, которые с жизнью ничего общего не имеют :)

ZhiganovAlexander написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не знаю, в каких компаниях на Кике ты участвовал, но доставка в Россию почти везде на порядок дороже, чем в европейские страны.
А здесь четко написано, что доставка в "all unlisted countries" (напомню, что России в списках нигде нет) - $115. Так что то, что это не домыслы - домыслы.

hickname написал 2 года назад: # скрыть ответы

Почти не считается. Например Heroes of land, air and sea стоили в итоге несильно дороже, чем в Европу. 115 - это максимум, с большой вероятностью стоимость будет ниже.

ZhiganovAlexander написал 2 года назад: # скрыть ответы

Наверняка можно найти даже примеры того, как доставка в Россию стоила дешевле доставки в Европу (хотя вряд ли). Речь о том, что если убрать несколько исключений, то в Россию всегда значительно дороже доставлять. И маловероятно, что небольшая студия, сделавшая Monumental, сможет организовать дешевую доставку.

DareDevil написал 2 года назад: #

я вам скажу даже больше, если они и организуют доставку напрямую в Россию ("за дешево" или "за дорого" не суть важно), то еще не факт, что вы так просто получите свою игру без нервотрёпки с таможней и транспортными компаниями =). Если уж и вести в Россию, то через форвадера - да, тоже дорого, но зато быстро и надёжно.

Rodgall написал 2 года назад: #

Sad but true.
Если повезёт, то стоимость доставки в РФ удачно усредняется. Если не везёт, то наша любмая Rest of the World обычно достаточно конская.
В отдельных случая вообще заградительная цена ставится. Как свежий пример.
Не хочет Queen Games с нашей или бразильской почтой геморроиться - и доставка в эти страны 300 ойро.
Впрочем, тут надо каждый раз смотреть отдельно.